Глава 5

Амбруаз Колин, глава Волшебного Двора, второй человек после короля, мирно дремал, сидя в кресле у камина в своём кабинете. На нем был старый цветастый халат, худые босые ноги он протянул вперёд, к огню. На полу, прямо под его правой рукой, утопая в высоком ворсе дорогого ковра, валялась курительная трубка. Тлеющий табак вывалился прямо на ковёр, отчего образовалась изрядная проплешина, исходившая тонкими струйками сизого дыма. Таких проплешин на ковре у камина было немало - в последнее время Амбруаз часто спал в кресле.

Потрескивание поленьев в камине прервал громкий настойчивый стук в дверь. Амбруаз дёрнулся и проснулся, но не стал вставать, и даже не открыл глаз. Про себя он подумал, что если это кто-то пришёл с важным делом, то непременно постучит снова. Если же дело не важное, то вставать тем более бессмысленно.

Дело, очевидно, было важным, потому что в дверь постучали ещё несколько раз. За последним ударом последовал приглушенный толщиной двери женский голос с нотками раздражения:

- Амбруаз, черт тебя подери! Я знаю, что ты там!

Амбруаз со вздохом открыл глаза и высунулся из-за спинки кресла, взглянув на дверь. Затем щёлкнул пальцами, и щеколда послушно вылезла из паза.

- Открыто. - сердито пробурчал старый волшебник.

Тяжёлая дверь медленно отворилась, и в кабинет вошла высокая пожилая женщина в тёмном платье до пола. Она обвела комнату взглядом, и лицо её скривилось в брезгливой гримасе.

- Что у тебя тут происходит? Ты когда в последний раз выходил?

Амбруаз всласть потянулся, разминая кости, но по-прежнему не вставая с кресла.

- Я тоже очень рад тебя видеть, Фло, но не порти мне, пожалуйста, чудесный вечер своими поучениями. Лучше прибереги их для своих студентов. Уж они-то любой звук, вылетевший из твоего прелестного ротика, готовы записать и заучить наизусть.

- Вообще-то сейчас полдень!

Флоренция ди Натале глянула на тяжёлые, плотные, непроницаемые шторы. Кабинет освещался лишь огнём камина, да несколькими свечами, чьи колеблющиеся огоньки бросали неуверенные сполохи на стены.

- А ещё есть такая чудесная штука - часы. Помогает следить за временем. Так когда ты, говоришь, выходил отсюда в последний раз?

Амбруаз пренебрежительно  махнул рукой.

- За временем следит лишь тот, кто куда-то торопится. Мне торопиться некуда и незачем, поэтому моё время принадлежит только и исключительно мне.

Флоренция подошла вплотную к креслу, и встала, сложив руки на груди.

-"Исключительно мне"... - поддразнила она волшебника, и посмотрела на него сверху вниз. - Ты серьёзно? Напомнить, как называется твоя должность?

- Да пропади она пропадом. - безразличным голосом отозвался Амбруаз, не отрывая глаз от огня в камине. - Слушай, Фло, ты бы присела, что ли? Терпеть не могу, когда за спиной стоят.

- Я бы, может, и присела, но в твоём хаосе не вижу ничего подходящего.

В кабинете главы действительно царил беспорядок. Строго говоря, пятачок с креслом у камина был единственным свободным пространством. Даже по пути от двери Флоренции приходилось внимательно вглядываться в полутьму, чтобы ненароком не наступить на брошенную книгу, свиток, или что-то вовсе непонятное.

Амбруаз лениво повёл рукой. С кресла, стоявшего у дальней стены, медленно слетела стопка книг, и плавно опустилась на пол (Флоренции при этом показалось, что с ковра поднялось облачко пыли). Само кресло так же плавно приподнялось в воздухе и подплыло к камину.

- Прошу вас, миледи.

- Благодарю вас, милостивый сударь.

Флоренция с усмешкой сделала книксен, и тут же охнула.

- Чёртовы колени…

Амбруаз хмыкнул.

- А ты думала, будешь вечно юной и здоровой?

- Даже не подберу слов, чтобы выразить, как я ценю твою поддержку. - мрачно ответила Флоренция.

Она обошла поданное ей кресло, подобрала платье и села.

- Надеюсь, клопов у тебя тут не водится?

- Да не должно… давай выкладывай уже, зачем пришла.

- Тебя проведать пришла, старый ты дурень.

- Ага, так я и поверил.

- Я не шучу. Ты исчез, заперся в своей комнате, делаешь вид, что тебя ничего не касается, а я, между прочим, за тебя волнуюсь.

- Ну… спасибо, наверное. Впрочем, не знаю. Почему бы вам просто не оставить меня в покое?

- Потому что ты глава Двора! - взорвалась Флоренция, и даже немного подскочила на кресле от захлестнувшей её ярость. - Глава Двора! Символ Двора! А в последний раз появлялся на людях помнишь, когда? В начале учебного года! Сказал речь на три фразы, помахал ручкой и свалил в закат!

Амбруаз пожал плечами.

- Краткость - сестра таланта.

Флоренция закатила глаза и застонала.

- Прекрати паясничать! Взрослый человек, а ведёшь себя, как… как…

- Не взрослый? - подсказал Амбруаз.

Флоренция уставилась на него сердитым взглядом.

- Именно.

Глава Волшебного Двора снова неопределённо пожал плечами, опустил руку, и пошарил по полу в поисках бутылки вина, которая, как он помнил, должна была там стоять. Или лежать. Детали его не очень интересовали.

Флоренция проследила за его движением, увидела бутылку, потянулась и ловко отпихнула в сторону, прежде, чем её нащупали пальцы волшебника. Амбруаз вздохнул с грустной покорностью, и пошарил рукой с другой стороны кресла, пытаясь найти хотя бы трубку. Это у него вышло лучше, поэтому он с довольным видом выбил из трубки остатки табака о подлокотник, выудил откуда-то из складок кресла табакерку, и заново, не торопясь, плотно набил. Потом потянулся к камину, голыми пальцами вытащил тлеющую головешку, и так же медленно, с удовольствием, раскурил трубку. Глубоко затянулся, и выпустил клубы тяжёлого дыма.

Флоренция, с интересом наблюдавшая за его действиями, закашлялась и отпрянула.

-Гадость какая… не дыми на меня! Кресло он, значит, может передвинуть движением пальцев, а трубку раскурить нет. Показушник…

- Это - ритуал. - наставительно ответил Амбруаз. - Тут магией вмешиваться нельзя.

Флоренция насмешливо фыркнула.

- Говорю же - показушник. Ничуть не меняешься.

- А зачем мне меняться? Меня все устраивает.

Амбруаз снова закрыл глаза и откинулся на кресле.

- Тебя устраивает, а меня нет! - Флоренция снова вспыхнула, и треснула сухим кулаком по подлокотнику. - Почему мы с Альберто вечно должны за тебя отдуваться?! Студенты уже слух пустили, будто ты умер! Сидишь тут, как сыч!

Амбруаз равнодушно промычал что-то, и выпустил ещё облако дыма, которое повисло в воздухе вместе с неловким молчанием.

Двое старых волшебников сидели перед камином. Один продолжал время от времени выпускать к потолку дым, вторая угрюмо смотрела на огонь.

Наконец Амбруаз открыл глаза.

- Я очень устал, Фло. Очень. И, честно говоря, был бы не против, окажись этот слух правдой. Я отдал Двору не один десяток лет, и больше мне отдавать нечего. Больше всего я сейчас хочу тайком уйти, поселиться где-нибудь в глухой деревне, и до конца дней выращивать морковь и тыкву.

- Ты же не любишь морковь.

Амбруаз пожал плечами.

- Значит, огурцы. Какая разница? Это все только мечты. Пока я жив - придётся сидеть здесь. Вы же не передадите место главы Энцо, не убедившись, что я действительно мёртв? А могли бы оказать старику последнюю услугу, между прочим.

Флоренция вскочила с кресла и принялась нервно расхаживать по кабинету. В темноте она все же наступила на одну из валявшихся на полу книг, подвернула ногу, и зашипела.

- Амбруаз, ты… ты невыносим! Нельзя быть таким эгоистом! Двору нужен глава, а Глава - это ты! О, боги, неужели ты это всерьёз? Что за нытьё?! Поверить не могу! Ты плюнул на все и исчез, потому что устал?!

Амбруаз горько засмеялся.

- Странно, да? Я сам не думал, что когда-нибудь стану ненавидеть Двор и свою жизнь.

Флоренция, собравшая подолом платья изрядное количество пыли с ковра, остановилась.

- Так, Амбруаз. Я пришла не за тем, чтобы побыть твоей жилеткой, и мне совершенно плевать, почему ты вдруг решил стать отшельником. Устал? Ладно, верю. Мы действительно изрядно пожили, и я своими глазами видела, сколько сил ты сюда вложил. Но ты не можешь просто взять и бросить все свои обязанности. На тебе держится Двор. Не на мне, не на Альберто, даже не на Энцо. На тебе, понимаешь? Возьми, пожалуйста, себя в руки, и заканчивай этот цирк. Ты же просто жалок сейчас. Сильнейший маг королевства заперся в кабинете, наливается вином, и жалеет себя? Ты серьёзно?

Она снова упала в кресло.

- Знаешь, я ожидала чего угодно, но не такого. Думала, может, ты занят каким-нибудь исследованием, не знаю, по поручению короля, а ты…

- Я тебя умоляю, Фло. Какая от меня сейчас польза? Махать рукой новичкам на празднике начала года?

Амбруаз с кряхтением пытался наконец дотянуться до бутылки, которую Флоренция запихнула под его кресло, но понял, что, не вставая с кресла, не сможет этого сделать. Тяжело вздохнул, щёлкнул пальцами, и бутылка влетела прямо в его вовремя подставленную руку. Волшебник потряс её, оценивая количество оставшегося содержимого.

- Слушай, ты случайно не знаешь, как сделать вино в бутылке бесконечным? С камином и поленьями я вроде разобрался, а вот с бутылкой никак не выходит.

Флоренция подскочила, вырвала бутылку у него из рук, и швырнула куда-то в тёмный угол. Из угла послышалось возмущенное ворчание.

-Полегче, полегче, подруга. - Амбруаз в притворном страхе поднял худые руки. - Я уже понял, что так просто от тебя не отделаюсь. Не надо громить моё уютное гнездышко.

Женщина с тяжёлым вздохом снова опустилась в кресло.

- Ну и что мне с тобой делать? Если я тебя сейчас не вытащу, то кто тогда?

- Зачем меня вытаскивать именно сейчас?

Флоренция посмотрела на него с изумлением.

- Так, а теперь давай честно. То, что я тебя не видела почти два месяца, это одно, но сколько времени ты на самом деле не выходил отсюда?

Амбруаз в который уже раз пожал плечами с видом человека, которого такие вещи совершенно не заботят.

- Понятия не имею.

- То есть ты не знаешь, какой сегодня день?

- Я тебе больше того скажу - я даже не знаю, какой сейчас месяц. И, поверь, это невероятно приятно.

- Амбруаз, завтра день Основания. Хочешь сказать, ты не знал?

-Нет. А что, уже конец лета ?

- Мда-а…

- Что? Обходились же вы как-то без меня все это время.

- Я могу решить за тебя рабочие вопросы, но не могу  выступать на празднике перед сотнями студентов. Тебе придётся прервать свое затворничество, хочешь ты того или нет.

Амбруаз ответил не сразу.

- Ладно.

Флоренция брезгливо наморщила нос, принюхиваясь.

- И.. И помыться, что ли.

- Угу. Как скажешь.

Женщина внимательно посмотрела на волшебника.

- Амбруаз.

- Что??

- Почему я тебе не верю?

Амбруаз широко  развёл руками.

- Ты хотела, чтобы я выступил на празднике? Хорошо, я выступлю. Чего ещё ты от меня хочешь, ненасытная ведьма?

- Ещё..?

Флоренция посмотрела по сторонам. Окинула взглядом плотно завешенные окна, разбросанные по полу вещи. Затем грустно вздохнула и хлопнула в ладоши. В тот же миг тяжёлые шторы рухнули вниз, поднимая клубы пыли. В кабинет ворвался яркий дневной свет. Амбруаз со стоном прикрыл глаза рукой. Вторым хлопком Флоренция заставила разбросанные книги отправиться по своим местам на бесконечных полках вдоль стен, а одежду - в шкаф. С третьим хлопком пыль, покрывавшая ровным слоем все поверхности в комнате, и до того не слишком видимая в полутьме, рванулась вверх, стянулась в тугой шар и вылетела в услужливо распахнувшееся окно.

- Так-так-так… телекинез, значит? А Совет знает, что глава Лунной школы использует несанкционированную магию?- Амбруаз наконец встал с кресла и с любопытством поглядел на подругу.

- А Совет знает, что глава Двора использовал несанкционированные оздоравливающие заклинания? - парировала та.

Амбруаз махнул рукой.

- Это было давно и неправда. Вечная жизнь не по мне, это я уже после понял.

Двое волшебников, не сговариваясь подошли к окну. Кабинет главы находлся в одной из самых высоких башен комплекса, и из неё открывался обширный вид на окрестности. От главных ворот уходила вдаль дорога, которая где-то у горизонта, как знала Флоренция, должна была вливаться в основной торговый путь королевства. В последнее время при виде этой дороги её одолевало чувство смутного беспокойства.

- На самом деле я искала тебя по другому вопросу, -сказала волшебница. -Но ты совершенно сбил меня с толку. Между прочим, можешь поблагодарить Альберто: это он в конце концов признался, где ты прячешься. Иначе я бы так и продолжала искать тебя там, где полагается время от времени бывать Главе.

- Вот предатель.

- Это ты предатель, а Альберто один из немногих людей здесь, кому все ещё небезразлична судьба Двора. Тебя, я так понимаю, из этого списка можно вычеркнуть?

Амбруаз вздохнул, продолжая глядеть в окно.

Они с Флоренцией были похожи: оба высокие, худые, с тонкими чертами лица. В тёмных уголках Двора даже шептались порой, будто двое старых волшебников приходятся друг другу родственниками, но это было лишь сплетнями: Флоренция была первым представителем своей фамилии, оказавшейся во Дворе, а предки Амбруаза жили здесь уже несколько поколений. Одному с рождения было предначертано стать Главой по праву наследства, вторая пробила себе путь на вершину с самых низов, прилежной учёбой и тяжёлым трудом, став к зрелости сильнейшей и опытнейшей лунной колдуньей, точно так же, как Амбруаз - сильнейшим солнечным магом королевства. С юности между двумя волшебниками водилась крепкая дружба. В конце концов, когда Амбруаз почти шестьдесят лет назад принял мантию Главы Двора, он предложил Флоренции место главы Лунной школы, не желая лишать Двор такого сильного мага, а себя - лучшего друга. Третьим в их компании был Альберто Болдо - начисто лишённый магического таланта, но умный, честный и ответственный человек, прошедший, как и Флоренция, путь от сына булочника до старшего советника Главы Двора.

- Ладно уж, давай, выкладывай. - сказал Амбруаз после паузы.

- Имей в виду, тебе вряд ли понравится услышанное.

- Тогда зачем мне это слышать?

- Затем, что это твоя проблема, которая в перспективе станет общей проблемой всего Двора.

Флоренция отвернулась от окна и присела на подоконник.

- На днях я стала свидетельницей очередной отвратительной пьяной сцены, устроенной Энцо.

- Мальчишка отбился от рук, признаю.

- Мальчишке, как ты выражаешься, двадцать шесть лет, и рано или поздно ему придётся занять твоё место. Но он слишком несдержан, слишком падок на вино и женщин. Он не сможет управлять Двором, Амбруаз.

Глава Двора присел на подоконник рядом с подругой.

-У него есть пробелы в воспитании. Сама понимаешь, парень рос без матери, а мне часто не хватало времени им заниматься.

Флоренция тихо сказала, глядя в пол:

- А ведь все могло бы быть иначе, если бы ты не отверг меня тогда. Этого я тебе никогда не прощу.

Амбруаз встал, прошёл в глубь комнаты и снова упал в кресло. Нащупал трубку, вытряхнул, и принялся заново набивать.

- Так ты пришла в сотый раз обсудить старые обиды, или поговорить о судьбе Двора? Если первое, то я по-прежнему считаю, что был прав.

- Ты и был прав. Умом я это понимаю, а вот сердцем не могу.

Флоренция отошла от окна, и стала медленно ходить по комнате.

- Так вот, старый друг. Я считаю, что ты, пока жив, должен женить Энцо.

- Ого! Вот это заявочки. А зачем, позволь узнать?

- Затем, что ты единственный, кто пока имеет на него влияние. Меня и Альберто он никогда не слушал и не станет, да и не факт, что мы переживём тебя. А Энцо, как ты сам признал, слишком падок на женщин…

- Я не признавал, это ты сказала…

Флоренция сердито посмотрела на Амбруаза, и продолжила:

- Он и сейчас отбоя не знает от поклонниц, а когда получит неограниченную власть, станет и вовсе лакомым кусочком для всяких аферисток. Какой-нибудь влиятельный род может подложить ему глупую соплюшку, чтобы через неё получить влияние на Главу Двора. И все, пиши пропало. Мы обязаны позаботиться, пока можем. Мы обязаны женить Энцо на той, кому можем доверять. Так у нас будет хотя бы какая-то уверенность в будущем.

- И у тебя, конечно же, есть на примете подходящая кандидатура? - догадался Амбруаз.

- Разумеется. Я не привыкла озадачивать людей проблемами, не предлагая с тем и их решения.

Амбруаз на мгновение задумался, затем громко расхохотался:

- Прости, подруга, но для Энцо ты слегка старовата…

- Иди к черту, старый пень!

Амбруаз успокоился.

- Так, ладно. Я пошутил. Давай без обид. Так кого ты предлагаешь?

- Наталью.

Амбруаз хмыкнул.

- Слушай, всегда хотел спросить. Чем ты думала, когда называла дочь Натальей? Наталья ди Натале - это как вообще?

- Согласна, Наталья Колин звучит намного лучше.

Амбруаз в очередной раз бросил трубку на ковёр, с удовольствием отметив, как при этом скривилось лицо Флоренции.

- В твоих словах есть разумное зерно. - сказал он. -Не буду врать, за исключением нас троих я бы вряд ли кому-то доверил Двор. Даже родному сыну…

Флоренция собиралась что-то ответить, но Амбруаз перебил её, рявкнув:

- Нет! Не смей! Рикардо нет, и нечего тревожить его память!

Флоренция послушно смолкла. Она знала, как тяжело переживал Амбруаз исчезновение старшего сына, и как до сих пор винил себя в случившемся.

Амбруаз встал, и быстрым шагом снова подошёл к окну. Он оперся кулаками о подоконник, и стал глубоко дышать.

- Я понял твою тревогу, Флоренция. Ты права. Обещаю, что поговорю с Энцо. - проговорил он глухим тяжёлым голосом. - А сейчас, будь добра, проваливай отсюда.

- Хорошо, я уйду. Но, пожалуйста, не забывай больше о том, что ты пока ещё Глава. Не смей предавать нас.

Флоренция повернулась и вышла, громко стуча каблуками по каменному полу коридору.

Амбруаз даже не стал утруждать себя изображением каких-либо жестов. Повинуясь его чистой воле, рывком захлопнулась тяжёлая дверь. Следом на свои места вернулись шторы, вновь отрезая кабинет старого волшебника от остального мира.

Авторские истории

32.5K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.