Гель для душа
Друг впервые находится в Китае, поехал в командировку на две недели. Пишет сегодня:
«Сидели в первый день в деревне. Как выпили местную наливку, меня китаец местный хлопает по плечу, поднимает палец вверх и говорит: « Хорошо, гель!»
Ну я и забыл про этот эпизод.
Вчера за ужином нам местные, помогавшие заказать еду (уже в другом городе) и говорящие на английском объясняют:
« Мы слышали историю, что когда русским нечего пить, то они пьют shower gel (гель для душа)». Мы им ответили что это, конечно, неправда. Посмеялись и проехали.
Сегодня у Толика (нашего проводника, китайца ) спрашиваю: «Почему они все время говорят про гель?». Тот отвечает: « А вы разве его не пьёте?»
Я спрашиваю: « Как его можно пить вообще?!»
Короче, в итоге выяснили: когда был сухой закон в СССР, в Китае по телевизору объявляли что наши пьют одеколон (они его спутали с гелем). Их родители запомнили эту историю и предают ее в таком виде своим детям. Такая вот репутация из tv».
От себя:
Я так понял, что «гель для душа» это уже сегодняшняя интерпретация «одеколона», который у нас не так давно был одним из немногих средств для ухода. Сейчас и у нас-то уже не все помнят о нем, а у них он просто, спустя годы, стал гелем для душа.