Иллюзии

Иллюзии Авторский рассказ, Развеянные иллюзии, Отношения, Френдзона, Безответная любовь, Длиннопост

Поезд остановился. Автоматические двери открылись и Маша легкой походкой вышла из вагона. В нос ударил запах Московского метрополитена. Такой родной и знакомый. Девушка улыбнулась и достала из сумочки мобильный телефон. «Через полтора часа метро закроется» — подумала Маша, — «Нужно поторопиться». Перейдя с Тургеневской на Чистые пруды, девушка, не смотря по сторонам, больше по привычке, выбрала нужное направление и села в вагон электропоезда. На конечной станции она сошла и поднялась вверх по ступеням.

На Улице Подбельского постоянно тусовались какие-то непонятные личности, недалеко от палатки с отвратительно пахнущей выпечкой. Очередной пьяный мужик попытался познакомиться с юной девицей, но она только небрежно от него отодвинулась и засунула наушники обратно в уши. В такое время суток трамваи ходили редко или сразу по несколько, выстраиваясь перед остановкой в колонну. Народа тоже было не много. А ночной ветер неприятно морозил ноги и руки девушки, одетой в короткое красное платье с кружевами. Ноги болели от каблуков. Глаза слипались, и девушка, растеряв за день все изящество, широко зевнула.

В сумке завибрировал телефон. Маша нехотя полезла в сумку. «Дай угадаю: опять спам.» — подумала она про себя.

На экране высветился номер Дмитрия и короткое сообщение: «Спасибо за вечер! Как доехала?».

Маша улыбнулась. Он написал первым, а значит, проиграл. Была у Маши такая игра: кому первому после свидания написали, тот и правит балом. Писать первым — слабость, считала она. На самом деле, они просто провели весело время, сняли стресс и больше ничего от этого молодого человека Маше и не требовалось. Но сообщение все же подняло ей самооценку и она решила пока что не отвечать на смс-ку, показывая, как бы, что ей Димино внимание безразлично.


Дома девушку ждал старый электрический чайник со стертым логотипом какой-то фирмы и мятный чай. Включив ноутбук, Маша пошла набирать воду в ванную. Хотелось немного расслабиться в пушистой пене при ароматических свечах.

Аккуратно проверив, остыл ли чай, Маша запрыгнула на кровать и поставила кружку на столик. Взяв в руки ноутбук, она стала отвечать на пришедшие ей за день сообщения в социальной сети. Подруги интересовались личной жизнью, пара ребят из френдзоны заваливали Машу комплиментами, какой-то незнакомец написал «Привет» и снова «Ты доехала?» от Димы. Сообщение незнакомца с приветом она сразу удалила. Ну не любила Маша этих приветчиков. Скучные банальные люди, знающие только три фразы «Привет», «Как дела?» и «Давай встретимся?». Поклонникам отвечать не стала. Слишком устала, чтобы читать дурацкую лесть. Подругам ответила «Завтра расскажу», допила чай и, наконец, соизволила снизойти до Димы. «Я дома, сейчас купаться пойду ;)» — написала она и поставила веселый смайлик. Ну что, теперь самое время окунуться в воду и расслабиться.


Дима писал каждый день, что очень удивляло Машу. Она тоже ему отвечала, и порой дискуссии затягивались до вечера. Дима оказался веселым и имел много схожих интересов с Машей. Раньше они вместе работали и общение их проходило только в деловом русле. После увольнения у девушки осталось несколько контактов с прошлой работы. Одним из них был и Дима.

День за днем парочка закидывала друг друга комплиментами, картинками, пошло подшучивала и изливала друг другу душевные переживания. Потом звонки по Скайпу до утра. Сонная, но довольная и воодушевленная Маша приходила утром на работу и улыбалась.

— Эй, да ты никак влюбилась, Машка? — подмигнула ей ее коллега Ирина. С Ирой их связывали теплые отношения. Возможно, это были зачатки той самой женской дружбы, которая на самом деле бывает, но мало кто о ней слышал.

— Думаешь? — скромно улыбнулась Маша, отодвигая свой неудобный офисный стул и плюхаясь в него. Под столом девушка стянула туфли. Все равно никто не видит.

— Сияешь вся. — ответила Ирина. — Давай, рассказывай!

— Ну… — смутилась Маша. — Помнишь, я рассказывала, как я к Димке поехала… м-м-м… посмотреть кино?

Ира ехидно захихикала.

— Так вот… Мне кажется, между нами что-то есть. Точнее, я уверена, что может что-то получиться. Мы в пятницу хотим снова встретиться.

— А ты говорила, мол, ничего серьезного, просто дружеский секс! — засмеялась Ирина.

— Изначально так и было. — Кивнула Маша. — Но Димка почему-то у меня не выходит из головы. Мы каждый день общаемся и порой говорим о такой ерунде, ты не представляешь! Он такой о-фи-генный, Ирка!!!

— О-о-о, подруга, ну все понятно. — Вытянулась на стуле Ира. Удачи вам! Не упускай свой шанс! А то ты зареклась уже отношения строить. Может, наконец, и с мужиком повезет.

— Должно когда-то же повезти. — Подмигнула Маша.

На заставке телефона стояла Димина фотография.


Пятница дарила последние летние лучи солнца. Погода была отличная. Как и настроение Маши. В этот день она одела узкие голубые джинсы, кеды и футболку с анимешной пандой и какими-то иероглифами, которую ей привезла из Японии подруга. Сегодня они с Димой собирались покататься на роликах по парку.

— Хэй, привет! — Махнул рукой Дима. В другой он держал каску.

— У тебя своих роликов нет что ли? — Удивился он.

— Нет… — растерялась девушка.

— Понятно. Паспорт с собой?

— Нет, не брала. Зачем?

— Арендовали бы ролики…

Маша заметила, что Дима немного расстроен.

— А у тебя случайно паспорта с собой нет? — Спросила вдруг Маша.

— Хм… есть. Точно! — Повеселел Дима. — Ну-ка, пойдем за роликами!


Девушка, привыкшая носить каблуки и короткую юбку довольно комично себя ощущала на роликах и в каске. Ей вообще не нравились каски, наколенники и прочее. Они были, на ее взгляд, жутко не красивые. Но Диме она нравилась в первую очередь как человек, не так ли? Тем более у нее был идеальный макияж. Эти мысли ее успокаивали. Спустя какое-то время Маша уже могла передвигаться без помощи Дмитрия, и они весело летели сквозь ветер, чуть не сбив женщину с коляской. Дима поймал Машу и помог ей остановиться. Они посмеялись и решили пойти выпить пива в какой-нибудь ближайший паб. Отдав ролики и забрав паспорт Дима запустил Forsquare и нашел неподалеку местечко с хорошими отзывами.


Пиво по словам Димы оказалось довольно неплохое. Маша не любила пиво, так что заказала алкогольный Мохито.

— Я тут с тобой поговорить хотел. — Посмотрел на девушку Дима.

У Маши замерло сердце.

— Как ты думаешь, бывает ли любовь на расстоянии?

Маша нервно начала грызть трубочку, покрываясь румянцем.

— Расстояние любви не помеха же. — Подмигнула она. — Кто эта счастливица?

Маша таяла и томно смотрела на Дмитрия. Сейчас. Сейчас он ей предложит встречаться. Ей давно уже никто такого официально не предлагал. Все как-то само собой получалось. Ах, как хочется в этот вечер романтики! Рядом же мужчина, о котором она давно мечтала! Такой близкий по духу и родной.

— Я пару недель назад познакомился с одной девушкой из Твери, по интернету…

Все, что в данный момент Маша слышала, то это глухой звон в ушах. Что? Какая еще девушка? При чем тут Тверь?

— … и я подумал, может, мне съездить к ней, узнать получше? Она просто невероятна! Эй, Маш! Ты меня слушаешь?

Маша кивнула, хотя из разговора слышала только обрывки фраз. Дима рассказывал в подробностях переписку и разговоры с Аней, его глаза горели страстью и радостью. К концу разговора Маша выпила уже третий шот Текилы. Она не перебивала Диму, и не вслушивалась в то, что он несет. Она думала о своем. Много думала.

— Ты замечательный друг! — Приобнял девушку Дима. — Спасибо за сегодняшний вечер! Ты как, доедешь? Мне кажется, ты много выпила… Давай я вызову такси.


Проехав пару перекрестков Маша попросила водителя остановиться и достала телефон из сумочки.

— Алё? Олег? Чем занят? Дома? Может, я к тебе приеду? Ха-ха, ну как это, давно не общались, соскучилась! О-кей, жди, скоро буду.


Олег вышел на улицу и придержал валящуюся с ног Машу.

— Ну понятно, почему ты соскучилась. — Недовольно пробурчал он.

Маша скривила лицо, попытавшись изобразить одну из своих милейших улыбок своему бывшему и повисла у него на шее.

— Разве ты сам меня не звал все время? — Промурлыкала она.

— Звал. Но спустя год звать прекратил.

— А я все же приехала!

— Молодец.


В лифте они молчали. Олег присматривался к Маше и к нему возвращались былые воспоминания. Он помнил, как она била посуду, когда он уходил. Помнил, как поцарапала его новенькую BMW, помнил, как она весело смеялась над его дурацкими шутками, ее стройную талию, нежные руки, кофе по утрам в постель. Если она приехала, значит, все-таки можно попробовать ее вернуть? Все ошибаются. Она должна простить.

Олег галантно проводил Машу до двери, придержал, пока закрывал эту самую дверь и, подняв ее на руки донес, не разуваясь, до кровати. Маша предложила ему немного выпить за встречу.

Он поставил полные бокалы на столик из красного дерева. Маша безмятежно спала прямо в кедах на его кровати. Она была похожа на маленького брошенного щенка. Олег улыбнулся и выпил залпом сначала один бокал с шампанским, потом второй. Стянул с бывшей ботинки и лег позади неё, крепко прижавшись и обняв.


Часов в шесть утра Маша резко вскочила. Ей снилась какая-то гадость, но сон быстро вылетел из головы. Она небрежно отодвинула руку Олега со своей талии и встала. Голова кружилась, во рту был противный привкус.

Олег тоже проснулся.

— Маш? Ты как?

— Отвали.

— Э-э… Что?

— Отвали, придурок. Ненавижу тебя.

Олег, все еще не очнувшийся от глубокого сна, не понимал резкую перемену настроения бывшей подруги.


Девушка выпила из фильтра воды и обулась. Захлопнув за собой дверь она медленно поплелась к лифту. Вот и выход из вонючего подъезда. Утренний туман и прохлада постепенно приводили ее в чувства.

— Всех вас ненавижу. — Произнесла Маша, и отправилась к метро, чтобы скорее оказаться дома.

Авторские истории

32.7K поста26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.