И снова про биометрию

Зашёл сегодня в приложение Госуслуги, увидел непрочитанное уведомление и немного прих&ел: Тинькофф зарегистрировал мою биометрию.

И снова про биометрию Банк, Тинькофф банк, Биометрия, Госуслуги

Нажал на стрелочку справа, нашёл кнопку "Удалить", и удалил её. Но! Меня возмутил сам факт того, что без моего явного согласия банк передал мои биометрические данные куда-то там, и они появились в Госуслугах.

Я набрал номер банка, мне, конечно же, ответил робот, который после произнесённой во второй раз фразы "моя биометрия" соединил меня с оператором.
Оператор, милая девушка по имени Кристина, сначала попыталась мне рассказать о ФЗ 572 от 29.12.2022, и что мои данные теперь в Единой биометрической системе и т.д. Но потом выслушала меня и начала узнавать информацию от коллег из других отделов.

Меня интересовали вопросы:
- на каком основании биометрия попала в Госуслуги?
- почему вообще такая ситуация стала возможной?
- как обезопасить себя от повторения данной ситуации?
Общался я с оператором предельно вежливо, но настойчиво, и надо отдать должное Кристине, она стала копать, и каждый раз давать мне вполне исчерпывающие ответы.

Итак, конкретно в Тинькофф:
- в договоре на любой продукт нужно внимательно читать пункт 2.2.4 - в нём как раз про биометрию и согласие написано (кстати, когда я получал карту, такого пункта не было, поскольку карту я получал лет 5-7 назад);
- на экране банкомата при вводе ПИН-кода нужно снять галочку о согласии на сбор и передачу биометрии;
- на экране авторизации в положении Тинькофф тоже есть такая галочка, которую нужно снять.

Всем удачи и хорошего дня!