И снова плато Бермамыт

Нитка маршрута (план): Аликоновка — Медовые Водопады — долина р. Аликоновка — г. Алебастровая — г. Малый и Большой Бермамыт — с. Хасаут — г. Шаджатмаз — с. Кичи-Балык за 7 дней
Нитка маршрута (фактическая): nakarte за 4,5 дня. Пройдено около 90 км, общий набор высоты ок. 3900 м.

Предисловие

Что у нас тут? Снова пленка, снова любимый Кисловодск и его ближайшие красоты. Год назад мы начинали с него. Было очень много подготовки, завышенные ожидания о наших способностях, куча же опасений. Наверное, так всегда получается, что реальные проблемы мало коррелируют с ожидаемыми, а успех похода сложился из каких-то теперь уже кажущихся невероятных мелочей. Причем успех не столько спортивный, сколько какой-то моральный. Ведь после этого идея не была заброшена, и даже разрослась во мне и вокруг.

Больше всего она разрослась в отце, который с запасом переплюнул мои спортивные амбиции и уже успел сходить в горный поход 1 к.с. на Архыз. Также зацепило и подругу (с которой тоже испытывали все прелести несезона по Ликийской тропе в Турции). Да и мне удалось даже в один соло-поход по Подмосковью сходить летом.

Так что когда я придумывал, чем бы занять ноябрьские праздники, понимал, что в крайнем случае я всегда смогу вырваться в Кисловодск, а компания найдется. А если и не найдется, то дойду пешком до обсерватории на г. Шаджатмаз и поброжу радиалочками вокруг нее.

Однако не все так просто вышло с подготовкой. Во-первых, из забавного, я умудрился купить целых два билета на концерты на эти самые праздники. При этом меня совершенно не смутило, что на эти даты я наметил поход. (Но, спасибо локдауну, ничего из намеченного я не упустил). Плюс первый намеченный состав людей все никак не определялся, получится ли у них поехать со мной. В то время как я покупал дешевейшие билеты на самолет, их планы становились только туманнее. И недели за две я уже почти уверен был, что поеду один, продумывая, как бы сходить побезопаснее.

Но тут включается отец и говорит, что хочет со мной тоже поехать. В это время на него, и на меня в жизни навалилась суматоха, поэтому на самом деле разрабатывать маршрут было некогда. Плюс объявляют локдаун, что удлиняет возможное время похода. Так что недолго думая я беру нитку с прошлого раза, которую за 3 дня оказалось пройти проблематично, слегка удлиняю и считаю на этом подготовку завершенной, потому что ни сил, ни времени возиться с этим не было.

Первый день

И снова плато Бермамыт Путешествия, Горный Туризм, Поход, Кисловодск, Плато Бермамыт, Пленка, Фотопленка, Длиннопост, Кавказ, Карачаево-Черкесия, Природа России, Туризм, Фотография, Осень, Истории из жизни, Пеший туризм, Трекинг, Горы, Видео

Мы планировали прилететь с утра, чтобы лениво дойти от Аликоновки до Медовых Водопадов, поесть там хычинов, пройти еще немножко и заночевать. Но планы -- это же явно не то, что выполняется в походах? Зато в походах выполняется расслабление и переоценка проблем, а скорее, обесценивание привычных бед и суеты.

Тонкость была в том, что летели мы в Мин. Воды из разных городов. И вот в 3 часа ночи по пути в аэропорт я узнаю, что утренним рейсом мне ждать отца не стоит. Все бы хорошо, у меня был почти полный запас для автономного похода. Только палатку вез не я.

Ну ладно, думаю я, сначала возьму газ, потом спокойно зайду на рынок, а затем уже пройду контрольные 7-8 км до Медовых Водопадов, там и встретимся. Все равно в этот день не особо много планировали пройти, ведь прошлогодние планы по 15 км/день не выполнялись ни в Турции, ни буквально здесь же. Только вот все эти дела я окончил как-то быстро, хотя и не торопился. Часа в три дня я уже пил чай, ел хычины и чак-чак, ждал и наслаждался спокойствием и отсутствием необходимости думать сильно больше и дальше, чем о том, как поставить палатку в ночи.

Я, конечно, понимал, что даже в прошлом году первая установка палатки была так же произведена затемно. Но ведь так все было хорошо спланировано, чтоб таких неожиданностей не было. Но, кажется, не судьба. Плюс я все еще опасался сильного ветра, который в прошлый раз чуть не сдул нас.

Однако дожидаюсь отца около 6 вечера, и наконец вдвоем уже начинаем маршрут. Интересное дело -- ходить ночью. Вроде и фонарики есть, и дорога одна. Но не успели мы пройти двухста метров, как я понимаю, что я совершенно не припоминаю рельефа, да и не очень понятно, куда идти-то. К счастью, место было живописным, решили там и остановиться, все равно запас по километражу был. Там же испытал объектив, который купил специально, чтоб поснимать звезды на цифру с Шаджатмаза.

И снова плато Бермамыт Путешествия, Горный Туризм, Поход, Кисловодск, Плато Бермамыт, Пленка, Фотопленка, Длиннопост, Кавказ, Карачаево-Черкесия, Природа России, Туризм, Фотография, Осень, Истории из жизни, Пеший туризм, Трекинг, Горы, Видео

Второй день

Он отдавал коварством с прошлого раза. В тот раз мы очень задорно начали, но выйдя на плоскогорье оказалось, что до ближайшего родника (который еще не факт, что будет) идти еще изрядно, воды уже нет, а спускаться вниз не хотелось. Тогда нам дико повезло, что нас подвезли прям до Бермамыта. В этот же раз хотелось пройти самостоятельно.

Поэтому вообще-то говоря, в планах было по 10 км/день, то есть я думал, что дойдем до выхода из ущелья, и там заночуем. Но как-то снова погода благоволила, встали довольно рано, мы были полны сил, а все вокруг выглядело явно более влажным, чем в прошлый раз. На крайний случай в тени часто был виден снег, так что проблема воды над нами нависала не так сильно.

Еще очень подло со мной поступили вроде бы разношенные еще в Турции ботинки. В первый день они настолько натерли мне одну из ног, что с утра второго дня я решил немного пройтись в своих минималистичных merrell trail glove, пока ноге не станет чуть легче. Но мне так понравилось, что в итоге весь оставшийся маршрут в них и был пройден. Я понимаю, что это было опрометчиво и опасно. Но что ж, снова повезло. Зато с ними удобно было быстро менять обычные носки на мембранные и броды проходились на ура.

Очень важно еще отметить, насколько же сильно помогает опыт. Если раньше я шел по тропам (пусть даже не отмеченным на карте, а чисто коровьим), боясь потерять дорогу, то в этот раз вел по моим ориентирам больше отец. Он продумывал, просматривал путь так, чтобы мы лишний раз не спускались, когда в целом нам надо наверх. И это очень сильно влияет на эффективность затрачивания сил. Потому что с даже более тяжелыми рюкзаками, чем тогда (спасибо 5 кг фотоаппаратов и дронов) к часу дня мы уже выбрались наверх. Сил, конечно, было уже немного, но оставшиеся 7-8 км вдобавок к уже пройденным 12ти не казались страшными совершенно.

Снаряжение же мое продолжало меня радовать, и в конце этого подъема сложного я обнаруживаю, что мои новые мембранные штаны NorthFace разошлись между ног. Как я был рад, что глянул перед походом Чайкина, и подсмотрел у него в ремкомплект армированный скотч. Улучшив дизайн своих штанов таким образом, прошел до конца маршрута.

Запланированный остаток ходового дня был преодолен уверенно, хотя и устало. Однако опасения про воду все еще оставались, ведь родники, хоть и были отмечены на викимапии, сфотканы скорее летом, чем осенью/зимой. Да и не нашли мы их далеко не сразу, плюс сыграли злую шутку недавние заморозки -- большая часть ручья просто замерзла. Пришлось набирать воду с глиной и другими взвесями. Но зато теперь и мы, и вы знаете, что те родники, отмеченные на картах на расстоянии около 1 км от г. Алебастровой действительно надежны.

Но фильтр как назло отказал (снова, кстати, до этого также странно он отказывал и на рыбалке, ниже будет ссылка с ним, так что поаккуратнее с такими). Впрочем, к этому моменту мы уже пили несколько раз воду из ручья прям так. Так что ужин готовили без опасений. И, забегая вперед, возможно, зря. Проблемы с животами нас слегка подзастали, так что все-таки не стоит лениться, а лучше фильтровать и кипятить воду.

И снова плато Бермамыт Путешествия, Горный Туризм, Поход, Кисловодск, Плато Бермамыт, Пленка, Фотопленка, Длиннопост, Кавказ, Карачаево-Черкесия, Природа России, Туризм, Фотография, Осень, Истории из жизни, Пеший туризм, Трекинг, Горы, Видео

Третий день

До Бермамыта оставалось всего каких-то 7-8 км. Мы такое делали за прошлый день уставшими и в конце дня. Но ради чего вообще затевалась эта нитка? Правильно, посмотреть на Эльбрус с Бермамыта. И в прошлый раз нам помешала непогода. Так что весь прошлый день я продумывал, как бы так поубавить наши завоевательские темпы, чтобы спокойно остановиться на Бермамыте, переночевать и встретить восход с видом на Эльбрус.

Сначала, конечно, отца не очень радовала идея дойти в обед до финиша, чтоб потом полдня ничего не делать. Но чем ближе мы подходили, тем больше нас пленила окружающая красота. А также мысли о том, что можно сходить в радиалочку и подняться на Малый Бермамыт. И побыть чуть-чуть, но повыше, тем все те, кто доезжают до этих мест на джипах.

И снова плато Бермамыт Путешествия, Горный Туризм, Поход, Кисловодск, Плато Бермамыт, Пленка, Фотопленка, Длиннопост, Кавказ, Карачаево-Черкесия, Природа России, Туризм, Фотография, Осень, Истории из жизни, Пеший туризм, Трекинг, Горы, Видео

Так что уже на Большом Бермамыте была твердая уверенность заплатить за ночевку и пойти гулять вокруг. К слову, в стоимость ночевки в хижинах Магомеда входят также и шерстяные следочки, так что теперь у меня есть сувенир. А еще этим летом были поставлены домики с панорамным видом с плато, так что за дополнительную цену можно еще и пошиковать. Мы же оставили вещи в каменной хижине на 6 мест, но соседей все равно не намечалось. Затем пошли исследовать окрестности.

Изначально зашли не с той стороны на Малый Бермамыт. Пытались срезать напрямую, и я впервые почувствовал на себе, что такое курумник. Особенно, когда ты в кроссовках с подошвой в 3-4 мм и полным отсутствием защиты. Забравшись уже почти на самый верх стало понятно, что так срезать не выйдет, поэтому также предстояло веселье по спуску на этом прекрасном рельефе.

Обойдя с правильной стороны, изрядно измотавшись, поскользив даже на невысыхающей, непонятно откуда взявшейся на таком уклоне колее, мы добрались до вершины Малого Бермамыта. Вряд ли слова смогут передать восторг, который испытываешь в таких местах. Поэтому оставим их на немного и просто посмотрите фото (они, впрочем, тоже не передают красоты настолько).

И снова плато Бермамыт Путешествия, Горный Туризм, Поход, Кисловодск, Плато Бермамыт, Пленка, Фотопленка, Длиннопост, Кавказ, Карачаево-Черкесия, Природа России, Туризм, Фотография, Осень, Истории из жизни, Пеший туризм, Трекинг, Горы, Видео
И снова плато Бермамыт Путешествия, Горный Туризм, Поход, Кисловодск, Плато Бермамыт, Пленка, Фотопленка, Длиннопост, Кавказ, Карачаево-Черкесия, Природа России, Туризм, Фотография, Осень, Истории из жизни, Пеший туризм, Трекинг, Горы, Видео
И снова плато Бермамыт Путешествия, Горный Туризм, Поход, Кисловодск, Плато Бермамыт, Пленка, Фотопленка, Длиннопост, Кавказ, Карачаево-Черкесия, Природа России, Туризм, Фотография, Осень, Истории из жизни, Пеший туризм, Трекинг, Горы, Видео

Как можно видеть из фото, Эльбруса снова не видно, он опять был затянут облаками. И я уже начал расстраиваться, что снова не увижу его с относительной близи, и вообще, что затея с радиалочками себя не оправдывает. Но переживать было некогда, потому что уже спустившись почти на 200м с Малого Бермамыта отец обнаруживает, что оставил буквально на вершине телефон (который, к слову, достал впервые за поход, кажется, потому что фотографировал в основном я). Так что лишние 200 метров набора и 3-4 км были его. Но зато полюбовался лишний раз с верхотуры.

К вечеру даже снова пошел дождь, как год назад, так что надежды на Эльбрус таяли.

Четвертый день

Ночью вставал и выходил из домика — думал поснимать звезды. Но небо было все еще затянуто облаками, так что под утро уже и не планировал вставать с рассветом. Повезло, что проспав почти 12 часов, все-таки встали и выглянули на улицу заранее. И вот там открылся красавец Эльбрус во всей красе.  Выглядит он, конечно, монументально на фоне всей остальной гряды. Ни с Кисловодска, ни откуда-то еще я пока его таким не видел.

И снова плато Бермамыт Путешествия, Горный Туризм, Поход, Кисловодск, Плато Бермамыт, Пленка, Фотопленка, Длиннопост, Кавказ, Карачаево-Черкесия, Природа России, Туризм, Фотография, Осень, Истории из жизни, Пеший туризм, Трекинг, Горы, Видео

Вдоволь налюбовавшись, трогаемся дальше. Решаем, что хотим в такую прекрасную погоду не спускаться сразу в к Хасауту, а для начала пройти по хребту. Потому что даже в туман виды там открывались невероятные.

И снова плато Бермамыт Путешествия, Горный Туризм, Поход, Кисловодск, Плато Бермамыт, Пленка, Фотопленка, Длиннопост, Кавказ, Карачаево-Черкесия, Природа России, Туризм, Фотография, Осень, Истории из жизни, Пеший туризм, Трекинг, Горы, Видео

И мы определенно не прогадали, а также снова сказался опыт, да к тому же и видимость. Идти по плавным, но существенным наборам-сбросам высоты в хорошую погоду и легче, и эффективнее, да и просто приятнее. Поэтому ни тени усталости не было, которая мешала бы нашим планам и желаниям наслаждаться видами. К тому же мы понимали, что даже в этот день могли бы дойти почти до финиша, на горе Шаджатмаз, так что позволили себе попить чаю на краю обрыва, сделав ради этого небольшой крюк.

И снова плато Бермамыт Путешествия, Горный Туризм, Поход, Кисловодск, Плато Бермамыт, Пленка, Фотопленка, Длиннопост, Кавказ, Карачаево-Черкесия, Природа России, Туризм, Фотография, Осень, Истории из жизни, Пеший туризм, Трекинг, Горы, Видео

Горы там, кстати, вызывают у меня ассоциацию огромного такого торта Наполеона или медовика, на который какой-то великан надавил ложкой случайно. Очень плавные, мягкие, бархатистые на вид.

Спускаться к Хасауту (в надежде найти и долину Нарзанов) хотели по перевалу "Восьмерка". Однако спустя пару километров нам становится скучно идти по дороге, и решаем срезать напрямик вниз. Через 5 минут я думал лишь о том, что, если сейчас пойдет дождь, то я прекрасно скачусь по этому сухостою вниз метров на 500 по высоте. Плюс становилось все душнее и жарче, а переодеваться там точно было некогда. Но и эта авантюра нам сходит с рук, а я снизу в очередной раз вспоминаю слова турка с Ликийской тропы "At least you've had a good experience". Экспириенс и правда был гуд, теперь и страха меньше, и навыка больше для подобных рельефов. Плюс появилось понимание, что же нам предстоит на следующий день, где мы должны были провернуть подобный маневр, но уже наверх, к Шаджатмазу.

Уже идя вдоль реки, мы заметили вывеску "сыр, айран" и домик-ферму. Конец дня, уставшие, давно не пили, потому что наверху воды не было, а внизу еще не спускались к реке. Был большой соблазн забить и пойти дальше. Но все же зашли и купили сыра. И ни разу не разочаровались. Вкуснейший сыр на природе у реки, не много вещей в мире могут превзойти такое удовольствие.

Что-то я так мало говорил о погоде, а это вот такая банальная, но интересная особенность восприятия ее в походе. Пока все хорошо, ты и не вспоминаешь о ней. Но если на тебя льет ливень три дня, то вряд ли вообще будешь смотреть по сторонам. Так и тут, пока вокруг было почти лето, мы и не думали ни о чем другом, кроме как о горах. Но хорошее всегда заканчивается, и буквально с окончанием четвертого ходового дня пошел дождь, который не хотел кончаться почти до утра. И насколько же палатка с тамбуром спасает. Дополняешь тамбур навесом из пончо-тента, и у тебя уже просторное и сухое место для жизни.

Там мы и провели вечер, на который намечали разжечь костер в первый раз за поход. Но не срослось.

И снова плато Бермамыт Путешествия, Горный Туризм, Поход, Кисловодск, Плато Бермамыт, Пленка, Фотопленка, Длиннопост, Кавказ, Карачаево-Черкесия, Природа России, Туризм, Фотография, Осень, Истории из жизни, Пеший туризм, Трекинг, Горы, Видео

Пятый день

К утру мы до сих пор не решили, идем ли мы по не самой хоженной дороге или по скучному асфальту. Но погода решила за нас -- с утра наверху были еще облака, так что там было бы и скользко, и опасно, и не видно. Немного расстроились, но двинули подниматься 700 метров высоты по асфальту. И благодаря этим 7ми км такого пути мы решили, что до Кичи-Балыка по подобному же унынию не пойдем, а просто вызовем такси от обсерватории, и ночевать уже будем в Кисловодске, поскольку что-то более интересное придумать сходу не получалось, а все возможные повороты маршрута мы заканчивали на пятый день (а по сути даже на четвертый, первый-то начался очень поздно).

И снова плато Бермамыт Путешествия, Горный Туризм, Поход, Кисловодск, Плато Бермамыт, Пленка, Фотопленка, Длиннопост, Кавказ, Карачаево-Черкесия, Природа России, Туризм, Фотография, Осень, Истории из жизни, Пеший туризм, Трекинг, Горы, Видео

На Шаджатмазе мы снова походили в радиалки, увидели настоящих яков. Посмотрели на возможность проживания в обсерватории. Кажется, что это довольно интересный вариант -- довольно уединенное место, не очень далеко от Кисловодска с видами на горы, да еще и с возможностью посмотреть звезды. Тут же нам в последний раз за поход помахал и Эльбрус, под вечер выглянув из-за облаков.

И снова плато Бермамыт Путешествия, Горный Туризм, Поход, Кисловодск, Плато Бермамыт, Пленка, Фотопленка, Длиннопост, Кавказ, Карачаево-Черкесия, Природа России, Туризм, Фотография, Осень, Истории из жизни, Пеший туризм, Трекинг, Горы, Видео

При этом мы настолько были впечатлены ночным дождем и утренним дождем, что не заметили, как распогаживалось вокруг. И даже вызвав такси, мы не подумали, что было бы неплохо все же переночевать тут, посмотреть еще раз на звезды, и снова встретить с Эльбрусом с рассвет.

Но вот мы уже в Кисловодске, тут тепло и все так же уютно. Таксист помог нам найти жилье, чтобы дождаться наших самолетов. И мы уже отдыхаем физически, но напрягаемся ментально, падая в цивилизацию.

Послесловие

Впрочем, Кисловодск прекрасен и сам по себе. За еще два дня там мы успели и исходить Национальный парк, и накупить вкусноты на рынке, облопавшись затем до отвала. Набрать на всех гостинцев, поесть пончиков в "Снежинке". Естественно, утомиться нарзаном. И снова увидеть Эльбрус с Малого седла.

P.S.

И еще немного о снаряжении и не только:
- до сих пор не сломаны палки, которые были куплены для Бермамыта за примерно 600 рублей. И даже еще немного держат, не соскальзывая;
- miniwell L620 — то ли мы его эксплуатировать не умеем, то ли он странный, но забивался у нас очень быстро;

- палатка самая обычная рыболовная трехместная с заменой тяжелого стеклопластикового каркаса на алюминиевый с алика прослужила не только нам в этом легком походе, но и единичку горную с отцом тоже прошла. Хотя еще лет 5 назад думали ее выкинуть;

- пончо-тент — штука крутая, но надо бы растяжки сделать заранее, а не на месте;

- fire maple FMC-XK6 — классная литровая кастрюлька с радиатором;

- снова переоценили возможности потребления еды за по сути один прием пищи в короткий световой день — очень многое пронесли просто на своей спине

- комбинация вкладыш + пуховый спальник sivera вежа -1 + конденсатник с алика довольно трудно надеваема на себя, зато невероятно теплая;

- бафф — великолепная вещь, не представляю, как раньше без него ходил;

- армированный скотч — спаситель.

И снова плато Бермамыт Путешествия, Горный Туризм, Поход, Кисловодск, Плато Бермамыт, Пленка, Фотопленка, Длиннопост, Кавказ, Карачаево-Черкесия, Природа России, Туризм, Фотография, Осень, Истории из жизни, Пеший туризм, Трекинг, Горы, Видео

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.