1606

Гигиена по-французски

Сейчас я живу во Франции, приехала по программе Au Pair.

С огромным интересом наблюдаю за тем, как местные жители обустраивают свой быт и повседневную жизнь, рассказываю семье о том, как это происходит у нас - в общем, богатый культурный обмен. Подумываю постепенно написать заметки о питании, развлечениях, отношении к религии... Но вот про то, что я узнала сегодня, напишу прямо сейчас.

Гигиена и отношение к ней, на мой взгляд, - важная составляющая культуры отдельно взятого человека и значимый показатель уровня развития общества в целом. Что такое гигиена по-французски?

Гигиена по-французски - это когда спокойно можно позволить себе сделать пи-пи, скажем, в метро, несмотря на наличие огромного количества бесплатных туалетов на улицах. Да, сделать пи-пи именно в метро, чтобы потом мощные потоки воздуха разносили ароматы твоего внутреннего мира. Наверное, это первый шокирующий факт, с которым сталкиваются туристы в Париже.

Гигиена по-французски - это когда заходишь в квартиру с улицы, проходишь в "салон" и присаживаешься на диван. То есть снимать обувь и верхнюю одежду, переодеваться, а уж тем более мыть руки необязательно. Да и после туалета зачем их мыть? Вообще - зачем? Марсельское мыло, купленное во время летних каникул, может лежать на раковине годами... Кстати, ни одной мыльницы или её подобия в квартире не замечено.

Гигиена по-французски - это когда ребёнку после занятий на ипподроме (разумеется, после самих скачек он ещё самостоятельно снял седло с лошадки и причесал её щёткой) дают в руки сэндвич. Чтобы ел и сил набирался. Ибо верховая езда - занятие силозатратное, нужно восполнить запас калорий! А знакомое всем нам с детства правило "Перед едой руки, фрукты, овощи - мой!" - это не из местной оперы.

Но это, друзья мои, только преамбула была. И то, что я узнала сегодня, не описать одним словом "поросята". Это... Это... Кто мне скажет, что ЭТО такое? Другая культура? Мировоззрение? Невежество? Что?..

Ехали, значит, в метро с младшей девочкой (ей скоро 7 лет, учится в обычной школе, cole lmentaire). Разговариваю с ней, вижу - мусор какой-то в волосах, наклоняюсь, чтобы убрать, смотрю, а это - НАСЕКОМОЕ. Я хватаю это чудище и давлю ногтями, мне тогда показалось, что похоже на блоху - я их когда-то видела у домашних кошек, только те поменьше были. Тут-то я и призадумалась: кошки в квартире нет, последняя была несколько лет назад. Спрашиваю у девочки: это первый раз, когда ты видишь в своих волосах насекомое? "Какое насекомое?" - казалось, что ребёнок шокирован. "Вот это", - говорю, и показываю останки чудища. "А, это... Это не насекомое", - отвечает. "А что же? Это блоха ведь!" - я стараюсь быть спокойной. "Нет, это не блоха. Это ничего, вообще ничего, ерунда", - и ребёнок поспешно смахивает эту гадость с моей руки.
Ну вот, думаю, а я хотела в бумажку завернуть и родителям показать! Но зря переживала, потому что не прошло и пяти минут, как я нашла в волосах девочки вторую бяку...

В состоянии лёгкого шока пишу SMS папе: мол, нашла двух насекомых в волосах девочки, нужно бежать в аптеку! И... получаю ответ: "Это наверняка вши. Дома есть нужные лекарства, не переживай". И затем: "Их много в школе!"

Моя реакция, полагаю, в описании не нуждается.

Пока я пыталась прийти в себя, была обнаружена и уничтожена третья вошь.

Дома родители посмеялись и сказали, что в школе вши есть "у всех мальчишек" (школа, надо заметить, в центре города - 6-й округ, контингент там более чем приличный. Родители -уважаемые люди, профессора с учёными степенями, достаточно обеспеченные). Папа показал мне спецшампунь и сказал, что просто вымоет девочке голову этим шампунем. Как-нибудь, когда она пойдёт в душ (детей здесь отправляют мыться два-три раза в неделю, причём "душ" это весьма условный). Я пыталась объяснить, что в России это считается ужасным, это болезнь, которая требует немедленного лечения и вообще... На что он сказал, что во Франции (во всей стране!) у большинства детей в школьные годы бывают вши и это норма! У него, мол, тоже были: выведет он их - снова появляются, потом снова выведет... И да, вшей нет только у взрослых. Я так и представила себе:
- Мама, мама, а когда я стану взрослым, я буду есть мороженое сколько захочу?
- Да, сынок, а ещё у тебя не будет вшей!

В общем, поехала я в аптеку, а вы пока комментируйте ситуацию.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
121
Автор поста оценил этот комментарий

Это и есть то, что называется разным менталитетом.  Одна из причин почему я не хочу никуда из России уезжать - в других странах свои порядки и все слишком сильно отличается от того, к чему мы привыкли.

раскрыть ветку (54)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, я Вас категорически поддерживаю. Менталитет - штука важная.

Это всё субъективно и индивидуально, но чем больше наблюдаю за "местными" - тем больше люблю и УВАЖАЮ нашу Родину.

раскрыть ветку (51)
32
Автор поста оценил этот комментарий

я вот уже несколько лет живу в ЕС и я понимаю, о чем вы. меня первое время страшно убивал тот факт, что дома люди не разуваются. самая жесть была, когда к нам в гости приходили люди, я предлагаю им тапки, а мне говорят мол не надо, я так))))) и чешут в обуви)))) или вот я не понимаю, как можно не мыть арбуз перед нарезкой. ответ "ну я же не буду есть корку" мне кажется дебильным. мне больно смотреть как 9месячных детей пускают ползать по асфальу в парке, где одновременно ходят люди и животные. менталитет вещь такая, да...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто не были в глубинке. Из крупных городов я тоже бы не хотел уезжать. 

0
Автор поста оценил этот комментарий
И меньше любишь французскую? Может ты просто себе накручиваешь?
раскрыть ветку (34)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Просто вполне допускаю, что на волне переизбытка эмоции, ты делаешь поспешные выводы. И начинаешь судить всех французов по одной семье. Все индивидуальны, есть грязнули, есть чистюли. В посте уже не один комментатор сказал, что имел дело с вшами. То есть бывает.. Ну а то что в метро ссут.. У нас некоторые индивидуумы в лифтах и подъездах ссут. Тоже не новость.
раскрыть ветку (33)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да :D

Но это никак не связано с вшами, что Вы... Это какое-то такое чувство... Ностальгия, возможно.

В общем, я не знаю, как общественность отреагирует на подобное заявление, но в России и правда очень, ОЧЕНЬ хорошо.

И дело тут, повторюсь, не в гигиене и подобном. Это общее впечатление.

раскрыть ветку (31)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня извините, я тоже в Париже частенько бываю, и мне интересно где же вы в Париже увидели огромные количества бесплатных туалетов?

Я конечно не отрицаю засранность и зассаность парижского метро, как и улиц впрочем, но туалетов мало, на долю народа циркулирующего там ежедневно. И в метро туалетов нЭт, :) Так что вот и справляют нужду где придётся.

А менталитет - это вообще отдельная история.

раскрыть ветку (8)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

вот тут вступает в игру менталитЭт :D

12
Автор поста оценил этот комментарий

вот такие кабинки на каждой улице в центре - причём после каждого посещения они закрываются на 30 секунд и полностью - с пола до потолка автоматически моются

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, капитан, я даже карту вам могу сунуть.

Да таких кабинок 400, но не стоит забывать что 272 работают с 6 утра до 22 вечера.
108 с 6 утра до 1 ночи. И только 20 круглосуточно!!

Кто ссыт уж сами додумайте...

Источник : http://www.paris.fr/services-et-infos-pratiques/environnemen...

Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем мыть с пола до потолка по 200 раз в день? Это бред какой то.

Да они через год сотрутся и воды истратят с целое море.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас серьёзно?! На каждой улице через каждые 400-500 метров серая такая кабинка... В местах большого скопления туристов - чаще.

Нет, Вы серьёзно их не замечали? В приложении maps.me даже обозначены...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так они платные, эти кабинки.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а в России как будто куча бесплатных туалетов. но ссать в метро...это все таки странно, ну хоть на улице за дерево зайди на газон пописай если уж так приперло. Но метро?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, сколько раз слышал от людей, что в первое время ты скучаешь по родине и тебе просто сложно жить в чужой стране, но потом все привыкают и вилами назад в россию их не загонишь)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты живешь в другой стране, то в Россию хорошо приезжать на время, чтобы повидаться с родственниками и друзьями :)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Это общее впечатление.

Это просто эмоции.

Сам я вырос в Москве, но уже несколько лет в Германии живу.

Сначала реально некоторые вещи вызывали разрыв шаблона и постоянно была мысль "куда я попал?!?", но со временем некоторые моменты становятся привычны и уже не понимаешь как ты раньше это по другому делал.

Из-за некой ностальгии вы концентрируетесь на недостатках и сами себя накручиваете.

С детьми я не особо контактирую, но тоже часто вижу, как при родителях они на улице по асфальту ползают, грязными руками еду берут и т.д., вроде это ненормально... но вот если подумать, то у кого продолжительность жизни дольше? Ну вот если бы они все были такими грязными и была полная антисанитария, то жили бы они дольше чем россияне?

При всей этой плохой гигиене они как-то живут дольше, по средней продолжительности жизни Франция на 9 места, а Россия почему-то на 122

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_ожидаемой_прод...

раскрыть ветку (18)
19
Автор поста оценил этот комментарий
по продолжительности жизни ищете ответ в средних цифрах и в 90-х годах.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
факторов ведь много, у нас с алкоголизмом проблемы, не надо из статистики делать вывод, что антисанитария это хорошо.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пора бы уже отходить от этой клюквы с пьющими русскими, и демонстрировать своим личным примером. Надоела это тупая самоирония"ололо мы бухаем как скотина", хватит уже, баста!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну к сожалению, пока мы в этой таблице https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE...

на первых местах стоим.

1
Автор поста оценил этот комментарий
факторов ведь много, у нас с алкоголизмом проблемы, не надо из статистики делать вывод, что антисанитария это хорошо.

Я собственно имел ввиду, что автор слишком придирается к отдельным нюансам. 

Личная гигиена не панацея и не является основополагающим фактором качества жизни, а ведь последнее куда важнее в конечном счете, и тут уже средняя продолжительность жизни является одним из показателей, по которому можно судить о качестве жизни.

Ведь согласитесь, что у нас не от хорошей жизни люди меньше живут, и причин на этого много.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Перефразирую на аналогии, уровень жизни французов - пежо, уровень нашей жизни - ваз. И к примеру пежо комфортнее, быстрее, надежнее, но у него капает масло. А у нашего ваза не капает. Набирать скорость пежо это не мешает, но все-равно недостаток, которого у нас нет. Естественно делать упор на это и жить довольным дальше не меняясь - неправильно.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто человек ко всему может привыкнуть, вот со временем и перестаёшь обращать внимание на то, что раньше у тебя вызывало шок, мол, тут все так делают, что в этом такого? Но это же не повод на них равняться. Немцы, например, ещё любят за столом рыгать и пукать, мне, например, это было крайне неприятно слышать и нюхать, а для них это норма уже.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Немцы, например, ещё любят за столом рыгать и пукать, мне, например, это было крайне неприятно слышать и нюхать, а для них это норма уже.

Это тоже самое как сказать, что все русские – алкоголики, лифты в РФ все обоссаные, а в подъездах наркоманы, и для них это норма.

Мы видимо с разными немцами общаемся, в моем окружении ни кто за столом не рыгает и не пердит, хотя я живу в Германии. 

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В отпуске дело было, немцы часто оказывались за соседними столиками в кафе. Да и в отеле их хватало) Я бы сама не поверила, пока не столкнулась с этим, хотя слышала об этом и ранее от очевидцев.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В отпуске дело было, немцы часто оказывались за соседними столиками в кафе. Да и в отеле их хватало)

Точно так же в отпуске можно встретить быдло из России, но это не значит, что в России сплошное быдло.

Не стоит судить о целой нации по отдельным индивидам.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе, что везде есть адекватные люди. О таком поведении немцев за столом слышала и до этого из разных источников, вроде даже на пикабу был когда-то пост, посвящённый этому.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжительность жизни не аргумент. Как уже сказали, у нас из-за 90х она в жопе. Куча народу просто друг друга перестреляло. Еще куча народу перемерло из-за полного отсутствия лекарств в 90х (в то время все что могла предложить скорая помощь это укол анальгина и все, ну то есть совсем все), в больницах тоже нихрена не было. Помимо этого ели/пили/одевали вообще непонятно что - ведь никаких органов регулирующих качество продукции не существовало по факту и проверки на токсичность и т.д. тоже не было. 

Перечислять можно бесконечно, но на самом деле мерять продолжительность жизни у нас снова можно будет только лет через 50.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну знаете. Вши и диареи не влияют на длительность жизни. Но жить без этого куда приятнее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В метро ссут и срут обычно (да и такое бывает) румынцы, точнее румынки - те самые, что телефоны воруют и по сумкам шарят, или sdf (бомжи, да им больше негде сделать свои дела). Работники метрополитена, как и полиция ничего с ними сделать не могут.

По поводу мытья рук - это зависит только от семьи, кто-то не чистоплотен, а многие носят с собой специальные средства для протирания рук вне дома.

Вши да, в каждой школе объявления висят, но и в России в каждом летнем лагере можно ими заразиться.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пернуть в переполненном автобусе - норма, мыться раз в месяц - норма. И это не только французы! Немцы - тоже!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вернешься?

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какие то не однозначные представители французского менталитета Вам встречаются. У меня масса друзей среди онных, скажу я Вам, все очень интеллигентные и чистоплотные люди. Один особенно близкий друг, из французов, вовсе чистоплотность и гигиену возводит в культ. 

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, мне вот родня в Германии тоже рассказывает, как любит Родину, уважает Путина, с тоской вспоминает баньку по-субботам...

Только вот что интересно - возвращаться на родину почему-то никто не торопится.

ещё комментарии
0
Автор поста оценил этот комментарий

Меня когда никуда не приглашали, я тоже говорил, что никуда не хочу))

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, даже в России в разных частях слишком сильно отличаются порядки и все к чему привык.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества