Инсулинорезистентность

Всю свою сознательную жизнь (лет так с 15) страдаю от лишнего веса. Что только не пробовала за эти годы. Диеты, спорт, правильное питание под контролем тренера-всё без толку. Всё правильное питание с этими частыми перекусами доводило меня просто до психа. Ненавидела себя, думая, что просто ленюсь, не могу следовать рекомендациям.

Адские приступы голода сопровождают всю мою жизнь. Если не поем более двух часов, начинается тремор, тошнота, головокружение, мысли путаются. Нет чувства насыщения. Вот я поела, а через час хочу есть, хотя нет, хочу ЖРАТЬ.

Ещё один показательный симптом, постоянная необходимость в уборной, по маленькому, простите за подробности, хочется каждый час. А если уж алкоголь, то тут и 15 минут ..

Ещё сопутствующим у женщин часто идёт поликистоз яичников и дисфункция, что является большууущей такой проблемой

Оказалось, что дело вовсе не в моем слабом характере, а в ней, в резистентности к инсулину, которую я заработала, каюсь, сама.

При инсулинорезистентности глюкозе сложно проникнуть в ткани и поджелудочной железе приходится вырабатывать больше инсулина. Длительная работа в усиленном режиме приводит к износу β-клеток поджелудочной железы и постепенно продуцирование инсулина падает. Из-за дефицита гормона увеличивается концентрация глюкозы в крови. Однако это опасное нарушение метаболизма не провоцирует специфических симптомов. Без коррекции невосприимчивости к инсулину формируется и прогрессирует диабет 2 типа, ухудшается самочувствие, развиваются трудноизлечимые заболевания (возникают проблемы с сосудами, сердцем, метаболизмом, весом), страдает весь организм.

И дело в том, что никакой другой анализ этого не покажет, сахар в норме, инсулин практически тоже. Всё решилось походом к нормальному эндокринологу, которая по моим симптомам предложила сдать анализы на индекс НОМА. И бинго! Проблема найдена.

Оно не лечится, но, зная что это за дрянь, с этим можно жить.

Важно всё делать только под контролем врача. Ибо часто предлагаемая интернетом в этом случае КЕТО диета может быть не менее опасна.

Можно медакаментозно, но на препараты банально «садишься» без них все возвращается втройне.

Можно действовать через питание. Никаких перекусов, 3 приема пищи в день и всё, контроль инсулина.

Ограничила потребление сахара, что было сложнее всего. точнее не ем его вовсе (вы блин удивитесь, но сахар есть даже в сосисках, прям в составе!)  ограничила углеводы.

И ожила, пропала вечная усталость, сонливость, апатия. Проснулось либидо. Чувство голода стало контролируемым. Ушёл вес.

Удивляет, насколько мало людей знают об этом недуге, живут с ним, как будто так и надо.

Так что возможно, вы не ленивы, а больны. Анализ стоит не так дорого, но изменит жизнь.

История болезни

4.6K постов5.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются