3235

Гость в горле

Для ЛЛ: Коллега напросилась в гости и осталась не довольна гостеприимством.

Конец мая. Уже пахнет летом. А мы сидим в офисе, с отсутствием кондиционеров, спасаемся открытыми окнами. Замечаю, что у окна к коллеге-мужчине присоединился один, потом второй, и вот их уже кучка. Как муравьи на сахар сбегаются, уходят, но возвращаются назад, приводя еще одного. Шепчутся. И слышу из кучки:

— Полюбак, скоро — отпуск. Бабы же не могут на курорт незагоревшими лететь.

Отпуск? У кого там отпуск? Рядом с нами улица частных домиков, которых все меньше становится в этом районе Новосибирска. Разумеется, и домики, и сами жители нередко становились объектом сплетен и предположений офисников, в прямом смысле слова, смотрящих на них свысока.
Становлюсь у соседнего окна и смотрю. На территории одного домика зеленый газон, на газоне — шезлонг, на нем — фигуристая дама в купальнике и в большой шляпе. По двору носится ребенок с собакой, от навеса дым — мужчина разжигает мангал. Любуюсь, и ко мне подходят коллеги-девочки. Смотрим уже вместе.

— Завидую... — честно говорю я.

— Потому что у нее есть супруг, сын, собака? — улыбается одна коллега.

— Потому что у нее есть шезлонг, шляпа и шампанское. Ну, и шабака, да.

— Вряд ли шампанское, — подмечает другая коллега (Катя).

— Ну, и не березовый сок, полагаю. Вы только представьте, если она еще и где-то тут рядом работает. Не нужно ей в пробках ехать из душного офиса в душную квартиру. Вышла, дошла пешочком, купальник надела, и лежишь во дворе, в шляпе, красивая. А мне такое чудо только за дорого, за чертой города, отстояв в пробке 4 часа. И это только в одну сторону. Хотелось бы вот так: в городе, без комаров, без пробок, да после работы.

— Так давайте ко мне в гости, — неожиданно предлагает Катя. — У меня же частный дом в двух остановках отсюда. Так же все вечером пятницы организуем: с шезлонгом, с шашлыком и с «шампанским», чтобы выходной не пропадал.

Голод по отдыху (и домашнему шашлыку) проглотил мою скромность, и я сразу выпалила:

— А давайте!

Согласных хватало, но к концу недели из них в желающих была только я. И выходило так, что на этом празднике жизни буду я, Катя и ее муж, который обещался позвать неженатого друга. Катю ничего не смущало, меня тоже. И вот мы идем с обеда и обсуждаем финальные штрихи, как выплывает коллега из соседнего отдела, по совместительству — бывшая одногруппница Кати. Ее зовут Ира.

— Ой, а что это вы такое обсуждаете? — спрашивает она.

— Я в гости напросилась, — без тени стеснения заявляю я.

— Шашлыка захотелось, — подтверждает Катя.

— А меня в гости не зовете, получается? — подначивает ее Ира.

— Ну почему же. Мы тебе рады будем. — Катя смотрит на меня, я одобрительно киваю. — С большой компанией будет веселее.

— Ну, тогда я с мужем буду.

Смета и финальная закупка уже были произведены. Т.е. оставалось только разделить счет на всех. Все остальное и по-мелочи — покупается на месте за личные средства. Ира пыталась внести в финал фруктиков, дынь и арбузов, но мы эту идею отмели. Смысл был посидеть скромно, насколько это возможно, но вкусно. Потому одобрены были: шашлык, овощи для гриля, лаваш, лук и пиво.

И вот день Х. Моему начальнику, больше из-за вредности, чем из-за надобности, приспичило именно в вечер пятницы меня задержать тупой задачей. Посылать я тогда не умела, да и работа была нужна. Потому с Ирой и Катей договорились, что я задержусь на час-полтора. Помочь они ничем не могут, а задерживать их было неправильно.
Освобождаюсь, мчу к ним. Как и сказала Катя, ее дом находился недалеко от офиса. Все как и было обещано: мангал, шезлонг и накрытый стол.

— Ты сервиз достала? — удивляюсь я, глядя на тарелки. — Мы разве пластиковую посуду не купили?

— Купили... Но не важно... — странно ответила она. — Гулять так гулять!

И отлично загуляли. Муж Кати с двумя другими мужчинами следили за шашлыком, попивая пиво. Мы лежали на шезлонгах, иногда вставая, чтобы поднести мужикам это самое пиво и снабдить себя. Потом ели вкусно, поиграли в мафию, добрались до ягодных настоек, а потом и до такси до дома. Я довольная была как слон. Было пару моментов, которые смутили, но я думала: «Показалось».

И вот проходит какое-то время, так же работаем, так же время обеда, и Катя задает мне вопрос:

— Когда у меня была посиделка — тебе все понравилось?

— Да я вроде только недавно перестала тебя с мужем нахваливать, какие вы классные. Или я себя как-то неправильно повела и забылась, что в гостях?

— Вот про гостей и хочу поговорить. Ты не заметила, что Ира очень недовольная была?

— Это ее нормальное состояние же? Я заметила, что она как-то зыркает недовольно. Просто уточнила у нее: «Все нормально?», та ответила, что да. Ну, кто я, чтобы с ней спорить.

— Ну, было ненормально, оказывается.

Ну, а далее рассказ от лица Кати. Она тоже заметила, что Ира как-то фыркает/зыркает, и так же уточняла, все ли хорошо, но ответа не последовало. И тут Катя напросилась куда-то скататься с Ирой на обеде, чтобы ее разговорить. И получила ушат говна и обвинений за ее гостеприимство. В общем, Иру не устроило то, что когда они появились дома, Катин муж не подготовил заранее стол, и им, девочкам, пришлось этим заниматься, пока я «отсиживалась» в офисе. А потом Ире не понравилось, что мы (я и Катя) пошли мыть посуду, и ей было неловко, что она сидела с мужиками одна, пока мы «изображали хозяюшек». Ну, а финалом стало то, что при прощании Катя не дала подарков в виде закруток, ну, и шашлыка, который оставался. Как-то не гостеприимно. Не по-хозяйски.

— В общем, ей было очень некомфортно... — подытоживает Катя.

— Фига. Некомфортно ей было, что мы «хозяюшек» изображали. Ну, так встала бы и помогла, чем так страдать. Мне если и было некомфортно, то в начале, когда я на все готовенькое пришла. Ну, и было бы дальше, если бы я за столом сидела, пока хозяйка дома посуду намывает. Я же знаю, что не весело, когда веселились все, а срач убирать тебе одной. И чет я не замечала, что ей было некомфортно, когда ее муж сразу по две банки выпивал, когда остальные цедили по одной. Да и шашлыка этот боров накушал на будь здоров, от жадности же ел и пил, а не для удовольствия. Да и мы ей не ставили в укор, что она не помогала с посудой и разгребанием стола. Ну, а про шашлык в дорогу и самокрутки — вообще бред. Во-первых, всем уже под ночь было пофиг на это, даже самой Ире, которая от мужа, в части опьянения, не отставала. Какие нафиг закрутки?! А во-вторых, учитывая, что вы предоставили площадку для посиделок, то логично, что остатки еды остаются у вас. Да и настойкой нас напоили в дорогу. Чем она недовольна-то?

— Ну, так она помогала в начале. Причем заменить пластик на обычную посуду — предложила она. Чтоб красивее было.

"Вот только посуду пластиковую купили, как раз, чтобы просто все сбагрить в мусорный пакет и забыть", — про себя злилась я.

— Просто она именно подчеркивает, что я позвала В ГОСТИ, потому гости просто приходят и расслабляются. Ну, она говорит, что вот так себя с гостями не позволяет. А я ее обидела, получается. Вот и уточняю у тебя, может, ты так же себя чувствовала?

— Ты слишком хороший человек, Кать. И гостеприимный. Не твоя же вина, что человек, который сам же напросился к тебе, чем-то недоволен. У тебя есть другой напросившийся, который остался всем доволен и очень благодарен за это.

Ира с нами здоровалась, но редко. Скорее тогда, когда кто-то был помимо нас в коридорах и офисе, что вынуждало ее здороваться. В основном она всегда делала вид, что у нее резко возникает срочная переписка в телефоне, или просто отводила демонстративно взгляд. Всегда, когда я это наблюдала, думала: «Забавно. А вот так себя вести тебе, значит, комфортно?». Ира еще что-то фыркала/зыркала, шепталась с другими коллегами, глядя на нас, мы так же фыркали, глядя на нее. В общем, ничего необычного. Бывает.

UPD:

Ответы на частые коммы:

1. Да, «сервиС» — это ошибка. Исправила. У меня часто в текстах бывают дисграфические ошибки. Мой мозг их не видит на письме и при редактуре. И в принципе, мне свойственны ошибки — я же человек.

2. «Самокрутки» исправлены на «закрутки». Но тут разница восприятия уже. Я последний раз самокрутки видела у дедушки в мелком детстве. «Самокрутками», по крайней мере в моем детстве, назывались соленья/компоты и т.д., которые ты закатывал САМ, то бишь — не покупные.

3. «А чего ты считала, сколько выпил и съел муж Иры?» Отвечаю.

Потому что, когда Ира только фыркала да зыркала, ее муж все свои мысли озвучивал: «Я бы здесь дом не купил», «Я бы замариновал мясо по-другому, повкуснее», «Вы слишком много купили пива и шашлыка», «Обычно я такое пиво не пью, предпочитаю китайское, надо было купить его». И много чего еще озвучил. Выходило так, что ему не нравилось всё, но он себя, бедняга, пересиливал и терпел, как мог. Он гундел около шашлыка, и было заметно, что парни от него уставали, потому что муж Иры не затыкался. Еще пару раз личностные комментарии кинул на самого мужа Кати. Мы боялись, что будет драка, но муж Кати спокойный был как удав и просто жарил шашлыки. В целом, муж Иры был раздражающим, но все старались не обращать внимания. И фырканье Иры мы сочли как недовольство поведением МУЖА. Потому, когда я услышала истинную причину этих фырк-зырков, я обалдела и высказалась за всех.

4. «А че с парнем неженатым?»

А парень неженатый только-только расстался тогда с девушкой и просто хотел отвлечься, как и я. После посиделок, как мы поняли, он к бывшей и поехал. Хороший парень, нормально пообщались, но на этом всё.

Истории из жизни

43K поста77.4K подписчиков

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
516
Автор поста оценил этот комментарий
Хозяйка блядь
салат гавно
шашлык из ебаной конины
Подайте шляпу и пальто ебал я ваши именины.
раскрыть ветку (9)
67
Автор поста оценил этот комментарий
В лесу справляли именины,
На них был заяц приглашен,
Напившись в доску, как скотина,
Он встал на стол и речь повел:
Хозяйка - блядь, вино - говно,
Паштет - из ебаной конины,
Подайте шляпу и пальто -
ЕБАЛ Я ВАШИ ИМЕНИНЫ!!!"
Тут в разговор вмешался еж:
"Живым отсюда не уйдешь,
Щас лев придет, он царь зверей!"
"Ебал я в рот таких царей"
Тут дверь со скрипом отворилась
И в комнату ворвался лев:
"Какая тут косая блядь
Меня хотела отъебать,
Я хуем выбью ему глаз!"
"Пошел ты на хуй пидарас!"
Тут заяц свистнул пару раз,
Из лесу шобла привалила
И льву такой пизды вломила.
Мораль той сказки такова:
Что шобла зайцев пиздит льва.
раскрыть ветку (7)
41
Автор поста оценил этот комментарий

А лев их пиздит в одиночку!

На том, ребята, ставим точку.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Но точку ставим с запятой:
У зайца близкие жи были
Поэтому на льва толпой
Красаучики, уаще добили
18
Автор поста оценил этот комментарий

У нас ещё две строчки были:

И льву такой пизды вломила

Что он два дня костями срал
На третий - в Африку сбежал

6
Автор поста оценил этот комментарий

В лесу случилось новоселье,

И звери начали веселье.

Заяц, хуй косой, напился,

Залез на стол, заматерился:

- Хозяин хуй, хозяйка блядь,

Ебал я в сраку вашу мать!


На стол вскочил дистрофик ёж

- Ты никуда отсюда не уйдешь!

Тут лев хозяин, царь зверей!

- Ебу я в рот таких царей!


От пьяных слов проснулся лев:

- Кого, кого косая блядь тут собирается ебать?!


Заяц тут не растерялся,

Хвать бутылку и съебался,

Только прыгнул через окно,

Мордой ебнулся в говно.


А лиса ему в догонку:

- Нехуй пиздить самогонку!

Я жену твою поймаю,

Всю пизду расковыряю!


Под столом сидят две утки,

Сразу видно - проститутки,

Из под шкафа вылез гусь:

- Не мешайте, я ебусь!


А бесстыжая горилла

На балконе хуй дрочила

И сливала молофью

Прямо в горло соловью,

Соловей когда напился

Вынул хуй и застрелился.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Столько вариков этого поэтического произведения... Здорово
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут лев, в залупе вилкой ковыряя , сказал:-« кого-кого косая блядь ты собираешься ебать?» тебя, мохнатый бутерброд. Раздался свист. Из под ворот 140 зайцев привалило и льву такой пизды вламило, что он неделю шерстью срал , костями жопу подтирал

0
Автор поста оценил этот комментарий

У волка были именины

Зайца тоже пригласили

Надо ж было так нажраться

Залез на стол давай ебаться

Закуска - блядь, компот - хуйня

Подайте мне пальто и шляпу

Тут в разговор вмешался ёж

Никуда ты сука не пойдешь

И тут пошла хуйня такая

Обосрали попугая

А бесстыжая горилла

Прям в комоде хуй дрочила

И сливали молофью

Прямо в глотку соловью

Соловей все злился злился

Встал на хуй и застрелился

Мамонтята так пердели

Аж но окна запотели

А какой-то пидарас

Перданул и свет погас

Свет конечно починили

Но тому пизды вломили

Только ёж не растерялся

Хвать бутылку и съебался

А лиса за ним в догонку

Сука спиздил самогонку

Автор поста оценил этот комментарий

Лисица боядь

Пирог хуйня

Ебал я в рот такие именины

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества