44

Годовой отчёт УК

Всем привет!

Очень нужна помощь по разбору годового отчёта УК:

Итак, дом - новостройка, сданная год назад. Весь этот год домом управляла УК, аффилированная застройщиком.

С огромными усилиями мы сумели УК поменять. С 1 апреля 2019 года у нас новая УК.

Но дело в том, что годовой отчёт от старой УК мы получили только в ночь с 31 марта на 1 апреля 2019 - формально старая УК не нарушила сроки предоставления годового отчёта (срок до 1 апреля), при этом ГЖИ уже не имеет права проверять старую УК на предмет нарушений по нашему дому (со слов УК).

В чём проблема: вот такой отчёт мы получили.

Годовой отчёт УК Отчет, Годовой отчет УК, Текст, Лига юристов, Длиннопост, Жилищный кодекс

Непонятны пункты 1.2.1 и 1.2.4 - на что конкретно были потрачены средства?

Также УК якобы вывезла строительный мусор аж на 19 тыс р. Никакого решения собрания собственников по вывозу строительного мусора не было.

И ещё любопытен пункт "!!!*", согласно которому задолженность ряда квартир гасится за счёт накоплений с текущего ремонта.

Обратились в ГЖИ. Ответ ГЖИ:

Годовой отчёт УК Отчет, Годовой отчет УК, Текст, Лига юристов, Длиннопост, Жилищный кодекс

На счетах дома нули.

Кто знает, что может скрываться под данными строками, и куда дальше бежать.

Огромное спасибо!!!

Дубликаты не найдены

Отредактировала fannyfoo 6 месяцев назад
+5

строительный мусор штука специфичная. зная сколько стоит заехать на полигон со строительным мусором и имея представление сколько его образуется при доделывании квартир жильцами, смею вас заверить сущие 19тыщ копейки.

раскрыть ветку 14
0

Вопрос не в этом. А в том, что у нас все вывозили свой мусор сами. За свой счёт. Но отдельной "блатной" квартире УК решила вывезти за общий счёт.

раскрыть ветку 13
0

Ну так они на конкретный договор ссылаются (№ 377 от 31.12.2015), требуй его и смотри с кем он заключен.. Так же и с остальными пунктами - потребуй у УК расшифровку, это твое право.

раскрыть ветку 1
0

Если самовывоз зафиксирован документально, тогда разбирайтесь. Если на уровне "телефончик с Авито", что и как доказывать? Нечего и нечем.

раскрыть ветку 10
+3

Сдается мне, что проще забить. Если конечно сумма ущерба превышает сотню тысяч, то пишите жалобы во все инстанции, МВД. Но на 95% уверен, что все кинут в корзину.

Тем более в ЖКХ можно нарисовать любые бумажки об исполнении. Например вывоз мусора оформят транспортом застройщика и не сломаешь.

Основной вопрос сумма ущерба. Выяснить её можно только экспертизой, для который нужно уголовное дело, а для него нужна сумма ущерба. Доступ к документам старой УК ограничен.

Вообщем радуйтесь весне, берегите нервы.

раскрыть ветку 18
0

Ущерб около 120 тыс р. УК обокрала дом.

раскрыть ветку 17
+2

Пишите заявления во все инстанции. Но нужен мотивированный человек, который будет этим заниматься, либо ну очень и очень принципиальный (или правильнее упёртый). Геморроя с обжалованием решений органов достаточно много, рядовой гражданин быстро выдохнется.

Вы лучше следите за новой УК. В 11 из 10 случаев (именно так:) через год другой выясняется, что они проворовались похлеще предыдущих. Это факт, установленный за 15 лет прокуратуры.

А как красиво всегда начинается - "Марья Ивановна самая честная, умная и вообще аватар Будды":)))

раскрыть ветку 1
+1
120 тыщ. Пишите напрямую в прокуратуру. Когда к ним придет проверка. Я думаю желание залупаться у них отпадет сразу. А так они могут суд приказ состряпать. И подать на вас в фссп
раскрыть ветку 1
-1
Да Бог с вами. Для МКД 120т это не обокрали) так, постояли рядом, подышали общим воздухом)
ну и оплата поставщикам ресурсов за неплательщиков это нормально. Кто-то должен им платить, чтобы ресурсники не поотрубали. Другой вопрос, что ук должна принимать активные меры по взысканию задолженностей с населения. Но это уже другая история
раскрыть ветку 12
0

И как вишенка на торте с декабря 17 г. были введены изменения,по которым узаконили так называемую "экономию подрядчика".То есть по сути денег вы можете собрать миллионы,а потратят сотни тысяч(теперь можно вполне официально) на содержание и текущий ремонт,а "экономию"(читай узаконенный грабеж),если нет нарушений положить в карман.

И практика судов,к сожалению,положительная на стороне УК.

То есть,конечно,можно обращаться в суд,но как мне кажется(со ссылкой на эту норму,что можно тратить меньше),суд откажет,так как нарушений в период управления не было(акты не составлены),деньги могут не возвращать.

раскрыть ветку 3
0

Вроде бы уже поправили этот момент: только по решению СС можно этот пункт добавлять в договор. Забавно то, что большинство условий должны быть приняты СС, причём каждое условие отдельно должно выноситься на голосование и обсуждаться. У нас же якобы было собрание, на котором якобы согласились с условиями договора целиком: и с распределением "сэкономленных" средств, и с оплатой сверхнормативки по ОДН, и с оплатой задолженностей из общего котла, и т.д. и т.п.

раскрыть ветку 2
0

Так сверхнормативка по одн это исключительно на решении собственников.Кстати у вас в регионе есть нормативы одн?(коммунальный ресурс при содержании МКД).Что за оплата задолженности из общего котла?

Не знаю такого.

По поводу экономии вопрос.

Ну скажите,честно,вы знали об этом и решением согласились на экономию УК?

Или не согласились и приняли обратное решение?

Просто по по подряду это как бы по умолчанию,если не урегулировали вопрос по экономии она остаётся у подрядчика и здесь аналогично.

раскрыть ветку 1
0

Что должно отражаться и что фактически включено - две большие разницы.

Без документов первичного учета - нельзя сказать наверняка.

И, кстати, "в ночь с ... на..." предполагает время после 00.00.

раскрыть ветку 5
0

Хотелось бы хотя бы примерно понимать, о чём может идти речь по данным позициям.

Документы первичного учёта не предоставляют, естественно. ГЖИ отправляет в суд.

Я имела ввиду, что мы не знаем время загрузки отчёта в систему. Я часов в 8 вечера последний раз проверяла - не было. В 8 утра 1 апреля уже был.

раскрыть ветку 4
0

ГИС ЖКХ частенько бумаги проверяет подофига времени, в начале их работы дом могли неделю добавлять, а про отчеты вообще молчу,

раскрыть ветку 3
0

Комментарий

раскрыть ветку 4
0

Какой ещё уголовный кодекс в тэгах? Жилищное законодательство или ЖКХ лучше отметьте

раскрыть ветку 3
+1

Это не мои тэги. Мне правят так пост. Причём уголовное право втюхивают во всех моих постах по ЖКХ. Я удаляю "уголовный кодекс", он магическим образом появляется.

раскрыть ветку 2
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: