Геноцид по-английски: Бенгалия

Геноцид по-английски: Бенгалия Геноцид, История, Англия, США, Пакистан, Длиннопост

Слово «геноцид» ассоциируется, прежде всего, с действиями нацистского режима. Несколько реже всплывают в памяти геноцид армян в Турции, события на Балканах или обвинения советского правительства в геноциде народов союзных республик. Однако, на ниве целенаправленного истребления народов отметились и представители «просвещенных» западных держав. Например, Великобритании, США и поддерживаемые ими режимы. Сегодня речь пойдет о судьбе народов Бенгалии – исторической области, занимавшей территорию современного Бангладеш и часть Индии.

Начало колониального геноцида



Первым актом геноцида, по мнению ученых из Бангладеш, является спровоцированный действиями британской Ост-Индской компании голод 1770 года. Тогда погибло более трети населения исключительно густонаселенного региона – около 10 миллионов человек. Причем Бенгалия – самый плодородный район дельты Ганга. Впрочем, гибель миллионов бенгальцев от голода была выгодна колониальным властям – уменьшение численности населения позволяло более активно торговать выращенным в Бенгалии продовольствием. Всего же за почти двести лет британского владычества в Бенгалии произошло около 30 случаев массового голода, от которого, в общей сложности, умерло около 30 миллионов человек.

«Выжженная земля» Бангладеш



Наиболее жесткой политика Великобритании в отношении Бенгалии была в период Второй мировой войны. После захвата Бирмы японцами в 1942 году власти Великобритании опасались, что японские войска, совместно с Индийской Национальной армией, вторгнутся в Индию. Было принято решение использовать тактику «выжженной земли» – создать на месте современного Бангладеш полосу, в которой японская армия не смогла бы получить продовольствие от населения. Кроме того, англичане стремились получить из региона как можно больше продовольствия для других частей империи, а часть сельскохозяйственных земель была конфискована под строительство оборонительных полос, аэродромов и других военных объектов.

Особенности национальных закупок



Справедливости ради, немалая часть продовольственных проблем бенгальцев в то время была вызвана самими бенгальцами. Точнее, крупными производителями и перекупщиками продовольствия. Поскольку английское правительство продовольствие закупало по завышенным ценам, то перекупщики не продавали его на местном рынке – только государственным агентам. Более того, они скупали весь рис, до которого могли добраться и искусственно создавали продовольственный дефицит, чтобы поднять цены и получить больше денег от правительства.

Рыбу ловить тоже не давали



Опасаясь, что японцы воспользуются речными артериями региона, колониальные власти привели в действие «План конфискации судов». У местного населения изымались все суда и лодки, хотя бы теоретически способные вместить более 10 человек. Таких лодок в регионе оказалось более 66500. В результате жители речного края лишились второго по важности источника продовольствия – рыбной ловли. Вдобавок, те крестьяне, которые продолжали выращивать рис и джут, не могли перевозить свою продукцию.

«Помощь» от метрополии



Ситуация с голодом в Бенгалии все же стала предметом обсуждения в британском парламенте. В результате, когда непосредственная угроза вторжения несколько спала, в 1943 и 1944 годах во всю Индию (включая Бенгалию) с населением в 400 миллионов человек, ввезли около полумиллиона тонн зерна. Для сравнения, на Британские острова с населением в 50 миллионов только за шесть месяцев 1943 года привезли зерна в 20 раз больше.

Пакистан заменяет Англию



После распада британской колониальной империи, Пакистан состоял из двух разобщенных частей: Западного (нынешний Пакистан) и Восточного (Бангладеш). Удержать в одном государстве народы с разными религиями, культурой и менталитетом уже довольно сложно. Вдобавок, элита Западного Пакистана воспринимала бенгальцев как людей второго сорта и активно «проталкивала» дискриминационные законы. Стремление бенгальцев к независимости вылилось в еще одну индо-пакистанскую войну 1971 года.

Пакистанский вариант геноцида



Помимо не слишком успешных попыток противостоять индийским войскам и бенгальским партизанам, пакистанское руководство начало проводить политику геноцида в Восточном Пакистане, истребляя «потенциально нелояльное» население. Для этого использовались не регулярные войска или жандармерия, а местный вариант «эскадронов смерти» – отряды радикальных исламистских группировок. В результате было убито более 300 тысяч человек. «Эхо» тех событий слышно и сегодня: два года назад в Бангладеш приговорили к смерти одного из лидеров местной исламистской партии «Джамаат-и-Ислами» Абдула Кадер Мола. Его обвинили в убийствах, пытках и изнасилованиях сторонников независимости во время войны в 1971 году.

Роль США



Во время индо-пакистанской войны 1971 года США открыто поддерживали пакистанское руководство, снабжая его деньгами, инструкторами и поставляя вооружение. Причем делалось это, несмотря на протесты дипломатов: генеральный консул США в Восточном Пакистане Арчер Блад и еще около 20 дипломатов сообщали в своих докладах, что происходит селективный геноцид и заявляли, что США не должны поддерживать пакистанское правительство. Однако Пакистан был надежным союзником в Холодной войне, а Индия активно сотрудничала с СССР. А этот факт перекрывал все прочие доводы.