Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Главная тайна Facebook

Главная тайна Facebook Конспирология, Facebook, Darpa, Политика, Социальные сети, Пентагон, США

Сегодня для мира знаменательный день.
Ровно 20 лет назад была создана запрещённая в РФ самая крупная сеть The Facebook или по простому с любовью - Мордокнига.

Но что настораживает?
Особенно конспирологов.
Ровно днём раньше Пентагоном был закрыт проект тотальной сетевой слежки за всеми.

Пентагон закрыл проект LifeLog в 2004 году.
(Лог Жизни - запись всех событий жизни человека. Лог (log) — это текстовый файл, куда автоматически записывается важная информация о работе системы или программы. Лог — своеобразный журнал событий.)

Вот интересно, почему ни с того, ни с сего Пентагон отменил свой так называемый проект LifeLog — амбициозную попытку создать базу данных, отслеживающую все существование человека?

LifeLog , управляемый Darpa, исследовательским подразделением Министерства обороны, стремился собрать в одном месте практически все, что человек говорит, видит или делает: сделанные телефонные звонки, просмотренные телепередачи, прочитанные журналы, купленные билеты на самолет, электронные письма.
Из этого, казалось бы, бесконечного океана информации ученые-компьютерщики прокладывали различные маршруты в данных, составляя карты взаимосвязей, воспоминаний, событий и опыта.

Сторонники LifeLog заявили, что всеобъемлющий дневник мог бы превратиться в почти идеальную цифровую память, предоставив своим пользователям компьютеризированных помощников с почти безупречным воспоминанием того, что они делали в прошлом. Но борцы за гражданские права сразу же набросились на проект, когда он дебютировал прошлой весной, утверждая, что LifeLog может стать идеальным инструментом для составления портретов потенциальных врагов государства.

Исследователи, близкие к проекту, говорят, что не понимают, почему от него отказались.
Darpa не предоставила объяснений тихой отмены LifeLog. «Изменение приоритетов» — единственное обоснование, которое пресс-секретарь агентства Ян Уокер дала Wired News.
https://www.wired.com/2004/02/pentagon-kills-lifelog-project/

Очевидно, что шпионская программа LifeLog была отменена 3 февраля 2004 года после критики, касающейся последствий системы для частной жизни человека.
И зачем её сохранять, когда можно сделать все иначе?
Пусть люди сами всё делают. Грубо говоря, сами стучат на себя.

В Кембридже, в Массачусетсе, на следующий день был зарегистрирован thefacebook.com. Сайт, на который пользователи добровольно выкладывают все события своей жизни. Создавая, таким образом, подробный лог своей жизни.

В следующем семестре, в январе 2004 года, Цукерберг начал писать код для нового веб-сайта. Он был вдохновлён, по его словам, редакционной статьёй в Harvard Crimson об инциденте Facemash. 4 февраля 2004 года Цукерберг запустил Thefacebook по адресу thefacebook.com.
Facebook («Фе́йсбу́к» [ˈfeɪsˌbʊk]) — крупнейшая социальная сеть в мире, которой владеет компания запрещённая у нас Meta Platforms (до 28 октября 2021 года — Facebook Inc.). Была основана 4 февраля 2004 года Марком Цукербергом и его соседями по комнате во время обучения в Гарвардском университете[5] — Эдуардо Саверином, Дастином Московицем и Крисом Хьюзом.

Сказочная история.

Источник:
https://skeptimist.livejournal.com/5884729.html