Глава 4. Знакомство с магом

Глава 4. Знакомство с магом Фэнтези, Роман, Фантастический рассказ, Магия, Волшебные существа, Волшебный мир, Попаданцы, Длиннопост

Внутри хижина была пустой, под ногами стелился мшистый пол, да грозди бутонов по кругу подсвечивали её нутро . В центре стоял круглый каменный стол напротив которого, огороженный гладкими камнями, горел сине-красным пламенем цветок, с острыми лепестками и длинными скрученными в спираль листьями . Старец зашел следом, намереваясь сесть возле стола, и тут же из пушистого пола вырвались побеге, скручиваясь между собой в удобное мягкое кресло.

-Как зовут тебя, дитя?- я робко мялась у входа, поражаясь волшебству, готовая в любой момент рвану наружу.

-Ольга, а вас?

-Эриус, Ольга положи на стол своего друга.

Аккуратно опустила безвольное тело милахи, как просил маг, растеряно осматриваясь. Старец, увидев мое замешательство, махнул рукой, и тут же выросло второе живое кресло.

-Ольга, я думаю ты догадываешься, что твой питомец, очень необычное существо?-я кивнул. Эриус тем временем водил руками над Габи,и в какой то момент из них полился слепящий свет. Я восторженно смотрела на чудо, не веря глазам. Прошло немного времени и маг закончил.

- На этом пока всё. Его магия запечатана, потоки совсем иссохли, он слишком долго голодал без миры. Моя не подходит ему, но на первое время и этого хватит. Ты тоже устала, но в тебя даже задатков магии не чувствую я, поэтому делиться силой просто некуда. Раз так восстановиться тебе лучше поможет еда и крепкий сон.- пока старец говорил, доставая за невидимой кладовой оранжевые плоды, опустила голову к малышу, слушая его спокойное и уверенное сердцебиение.

- Почему он не просыпается?

- Ему нужно время, сейчас он медленно по крупицам впитывать в себя миру Лима, и очнётся когда будет готов. – Эриус поставил на стол не хитрые явства.

Никогда не думал что обычная вода может быть такой вкусной. Я с большим удовольствием глотала прохладную, свежую влагу. С жадностью вгрызалась в сочную мякоть не известного плода, слизываю липкие кисло-сладкие струйки сока с пальцев и уголков рта.

От сытости меня клонило в сон, а на языке продолжали вертеться куча вопросов .

-Ольга, я вижу по твоему лицу, что хочешь о многом спросить.- я кивнула Ты сильно вымотана, сегодня отсыпайся, мы поговорим обо всем завтра. Расскажу о нашем необычном мире и о твоём удивительном звере. Да, дитя, не удивляйся и не волнуйся я вижу, что ты не с Лима. Ложись спокойно спать.

-Спасибо, Эриус. Мы тебя не потесним?- спрашивала, захлебываясь зевотой.

-Нет, отдыхайте, тебе нужен крепкий сон.

Взмах рукой, и из пола выросли стебли, сплетаясь в мягкую, уютную кровать с толстыми, пористыми листьями, а сверху опустились зеленые лианы с редкими бутонами, светящих не ярким светом цветов. Он поманил приглашающим жестом, помогая перенести Габи на постель. И как только моя голова коснулась воздушного, словно зефир листа, мгновенно уснула.

Я уже не видела как старец вышел, как тяжело прислонился к валунам тяжело дыша, как ободряюще похлопывал ладонью по шершавой поверхности:

-Слава Олофу, они выжили. Скоро ты освободишься мой друг. Прошу помоги им. Направь миру Ольге, у нас осталось так мало времени…

Камень слегка засветился изнутри и затих. Маг же побрел в своё жилище. Завтра будет сложный день…

***

Тёплая шерстка под боком, тихое мурчание, так уютно и лениво, что нет желания даже открывать глаза. Запах жаренной картошки щекочет нос, значит мама уже встала, мне тоже пора, но так приятно валяться с котом. В добавок приснился реалистичный сон, который хочется запомнить в деталях, поэтому снова и снова прокручиваю его в голове. Хм надо же другой мир, да и такой яркий.

-Ольга, светлого дня тебе. Вставайте завтракать.- мать моя женщина- это не сон, я в Лиме, в другом мире!

Резко поднялась уставившись На Габи.- мальчик мой, как ты? – Габи вытянулся рядом, не переставая тарахтеть перевернулся на спину, подставляя своё белое пузико. Прощупав его лапки и тельце заглянула в родные бирюзовые глаза.

- Я так за тебя испугалась, не сносный ты кот! И зачем ты нас сюда отправил? Да и как ты это сделал? – я крепко его обняла под сдавленное «мяв» - Я так рада, что с тобой все хорошо.- повернулась к Эриусу- спасибо, что приютили и помогли, мы вдоволь нагостились, но нам правда пора домой. Габи, пойдём!- я грозно посмотрела на малыша, и тот понятливо слез с постели.

-Конечно, не смею вас задерживать, может быть на дорожку позавтракаете?- Эриус показал на стол и у меня, как и у Габи заурчало в животе.

- Ну это можно, конечно, мы с техникой перемещения ещё плохо знакомы, думаю нужно подкрепиться на дорожку.- стол был заставлен сочными фруктами в хрустальных вазах, а в одной дымилось разноцветное рагу. Оно и источало аппетитный запах картошечки. Для Габи в миске возле стола был нарезан красноватый плод, на который он жадно набросился. Я же с удовольствием стала поглощать, наивкуснейшее блюдо!

-Это восхитительно Эриус! Еда и вода такие вкусные, мир такой яркий словно все краски вселенная оставила здесь, а потом создавала планеты, раскрашивая чем осталось. А магия это ведь уму не постижимо, как круто! У нас ее ни капельки нет, ну все мы о ней знаем, мечтаем хотя бы раз увидеть.А мне так повезло, я всю жизнь буду помнить это приключение! Я бы с удовольствием еще у вас погостила!

-Погости, куда торопишься? За одно, ты обещала рассказать историю, о том как вы встретились.

-О историю я сейчас расскажу. Она не очень интересная. Я просто шла поздно домой, ну и спасла его из рук пьяных живодеров. А скорее возвращаться домой нам правда нужно. У меня мама инвалид, она не может полностью за собой ухаживать. Я у неё одна, кроме меня она никому не нужна и больше некому о ней позаботится. Да и ещё после вчерашнего эпичного исчезновения на ее глазах… брр как она сейчас наверное волнуется!

- Хм, очень интересно. А как вы перенеслись?-мне от чего-то стало очень стыдно, голос осип и я тихо прошептала.

- Мама хотела отдать Габриэля, наверно сильно испугалась моему поведению. Ну честно, я не могу представь себя без милахи. Странно, да?- Эриус молчал и меня прорвало.- Я даже подумать не смела, что так получится! Габи из-за меня чуть не погиб, мама там в неведение теперь сума сходит! Мы вернёмся и все наладится…я что-нибудь придумаю…а как Габи…он ведь сможет? – истерика медленно подступала. Как мой Габи справится? Ведь он чуть не погиб перемещая нас сюда.

-Дитя остуди свой разум, успокойся.

-Эриус мы ведь не сможем вернуться да? – у меня стали подступать слёзы, голос задрожал, а колючий ком сдавливал горло - Или мне нужно выбрать чья жизнь важнее?Так?

-Тише, тише,- его тёплая рука легла мне на голову- ты права твой олфог пока что, не сможет перенести вас обратно.- эмоции утихали, мне нужно все узнать, шанс ведь есть.

-Эриус, прости я наверно полная дура. Решила что межмировые путешествия как поход в магазин и обратно. Прошу расскажи мне все, у нас ведь есть шанс вернуться? А как идёт время здесь по отношению к моему миру? А вдруг возвращаться будет не к кому?

-Конечно, у тебя будет шанс вернуться. Ну для начала, прекрати корить себя, переместились вы не потому что ты или Габи этого хотели. Вас ждали. И очеень давно, Ольга! Просто ваше желание исчезнуть и нужда вас в Лиме, объединились олфог смог открыть дверь в тоннель, созданный несколько столетий назад, для возвращения его домой.

-Нас ждали? Возращение домой? Что?

-Ольга, я все расскажу, только по порядку.

Я замерла в мягком кресле и через минуту на коленях приютился малыш с интересом уставившись на мага.

-Габриэль это удивительное создание нашего Божества Олофа. Защитник в реальном мире, пока зверь жив, и проводник до царства Великого. Даже если он погиб, дух его придет забрать половинку своей души – харму.

У каждого расы свои олофоги, они похожи на животных! Твой это Барсум, есть Хайны, Урсы, Драги, и у каждого есть свои возможности. Ну а главное в случаи опасности они могут использовать магию своей хармы, что бы защитить себя и ее. А в быту это их духовная пища и связь с хозяином.

Барсумы своими мощными когтями могут прорвать любой металл, породу и пространство. Со временем вы научитесь путешествовать в границах этого мира, в любое место. Ты харма Габриеля ,- улыбнулся старец- Время у нас идёт быстрее, чем на твоей планете, ведь прошло не одно столетие, с тех событий, а Габриель вернулся совсем котёнком. – он замолчал, наблюдая за моим одухотворенным лицом. – Ну на этом пока хватит. Кстати от вас очень скверно пахнет, за домом есть водопад, а на берегах растут мыльные плоды, у них приятный аромат., советую пока тепло сходить.

Честно сказать я зависла, процессор грузил долго складывать факты в логическую цепочку не хотел. Пока Эриус протягивал мне несколько простыней, я тупо смотрела на его руки и безучастно пошла по направлению к водоему.

Пришла в себя от фонтана брызг, моя харма резвилась словно рыба, кувыркаясь в полупрозрачной воде, вылезая на берег и плюхаясь обратно.

Было здорово, прохладная вода смывала усталость и грязь, мыльные плоды напоминали кувшинки внутри которых копился гель с ароматом папайи.

Чистые и свежие мы нежились на солнышках, я обмоталась в отрез ткани, пока моя выстиранная одежда сохла на траве.

-Габи, мы с тобой ведь половники одного целого, ну у меня нет магии, значит ты постоянно голодный? – малыш заглянул в глаза с надеждой что то выискивая в них, не найдя устала положил голову на лапы. – Прости.

Сзади зашуршала трава и к нам вышел Эриус.

- Магия должна проявится, иначе Габи не стал бы твоим олфогом, нужно подождать.

-Эриус, ты говоришь, что нас ждали?

-Да.

-Значит вам от нас, что то нужно?- маг кивнул.

-Значит и домой мы сможем вернуться, как это что то выполним?

-Верно.

-И что же это?