Георг фон Фрундсберг, или Ландскнехт-Tra-la-la-la
Прочитав https://pikabu.ru/story/nemetskiy_naemnik_gyots_i_ego_zhelez..., вспомнил не менее эпичного персонажа эпохи ландскнехтов.
Знакомьтесь. Этого классного усатого мужика, который смотрит на вас как на говно, зовут Георг фон Фрундсберг (1473 - 1528). Символ ландскнехтики, неистовый угнетатель пафосного рыцарства, звезда Павии номер один. Папка ландскнехтов, топтавших половину Европы во славу испанского короля и императора Священной Римской империи. Знаменит, куртуазен и просто крут.
Есть что-то кармически-забавное в том, что человек, люди которого поставили жирный крест на золотой эпохе рыцарства, тоже был рыцарем. Фон Фрундсберг являлся потомком древнего тирольского рыцарского рода, обитавшего в Верхней Швабии (а позже и сам был официально посвящён в рыцари лично Максимилианом I). В Швабии он и начал свою карьеру, вступив в войну со швейцарцами.
Затем наш герой засветился в распиаренной Маккиавелли Первой Итальянской (1494), где он воевал на стороне Венецианской Лиги, в войсках резко обидевшегося на Францию миланского герцога Сфорца. Там Фрундсберг и приглянулся властелину всея Священной Римской империи Максимилиану, который, недолго думая, взял его на разборки за Баварско - Ландшутское наследство. Георг надежды оправдал, и в битве при Регенсбурге за прилежное истребление французов словил рыцарский чин. С тех пор Фон Фрундсберг оставался верным слугой Империи.
Фрундсберг и император были людьми прогрессивными, и быстро сошлись на том, что миру нужна брутальная профессиональная пехота с огнестрелом и бантиками. Так у Георга Фон Фрундсберга появились ландскнехты, у ландскнехтов появился Фон Фрундсберг, а у окружающих стран появились большие проблемы.
И понеслась. Нидерланды, Венеция, Франция, Швейцария. На протяжении почти пятнадцати лет, с 1509 по 1522, имя Фрундсберга и его людей гремело по всей Европе. Ландскнехты и их Верховный Капитан отметились практически во всех значимых конфликтах Итальянских войн, а их вызывающая одежда и поведение стали символами Ренессанса. Максимилиан освободил их от всех законов, регламентирующих внешний вид, сказав: "Их жизнь настолько коротка и безрадостна, что великолепная одежда - одно из их немногих удовольствий. Я не собираюсь отнимать его у них"
В 1522 году Фрундсберг решил, что он слишком стар для такого дерьма, сложил с себя полномочия верховного капитана, и с шестью тысячами друзей уехал отдыхать на юг Италии. Отдыхал наш герой расслабленно, но продуктивно, и совершенно случайным образом большая часть Италии внезапно стала Испанией.
Ну а в 1525 году настал звёздный час Георга. Он вновь принял звание Верховного Капитана, собрал войско, оседлал коня и поехал в город Павия.
Про Павию вообщем-то можно говорить очень долго, и очень витиевато. Но факт остаётся фактом - 24 февраля 1525 года век рыцарей закончился. Началась эпоха пороха и дыма. Потеряв около 500 человек, имперцы уничтожили свыше 10000 французов, а люди Фрундсберга отправили к праотцам весь цвет французской знати. Европа получила последнее предупреждение о необходимости профессиональной армии, а реконы - те песни, которые можно услышать сегодня в любом шестнашном лагере.
Конец истории Георга печален, но, вообщем - то, предсказуем. В 1526 году началась Война Коньякской лиги, и Фон Фрундсберга вызвали на помощь имперской армии в Ломбардии. Он получил 36000 талеров на создание новой армии практически с нуля, что было достаточно мизерной суммой по тем временам. Он занимал, выпрашивал, продавал фамильные реликвии и драгоценности собственной жены. Те двери, которое не могло открыть имперское золото, открывало имя Фрундсберга. За 3 недели он собрал 12 тысяч человек и в середине ноября 1526 года пересек Альпы.
У Пьяченцы он соединился с испанцами и двинулся на Рим. Однако сборная солянка из немцев и испанцев была практически неуправляема. Противник отступал, и не давал решительный бой, Испания зажимала жалованье, в армии начались повальные случаи дезертирства и дебошей. Только железная рука Георга удерживала войско от полного краха. Однако, это не могло продолжаться долго. Сердце подвело старика, и Фрундсберг перенес инсульт. Лекари долго боролись за здоровье Георга, после чего отправили команданте в Германию.
Потеряв своего родного сына, своё состояние, и доверие к своим приемным сыновьям -ландскнехтам, упоенно грабившим в это время Вечный город, Верховный Капитан зачах и тяжело заболел. Он протянул ещё два года, и умер в своём родном городе.
Этот человек стал символом превосходства простых деревенских ребят в клевых куртках и штанах над закованными в сталь дворянами, и подарил миру одну из самых красивых страниц в истории войн, сотрясавших Европу.
Jorg von Frundsberg, fuhrt uns an, tra la la la la la la! (ц) Александр Китаев. Опубликовано было в "Типичном Милитаристе".
Песня, которая дала название заголовку, в исполнении Der Botho Lucas Chor:
https://www.youtube.com/watch?v=0szqSd0osoE (рейтинга для прикрепления не хватает)

Лига историков
22.2K поста57.1K подписчика
Правила сообщества
Для авторов
Приветствуются:
- уважение к читателю и открытость
- регулярность и качество публикаций
- умение учить и учиться
Не рекомендуются:
- бездумный конвейер копипасты
- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации
- чрезмерная политизированность
- простановка тега [моё] на компиляционных постах
- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты
- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)
Для читателей
Приветствуются:
- дискуссии на тему постов
- уважение к труду автора
- конструктивная критика
Не рекомендуются:
- личные оскорбления и провокации
- неподкрепленные фактами утверждения