-37

Город-тюрьма для мусульман в Китае

Добрый день! Ранее я выкладывал пост о положении мусульман в Китае. Очень многие скептически отнеслись к нему. Я считаю, что нельзя быть равнодушным к чужой беде. Весь мир должен знать о преступлениях властей Китая. Вот вам ещё доказательство в виде небольшого, но очень содержательного видео от блогера из Беларуси Леонида Пашковского. Он один из немногих блогеров из СНГ, кто освещает эти преступления. Низкий поклон ему за это.

Дубликаты не найдены

+2

Ну вот как китаез не уважать? Красавцы! Быстро поняли, что ислам это религия геноцида и подлости....молодцы

+3

А по моему, так всё правильно делают китайские власти. Не знаю почему, но не часто услышишь про экстремиста или террориста католика, буддиста, христианина. Только мусульмане. Зачем им в светском государстве такая религия? Беспорядки ведь были? Были. Теперь их предотвратили. В чём проблема то? Про Японию, где ислам приравнен к уголовному преступлению, что-то блогхеры не снимают роликов.. Ах да, они же друзья сша))) Так что, молодцы китайцы в этом решении. Никому не нужно средневековье и беспорядки.

раскрыть ветку 6
+4
Про Японию, где ислам приравнен к уголовному преступлению, что-то блогхеры не снимают роликов.

А кто тебе рассказал такую дикую чушь?

У японцев похуй, какая у тебя религия, в том числе у них есть мечети. Только у них мусульман сравнительно мало, так как японцы нацисты и у них практически нет жителей неяпонцев, а японцев-мусульман мало.

-2

Справедливости ради стоит заметить, что Маквей, Брейвик и Таррант, это как раз христианские террористы. Но в целом да, религию любую надо двигать подальше от современности.

раскрыть ветку 4
+3
Если уже о справедливости, то "белый" не равно "христианин".
раскрыть ветку 2
-1

Вот по этому я и написал - "но не часто услышишь про экстремиста или террориста католика, буддиста, христианина.."  "не часто услышишь" и "совсем нет" это разные вещи.

+2
При чем тут блогер из Беларуси? Есть блонеры и в самом Китае - о подобном не рассказывают (хотя этот видос я и не смотрел). Есть в печатном виде о сути?
ещё комментарии
+1
И зачем это в Пикабушниках Казахстана. Как связано с Казахстаном? Или это единственное сообщество где администрация страйк не кидает?
ещё комментарии
+2

Их там насильно держат?

ещё комментарии
0

Не ну а чо? А спасибо штатам и саудитам, туркам и прочим спасибо сказать не хотите? Тем кто поддерживает исламский радикализм. Ну а вам в Казахстане и Киргизии хочется пожелать удачи. Чтобы не стать такими уйгурами. В свое время вас русские оккупировали, житья вам не давали бедненьким. Теперь бойтесь наверное.

-1
Ну звездец, прессуют самую мирную религию мара, пущай валят в арабские страны и там права качают, нехв им делать в цивилизованных странах.
раскрыть ветку 7
-4
Дело в том, что их не пускают. Думаю, они давно бы это сделали.
раскрыть ветку 6
+1

Я сам муслим, но для справедливости надо сказать

Есть много стран кроме саудии, и богатые и бедные

Можно в иран, можно в сомали. Сами муслимы в муслимские страны не пойдут никогда.

Муслимы также как и обычные люди хотят в сша в канаду в европу, вобщем туда где есть цивилизация не желая при этом ассимилироваться

раскрыть ветку 2
+1
Документы у них есть, пускай катятся в свою мекку, суля по ролику никто их не держит, их ограничивают в перемещении по стране.
-1

Автор, в следующий раз не ставь тег "Политика" или вообще не ставь. В минусах тебя утопят.

раскрыть ветку 1
-2

съездите в катар и арабские эмирраты и ОСВЕТИТЕ ИХ ПРЕСТУПЛЕНИЯ !
мляааа как угораю с этого отребья то а .................

-1
@umutalip, этот пост не относится к Казахстану. Просьба убрать из сообщества
-2
Иллюстрация к комментарию
-2

4:00 автор стоИт возле открытой калитки и говорит что без предъявления айди туда нельзя зайти.

-4

Очень интересно. Откуда только столько минусов? Неужто у предводителя кремлеботов есть директивы и на эту тему?

раскрыть ветку 1
-3
Кремлеботы заодно с китайскими властями
Похожие посты
1017

Как мальчик для удовольствий стал королем

Когда Россия двинулась в свой Великий Поход на Юг, на пути ей встретилось множество разных людей, часто - весьма незаурядных. Но даже на их фоне наш сегодняшний герой стоит наособицу.

У этого человека было много имен - эмир Мухаммад Якуб-хан, Магомет Якуб-бек Бадаулет, Аталык Кашгарский, Аталык Гази Бадаулет - но чаще всего его звали просто Якуб-бек.

Как мальчик для удовольствий стал королем История, Средняя Азия, Синьцзянь, Китай, Российская империя, Биография, Длиннопост

История знает немало примеров восхождения из грязи в князи, но карьера Якуб-бека все равно впечатляет - начав жизнь "бачей", мальчиком для удовольствий, закончил он ее правителем второго по величине после Османской империи независимого мусульманского государства на планете.

Человеком, ставшим серьезной проблемой для трех крупнейших империй на Земле - Британской, Российской и Поднебесной.

По традиции, пять интересных фактов из его биографии мы и расскажем сегодня.

Факт первый: Якуб родился в маленьком городке Пскенте, что под Ташкентом. Рано оставшись без отца, он оказался на попечении дяди, которого столь же рано начал огорчать.

Надо понимать, что тогдашняя Средняя Азия была более чем толерантна к гомосексуалистам, и в романах между молодыми мальчиками легкого поведения (бачи) и мужчинами никто не видел ничего необычного и странного. Якуб рано начал тусить по чайханам и вскоре его начали называть Якуб-бача.

Обеспокоенный дядя решил выдернуть племянника из плохой компании, отвез его в Ташкент и отдал в ученики к ткачу. Но привыкший к красивой жизни подросток удрал буквально через несколько дней и вернулся в Пскент. Там он завел себе постоянного "папика", потом поменял его на другого, выше рангом...

А потом начались проблемы. Его тогдашнего "благодетеля" - ходжентского бека Мухаммед-Керима Кашку - вызвал к себе кокандский хан Мусульман-Кул, и там, в Коканде, и зарезал. Люди Кашки частью разбрелись, а частью поступили в войско ташкентского бека. В Ташкент с ними ушел и Якуб - а что делать? Прежнее занятие он перерос (после 16-ти бача уже считался перестарком, и мало кого интересовал) и надо было искать себе новую профессию. Так Якуб из содержанки стал воином.

Как мальчик для удовольствий стал королем История, Средняя Азия, Синьцзянь, Китай, Российская империя, Биография, Длиннопост

Факт второй. Дважды Якуб-бек едва не стал русским подданным. Недавний бача к удивлению многих оказался прирожденным воином, поэтому быстро и успешно делал военную карьеру. В конце 40-х - начале 50-х Якуб был назначен беком крепости Ак-мечеть, ныне ставшей Кызыл-Ордой, городом, где постоянно что-то происходит. Там он изрядно разбогател: через крепость шел караванный путь из Бухары в Оренбург, что давало большие таможенные сборы, во все века имеющие свойство оседать в карманах начальства. В конце 1851 года успешного коменданта-коммерсанта перевели на повышение в Ташкент, а еще через полгода Ак-мечеть была захвачена войсками генерала Перовского.

Карл Брюллов. «Портрет генерал-адъютанта графа Василия Алексеевича Перовского», 1837 год.

Россия начала завоевание Средней Азии.

Второй раз от принятия русского подданства Якуб-бек ускользнул, уехав из Ташкента в Кашгар за несколько месяцев до взятия города генералом Черняевым.

Остатки бывшей кокандской крепости Ак-мечеть.

Факт третий. Те годы, конечно же, стали шоком для всей Центральной Азии. После нескольких веков тихого недвижного спокойствия полыхнуло везде.

На севере одно ханство за другим падало под натиском пришедших из страны холода и снега "белых рубах".

На юге в Афганистан со стороны Индии ворвались рыжие "инглизы" в своих красных мундирах.

И только на востоке все было наоборот: в китайской провинции, оптимистично названой "Новая граница", Синьцзян - восстали мусульмане, безжалостно вырезая китайских солдат-оккупантов в синих куртках.

Именно туда и уехал Якуб-бек, назначенный военным помощником Бурзук-ходжи - представителя старой кашгарской династии ходжей. Дело в том, что Кокандское ханство граничило с Восточным Туркестаном, и именно туда после китайского завоевания бежали все представители свергнутых династий. А теперь их потомки, понятное дело, потянулись обратно.

Хотанские уйгуры из армии Йеттишара

Именно Якуб-бек саблями своих воинов и расчистил Бузрук-ходже путь к кашгарскому трону. Когда тебе расчищают путь чужими саблями - это, безусловно, очень приятно. Однако часто после этого начинаются неприятности - когда выясняется, что сабли по-прежнему не твои, а на троне почему-то сидишь ты, и совсем без сабель. Возникает резонный вопрос - а зачем ты там сидишь?

Бузрук-ходжа оказался человеком понятливым. Вскоре народу Кашгара объявили, что Бузрук-ходжа отправляется в Мекку - совершать еще один хадж. Обратно он, естественно, не вернулся - не такой уж ходжа был дурак. А главой Кашгарского ханства стал чужак Якуб-бек.

Гвардия Якуб-бека - так называемые "андижанцы".

Который, железной рукой подчинив кашгарцев, и создав из них боеспособную армию, вскоре подвел под свою руку все ханства, образовавшиеся после восстания на территории Синьцзяна и образовал из них государство Йеттишар («Семиградье»). А себя бывший бача переименовал в Баудалета - Счастливчика.

Факт четвертый: Единственное государство на освобожденной территории, которое не покорилось Якуб-беку - это Кульджинский (он же Таранчинский) султанат. Но исключительно потому, что незадолго до этого султанат покорился линейным батальонам генерала Герасима Колпаковского.

Россия, встревоженная успехами недавнего кокандского военачальника, решила создать в Илийской долине буферную территорию между Российской империей и государством Йеттишар. Территорию, правда, пообещали отдать обратно Китаю. Потом. Как-нибудь. Когда Китай вернет себе Синьцзян.

А пока всех больше заботил Йеттишар. Дело в том, что выскочка Якуб очень угадал с идеологией. Он строил не просто государство, а мусульманское государство - с доминированием ислама и господством шариата. Государство для всех мусульман. На фоне повсеместного и тотального подчинения мусульманских народов "неверными" это была мина, которая могла рвануть так, что мало не показалось бы ни русским в Средней Азии, ни англичанам в Афганистане и Индии. Именно поэтому "к королю" (англичане его по-другому не называли) постоянно ездили то английские, то русские посольства.

Одно первых русских посольств возглавлял тогда не известный за пределами Туркестана капитан Алексей Куропаткин, написавший о посещении Йеттишара книгу "Кашгария" - и именно из книги будущего военного министра Российской Империи мир и узнал кашгаркого короля по прозвищу Счастливчик.

Факт пятый: Все закончилось так, как оно обычно случается с создателями империй. После смерти Яку-бека в 1877 году его наследники передрались между собой, Йетишар распался на три государства, которые, впрочем, просуществовали считанные месяцы.

Надо отдать должное сынам Поднебесной - они всегда возвращались в Синьцзян.

Цзо Цзунтан

Вот и сейчас - как только смута в империи немного поутихла, вернувшиеся в Синьцзян китайцы во главе с генералом Цзо Цзунтаном по кличке "Палач Цзо" методично зачистили свои "новые рубежи", уничтожив все осколки государства с красивым названием "Семь городов".

Это отрывок из моей книги "Жизнь примечательных людей - 2"

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Показать полностью 8
1055

В Швеции начались массовые беспорядки после сожжения Корана

Шведский уличный художник Дэн Пак ранее собирался провести в городе антиисламскую акцию, на которой планировалось сжечь Коран, завернутый в бекон. Власти запретили проводить акцию по соображениям безопасности. В результате ее все равно организовали члены датской правоэкстремистской партии Жесткий курс.

Беспорядки начались в пятницу вечером. Участники акции поджигали салюты и петарды, бросались в полицию камнями и поджигали автомобильные шины с мусором.

В Швеции начались массовые беспорядки после сожжения Корана Швеция, Коран, Беспорядки, Негатив, Религия, Ислам, Политика, Мусульмане

https://www.tvc.ru/news/show/id/191319/

https://www.ntv.ru/novosti/2405440/

https://www.5-tv.ru/news/309991/video-akcia-szigania-korana-...

830

Как можно посетить Китай нахаляву

Эта история произошла 30-го июля 2018 года. Лежал я на диване и почитывал районную газету – есть у меня такая слабость. Рядом в кресле дочь печатала на ноутбуке курсовую работу. Вижу в газете объявление –Посольство Китая проводит конкурс на тему «Один пояс – один путь». Суть конкурса такова: нужно написать эссе, посвященное экономике. Заканчивался конкурс завтра. Подумал я, подумал, и говорю дочери: «Отвлекись на десять минут». И тут же продиктовал ей свое спонтанное творение. Начиналось оно так: «В детстве я боялся не домовых, не ведьм и прочих бабаек, а китайцев, так как старшие пацаны во дворе говорили: «Вот скоро придут китайцы, и всех вырежут». «Что, правда?» ,– спросила дочь. «Еще какая», – говорю. Скорее всего, эти страхи были вызваны событиями на острове Даманский. Потом я вставил в эссе историю о том, как познакомился с китайцами в универе, поделился своими мысли о Мао Цзэдуне и сделал вывод. Получилась ровно одна страница. «Маловато будет», - заметила моя стенографистка. «Да пойдет, – говорю,– отправляй». Указал свои ФИО и телефон.

Тринадцатого августа мне поступает телефонный звонок: «Здравствуйте, это Алтынай из Посольства Китая. Ваша работа нам очень понравилась, и мы приглашаем вас в Астану, в Пекин Палас Отель, на церемонию награждения. Проезд за счет организаторов». Вначале я даже подумал, что это розыгрыш. Да и ехать никуда не хотелось (по натуре я домосед), но домашние все-таки уговорили поехать. И вот после бессонной ночи в общем вагоне я прибыл в столицу. С трудом разыскал нужное здание.

Как можно посетить Китай нахаляву Китай, Сюрприз, Паспорт, Облом, Халява, Креветки, Шанхай, Длиннопост, Казахстан

Все действо проходило на третьем этаже, в ресторане «Великая Китайская стена». Собралось там человек шестьдесят участников, которых рассадили за большими столами по восемь человек. Разговорились. Все, кроме меня, оказались профессиональными журналистами. Один, из Караганды, сказал важную информацию: на конкурс выделили 22 ляма, наградят так наградят!

Тут на сцену наконец вышла Лю Цзянь Пи, временный поверенный в делах Посольства КНР в Казахстане. Что мне понравилось – не было никаких концертных номеров и долгих речей. Объявив всем благодарность, Лю Цзянь Пи пригласила на сцену человек десять участников. Им вручили дипломы и вот такие замечательные коробки.

Как можно посетить Китай нахаляву Китай, Сюрприз, Паспорт, Облом, Халява, Креветки, Шанхай, Длиннопост, Казахстан

Одна досталась парню из-за нашего стола. Все наехали на товарища: открывай! Уступив настойчивым просьбам, он показал нам ее содержимое. И вот что та было:

Возникли ожесточенные споры: стакан или пепельница? А между тем награждение продолжалось. Следующая партия получила наборы с маленькими пачками разных сортов китайского чая. Карагандинец, получивший данный презент, тихо выругался: «Вот жиды! А еще китайцы». Дошла очередь и до меня. К своему изумлению, мое эссе заняло третье место! Помимо диплома я получил планшет фирмы Huawei , кстати, работает он до сих пор.

После награждения всех участников, начался банкет, на котором были представлены национальные блюда китайской и казахской кухни. Честно сказать, ни креветки, ни побеги бамбука, ни даже китайское пиво меня не впечатлили. А вот старый добрый шужык и казы зашли на ура. В общем, все это действо заняло чуть более часа. Кстати, Лю Цзянь Пи лично подошла ко мне в компании переводчика и сообщила, что моя работа – самая искренняя из всех, и что она, посол, намерена пригласить меня в Китай. Стоящий рядом карагандинец злобно буркнул: «Дождешься от них, пригласят». Распрощавшись, мы разъехались: кто по домам, кто на вокзал.

23 сентября того же года. Веду урок в шестом классе, звонок на сотовый. «Здравствуйте, это Алтынай из Посольства Китая. 25-го вылет в Шанхай на неделю. Все за счет принимающей стороны. Ждем копию вашего паспорта для покупки билета». Вот тут-то мне стало не смешно. «Так это, - говорю, - у меня нет паспорта». «Как это нет????! А как вы в Турцию ездите отдыхать?». «Да, собственно говоря, я и не езжу в Турцию. В Россию иногда, а туда паспорт не нужен». Крайне разочарованная, она сказала: «Ну, хорошо, включим вас в резервный список».

29 июля 2020-го года. А может быть, даже хорошо, что я туда не попал?

Показать полностью 3
4716

Ушел из Ислама, дагестанец)

Хотелось бы узнать есть ли такие?

Все началось  год назад, мне щас 25, и с прошлого года серьезно начал сомневаться в Исламе, а если я засомневался в Исламе то христианство и иудаизм я даже не рассматриваю. Я даже не смотрел каких либо учёных атеистов, я не слушал никого, философов. К этому пришел я сам, просто сам .

Но Я всё ещё скрываю от всех то что я атеист, ибо чуть опасно для меня. Но когда слышу бред от мусульман, я не могу молчать, постоянная борьба внутри себя. С традиционными мусульманами у которых имана нет ещё проще, они мусульмане только в двух словах " Я Мусульманин", "Аллах есть" и так далее, и живут дальше по светски и традиционно. Но особо агрессивные салафиты, они зомбированные люди, на все ответят готовым ответом, а то что уже имеет сомнение в Исламе лучше этого не делать, ГРЕХ ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ РЕЛИГИЕЙ ГЛУБЖЕ , мне столько всего хочется писать про их бред, но я просто не могу всего рассказать правильно так как словарного запаса не хватит)

К примеру если я задам не типичный мусульмнину вопрос, назовут меня то атеистом, то христианином евреем. Эти люди якобы истинные мусульмане, но они верят что когда питух утром кукарекает то он видит ангела, ну не бред ли?

Когда человек грешит, то не человек виноват оказывается а шайтан в первую очередь который нашёптывает ему в ухо)) а потом уже человек. На плечах человек ангел и шайтан сидит, левой рукой есть нельзя.

В раю мученик получит гурий, и шахид погибший на войне сразу попадет в рай. Правда хорошая идея для привлечения воинов?))) Кто бы отказался от райских наслаждений, и от 72 женщин. А всего лишь нужно убить неверного, а в наше время просто взорвать неверного. Покрывают женщин якобы велел Аллах, а по моему это из за того что в жарком климате лучше покрываться чтоб защищаться от жары, а это вошло в привычку у народа, и чуть если женщина начнет оголять часть тела, то мужчины возбуждались( Сегодня наблюдается в Европе, как арабы насилуют европеец), конечно ведь они не видели такое. Поэтому и это вошло в религию как часть Ислама.

А те научные факты из Корана, люди настолько верят в то что это послание от Аллаха, а не рук человека считая арабов настолько тупыми будто они ниче не знали. В то время были и учёные, астрономы, и путешественники, и врачи, историки,всю инфу могли от них собрать, так как сами научные открытия, не такие уж и серьезные для нашего времени. Вообще вопросов куча, а высказаться некому так как мусульмане в основном реагируют агрессивно) Мужчины настолько переборщили, считая что их Аллах создал лучше) они могут без разрешения брать в жены нескольких жён, конечно тут есть и те что считают что нужно спрашивать) а вот женщине этого всего нельзя))) никто не знает вообще что ждёт в раю женщину)

Ещё один момент, лечит врач человека, а благодарит Аллаха за то что вылечил) но вопрос а заболел сам? Не по воле всевышнего? Почему за ничего не говоришь?  Если это так, то зачем его колечить Богу?  Ждать молитвы и потом лечить? Он что эгоист?

Или же, верь в Аллаха, иначе будешь гореть) молись 5 раза в день а то ты будешь гореть) тоже эгоист ? Это как типичный диктатор арабский падишах который велел поклоняться ему, а кто не будет, тому отрубает голову.

Или что делать тому кто родился в джунглях, индейцу до которого не дошел халифат и ему никто не говорил об Исламе, ах да по мнению мусульманина он тоже попадет в ад, что не делай ты попадешь в ад. Мы все равны, но евреи прокляты только за то что не приняли арабского пророка , будто они были обязаны)))

Все так логично, и все так понятно. И самое удивительное, что в этот бред верит больше миллиарда человек. Надеюсь я скоро уеду, вечно скрывать и молчать, и нервничать я не могу.

Никого не хотел обидеть, но я имею свое право высказаться) Мой текст возможно не очень то и понятный, и не грамотно составлен, но суть думаю поймёте, к чему я веду. Спасибо) Выше перечисленное мною это лишь малая часть. Возможно и мною написанное покажется бредом, если это будет так. Я составлю грамотно, четко, все расскажу как следует)

Показать полностью
117

Да начнется казахский срач Часть 7 Казы

Казы это бывшие лошадки
Да начнется казахский срач Часть 7 Казы Казахи, Казахстан, Казы, Еда, Необычная еда, Конина, Колбаса, Конская колбаса, Гифка, Длиннопост

Технология изготовлеления казы вот в этом посте:

Казы: как делают самый знаменитый казахский деликатес

Да начнется казахский срач Часть 7 Казы Казахи, Казахстан, Казы, Еда, Необычная еда, Конина, Колбаса, Конская колбаса, Гифка, Длиннопост

Люди думают что казахи всех лошадей едят. Это не так. Для казахов лошади делятся на три типа:

Первый, это скакуны. Никто из них казы делать не будет. Они стоят иногда дороже автомобилей. И на скачках если занимают первое место, выигрывают автомобили.

Второй, рабочие лошадки. Они перевозят вещи, тягают арбу, возят казахов.

Третий тип, лошади выращиваемые специально для казы. Они ничего не перевозят и не тягают. Скакать им тоже не дают. Все для успешного набора жировой прослойки. И самое главное условие, запрещено таким коням давать имена.

Забивают таких лошадей осенью, обычно в ноябре. За лето скот набирает вес и жир. После забоя конины на казы используют только мясо с реберной части, вырезают полоски длиною в метр с прослойкой жира. Не разрезая на куски, целиком вталкивают в конскую кишку ( кишки промывают водой с солью , конские кишки по стоимости превышают конину. Так если конина стоит 2300 тг, то кишки стоят 4000 за кг ) Все остальное мясо к казе уже не относится и если завернуть в кишки, то это будет шужык ( просто колбасня )

Казахи свежую конину не едят, поэтому мясо солят, валят, коптят и только после этого употребляют в пищу. Легкие и внутренности в день забоя идут на куырдак. В настоящем куырдаке кроме мяса ничего не должно быть. В бюджетном варианте добавляют картошку. Для массы.

Лучшим казы считается казы провисевшее год. Казахский хамон. Казы хранится до 3 лет в мешке с мукой. Лично я такое казы ни разу не пробовала, оно должно быть в каждом казахском доме для почетного гостя, его доля "сыбага", но так долго казы в моем доме не хранится.

Бюджетный вариант казы. Маленького козленка кастрируют, и по достижении трехлетнего возраста режут. По стоимости козел раз в 20 дешевле коня. А по вкусу кастрированный козел почти напоминает конину.

Показать полностью 4
7247

Причины, по которым я не мусульманка

Добрый вечер всем пикабушникам. Я только зарегистировалась на сайте. Я читала посты с критикой ислама пользователя TheVelo и именно он вдохновил меня написать свой пост об этой религии. Возможно, я буду ещё писать посты, в которых буду критиковать ислам.

Итак, я родилась в семье, т.н этнических мусульман, но мой отец в какой-то период времени решил вернуться к истокам и стать мусульманином настоящим. Мне тогда было 2-3 года. Отец заставлял нас с сестрой учить молитвы и читать их перед сном, учил как делать намаз и даже купил нам хиджабы маленького, детского размера. Для меня это всё было настоящей пыткой, я терпеть не могла это всё. Также, он часто пугал нас ужасами ада. Он говорил, что нельзя слушать музыку, рисовать людей и животных и т.д.

Когда я выросла, я решила прочитать об исламе в Интернете и узнала всю ту неприглядную истину, о которой умалчивал отец. Но тогда я всё ещё боялась кары и убеждала себя, что верю в Аллаха. Но меня всегда восхищали атеисты, которые не боясь, открыто критиковали ислам. Эти люди были для меня героями. К слову, к христианству я никогда не испытывала симпатию, хоть и считала, что эта религия во многом лучше чем ислам. Потом был период, когда я верила в реинкарнацию и даже хотела стать буддисткой.

Но эти времена прошли и сейчас я атеистка. Как и многие атеисты, я много чего знаю о религиях, в том числе и об исламе. Вот причины, по которым я не мусульманка (отбромим в сторону тот факт, что ислам противоречит науке):

1) Ислам ужасно относится к женщинам. Меня в детстве это и отвращало, я тогда других "прелестей" не знала. Женщина в исламе что-то среднее между домашним питомцем, мебелью и пленницей. В некоторых аятах и хадисах женщина прямо названа "пленницей, которая ничем не владеет". Это отвратительно.

2) Ислам поддерживает педофилию и разрешает педофилам насиловать детей. Все знают, что пророк Мухаммед захотел себе в жёны 6-летнюю девочку и женился на ней, когда ей исполнилось девять лет. Поскольку мусульмане должны брать с него пример, в исламских странах девочек выдают замуж за стариков, когда у девочек начинается менструация. А в восточных странах девочки начинают менструировать раньше, чем в западных. Конечно, во времена Мухаммеда никто не знал, что менструация это только начало полового созревания, а не его завершение. Но сейчас грех этого не знать. И плевать как "лучший из людей" поступал. В некоторых странах и допубертатных мальчиков продают престарелым мужчинам "для удовольствия".

3) Ислам делает людей ведомыми, пассивными и покорными воле бога. Само слово "ислам", кстати, переводится как "покорность". Человек должен благодарить Аллаха за всё, за хорошое и плохое, не важно, он должен слепо покоряться его воле. Это превращает людей в каких-то марионеток.

4) Ислам велит любить Мухаммеда и считать его лучшим из людей. Я отказываюсь считать педофила, насильника, головореза с манией величия считать лучшим из людей и любить его.

5) Ислам обещает сомнительный рай после смерти. 72 гурии, вечные девственницы, с которыми правоверный будет совокупляться целую вечность, отвращают не только женщин, но и адекватных мужчин. Какой же это рай? Особенно для правоверной женщины. Смотреть на групповуху, в которой учавствует муж? Кроме того, по словам Мухаммеда, большинство обитателей ада - женщин, так что, даже такой сомнительный рай женщине не светит.

6) В исламе куча нелепых запретов и правил: какой рукой есть, а какой подтираться; какой ногой заходить в помещение, какой выходить; что можно говорить, чего нельзя; что говорить после еды, что до; денно и нощно благодарить Аллаха чуть ли не за каждый пук. Это уже не жизнь получается, а каторга. Из ислама человека может вывести любая мелочь. Зачем так жить? Загонять себя в рамки, боясь не то сказать и не то подумать.

7) Надо совершать намаз несколько раз в день. Это бессмысленный обряд. Тут надо сказать то, тут это; здесь встать так, а вот здесь - этак. Это напоминает какую-то выученную хореографию, а слова, произносимые при этом, только про восхваление Аллаха и Мухаммеда. В христианстве, хотя бы, молитва это обращение к богу, просьбы о чём-либо, не надо учить слова на неизвестном языке и как робот произносить их. А в исламе, если ты случайно где-то ошибёшься, то придётся начинать сначала. А на свои просьбы отделяется всего несколько секунд и то, не всегда. Вообще, запрещается донимать Аллаха своими просьбами, ведь он, якобы, всё уже решил заранее.

8) Лицемерие, притворство, страх. Это всё есть в исламе. Мусульмане боятся недовольства Аллаха и адского огня, поэтому они всячески лицемерят и притворяются. Для них главное казаться кем-то, особенно перед людьми, а перед кяфирами (неверными) показать себя в лучшем свете, а заодно и прорекламировать свою религию - вообще, святое дело. Мусульманам можно лгать о религии, чтобы привести в неё наивных кяфиров. Это считается хорошим делом.

9) Двойные стандарты. Самый яркий пример:

Когда убивают мусульман (даже если в ответ на их агрессию) - это плохо и ужасно, а когда убивают мусульмане - то это святое дело, это можно и нужно.

10) Коран, по словам мусульман, нельзя понять даже тем, для кого арабский язык родной. Есть миллион толкований Корана, но по-своему его толковать никак нельзя. Как и понимать его буквально. Выбери для себя подходящее тебе толкование "учёного" и живи по нему. И говори всем, что это истина, а они все заблуждаются. А то, что они живут по хадисам (рассказам о жизни Мухаммеда), вообще тупо. Жить по шаблону дикого, необразованного араба это, конечно, что-то с чем-то.

Из-за всего этого я презираю ислам. Про ненаучность ислама и говорить нечего. Все "научные достижения ислама" притянуты за уши. Это религия деградации, а не развития.

Показать полностью
152

Последствия нарушения режима карантина. Социальный ролик

По мотивам поста:
Бабка "взорвалась"! Социальный ролик от белорусов по COVID-19

Казахи выпустили социальный ролик о последствиях нарушения режима карантина.

Потратьте пару минут и посмотрите.

Источник: официальный аккаунт акима г. Алматы

289

Катастрофы бессильны перед любовью, которая живет в сердцах людей - Джеки Чан

Об этом на своей странице в Instagram сообщил советник президента Казахстана Ерлан Карин, передает zakon.kz.
Он пишет, что в конце февраля, когда в СМИ появилась новость, что якобы Джеки Чан госпитализирован с подозрением на коронавирус, многие информагентства просили выяснить достоверность информации.
Казахстанцы тогда пожелали ему скорейшего выздоровления. Все это передали команде Джеки. Тогда же выяснилось, что новость была фейковой. Но, Джеки был тронут беспокойством о его здоровье казахстанцами и сегодня записал ответное послание.

3599

Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц

"Я просто в шоке от того, что они делают"

Начальник местной полиции Тота Мия сказал, что около 10 000 мусульман собрались в открытом поле в пригороде Райпура на юге Бангладеш, чтобы помолиться и «целебными стихами» из Корана избавить страну от смертельного вируса

Сами верующие утверждают, что их было 25 000

Власти, закрывшие в стране школы и мечети, заявили, что не давали разрешения на массовую молитву и привлекут организаторов к ответственности

Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц Бангладеш, Мусульмане, Коронавирус, Ислам, Религия
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц Бангладеш, Мусульмане, Коронавирус, Ислам, Религия
2552

Муфтий Татарстана выступил против поправки в конституции об упоминании русского народа как государствообразующего

Муфтий Татарстана выступил против поправки в конституции об упоминании русского народа как государствообразующего Новости, Татарстан, Муфтий, Конституция, Русские, Ислам, Мусульмане, Политика

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин предупредил о "непоправимых последствиях" поправки в Конституцию, которая вводит понятие "государствообразующий народ".

"Я не вижу положительных перспектив в отражении в Конституции понятия "государствообразующий народ" применительно к одной единственной нации", - заявил он через пресс-службу.

Муфтий не спорит, что русские как самый многочисленный народ в России, является титульной нацией.

"Но вместе с русскими на современной территории России живут и многие другие коренные народы. Мы - россияне, и все мы внесли вклад в образование этого государства, в сохранение государственных границ и духовного суверенитета России, в формирование многоликого общероссийского менталитета и в развитие мощного социально-экономического пространства", - заявил он.

Одновременно Самигуллин поддержал поправку с упоминанием бога, отметив, что это общемировая практика и что светскость государства не исключает религиозность его общества.

https://www.interfax.ru/russia/697585

"Теперь о "государствообразующем народе". Я выразил сомнение в части ее формулировки. Особый статус русского языка как государственного, безусловно, должен быть. Должно ли государство выражать и отстаивать интересы русского народа – конечно, должно, так как это большинство населения нашей страны. Тогда, возможно, было бы целесообразно в конституции использовать следующий тезис: "выражая волю многонационального народа Российской Федерации и русского народа". Такой подход подчеркнул бы и многонациональность государства, и его особую роль в судьбе русского народа", - пояснил муфтий свою позицию.

https://ria.ru/20200304/1568158370.html

Показать полностью
147

Как религия ислам портит целые народы

Расскажу о кавказских народах, так как я о них знаю больше, ибо сам представитель этого народа (и к сожалению мне выпала муслимская семья)

1 - Имена:
В кавказских народах уже почти не осталось своих имён, всё пришло от арабов, даже "магомед" пришло от арабов, это имя муслимского пророка, известного.

2 - Культура:
Все кавказско-языческие или другие традиции и праздники уже всё, даже лезгинка харам и грех, в религиозных сёлах больше уже не танцуют на свадьбах и там нет музыки вообще.

3 - Язык:
Кавказские языки очень сильно исказились, много слов от арабов, такие слова как
"терпение" "урок"
"рай" "ад"
"грех" "спокойствие" "ответ"
"Пятница" "Четверг" , названия месяцев,
и многие важные слова заменены арабскими, и люди гордятся этим.

4 - Ценности и достоинства:
Все кавказцы подражают арабам, даже в вк не зайти, все с арабскими никнеймами, с арабами на авах, и с такими фамилиями типа "арабов" "райский" "арабка05", "дубайский" "каирский" итд.

Спросите их, где и кем бы они хотели бы родиться, их ответ "хотел бы быть арабом-современником пророка мухаммеда".

Короче, все лежат под арабами и горды этим, это открытый факт!

5 - Антропология:
Это самая явно пострадавшая часть, не буду подробно описывать, ибо того кто либо изучает либо говорит о расе, всегда почему то обвиняют в "расизме" )

6 - Обычаи:
У нас много обычий от религии, даже свадьба по исламски через муллу проходит. А наши приветствия вообще изменились начиная с корня, у нас уже нет своих слов типа "привет" "вздравствуйте" есть только саламы, и фразы которые заменяют наши слова.
"иншаллах" - если бог так пожелает
"машаллах" - круто
"алхамдулиллах" - я доволен
"Астахфируллах" - о ужас, что ты творишь

Заметьте, во всех фразах замешан "аллах"

Впринципе всё, написал что вспомнил, и самое главное, кавказцы ноют что их языки "русифицируют" , "ууу много русских слов" , "ууу отменили занятия по родному языку" , "ууу носителей какого то языка стало на сколько то процентов меньше, русские кафиры убивают наши языки!"

Р.s Не будь бы мы разбросанными "племенами" в начале 14 века, а будь бы мы
вместе как балканцы, то арабы и тüрки нас не поглотили бы, и кавказцы были бы людьми

P.P.s
Однако не все народы так сильно пострадали от исламской чумы, например в Индонезии до сих пор есть свои имена, и религиозные правила не такие уж и суровые, удивляюсь как Индонезийцы могут быть мусульманами и адекватными одновременно, да, я закрыл глаза на смертную казнь за 18+ видео, и за атеизм, у них только эти 2 пункта негуманные(мусульманские).

Р.Р.Р.s Кто то может сказать "так это всё потому что кавказцы жили рядом с арабами, религия тут не причем" , тогда объясните мне как Грузинский и Армянский языки, культуры, имена, традиции, не пострадали? (Оба народа христианские, и они географически расположены к арабам ближе, чем северные кавказцы)

Показать полностью
285

Ложная тревога

В Казахстане по группам распространяется ложная информация об инцидентах вспышки инфицирования так называемого короновируса из Китая. Прилагаются фото и голосовое сообщение с информацией о том, что бригада скорой помощи в срочном порядке якобы сняла девушку с поезда на станции в городе Туркестан. Называются имена для пущей достоверности. К счастью, это просто фотоотчёт об учениях в Туркестанской области по предупреждения и действиям во время инфицирования вирусом. Надеюсь, люди с начала проверят информацию как я, а потом начнут ее дальше распространять. Будьте бдительны!
Ссылка на новость
Бонусом баянистая шутеечка
ЗЫ. Заранее извиняюсь, если дизайн не правильный.

Ложная тревога Казахстан, Ложная тревога, Китай, Коронавирус, Социальные сети, Предупреждение, Длиннопост
Ложная тревога Казахстан, Ложная тревога, Китай, Коронавирус, Социальные сети, Предупреждение, Длиннопост

В связи с гриппом сказали принести маски, один ученик, видимо, не понял 🤣

Показать полностью 2
3116

В Китае начали взрывать мечети

Власти Китая начали уничтожать мечети и минареты. Об этом сообщает Independent.

По данным издания, разрушению подверглись постройки в провинциях Хэнань, Ганьсу, районе Внутренняя Монголия и Нинся-Хуэйском автономном районе. В частности, взорваны купола и минареты в деревне около города Линься, который называют «маленькой Меккой Китая». Там проживает самая многочисленная мусульманская народность Китая — хуэй. Кроме того, власти закрыли три мечети в провинции Юньнань и по всей стране запретили использование арабской письменности.

Источник: https://m.lenta.ru/news/2019/09/22/mosques/amp/

339

Казахстан: Как живут в селе, где год назад со школьниц срывали платки

Оригинал статьи: https://informburo.kz/stati/kak-zhivut-v-sele-gde-god-nazad-...

Год назад в селе Фирдоуси Мактааральского района произошёл громкий скандал. 1 сентября всех девочек с покрытой головой не запустили в школу.

Родители требовали разрешить ношение платков, администрация стояла на своём: не положено. Скандальное видео разлетелось по соцсетям, а в аул отправились чиновники всех мастей для проведения профилактических работ.

Казахстан: Как живут в селе, где год назад со школьниц срывали платки Казахстан, Ислам, Религия, Статья, Документальный фильм, Видео, Длиннопост

"Разве это не рай?"

Фирдоуси – небольшое село в Туркестанской области. Про такие поселения говорят: здесь все друг друга знают. Чужаков видят издалека. Незамеченным по улицам не пройтись. Особое внимание – представительницам женского пола с непокрытой головой. Здесь по-другому не то что нельзя, просто не принято.

Казахстан: Как живут в селе, где год назад со школьниц срывали платки Казахстан, Ислам, Религия, Статья, Документальный фильм, Видео, Длиннопост

Девочки в селе тоже ходят в платках / Фото Informburo.kz

Людей с камерами сторонятся, особенно женщины, девушки и девочки. Лица стараются спрятать. Про права свои знают и сразу говорят, что против съёмки. Интервью женщины тоже не дают, а если и дают, то обязательно в присутствии мужчин.

Говорят здесь в основном на таджикском языке. 99 процентов населения – таджики. Приехали сюда ещё в 30 годах во времена Союза. Помимо родного языка старшее поколение говорит на русском, молодое – на казахском языках. Занимаются в Фирдоуси выращиванием хлопка. На полях в основном работают женщины, как правило, по найму.

Гайбулла Козиев – председатель местного попечительского совета. Согласился показать нам свои угодья. На его земле трудится только родня.

"У меня 6,5 гектаров земли, еще 10-15 гектаров беру в аренду. Есть свой трактор, своя тележка. Так на хлеб и зарабатываем. На полях трудятся мои сыновья, их жёны", – рассказывает Гайбулла Козиев.

Работают здесь с утра до вечера. За сезон нужно заработать так, чтобы хватило прожить до следующего урожая. Помогают и внуки. Сразу после школы старшие сразу бегут в поле. Мальчишки, включив казахский рэп на телефоне, бодро собирают хлопок.

Гайбулла говорит, что Фирдоуси означает – рай. На вопрос, чувствует ли он себя в раю, аксакал утвердительно кивает.

"Меня руки, ноги кормят, это разве не рай? Если не будешь работать, то это будет ад. Наши предки уже больше 80 лет здесь. Был раньше Союз. Кому где было выгодно, тот туда и ехал. Внуков у меня более 30. Четыре дочки у меня, четыре сына, четыре снохи", – говорит Гайбулла.

"Орамалды шеш!"

Такими словами каждое утро встречает школьниц охрана учебного заведения. Девочек перед входом заставляют снять платки.

В коридоре поставили специальные шкафы, куда при входе ученицы должны убирать хиджабы. Шкафчики разделены по классам. Покрыть голову школьницы смогут только, когда пойдут домой.

В этом селе всегда ходили в платках. Аксакалы говорят, что даже в советское время никто не навязывал светские устои.

"Так резко нельзя было. Я сам на собрании несколько раз говорил: они дома ходят в платках и резко вот так снять с них платки будет очень трудно", – говорит председатель родительского комитета Бексахмад Султанов.

Резко снимать платки пришлось новому директору школы Жанар Мамыровой. Её вообще можно назвать первопроходцем здесь во многих вопросах. До неё школой управляли только представители местного населения, она же приехала из другого села. Более того, до неё в этом селе ни одна женщина не занимала управляющую должность. Жанар не скрывает: было трудно, но не страшно.

"Я первая женщина-руководитель здесь, первая женщина-директор. У них не принято подчиняться женщине. В школу Фирдоуси я попала по конкурсу. В конкурсе принимали участие около шести кандидатов. До этого в течение двух лет я работала в Мактааральском районе в отделе образования главным специалистом по правам ребёнка. Многие боятся этого аула. Но я не делю людей по национальностям, я спокойно хожу домой к ним в гости. А кто-то удивляется: "как ты заходишь к ним домой?", – рассказывает Жанар Мамырова.

Это здание первой школы в Фирдоуси / Фото Informburo.kz

Когда Жанар Мамырову назначили директором школы (а было это в 2017 году), учебное заведение находилось ещё в старом здании, которое построили в советское время для студентов-хлопкоробов и затем переоборудовали в школу. Лимит свой учреждение давно исчерпало, мест для детей катастрофически не хватало. В сентябре 2018-ого школа должны была переехать в новое здание.

Целый год, находясь в должности директора, рассказывает Жанар, готовила и родителей, и детей к тому, что в новую школу все пойдут, как полагается, в школьной форме, без религиозных предметов одежды. За это время она провела 18 родительских собраний. Однако на первом звонке всё же случился скандал.

"Я требую лишь исполнения закона, это не мой личный дом, это государственное учреждение. Родители рано или поздно поймут всё это, потому что неправильно травить мозги ребенка религией. Ребёнок должен расти как ребёнок. До моего прихода здесь трёх-четырёхлетним детям надевали платки, а ребёнок ведь не понимает предназначение и ценность платка. Я изначально говорила родителям: "Не крадите у детей детство! Ребёнок, когда достигнет совершеннолетия, сам решит – надевать платок или нет". В прошлом году в нашем ауле были задержаны и переданы в суд люди, которые дома обучали религиозным знаниям. А ребёнок, получивший религиозное образование, никогда не сможет освоить школьные стандарты, так как все его мысли будут обращены к религии", – считает Жанар Мамырова.

Аксакалы полагают, что на ранних этапах нужно было вмешаться местному духовенству, тогда бы всё прошло более гладко.

"Если бы мулла сразу объяснил бы, что это закон, против закона не надо идти, тогда, может быть, народ и согласился бы. А так объяснили только когда начался скандал", – вспоминает председатель родительского комитета Бексахмад Султанов.

Занимавший в тот период пост министра образования и науки РК Ерлан Сагадиев чётко обозначил свою позицию по сложившейся ситуации: по закону в религиозной одежде запрещено посещать школу.

"Мы туда (село Фирдоуси, Туркестанская область. – Авт.) отправили специальную комиссию. Будем вести беседу с родителями учеников и должны прийти к единому решению. На месте присутствуют уполномоченные органы, представители акимата, и все мы вместе, создав единую комиссию, должны будем решить вопрос. По моему поручению ученицы в платках не войдут в здание школы, так же, как это было в Актобе", – сказал министр в кулуарах заседания Правительства 4 сентября 2018 года.

"В Коране есть закон, Аллах говорит: "Поклоняйтесь Аллаху и подчиняйтесь его посланнику Пайгамбару, затем подчиняйтесь царю, слушайтесь своего царя". Так как у нас была такая традиция, ходили в платках. Но после того, как издали закон, мы всему народу объяснили: "Вышел такой закон, мы его уважаем. Раз вышел такой закон, мы беспрекословно ему подчиняемся. Все молитвы, 5-кратный намаз того, кто не уважает закон, – будут впустую". Поэтому мы девочкам всё объяснили, теперь, слава Аллаху, всё хорошо. Если они идут в школу в платке, то в школе его снимают. Заходят и учатся", – говорит Абдухалил Азизов, наиб имам мечети села Фирдоуси.

"Учителя сами приезжали на машине и забирали её на уроки"

С приходом Жанар Мамыровой в школу села Фирдоуси девочки не только сняли платки. Появились начальные классы с казахским языком обучения, до этого здесь учились только на таджикском языке, соответственно, ни о каком ЕНТ и речи не было. После школы учёбу в колледжах и вузах продолжали только мальчики, в большинстве своём, на коммерческой основе. Девочек выдавали замуж.

После школы здесь девушки, как правило, выходят замуж / Фото Informburo.kz

"Я хочу, чтобы они получали знания в Казахстане, чтобы сдавали ЕНТ. Это сейчас моя цель", – говорит Жанар Мамырова.
Директор рассказывает, что ей удалось добиться высокой посещаемости уроков. Обычно весной и осенью дети не ходили на учёбу, они помогали родителям в поле.

"Осенью и в периоды посева детей часто привлекали к труду. А сейчас мы совместно с районными инспекторами, прокуратурой, районным акиматом не даём детям возможность пропускать занятия", – рассказывает директор школы.

В прошлом году первая выпускница из этого села поступила в университет в Таджикистане на грант по специальности: учитель таджикского языка и литературы. Для маленького села это большое событие. Никогда местные девушки не продолжали своё обучение. Махина Мираманова первой перевернула эту страницу истории.

https://informburo.kz/img/inner/950/89/img_1798_02.jpg

Махина Мираманова – первая девушка из этого села, поступившая в университет / Фото Informburo.kz

У Махины есть ещё две сестры и брат. Брат после седьмого класса попросил родителей отдать его в медресе. Старшая сестра окончила школу четыре года назад. По словам матери, на дальнейшей учёбе не настаивала, да и денег в семье было не много. Девушку обучили портному делу, в семейной жизни пригодится.

"Махина с детства всегда говорила, что будет учиться. Были такие дни, когда из-за работы я не отпускала её в школу. Тогда учителя сами приезжали на машине и забирали её на уроки. Я ругалась с ними: почему другие не ходят, а вы вцепились только в мою дочь? Они объясняли, что она активная ученица в классе и хорошо учится. Последние 3-4 года Махина работала и копила деньги на учёбу. Но я думала, что это детские капризы. Потом посоветовалась с учителями, и они сказали, что у моей дочери знания очень хорошие и они помогут ей поступить, сказали, что она очень целеустремлённая девочка. Папа и её дедушка дали благословение. Ещё одна дочь тоже хорошо учится, бог даст, на следующий год я отправлю её к сестрёнке в Душанбе", – рассказывает Мадина Мираманова, мать Махины.

Директор школы надеется, что Махина Мираманова станет не исключением из правил, а примером для многих девочек в этом селе.

"Я и в будущем хочу привлекать девушек к учёбе, к получению высшего образования, чтобы они служили во благо своей страны и народа. Мы свозили детей на экскурсию в Астану, были в Назарбаев Университете, после нашей поездки девочки говорят: "Апай, я хочу учиться в Астане". Я сама люблю, когда девочки получают образование. Если у человека мечты и цели высокие, то можно поступить и всего добиться. Например, когда я пришла в эту школу, у многих были сомнения: "Жанар, ты не сможешь, не справишься, тем более ты женщина", – говорит директор школы.

В старших классах некоторые ученицы уже всерьёз задумываются об учёбе, а не о замужестве.

"Я с детства мечтаю поступить учиться. Знаю, что другие девочки не будут поступать, но я очень хочу. Для меня важно, чтобы отец дал разрешение, чужие мнения меня не интересуют. Он не против моего желания. Я хочу стать переводчиком с казахского языка на английский. Мы побывали в Назарбаев университете в Астане, там все говорят на английском языке, в будущем я тоже хочу уметь разговаривать на английском", – делится Шахида Мирзоева.

"После окончания школы, хочу поступить на учёбу. Мои родители ничего не говорят, мы сами решаем, поступать или нет. Даст Бог после окончания школы пойду учиться, – говорит Фарида Бекмахмадова.
Если об университете некоторые школьницы начинают задумываться, то сесть с мальчиком за одну парту – это точно табу, девочки к такому пока не готовы, посадить их вместе у директора пока не получается.

И даже утром, чтобы послушать гимн, дети строятся в разные колонны.

Борьба религии и светскости в этом ауле продолжается. Правда, местные мужчины считают, что село уже давно стало современным: лица у женщин открыты, да и, по их словам, никто учиться девочкам не запрещает, просто многие сами этого не хотят.

В этом году ни одна из выпускниц школы Фирдоуси не продолжила учёбу в вузе.

P.S. Также informburo.kz совместно с с проектом ".три. точки. Знай, что смотришь!" сняло репортаж про эту деревню.

https://www.youtube.com/watch?v=8u7dKY5Kghg

Показать полностью 21 1
913

Опыт Китая в борьбе с джихадом.

В Китае без фанфар, тихо, но празднуют: 30 месяцев в стране не было терактов. В первую очередь эта цифра значима для Синьцзян-Уйгурского автономного района, граничащего с Россией, Казахстаном, Киргизией и другими странами.

Теракты в Китае? Да; примерно в то же время, когда освобождали от "Исламского государства" (Террористическая организация, запрещенная в России) территории Сирии и Ирака, на северо-западе Китая происходило нечто похожее — но без войны. Вот только прочитать об этом шансов было мало, в том числе потому, что "глобальные СМИ" на эту тему не распространяются. Там вы узнаете разве что насчет "концлагерей, в которых томится минимум миллион мусульман-уйгуров".

Пекин регулярно знакомит в основном мусульманские (но и прочие) страны со своим опытом создания школ по "дерадикализации" той уйгурской молодежи, которая совершила лишь легкие преступления. Например, человек значился в подпольной террористической ячейке, но никого не убил. Что с ним делать? Ответ Пекина: учить. Причем по решению суда. Отправить на двухлетние курсы (с постоянным проживанием, но с правом возвращаться домой на субботу и воскресенье), где джихадистов учат грамоте, а также пригодным в повседневной жизни профессиям.

Насчет грамоты и профессий — это важно. Дело в том, что примерно два десятилетия в уйгурских деревнях и некоторых городских общинах проповедники вели кампанию за отказ от изучения китайского — "языка врага" — и вообще от обучения в школах. Уйгурам объясняли, что это их земля, а китайцы — оккупанты.

Еще были кампании за отказ от регистрации браков. Работали прежде всего с детьми. То есть людей намеренно загоняли в средневековье, изолировали от общества, не давали шанса в это общество как-то вписаться. Оставался только джихад.

Есть такая поговорка: миллиард (вообще-то уже 1,4 миллиарда) китайцев не может ошибаться. На самом деле — еще как может. История китайской политики в Синьцзяне полна ошибок. Пекин был занят начиная с 80-х годов перестройкой всей системы, а десятимиллионный народ уйгуров на северо-западной окраине отдали на откуп его лидерам, которые говорили "у нас все под контролем" — и тихо делали деньги.

Тут есть один деликатный вопрос: а откуда вообще взялись проповедники джихада в этой части Китая и когда это произошло? Ответ: была такая война в Афганистане, занявшая почти все 80-е, и Китай тогда еще был в конфронтации с СССР. Поэтому играл в разные игры с моджахедами, тем более что граница с Афганистаном рядом. В итоге Афганистан подарил "Аль-Каиду" (Террористическая организация, запрещенная в России) не только США, но и Китаю. В первые годы нашего века Китай получил, по крайней мере в сельской глубинке, "потерянное поколение" уйгуров (это та самая молодежь, которую я видел за школьными партами в центрах по перевоспитанию). В городах типа Урумчи (столица Синьцзяна) поселился страх, все начали бояться всех, боковым зрением наблюдали, кто идет рядом по улице. Похожие навыки имеют жители Израиля…

Потом пришло "китайское 11 сентября" — 5 июля 2009 года, когда на улицы Урумчи джихадисты вывели несколько тысяч уйгуров, вооруженных топорами и ножами. Они шли по улицам и убивали прохожих, всего погибло 197 человек.

Нападение с ножами на прохожих — так было в Лондоне, но сначала в Синьцзяне. Автобус или грузовик, врезающийся в толпу, — это было в Ницце и других европейских городах, но сначала в Синьцзяне.

И даже тогда Пекин упустил ситуацию. Теракты нарастали и после 2009-го, в пиковом 2014 году они происходили каждые две недели, уже не только в Синьцзяне. К тому времени уже два года как у власти был Си Цзиньпин. Его команда сказала: хватит.

Здесь еще надо учесть, что Синьцзян перестал быть глухой окраиной. Появился проект "Один пояс, один путь" (провозглашен в 2013 году), подразумевающий партнерство со множеством стран Евразийского континента, с заходом торговой инфраструктуры в Африку и Латинскую Америку. "Один путь" идет, как и в античные времена, через Синьцзян. И вот что там сейчас происходит: построено или строится множество железных и шоссейных дорог (последних — 111), идущих на Пакистан, Монголию, Таджикистан, Россию и так далее. Добавлено четыре новых аэропорта и реконструировано семь старых. Через границы переброшено 17 мощных оптических кабелей. Урумчи, с его небоскребами и многоэтажными эстакадами, стал "международным наземным портом" — хабом, куда сходится множество логистических цепочек. Не забудем технопарки и зоны инноваций; в общем, Синьцзян становится важной и особой зоной развития.

Понятно, почему терроризм в такой важной части Китая получил мощную подпитку извне. И столь же понятно, что вся стратегия Пекина превратилась бы в ничто, если не ликвидировать угрозу в сухопутном коридоре, связывающем Китай с западной частью Евразии.

Никакой армейской операции не было, в том числе потому, что оружие джихадистов было в основном кустарным. Так или иначе, в краткий срок обезвредили две тысячи подпольных ячеек, взяли массу стреляющих и взрывающихся самоделок… что дальше?

А дальше было то, что можно считать интересным опытом по профилактике и оздоровлению общества. Например, ответственным работникам вменили в обязанность подружиться минимум с одной уйгурской семьей, приглашать ее детей погостить. Особую роль сыграл туризм, то есть открытие Синьцзяна миру. Сегодня гостиницы там переполнены, едут и из-за рубежа (а Синьцзян — это чудо, что-то вроде соседнего Алтая, только очень большого).

Самое же в этой истории интересное — это те самые "школы вместо тюрем". То есть места, где — теоретически — потерянное поколение уйгуров должно измениться. А изменится ли? Что они на самом деле будут думать после такого, рывком, возвращения в реальность? Смотря как учить.

От успеха этой китайской инновации зависит многое по части избавления мира от терроризма. Во множестве стран есть убеждение: лекарство от джихадизма — экономическое развитие. Сделайте людей богатыми — не будут никого убивать. А Китай говорит: не забудьте, что джихадизм — это намеренное отупление и расчеловечивание человека, и лекарство здесь — просвещение.

Автор статьи Дмитрий Косырев

https://ria.ru/20190903/1558166669.html

(с.) МИА «Россия сегодня»

Показать полностью
1524

Турция (Анталия) - Китай (Пекин) на велосипеде. 9000 км. Часть 3. 6400 км.

Всем привет. Проехал Казахстан с запада на восток, и сейчас на границе с Китаем в Хоргосе. 40 дней потребовалось чтобы проехать весь Казахстан, и я не прошел регистрацию в Казахстане, поэтому жду суда в приграничном городе Жаркент. Как проехал суровый Казахстан покажу и расскажу в этой серии.

Турция (Анталия) - Китай (Пекин) на велосипеде. 9000 км. Часть 3. 6400 км. Казахстан, Велосипед, Китай, Длиннопост

Путь по Казахтану начал с порта Курык возле Актау. В этот паром вмещается примерно 50 фур. Стоит покататься на пароме с Баку до Актау - 70$. Три раза еще кормят, но кафе нет.

Турция (Анталия) - Китай (Пекин) на велосипеде. 9000 км. Часть 3. 6400 км. Казахстан, Велосипед, Китай, Длиннопост

После море у меня до горизонта один песок, и жара каждый день по +40. Это был один из самых ужасных условий что можно ехать на велосипеде.

Дорога хорошая с Актау до Бейнеу, но мало поселков, а еще меньше магазинов и кафе. Кафе примерно каждые 100-150 км. Рек нет, вода если закончится можно стопить авто.

В пустыне живут только верблюды. Больше скота здесь нет. Из жары естественно.

Местные кафе такие.

На 460 км была одна гостиница, это я уже узнал позже когда проехал. Приходилось спать в ветер, в пустыне.

Жара такая что верблюды прятались в тень! А мне приходилось ехать 6-8 часов каждый день.

Единственная зелень за 1000 км пустыни. Люди посадили, люди огородили, люди поливают, без этого всего этого не было.

На земле вообще нечего не растет кроме калючек. Удобно ставить палатку. Колышки заходят как надо;)

От Актау до Бейнеу идет не только авто дорога, но и ЖД, но редко почему-то ходят поезда. Пассажирских так вообще не видел.

За все 40 дней что ехал по Казахстану встретил двоих велосипедистов. И оба с Англии.

За все время один единственный раз был дождь!  И тогда пустыня превращается в болото. На велосипеде вся грязь превращается в глину, тяжело отчистить даже.

Когда подъезжал к Бейнеу, то у меня случился прокол, и тогда принял решение заказать и купить покрышки Tannus, не пробиваемые покрышки. А единственный большой город был Атырау, я даже не планировал ехать туда, маршрут у меня с Бейнеу поехать в Узбекистан. Но из-за этого прокола, пришлось ехать на сервер, а в итоге и весь Казахстан проехать на велосипеде.

Поставил новые не пробиваемые покрышки, цвет был только желтый, как раз под мои сумки. Поставил два колеса за три часа, нормальная скорость если надеваешь в первый раз.

И вот как вышло.

И вот после Атырау поехал по несуществующей дороге через Доссор. Это была ошибка. Дорога конечно рисовалась на картах гугла, но когда интересовался у водителей, все говорили что не знают этой дороги, и едут в обход через Уральск. Но это большой круг, и рискнул поехать через эту дорогу в 400 км.

20 км дороги в начали успели сделать. И это было кайфова ехать одному по этой дороге.

А дальше бездорожья, представьте себе как было тяжело ехать по такой дороге на шоссере с грузами в жару +35. Но мне приходилось ехать каждый день не менее 100 км, потому что примерно через каждые 100 км был магазин или кафе.

Один раз попался раритетный знак расстояний, с времен СССР точно стоит. Как мне кажется уже лет 40 ему.

Спал возле дороги, но там везде была своя дорога, просто выезжаешь в степь и делаешь свою дорогу. Было примерно по 4 таких дороги с каждой стороны основной дороги. Ставил палатку возле столба чтобы не задавили ночью.

А вот вариант элитного места в тех районах. Скрыться за блоками от ветра, спокойно можно поспать, потому что ветер дует круглые сутки, даже ночью.

Эх пришел лимит по картинкам. Если вам понравилось, то пишите и сделаю другую часть, там дальше есть много интересного.

Группа ВК куда пишу каждый день - Еду 100.000 км на велосипеде

Подписывайтесь на Instagram - https://www.instagram.com/sergey.rebko/

Завтра в понедельник будет суд в приграничном городе Жаркент. Будет штраф что просрочил регистрацию в Казахстане на 10 дней. И дальше в КНР до Пекина за 30 дней.

Показать полностью 24
421

Конфликт у озера Жаланашколь

Конфликт у озера Жаланашколь Конфликт, СССР, Китай, Казахстан, Пограничники, Бой, Перестрелка, Граница, Длиннопост

13 августа 1969 года произошёл советско-китайский пограничный конфликт - бой у озера Жаланашколь - заключительная попытка китайцев отодвинуть границу СССР...

С 1964 года начались систематические пограничные провокации со стороны Китая. В ряде случаев в них участвовали китайские военные. Советские пограничники ликвидировали такие инциденты без применения огнестрельного оружия, в результате чего иногда развёртывались настоящие рукопашные схватки, в каких бывали убитые и раненые с обеих сторон. А масштаб нарушений госграницы китайцами нарастал. И 4 февраля 1967 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли негласное постановление об усилении охраны всей государственной границы с КНР. Согласно ему, развёртывались новые соединения пограничных войск на Дальнем Восходе, в Забайкалье, в Казахстане и Средней Азии.

В марте 1969 года произошёл самый крупный советско-китайский пограничный инцидент (на острове Даманский). Хотя китайцам был в итоге дан отпор, маоисты в Пекине не собирались успокаиваться. В мае-июне того же года обострилась ситуация на Джунгарском выступе казахского участка советско-китайской границы. Ещё 20 мая около десятка китайских солдат попытались захватить сержанта Варлакова, но товарищам удалось его отбить.

Однако основные события были ещё впереди...

Озеро Жалананколь расположено в Урджарском районе Восточно-Казахстанской области в 433 метрах над уровнем моря.

Конфликт у озера Жаланашколь произошёл 13 августа 1969 года, но за день до этого пограничный наряд во главе с сержантом Михаилом Тюкалиным заметил на сопредельной территории перемещение усиленных групп китайских военнослужащих. Об этом оперативно доложили начальнику Восточного пограничного округа генерал-лейтенанту Меркулову.

Пограничники близлежащих застав были приведены в состояние боевой готовности, а на заставу «Жаланашколь» (130-й Уч-Аральский пограничный отряд Восточного пограничного округа) отправлен помощник начальника штаба мотоманевренной группы капитан Пётр Теребенков. При необходимости он должен был оказать помощь ВРИО начальника заставы лейтенанту Евгению Говору.

В это время на заставе находилось еще три офицера: заместитель начальника заставы «Джунгарская» старший лейтенант Вадим Ольшевский, заместитель начальника заставы «Жаланашколь» лейтенант Девин и командир взвода мотоманевренной группы младший лейтенант Владимир Пучков.

По приказу капитана Теребенкова на наиболее опасном участке границы оборудовали опорный пункт, на фланги которого были введены два БТР-60 маневренной группы. Ими командовали старший лейтенант Ольшевский и младший лейтенант Пучков. Бронемашины были укрыты в капонирах. 13 августа около 5 часов утра китайские военнослужащие двумя группами в количестве 9 и 6 человек вышли на линию государственной границы СССР на участке погранзаставы «Жаланашколь».

К 7 часам утра китайцы проникли на 400 и 100 метров советской территории и начали демонстративно окапываться на северных склонах высот Каменная и Правая, игнорируя все предупреждения советских пограничников. К этому времени за линией границы в горах сосредоточилось еще около 100 вооруженных китайцев. Еще одна группа из 12 человек двигалась на левом фланге, от китайского поста «Теректы», вдоль контрольно-следовой полосы в сторону высоты Каменная. По приказу начальника штаба пограничного отряда подполковника Петра Никитенко была предпринята попытка выдавить китайцев с советской территории.

В 7.40 БТР-60 под прикрытием штурмующих групп вышли из капониров и двинулись в сторону высот. Китайцы открыли огонь.

Конфликт у озера Жаланашколь Конфликт, СССР, Китай, Казахстан, Пограничники, Бой, Перестрелка, Граница, Длиннопост

Схема боя на Жалананколе.

В это время БТР-60 под номером 217, которым командовал младший лейтенант Пучков, двинулся во фланг китайских позиций. Китайцы, оценив опасность, сосредоточили по нему плотный огонь. В результате пулями и осколками было снесено все наружное оборудование, пробиты колеса и даже кое-где броня. Пучков и ефрейтор Виктор Пищулев получили ранения. К этому времени к пограничникам прибыло подкрепление из резерва отряда под командованием майора Мстислава Лие, начальника отделения боевой подготовки отряда, а спустя короткое время – три БТР-60 мотоманевренной группы, которые с ходу вступили в бой. Против БТР-60 противник бросил гранатометчиков. Спустя полчаса после начала боя БТР-60 № 217 был окончательно выведен из строя. Пучков приказал экипажу покинуть машину и перебраться в один из подошедших БТР-60. Между тем группа пограничников атаковала высоту Правая. Во время боя за высоту был убит младший сержант Михаил Дулепов, а еще восемь пограничников были ранены. Один из них, сержант Виктор Овчинников, продолжал идти вперед с двумя перебитыми руками! В ногу был ранен и командир штурмовой группы старший лейтенант Ольшевский, также не оставивший поле боя. Уже в последние минуты атаки был смертельно ранен рядовой Виктор Рязанов, сумевший забросать залегших китайцев гранатами. Он умер по дороге в госпиталь на борту вертолета.

К 8.15. бой закончился. Большинство китайских военнослужащих ушло за линию границы, 19 китайцев было убито, троих удалось взять в плен, но двое из них при доставке в Уч-Арал скончались. Советские пограничники потеряли двух человек убитыми и 15 ранеными. Наиболее тяжелых с помощью вертолетов отправили в Уч-Арал. Получивших ранение средней тяжести приняли на заставе, где оказанием первой медицинской помощи, до прибытия врачей, занимались жена заместителя начальника заставы Людмила Говор, работницы местной метеостанции Надежда Метёлкина и Валентина Горина, а также продавщица Мария Романцева. На поле боя были собраны в качестве трофеев: пистолеты ТТ – 4, пулемет РПД – 1, карабины СКС – 9, гранаты противотанковые – 4, гранаты ручные – 27, гранаты к РПГ – 6, радиостанция – 1, кинокамеры – 2 (среди убитых были двое кинооператора), фотоаппарат – 1, длиннофокусный телеобъектив – 1, а также другие предметы снаряжения и экипировки.

7 мая 1970 года по результатам боя был подписан секретный приказ о награждении отличившихся. Теребенков и Пучков стали кавалерами ордена Ленина. Погибших посмертно наградили орденом Красного Знамени. Шесть человек были награждены орденом Красной Звезды, двое – орденом Славы III степени, десять человек – медалью «За отвагу».

Показать полностью 1
107

Китай запретил мусульманам демонстрировать религию

Китай запретил мусульманам демонстрировать религию Китай, Ислам, Запрет, Демонстрация, Новости, Текст, Религия

Власти столицы Китая Пекина указали исламским ресторанам и магазинам убрать с вывесок надписи на арабском и исламские символы. Об этом со ссылкой на работников заведений сообщает Reuters.

Мусульмане, держащие халяльную лапшичную в городе, сообщили, что их заставили убрать надпись «халяль» на арабском языке. «Они сказали, что это иностранная культура, а нам стоит использовать все китайское», — рассказал журналистам менеджер ресторана.

По информации агентства, такие меры — часть начатой в 2016 году кампании по унификации всех проявлений религии, приведении их в соответствие с китайской культурой. Известно о том, что многие мечети в стране обязали поменять купол в ближневосточном стиле на китайскую крышу-пагоду.

источник

3327

Китай запретил мусульманам демонстрировать религию.

Власти столицы Китая Пекина указали исламским ресторанам и магазинам убрать с вывесок надписи на арабском и исламские символы. Об этом со ссылкой на работников заведений сообщает Reuters.

Мусульмане, держащие халяльную лапшичную в городе, сообщили, что их заставили убрать надпись «халяль» на арабском языке. «Они сказали, что это иностранная культура, а нам стоит использовать все китайское», — рассказал журналистам менеджер ресторана.

По информации агентства, такие меры — часть начатой в 2016 году кампании по унификации всех проявлений религии, приведении их в соответствие с китайской культурой. Известно о том, что многие мечети в стране обязали поменять купол в ближневосточном стиле на китайскую крышу-пагоду.

Формально в Китае существует свобода религии, но большинство религиозных организаций сталкивается с жестким государственным контролем — христианским церквям тоже запрещено демонстрировать символику. Но сильнее всего достается мусульманам, которых в стране насчитывается более 20 миллионов.

С 2017 года власти КНР обвиняют в создании концентрационных лагерей для уйгуров, мусульманского национального меньшинства. В них содержится до миллиона магометан. Сначала Пекин отрицал существование таких лагерей, а затем объяснил, что такие меры нужны для включения граждан в социальную жизнь и перевоспитания возможных экстремистов.

https://m.lenta.ru/news/2019/07/31/morning2/
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: