Интервью с масоном на Pikabu.

Приветствую вас дорогие читатели! Прежде всего хотелось бы поблагодарить вас за интерес к теме и за 20% рост подписчиков. :) Должен признать, что вопросов было немного, а адекватных - мало. Тем не менее, если после публикации наберется достаточное количество вопросов, то будет вторая часть. Свои вопросы отставляйте в комментариях под публикацией или отправляйте на почту orion.question@yandex.ru


Итак, ваши вопросы: 


1) Хочу стать масоном, куда подавать документы?

Как вступить в ваши ряды?

Что для этого нужно?


- Вы должны написать на официальный сайт Великой Ложи России, в разделе о вступлении.

После получения вашей заполненной анкеты она будет отправлена в одну из ближайших от вас лож. После чего с вами свяжутся члены той ложи для проведения собеседований и опроса. Дальше они вам сами всё расскажут.



2) Какие привилегии/полномочия/информацию получают участники ложи?

В чем вообще смысл существования ложи?


- Привилегий никаких у нас нет. Информация вся идёт о масонстве и ритуалах и традициях масонства.Смысл существования ложи в том, чтобы объединять людей нравственно чистых и стремящихся к своему совершенствованию.



3) Приветствую! Вопрос мой, собственно о деньгах: жаловались в этих ваших интернетах про то, что членство в ордене мол дорогое, перчатки надо покупать хитрые и причём дорого, и т.п. Собственно, как с этим в реальности? Можете привести конкретные цифры? На что уходят деньги кроме одежды?


- Масонская организация находится на собственном финансировании и самообеспечении и естественно собираем взносы. Часть взносов идёт на содержание Великой Ложи, часть на внутренние расходы ложи. Перчатки самые обычные, цена им 170-200 рублей. Годовые взносы в пределах 10 000 рублей. Кроме облачения деньги тратятся на собственный инвентарь, на юбилейные мероприятия (если таковые есть), на помощь братьям, своей и других лож.



4) Кто из ваших членов занимает самую высокую должность?


- Высокую должность где?



5) Как масонское учение смотрит на существование жизни за пределами Земли?

Кто такие рептилоиды?

Существуют ли пришельцы?


- Масонство не занимается изучением космоса и прочих фентезийных теорий.



6) Здравствуйте, мой вопрос брату М.С.! Откуда пошла мода обвинять во всех бедах человечества масонов, евреев, инопланетян? Почему в современном обществе распространена конспирология и где ее истоки? Почему так много антимасонских настроений?


- Здравствуйте! Практически с самого появления масонства появилась и конспирология. Первое открытие масонских тайн сделал ушедший из масонской ложи брат, которому не понравился членский взнос, который с него брали. И который хотел вообще его не платить. Он сделал первые, как считается, заявления о несовсем хороших делах масонства. Которых на самом деле не было. Масонство имеет секретный тип организации и это многим не нравится. Посему есть люди, которые считают, что в ложах происходит что-то плохое.

Настроений на самом деле не так уж много антимасонских. Мы привыкли уже и не обращаем ни на чьё настроение внимание.



7) Существуют ли по настоящему тайные общества, о которых нигде не пишут и не говорят? И если да, то чем они занимаются?


-Да, наверное существуют. Поэтому о них никто не знает. И чем они занимаются, тоже не известно.



8) Какие люди обычно идут в Орден? Много ли проходит отборочный этап? Много ли среди них неадекватных?


- Самые разные люди идут, самых разных взглядов и профессий. Причины тоже разные.

Обычно из 100 поданых прошений до собеседований доходит 10. Из 10 прошедших собеседование где-то 6-7 доходят до опроса под повязкой. Из этих 6-7 пять проходят посвящение. Неадекватные отсеиваются (в большинстве своём) на этапе обработки прошений, и на первом собеседовании.



9) Мне вот интересно, а почему в масоны не принимаю тех, кто верит в многобожие? Откуда такая уверенность в истинности монотеизма?


- Согласно масонских традиций и ландмарок, регулярным масоном может стать человек верующий в единого Бога. На масонском алтаре всегда находятся священные книги монотеистических религий – Тора, Библия и Коран.

Политеисты часто не могут обьяснить, какая книга для них является священной, или, что она вообще есть. Впрочем, в нерегулярное масонство берут всех подряд, и даже атеистов, агностиков, женщин и пр.