224

Игла 19887

Игла 1988

Такой перестроечный артхаус, казахское кино и всё что с этим может быть связано. В 88-ом году вообще много годных фильмов вышло. А Иглу я смотрел ещё мелким, по телевизору, когда он там дрался с кем-то у забора и этот эпизод создал ложное впечатление, что фильм криминальный боевик, вроде Крестоносца с Ишаковым, простите, Иншаковым..

Кстати фильм является абсолютно культовым, а уж фанаты Цоя судя по слухам, фактически на него молятся. Лично я, когда смотрел в первый раз не осилил, показалось скучной хуитой. И вот недавно, думаю ну дай гляну ещё раз, тем более что фильм периодически постят, всякие цитаты из него и тд. Думаю, ну я уже постарше, может тогда не понимал что-то. Начинается он кстати динамично, на экране живая легенда русского рока, Цой вообще не может не привлекать к себе внимание, а уже в те то времена. Я не знаю, что задумывал режиссёр, так тут лютая смесь артхауса, криминальной драмы и казахского файтинга. Во многих сценах вообще ничего не происходит, Цой просто куда-т идёт, чистит зубы, читает журнал, курит сигарету. Я уже почти чувствую, как начинают закипать волны жира и гавна, по поводу того, что я ничего не понял и это великая картина. Но я всё же хочу обратиться к объективной категории людей. Скажите, если убрать оттуда Виктора, смотрелся бы фильм так же и помнил бы его сейчас кто-то вообще? И это не автобиография, даже на половину, а полностью выдуманная, душноватая история..

Я не фанат Кино и мне легче быть непредвзятым. Конечно ностальгия, конечно кумир миллионов, но я готов спорить фактически на что угодно, что смотрели не ради фильма и его сюжета, а ради Виктора Цоя. Потому что сам фильм ну просто не о чём, он больше похож на дипломную работу режиссёра-выпускника..

Мне редко когда так скучно бывает..