Индексация пенсии

Здесь очень часто люди жалуются, что пенсия, и так маленькая, не индексируется у работающих пенсионеров. Может не открою Америку, но кому-то поможет. Чтобы встала индексация, надо уволиться и ровно месяц не работать, чтобы встали данные в пенсионном как у неработающего. Потом можно заново устраиваться. Естественно дальше индексация снова не пойдет. Но лучше чем ничего. Если есть вопросы, могу ответить по мере возможности. Я действующий сотрудник ПФР. Только не кидайте тапками, сама не поддерживаю эту систему.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
217
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, отцу в ПФР сказали, что нужно не работать три месяца(причем полных, а не с Х до Х), тогда автоматически проиндексируется. Что и произошло.

раскрыть ветку (111)
115
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так было до 2019 года, сейчас достаточно не работать один календарный месяц. Не 30 дней, а именно месяц по календарю - январь, февраль и т д. А вот сама индексация делается через три месяца. Например, уволился 20 января, индексированную пенсию первый раз получишь в мае, с доплатой разницы между неиндексированной и индексированной пенсией за февраль, март, апрель. При этом на работу можно устраиваться, начиная с 1 марта. Февраль должен быть полностью нерабочим.
раскрыть ветку (53)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Мне сейчас 35. Скажите, через 30 лет такой лайфхак будет ещё работать?
раскрыть ветку (45)
105
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно скажу через 30 лет. Если пенсии не отменят))
раскрыть ветку (43)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Дожить бы....
раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Держитесь!
раскрыть ветку (4)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Если представить, что пенсионеры это утопающий, а ПФР это спасатель, то спасатель кидает тонущему не спасательный круг, а протягивает собственный хуй, что не очень то помогает утопающему. А когда тот изредка дотягивается до причиндалов, толку от этого не очень много, зато спасатель получает извращённое удовольствие.
раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Блин. И смешно и плакать хочется
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Глубокая хуйня полуилась, мое почтение

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это великолепно))))))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так вроде же отменили уже, разве нет? Вот мы, кому сейчас 30-35, разве уже не остаёмся без пенсий?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет ещё официально не отменили
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как быть если у тебя ИП?
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Закрыть ИП и зарегаться как самозанятый.
Они не обязаны платить страховые взносы и приравниваются в этом отношении к неработающим-есть письмо ИФНС по этому вопросу.
Пенсия тогда будет индексироваться, а вы сможете и дальше заниматься бизнесом. Но с ограничениями)))
4
Автор поста оценил этот комментарий
Закрыть, через месяц открыть. Вы такой же работающий пенсионер
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите по поводу так называемой "второй пенсии военнослужащим пенсионерам" как рассчитывается? Доходы за какие периоды берут? Пример. Стаж женщины до 97г. 14 лет. С 1997 по 2007 служба, с 2017 идёт опять гражданский стаж. При расчёте пенсии какой период стажа будут брать? До 97 или после 2017?
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Учтут те периоды стажа, которые не взяли при расчете "военной" пенсии. И фиксированная выплата ей не положена. Требования к продолжительности стажа и сумме баллов для определения права на пенсию те же, что и для обычных пенсионеров по возрасту.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В том и дело что для военной пенсии берут период с 97 по 17. 20 лет. Пенсия минимальная. В ПФР ей сказали что до 97 года доходы брать не будут при расчёте. Только после 17. Не могу понять почему так ей сказали.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может, она просто не поняла, что именно сказали? Всегда можно попросить письменное разъяснение - что и как учтено в размере пенсии. Напишут подробно, со ссылками на нормативные акты. К сожалению, пенсионное законодательство очень сложное, много раз менялось.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если работодателя попросить за февраль зарплату не платить, а в марте двойную выдать, то индексация будет? А то увольняться моему тестю чревато.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю, что это законно
2
Автор поста оценил этот комментарий

И мне скажите пожалуйста, через 28 лет.

раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно
раскрыть ветку (24)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, я вот официально не работаю больше 10 лет. Общий стаж такой что даже говорить стыдно. У меня будет минималка при выходе на пенсию, если я и дальше не буду официально работать?
раскрыть ветку (23)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно официально 15 лет. Если не хотите, не можете рассчитать официально, найдите бабушку 80+лет или ребенка инвалида и оформите за ними уход. Так хоть стаж будет. Иначе светит вам социальная пенсия только в 70 лет
раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, не рассчитать, а работать
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
А с какого времени стало 15? Смотрела недавно в инете, было еще 5.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
5 для социальной. Но это ещё 5 лет плюсом к основному возрасту
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, поняла.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Молодежь! Еще работать и работать, лет эдак полста после взросления...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Все теперь понятно. Сразу не прочитала Ваш ответ. т..е. если я уволилась в ноябре перерасчет мне будет только в марте

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и сразу в марте доплатят разницу за три месяца
2
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама не работает с сентября 2021 года, тем не менее, пенсию ей проиндексировали только через 3 месяца.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, и ей доплатили разницу в размере пенсии за эти три месяца. Допустим, пока работала, получала 10 тысяч, с индексацией стало 13, доплата по три тысячи за месяц, всего 9. Если не доплатили, обратитесь в свое отделение ПФР.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да верно, разницу ей доплатили, спасибо за объяснение
11
Автор поста оценил этот комментарий
Так в какова цена вопроса то? Если пенсионер работает и получает хотя б 12 тыс -миниалку. Сама индексация наверно меньше 1000. Я просто не понимаю ради чего такие телодвижения.
раскрыть ветку (49)
32
Автор поста оценил этот комментарий
1000*12 это уже в год ещё одна пенсия.
раскрыть ветку (4)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Одна старушка - двадцать копеек, пять старушек - уже рубль!

ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий
Вместо выхода в отпуск увольняешься, получаешь дополнительную месячную зарплату в счёт неотгулянного отпуска, отдыхаешь, а потом устраивается заново. В зарплате не теряешь вообще, а пенсия проиндексировалась.
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А где гарантия,что обратно возьмут, если уволишься?
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется, всем этим нужно заниматься по договоренности с начальством. Так как оно от этого не теряет ничего, я думаю, это будет несложно. Если работаешь не в бюджетной сфере, конечно и не на госпредприятии.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Можно везде договорится. Зависит от адекватности руководства
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если я уволюсь ,меня точно не возьмут ,работаю ГУП метрополитен ,пока разница всего 2,5 тр за 2года ,вышел на пенсию досрочно по 2 списку.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пока и разница не значительная
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное на 10 лет раньше своих одногодков
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы эту пенсию своим здоровьем заработали. Не зря этот список с вредными и тяжёлыми условиями труда
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только отпускные рассчитают не за полный год. Работаю в колледже. Отпуск с 1-го июля. Написала заявление на увольнение с 1-го июля и сразу заявление о приеме на работу с 1-го сентября. Отпускные рассчитали за 10 месяцев. Перерасчет за два месяца получила в октябре+новая проиндексированная октябрьская пенсия. Схема рабочая👍
32
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы считаете индексацию за год. А если человек 5 лет уже на пенсии и 5 лет нет индексации, так разница ощутимая
раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, а она потом за все 5 лет проиндексируется и нагонит отставание или это не так работает?

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Индексация встанет за все года
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я на пенсии шестой год. И работаю все эти годы. Если я сейчас уволюсь на месяц, я получу компенсацию за три месяца, а не за шесть лет. Правильно?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы получите индексацию за все годы после трёх месяцев со дня увольнения, с разницей за эти три месяца и далее будете получать полную пенсию. Но если опять пойдете работать, индексация опять вам не пойдет
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сейчас 6 тыс в месяц пропадает. Так жалко
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте договориться с работодателем
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую, спасибо
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ему доплатят то, что недоплачивали ранее или просто проиндексируют будущие выплаты?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Индексация вернётся за прошлые года. Новая не будет, если продолжить работу
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
В выписке из пфр с сайта госуслуг указана сумма после индексации.
К примеру сегодня общались с женщиной, пенсия у нее 13 тыр, после индексации будет 20.
Планирует в марте уволится, а в сентябре вернутся обратно.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас многие так делают и руководство как правило всегда идет навстречу. Бюджетники:)

5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отец работал и получал пенсию 14500. За несколько лет, когда неработающим пенсионерам пенсии индексировали, а работающим нет, разница в пенсии составила 4500. Неплохая ежемесячная доплата? Он увольнялся на 3 месяца, (не знаю что там пишет ТС, в ПФР ему ясно объяснили: 3 месяца не должны приходить налоги от работодателя) , потом опять устроился на то же место.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если работодатель не против таких хождений, то да.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. Но пенсионеры занимают низкооплачиваемые должности, например мой отец работал за минималку, 12500 примерно. Не перетруждался, работал с 8 до 12. И к его пенсии это существенная прибавка. С другой стороны, работодатель на такую зарплату никогда не найдёт полноценного работника.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, зная наших работодателей... они хотят и работника получить и чтоб он работал как полноценный. Я сама за 12000 работала в НИИ потому что ребенка было удобно водить и забирать из сада и в сад. Хрен ты там о чем договоришься. Еще и морду воротит типо брать не будем а то через полгода уйдёте. Епт, да у тебя хоть полгода кто то поработает... поэтому зная все это я даже не рассчитывая что кто то кому то пойдет навстречу, если это не хороший знакомый.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
От работодателя много зависит. Мне к счастью попадались всегда адекватные, можно было договорится
Автор поста оценил этот комментарий

Найдет, свято место пусто не бывает.

Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда. Есть молодые пенсионеры, занимающие приличные должности. Про чиновников вообще молчу
1
Автор поста оценил этот комментарий

Завод, на котором отец работал, закрыли, так что выхода не было.

Около 2к добавилось, насколько я помню.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если негде работать и человек не планирует, то, конечно выгодно получить индексацию.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Планировать-то можно, только в 66 сложно что-то найти...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомой аналогично сказали

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже странно. У нас на работе мужчина в прошлом году тоже на три месяца увольнялся. Проиндексировали, устроился снова.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только что звонила в пенсионный и мне тоже сказали, что  перерасчет только через три месяца. Но расчет будет и за те три месяца что уже не работала. На что ссылаться, какой приказ, постановление что только месяц?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ни на что. Все происходит автоматически. Вы лично ничего не сообщаете. Программа сама все выставит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня вот другое интересует. Я работающая пенсионерка. В августе делают перерасчет, но не более, чем на 3 балла. Почему эти баллы по стоимости балла при уходе, а не по текущему году. Когда уходила, то балл был 71 рубль, а в 2021 году - уже 98. Повышают только на 71*3. Это правильно?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне думается, в России пенсия от слова пенис.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне с моей пенсией 9450 думается в том же направлении, не буду скромничать - хуёвая таки у меня пенсия.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку