а для них это не показатель величия, ибо то что гугл стал именем нарицательным им не выгодно
раскрыть ветку (35)
раскрыть ветку (34)
раскрыть ветку (18)
раскрыть ветку (13)
Ненужно минусить ребят,они 100% правы.
Это определенно ОГРОМНЫЙ минус для компании и каждая пытается этого избежать.
Вот пруф - http://www.adme.ru/tvorchestvo-reklama/brendy-stavshie-naric...
Это определенно ОГРОМНЫЙ минус для компании и каждая пытается этого избежать.
Вот пруф - http://www.adme.ru/tvorchestvo-reklama/brendy-stavshie-naric...
раскрыть ветку (11)
раскрыть ветку (10)
вкратце и обобщенно
1. ты не сможешь рубить бабло за бренд
2. известность будет спадать, ведь в каждом последующем поколении все меньше людей будет знать происхождение слова.
пример с ксероксом: уже сейчас, наверняка, не каждый человек скажет, что ксерокс - это фирма такая была. в его представлении - это общее название приборов для создания бумажных копий
1. ты не сможешь рубить бабло за бренд
2. известность будет спадать, ведь в каждом последующем поколении все меньше людей будет знать происхождение слова.
пример с ксероксом: уже сейчас, наверняка, не каждый человек скажет, что ксерокс - это фирма такая была. в его представлении - это общее название приборов для создания бумажных копий
раскрыть ветку (8)
Серьезно? Я всю жизнь думал, что ксерокс - это название прибора для создание бумажной копии. А как тогда называет сей аппарат?
раскрыть ветку (5)
Копировальный аппарат сокращено копир,
в некоторых областях Дальнего Востока первенствовала компания Canon, и там более распространён глагол «канонить»
в некоторых областях Дальнего Востока первенствовала компания Canon, и там более распространён глагол «канонить»
раскрыть ветку (4)
Суть в том, что если ты утрачиваешь права на бренд, то его сможет использовать кто угодно в каких угодно целях, тем самым пиарясь за счёт чужого по сути бренда.
Ведь не все будут вникать, с чего это производители пишут "Гоогле" на продукции Сони или Самсунга.
Ведь не все будут вникать, с чего это производители пишут "Гоогле" на продукции Сони или Самсунга.
Фейри вместо любого моющего средства, доширак (иногда ролтон) вместо лапши быстрого приготовлени. Реклама помноженная на доверчивость обывателей, ничего более.
раскрыть ветку (14)
почитал. Интересная мысль, но я так и не понял в чём проблема. В том, что "компания потеряет эксклюзивные права на использование торговой марки Google"? Но почему этого не произошло с ксероксом? Глагол "ксерить" вошёл в наш обиход очень давно, но я как-то до сих пор не встречался с пылесосами ксерокс, автомобилями ксерокс, с туалетной бумагой ксерокс и т.д.
Будут гуглить в яндексе? И что? В яндексе гуглили и много лет назад, только называли это иначе. Что изменилось?
Вот с аспирином всё ясно, аспирином стали называть любую ацетилсалициловую кислоту, что ясен пень, плохо отразилось на доходах компании. С гуглом совсем иная ситуация. Поисковая система "Google" не является товаром.
Будут гуглить в яндексе? И что? В яндексе гуглили и много лет назад, только называли это иначе. Что изменилось?
Вот с аспирином всё ясно, аспирином стали называть любую ацетилсалициловую кислоту, что ясен пень, плохо отразилось на доходах компании. С гуглом совсем иная ситуация. Поисковая система "Google" не является товаром.
раскрыть ветку (13)
Слово "Google" является зарегистрированным брендом. Если же его слишком широко начнут использовать как нарицательное слово, то права на бренд утрачиваются. А это значит, что любой хрен с горы может использовать его в рекламных целях и пиариться за счёт твоего бренда.
раскрыть ветку (11)
раскрыть ветку (10)
раскрыть ветку (9)
как-то хуёво удалось, видимо. Подавляющее большинство (в России по крайней мере) до сих пор используют глагол "ксерить" в смысле "копировать". А уж "ксерокопия" встречается просто повсеместно. И тем не менее я не знаю ни одного случая, когда на этом бренде какой-то левый умник попытался бы подняться.
Ведь на тех, кто знает о существовании бренда "Xerox", вся эта канитель никак не отражается. А тем, кто не знает, тем наплевать как данный процесс называть, следовательно и на доход компании это никак не влияет.
Ведь на тех, кто знает о существовании бренда "Xerox", вся эта канитель никак не отражается. А тем, кто не знает, тем наплевать как данный процесс называть, следовательно и на доход компании это никак не влияет.
раскрыть ветку (8)
Так говорят практически только в России, так что масштаб для потери бренда слишком мал. Англоговорящие никогда не скажут, например, "xerox it", зато фразу "google it" можно встретить повсеместно.
Левый умник не сможет подняться на бренде Xerox, потому что он всё ещё является торговой маркой (т.е. интеллектуальной собственностью компании), за что в своё время и боролись рекламщики компании.
Потеря такого бренда бы очень даже сказалась на доходах компании. В конце концов, не зря компании пытаются сделать запоминающиеся слоганы/логотипы и т.д.
Левый умник не сможет подняться на бренде Xerox, потому что он всё ещё является торговой маркой (т.е. интеллектуальной собственностью компании), за что в своё время и боролись рекламщики компании.
Потеря такого бренда бы очень даже сказалась на доходах компании. В конце концов, не зря компании пытаются сделать запоминающиеся слоганы/логотипы и т.д.
раскрыть ветку (7)
Не важно насколько он мал, важно другое: в России, где слово "ксерокс" стало "общеупотребительным", нет никаких злоупотреблений данным брендом. Не выпускают туалетную воду "Ксерокс", не штампуют автомобили "Ксерокс" и т.д.
Даже зайдите в любой магазин, торгующий офисной техникой, там никто не продаёт "ксероксы Canon". Но на Canon'е вам отксерят в любом копи-центре что угодно.
Слово общеупотребительным стало? Стало! Но никто на данном бренде не зарабатывает кроме самого владельца бренда.
У меня вообще складывается впечатление, что вся эта херня существует лишь в головах маркетологов, потребителям на это всё насрать. Ну это как "9999.99р" в эльдорадо. Маркетологи руководству эльдорадо сказали, что так покупатели легче расстанутся с деньгами, но самим покупателям это сказать забыли. Только сами маркетологи думают, что покупатель округлит сумму 9999.99 до 9000.00, а покупателям похуй на фантазии маркетологов, они всё-равно округляют до 10000.00
Даже зайдите в любой магазин, торгующий офисной техникой, там никто не продаёт "ксероксы Canon". Но на Canon'е вам отксерят в любом копи-центре что угодно.
Слово общеупотребительным стало? Стало! Но никто на данном бренде не зарабатывает кроме самого владельца бренда.
У меня вообще складывается впечатление, что вся эта херня существует лишь в головах маркетологов, потребителям на это всё насрать. Ну это как "9999.99р" в эльдорадо. Маркетологи руководству эльдорадо сказали, что так покупатели легче расстанутся с деньгами, но самим покупателям это сказать забыли. Только сами маркетологи думают, что покупатель округлит сумму 9999.99 до 9000.00, а покупателям похуй на фантазии маркетологов, они всё-равно округляют до 10000.00
раскрыть ветку (6)
Очень важно, насколько он мал. Слово "ксерокс" не употребляется достаточно широко, чтобы отнести его к разряду "общеупотребительных". Поэтому он всё ещё остаётся зарегистрированной торговой маркой, и попытка левой фирмы выпустить что-то под этой маркой может закончиться судебным иском от компании Xerox с обвинением о нарушении авторских прав.
Вот именно, что никто не продаёт "ксероксы Canon", а вместо этого используется что-то типа копира или МФУ.
Про 9999.99р в Эльдорадо ничего не могу сказать, но известность бренда вносит свой вклад доходность компании.
Грубо говоря, если есть два похожих девайса по схожей цене (плюс-минус), один из них от известной фирмы типа Asus или Google, а вторая от деревенского балалаечника дяди Васи, то я скорее всего предпочту взять товар от известного бренда. Но если и тот, и другой имеют одинаковую маркировку - например, Google - то не все люди станут разбираться, какой из них действительно от Гугла, а какой от дяди Васи. Пример, конечно, утрированный, но суть примерно такая.
Вот именно, что никто не продаёт "ксероксы Canon", а вместо этого используется что-то типа копира или МФУ.
Про 9999.99р в Эльдорадо ничего не могу сказать, но известность бренда вносит свой вклад доходность компании.
Грубо говоря, если есть два похожих девайса по схожей цене (плюс-минус), один из них от известной фирмы типа Asus или Google, а вторая от деревенского балалаечника дяди Васи, то я скорее всего предпочту взять товар от известного бренда. Но если и тот, и другой имеют одинаковую маркировку - например, Google - то не все люди станут разбираться, какой из них действительно от Гугла, а какой от дяди Васи. Пример, конечно, утрированный, но суть примерно такая.
раскрыть ветку (5)