Готовим картофель фри дома

Готовим картофель фри дома Картофель, Карточки, Рецепт, Картошка фри, Длиннопост

Картошка фри - любимое многим блюдо. Сегодня почти во всех закусочных есть это блюдо в меню.


По тому и думаю, что было бы круто приготовить картошку фри дома.


Понадобиться:

картофель — 1000 г
оливковое масло — 400 мл
соль — по вкусу

Рецепт приготовления


Шаг 1

Готовим картофель фри дома Картофель, Карточки, Рецепт, Картошка фри, Длиннопост

Берем картофель, лучше использовать крупный. Помыть, очистить. Положить в холодную воду.


шаг 2

Готовим картофель фри дома Картофель, Карточки, Рецепт, Картошка фри, Длиннопост

Вынуть из воды, нарезать каждую картофелину вдоль на две одинаковые половинки, положить на доску срезом вниз, сделать еще срез параллельно нижнему, потом порезать брусочками вдоль толщиной 1 см. Важно, чтобы брусочки были примерно одинакового размера. Положить в холодную воду минут на 40. Это делается для того, чтобы избавить картофель от излишнего крахмала. Откинуть на дуршлаг, дать стечь воде, затем обсушить полотенцем.


Шаг 3

Вместо оливкового можно взять рапсовое, хлопковое или масло из виноградных косточек. Нагреть масло для фритюра (примерно до 140 градусов) в низкой толстостенной кастрюле или сковороде, обжарить в нём картофель на среднем огне 3 минуты. Будьте аккуратны и внимательны при работе с фритюром! Картофель не должен покрываться коркой, а лишь запекаться внутри. Вынуть картофель, положить в дуршлаг, дать стечь маслу и полностью остыть, выложить на полотенце, промокнуть. После этого шага картофель можно заморозить и приготовить позднее. Я это делать не буду, а продолжу обработку картофеля.


шаг 4

Масло снова нагреть, но уже до более высокой температуры (примерно 180°), снова обжарить картофель, уже до золотистого цвета, одновременно он будет допекаться и внутри. Вынуть шумовкой ( помните, что снятый со сковороды картофель продолжает готовиться внутри еще некоторое время). Выложить на полотенце, промокнуть, посолить.


источник - Persik (много любимый сайт комментаторами, из прошлых постов.) Сарказм, естественно.)))