Найдены возможные дубликаты

+72

Как мои родители в это время жили, при чем в сознательном возрасте.
Как и многие я был пиздюком в это время и меня смогли от этой убогости огородить.

Надо будет родителям спасибо сказать.

раскрыть ветку 14
+30

Да ладно вам, заебись же было. Вышел из дома, кабель со стены телефонный содрал, тут же обжег, сдал, медяха по 7 рубей за кило, пошел сникерс купил. Круто.

После школы на железную дорогу пошел, контактные кабели с рельс срезал на участке километров 5, сдал. Потом на биметалл заменили. Вот времена.

Сговорились с бомжом одним бомбануть предприятие, пошли, охранники нас приняли в кольцо, нас мелких пиздюков в отделение, а бомж отхватил по самые яйца. Потом встретили его, так он говорил что его в пирог отделали там.

А еще помню пошли после школы пидорить стекла на перекресток. Пока машины стоят, берешь и дрочишь тряпкой в надежде что чирик водила даст. Так нас в тот же день вечером конкуренты с района приняли и таких пиздов дали. Лучше металлы воровать.

Это мы еще были крутыми рейдерами, почти не бухали, другие  же организовывали себе торчебазы по подвалам и дули пакет с моментом.

Это было время истинной свободы, сейчас, спустя 25 лет, такое только в фолыче 4 можно ощутить. Сарказм.

раскрыть ветку 6
+17

ну бля, я только бутылки сдавал... максимум криминала было это с одного пункта приема стеклотары пиздили ящики с бутылками и сдавали в соседний приемник стеклотары...

раскрыть ветку 2
+1

А я в эти времена первый раз двоюродную сес

раскрыть ветку 2
-25

Почему убогости? В 90-е у нас открылся импорт, начали появляться видеомагнитофоны, игровые приставки, всякие сникерсы с марсами и прочие развлечения. Мне кажется, после совка жизнь заиграла новыми красками, пусть и не всем доступными.

раскрыть ветку 6
+30

такие краски хер кто забудет, зарплат не видел народ по 8-9 месяцев, ели чуть ли не обойный клейстер временами и прочие яркие радости.

раскрыть ветку 2
+13

да, поставь себя на место родителей.

Союза нет, кругом пиздец, работы нет. А у детей перед глазами цветные телеки, денди, видаки и прочее. И ему хочется, и тебе хочется, а возможностей чуть больше чем нихуя.

И все равно старались, превозмогали. Я даже не знаю чего стоило моим родителям купить денди. Надо спросить. А про копьютер я молчу.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+18

Шамиль Тарпищев, Борис Ельцин, Николай Караченцов, Борис Ноткин

первая фотография

раскрыть ветку 2
+2
Это качество такое или они уже вхлам?
0

Спс бро

+163
Нравится в 90-х только одно - я был тогда моложе.

От остальных воспоминаний - дрожь по коже..

раскрыть ветку 24
+46

Брр, согласен. Сейчас посмотрел на это всё ещё раз, прямо неприятно стало.

раскрыть ветку 7
+31

Ага, вон избушка синяя то при советах стояла, как новая, а в 91-м ХРЯСЬ и стала такой убогой

раскрыть ветку 6
+6

Не говори, чел. Ебаные "святые 90-е"

0

и пробок не было

-15

Не бойся через год два такое же будет, только будешь постарее и проблемы другие

раскрыть ветку 5
+28
"Не бойся"...

Это мне? Мне, пережившему афган, видевшему экономную экономику и продовольственную программу, ощутившему  ускорение развития, жилищную программу, борьбу за трезвость, перестройку и гласность, приватизацию и монетизацию, талоны на спички и макароны, МММ и проблему 2000-года, чечню и черный вторник, ножки буша, озоновую дыру,  конец света по календарю майя и объявленную пенсионную реформу?

Какого хрена мне ещё бояться?!  :D

раскрыть ветку 4
-6

ну тогда зато менты работали получше... да и проблем с они же дети не было - когда тебя отмудохали 20 подростков а ты даже и ответить не в праве

раскрыть ветку 3
+3

"ну тогда зато менты работали получше..."

А нынешних с Марса завозили, что ли? Как тогда, так и сейчас - не вижу разницы.

раскрыть ветку 2
-26

А ведь кто-то в это время нехило так поднялся по деньгам. Да и даже те, кто понес свои рубли не в МММ и государственные займы, а в обменники были в очень неплохом плюсе

Уж не знаю как у всех, а я ни разу не слышал, чтобы кого-то из знакомых застрелили бандиты. Сами бандиты друг друга стреляли, было дело, до сих пор на кладбище их шикарные могилы ценой в квартиру. Но чтобы мирных людей убивать - такого не было.

раскрыть ветку 3
+9

А деньги на могилы откуда?

У меня несколько одноклассников в 90-е погибли. Один работал дальнобойщиком - в придорожной леспосадке нашли, другой занимался бизнесом - всплыл в озере вместе с женой и ребенком, третьего гопота в день получки в подъезде собственного дома зарезала.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+24

Кубок ну очень большой шляпы выиграла Россия.

раскрыть ветку 2
0

..куда не посмотри везде шляпа и существование.

-3

Это не первый наш кубок. Теперь мы играем за шляпу вселенского масштаба.

+11

Вот одна из главных фотографий того времени:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+3

Я помню это время. Мне лет 7-8 было, когда папа отвел меня в этот мак. И стояли мы в этой очереди очень долго. Не помню как там было с едой, но картонный красный пакетик от картошки у меня хранился очень долго. Я еще везде с ним ходила и демонстрировала «статусность» перед другими детьми. Типа я вот в маке была, а чего в свои 7 лет добился ты))))

-4

была уже эта фотография тут и много раз. насколько помню 1й макдак открыли еще в совке, это не "90е"

раскрыть ветку 1
+7
Первый ресторан быстрого питания сети "Макдоналдс" в Москве был открыт 31 января 1990 года. В первый день работы ресторан на Пушкинской площади обслужил более 30 тысяч посетителей, установив мировой рекорд первого рабочего дня в истории "Макдоналдс".
-19

Это же до какого состояния коммунисты страну довели, что люди ради котлеты с булкой и стакана кока-колы готовы были по 5-6 часов в очереди стоять?

Все-таки 90-е это логичное продолжение 70-80-х: когда в стране всё серое, хочется хоть каких-то "цветов".

раскрыть ветку 5
+7

Экзотики люди хотели. Вот и получили то за что боролись - всё есть, но денег нет.

+20

А сейчас не так? Когда какой-нибудь Блэк Стар Бургерс открывается или новый айфон выходит? Дело не в коммунистах,дело в головах.

раскрыть ветку 2
+7
далеко ходить не надо, лишь бы постоять за какой-нибудь фигней, а коммунисты не при чем
ещё комментарии
0

А фоток из соседнего подземного перехода не осталось? После терракта 08.08.2000?

+21

Иркутск 2018 выглядит так же. Местами даже хуже

раскрыть ветку 2
+3

Да там со времен царя ничего не поменялось.

0

Думаю в ближайшем будущем он будет только деградировать :(

+3

Видели пробки?? От сюда вывод - раньше было меньше пробок.

раскрыть ветку 4
+7

Во всём мире есть свои способы регуляции числа частного автотранспорта.

То, что сейчас происходит в России - следствие того, что советский способ ограничения - высокая цена и труднодоступность - исчез, а ограничений вроде продажи автомобилей только при наличии приобретённого парковочного места, или платного въезда в город - не появилось.

В итоге - что получили - то получили. Автомобили стали покупать даже откровенно бедные люди. А город - не резиновый.

раскрыть ветку 2
+1
В итоге - что получили - то получили. Автомобили стали покупать даже откровенно бедные люди. А город - не резиновый.

Проблема еще и в том, что в Москву на работу едет пол области. Также инфраструктура многих городов московской и других ближайших к столице областей далека не то, что от идеальной, а особо от тех же 90х не сильно продвинулась, поэтому помимо работы люди едут в Москву еще и за покупками или для проведения досуга. Развитие общественного транспорта и платные парковки разгрузят город хоть как-то от пробок. Аналог французских RER в Москве (наш МЦК) вообще великолепная идея развития общественного транспорта.

раскрыть ветку 1
0

А ещё раньше были повозки

+3

На первом фото слева-направо: Шамиль Тарпищев, Борис Ельцин, Николай Караченцов и Борис Ноткин.

раскрыть ветку 1
+2

из всех только Тарпищев живой

+6

https://pastvu.com/ для тех, кто не знает, очень хороший и удобный сайт с ретро-фото, привязанными ко времени и месту.

раскрыть ветку 1
0

Годно. Но фото времен моего детства в своем городе не нашел

+4
Ассоциация таких фото и вообще 90-х с Чечней и убитыми "братками"
раскрыть ветку 1
+5

Лично у меня эти фотографии ассоциируются не только с Чечней и братками, но и с повальной наркоманией, нищетой, разрухой. А что самое главное, обычно плохие воспоминания отходят на второй план и ты помнишь картинку менее негативную, чем она была, но только не с в случае с 90-ми.

+2
Времена полного пиздеца во всём и во всех сферах. Тот кто может по этому ностальгировать скорее всего ебанутый или он был из касты " золотых ".
раскрыть ветку 1
0

Да сейчас такой же пиздец по сути творится. Просто обёртка стала более цивилизованная.

+4
А жизнь то - меняется!
раскрыть ветку 7
+7

Но алкаши....

Алкаши никогда не меняются.

раскрыть ветку 1
+14
Должно же в этом мире быть что-то неизменное.
-3

Только никто не сказал, что к худшему

раскрыть ветку 4
+2

По сравнению с 90ми к худшему? И чем же?

раскрыть ветку 3
+3

Как же бедно мы жили в начале 90-х, офигеть

раскрыть ветку 3
+9

как будто в 80-х жили богато

+2
Да и в конце 90 х не сказать чтобы богато.
+3

Скорей, существовали...

+1
Через 10 лет будем вспоминать также про "дикие нулевые"
+1

Второе фото сильное.

+1
Долго тупил, что там на первой фото в кружки обведено ..
+1

где там наша обсосаная либерасня которая орет как хорошо и свободно было в 90-е и как нас угнетают сейчас?

0

«Святые времена», хули...

-1

Я всегда думал, что храм Лужка-спасителя построен по оригинальной старой технологии, а не вовсе не из железобетона.

раскрыть ветку 8
+3

Здесь на фото уже отлит верхний пояс барабана и начали это дело обшивать, как то уже похоже на культовое сооружение.

Я в то время работал в том районе и видел эту халабуду практически от фундамента - так вот когда из нижнего нагромождения бетонных балок вверх полезли вертикальные колонны барабана мы с мужиками пришли к выводу, что нас наебали и вместо храма строят космодром для Ельцина и Ко.

+5

Ты помнишь, как по тв гоняли рекламу с пожертвованием на восстановление храма? Между рекламами "Наш Дом Россия" =)

раскрыть ветку 5
+13

1996 год Аквариум. Именно так я и чувствовала это время.

...А над удолбанной Москвою в небо лезут леса,

Турки строят муляжи Святой Руси за полчаса,

А у хранителей святыни палец пляшет на курке,

Знак червонца проступает вместо лика на доске,

Харе кришна ходят строем по Арбату и Тверской,

Я боюсь, что сыт по горло древнерусской тоской...

+8

Отлично помню. Я не внес ни копейки, надеясь, что бассейн оставят в покое. Наивная чукотская простота...

раскрыть ветку 3
0

там еще "Бронзовые медальоны" были обещаны, такие же, как на старом храме.

но Церетели не смог устоять перед соблазном, и отлил медальоны из пластмассы.

Так что медальоны пластмассовые, а денежки на бронзу - тю-тю

0
Дымящий собор. Шикарно!
раскрыть ветку 1
+1

мордор

0

а можно сделать так, чтобы на втором фото рекламный баннер был цветным?

0

Какая милая аккуратная бабушка с цветами! И дама на последнем фото очень элегантная

Ну а вот эта разруха и все такое и в начале нулевых была

0

На последней фотки номер на машине ни фига не 90 годов.

Тогда другие были. Без региона.

Фейк однако(

0

а что за стройка на 4 фото?

раскрыть ветку 1
0

ТЦ Охотный ряд на Манежной пл..

0

Девяностые были... И слава богу.

Сейчас другое время и другие проблемы.

0

Уныло пиздец

0
на #23416.....снегокат как у меня в детстве..похоооож....."Чук и Гек" назывался...хотя почему назывался он до сих пор "жив", у родителей в гараже висит....эх...как давно это было....
раскрыть ветку 4
+3

судя по видеокамере, снегокату и куртке слева - семья мажористая была. сам я гонял на обычных санках - управляемый болид был пределом мечтаний. единстыенный плюс в том, что весили они намного меньше

раскрыть ветку 1
0
не знаю на какие шиши родители его тогда купили...жили то тоже не богато.
0

у меня такой в детстве был. Аргомак называется. мож он и сейчас где то существует. 25 лет прошло...

раскрыть ветку 1
0
из моего детства вот только этот снегокат и остался, остальное родители пораздали родственникам
-1
На фото ебн? Ну шляпа получилась . До сих пор не разгребем.
0

Чёт со второй картинки прям в голос: "Мир меняется, Россия нет"

-17

На Арбате этот разрушенный дом долго стоял, после 90-ых. Но пришли воры и жулики к власти, починили, убрали. Негодяи такие, народ сам выбрал, теперь терпит эти всякие улучшения, ремонты.

раскрыть ветку 13
+5

Хшь сделать человеку хорошо, сделай плохо, а потом верни как было.

Вот, как это называется, а не вот это вот всё, на что вы намекаете.

Воры и жулики уже тридцать лет не могу закончить красть богатства страны. Починили дом, ага.

раскрыть ветку 11
-4

Красть - это когда взял и убежал. А когда идет покупка активов, которые наращивают деятельность  - какая же эта кража?

раскрыть ветку 10
0

А ещё они мобильную связь сделали и интернет провели.

ещё комментарии
-3
"Мир меняется"... Применяй своё здоровье на гамбургер.
раскрыть ветку 1
+9

Но наших соотечественников этим не проймешь, выбрали водяру.

-1
Лучше звоните Солу!
-3

Теплые ламповые фото. Ностальгия

-9

ДА ЭТО ЖЕ ИЛОН МАСК!!! на 1-м фото

-5

На 1й фотке справа Гиммлер?

раскрыть ветку 1
+1

Гнида козырев.

ещё комментарии
Похожие посты
662

«Желтые животы»

Этот оригинальный способ заточки ножей был принят на французской фабрике Клода Дозорма в Центральной Франции. Почему именно такой? Дело вовсе не в том, что в обычном сидячем положении точильщик вынужден горбиться (что вредно для позвоночника).

В данном случае шлифовальные круги приводились в действие водами реки Дюроль, на берегу которой и были построены здания мануфактуры. Вода подавалась на шлифовальные круги через специальную плотину.

Организовать иначе рабочее место не получалось. Искривление позвоночника мастерам не грозило, а вот деформация грудной клетки, ревматизм, артрит и силикоз — запросто.

«Желтые животы» Франция, Интересное, Прошлое, Нож, История, Реальная история из жизни, Длиннопост

Жернова были сделаны из песчаника и довольно легко стачивались (а иногда и ломались). Пыль от них оседала преимущественно на животе, отчего точильщиков и прозвали ventres jaunes — «желтые животы». На фото видно, что на ближайшем к зрителю мужчине надет специальный защитный фартук.

«Желтые животы» Франция, Интересное, Прошлое, Нож, История, Реальная история из жизни, Длиннопост

Собаки в ногах у некоторых рабочих находятся не случайно. Постоянный контакт с речной водой охлаждал все тело, и руководство фабрики рекомендовало мастерам брать с собой домашних животных, чтобы те согревали хозяев во время работы.

Работали от 12 до 15 часов в сутки, часто в паре с компаньоном, обычно — с женой. Работа была семейной, и дети часто становились помощниками.

Кстати, туристы вполне могут попробовать себя в роли точильщиков ножей сами — для этого надо добраться до Музея столовых приборов в городе Тьер в Оверни. Здесь сразу в трех зданиях представлена история региона, а главное — различные ножи (самые старые датируются XVI веком, и здесь можно узнать, чем отличались ножи знати и крестьян, например) и сохранившиеся станки, на которых проводятся демонстрации. В филиале музея на набережной реки Дюроль можно увидеть последнее действующее водяное колесо. Каждую весну в Тьере проходит Фестиваль ножей.

Добавим, что ножи бренда Claude Dozorme выпускаются до сих пор и входят в линейку премиум-товаров. Технологии за 120 лет, разумеется, продвинулись вперед.

ИСТОЧНИК

Показать полностью 3
245

Долговато ждать прийдется...

В годы Первой мировой войны некий османский солдат, служивший в городе Наблус (исторический регион Палестина), был командирован на другой фронт. Перед отправкой он отдал все свои деньги (152 лиры) местному торговцу по имени Рюшдю-эфенди - главе известной в городе торговой семьи - и сказал, что заберёт деньги обратно, если вернётся в Палестину.

Долговато ждать прийдется... Традиции, Палестина, Деньги, Прошлое, Израиль, Интересное, Длиннопост
Долговато ждать прийдется... Традиции, Палестина, Деньги, Прошлое, Израиль, Интересное, Длиннопост

В Палестину солдат так и не вернулся. Однако потомки Рюшдю-эфенди хранят деньги более 100 лет, бережно передавая их из поколения в поколение. Монеты и купюры несуществующего государства, завёрнутые в тряпицу, лежат в сейфе в наблусском магазине, которым владеет Рагиб Хильми аль-Алул (внучатый племянник Рюшдю). Турецкие СМИ пишут, что сегодня 152 османские лиры соответствуют примерно 140 тыс. турецких лир.

По словам Рагиба Хильми аль-Алула (р. 1947), его семья надеется вернуть деньги турецкой армии, когда та войдёт в Наблус.

Вся эта эпопея вызывает ряд вопросов (например, зачем солдат вообще отдал кому-то деньги?) - да и в целом попахивает пропагандой. Но пост совсем не об этом. Он о том, как интересно, когда у твоей семьи есть история. Когда у тебя дома хранятся артефакты минувших лет.

И когда ты чувствуешь, что твои предки были свидетелями, современниками - а то и участниками - важных событий. Наверно, в такие моменты понимаешь, что ты - не один.

(С.)

Показать полностью 5
7090

Интересные фотографии 90 -х (часть 28)

Российские фанаты во время концерта Red Hot Chili Peppers на Красной площади в Москве.

14 августа 1999 год.

Интересные фотографии 90 -х (часть 28) 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Фотография, Эпоха, Березовский, Борис Ельцин, Знаменитости, Юрий Хой, Сектор газа, Кашпировский, Владимир Турчинский, Наталья Ветлицкая, Дмитрий Маликов, Подборка, Москва, Россия, Дмитрий Нагиев, Red Hot Chili Peppers, Длиннопост

Телохранитель Бориса Березовского открывает дверь автомобиля своему начальнику в аэропорту Внуково, когда Березовский прибывает из Баку. По приказу Бориса Ельцина его уволят с должности вечером этого дня. Москва, 5 марта 1999 год.

Интересные фотографии 90 -х (часть 28) 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Фотография, Эпоха, Березовский, Борис Ельцин, Знаменитости, Юрий Хой, Сектор газа, Кашпировский, Владимир Турчинский, Наталья Ветлицкая, Дмитрий Маликов, Подборка, Москва, Россия, Дмитрий Нагиев, Red Hot Chili Peppers, Длиннопост

Встреча нового, 1996 года в плену.

На фото Владимир Шарпатов с Виктором Рязановым. Фото: из архива Владимира Шарпатова

3 августа 1995 года самолёт Ил-76, принадлежащий компании «Аэростан» (Казань), был принудительно посажен на аэродром вблизи города Кандагар в Афганистане. Командиром воздушного судна был Владимир Шарпатов. Экипаж самолёта попал в плен. Спустя год и 13 дней, 16 августа 1996 года экипаж самолёта смог совершить побег из плена.

Звание Героя России присвоено указом президента России № 1225 от 22 августа 1996 года. Звезду Героя России В. И. Шарпатову вручил в Кремле премьер-министр В. С. Черномырдин.

Девушка хвастается своими роликами. Россия, 1998 год.

Борису Ельцину гордо  демонстрируют положение дел в магазине города Челябинска, 1993 год.

Братья играют в приставку Сега. Россия, 1999 год.

Девушки приехавшие в первый раз в Москву, прогуливаются по ночному городу, 1997 год.

Фото на память

Юрий Клинских с поклонником. Казань, 1999 год.

Московские школьники расслабляются на перемене между уроками. Москва, 1996 год.

Архивное фото с Дмитрием Нагиевым.

На одном из спектаклей в гримёрке. Россия, 2000 год.

Муниципальная милиция

В 1992 году, ещё будучи премьером правительства Москвы, Ю. М. Лужков подписывает постановление "Об управлении муниципальной (местной) милиции". Ну, цели, конечно, декларировались самые благие: забота о гражданах, пресечение преступлений и охрана порядка в столице. Первые 50 экипажей муниципальной милиции появились в Москве в сентябре 1992 года.

Тогда Юрий Лужков назвал эти подразделения "милицейской гвардией мэрии". В муниципальную милицию вбухали огромные деньги и много рассказывали о критериях отбора сотрудников: рост, внешний вид, психическая стойкость...

На муниципалов возлагались большие надежды, однако скоро стало понятно, что особой подмоги городу в борьбе с преступностью от них нет. Наделив “местную” милицию правами, с нее сняли все привычные милицейские обязанности. Доставил пойманного на улице в отделение, сдал с рук на руки — а там хоть трава не расти. Посадят его, не посадят, муниципалов не волновало. Зато в единоборстве со старушками–торговками и алкашами у подъездов они побеждали всегда.

А позже муниципальная милиция и вовсе выродилась в некое подобие опричнины, работавшей по заказу московских властей.

Конкурс красоты в Москве, 1990 год.

Очередь у таксофона.Москва, 1997 год.

Продажа пустых пивных банок на блошином рынке, 1990-1991 год.

Лидер читинской ОПГ "Ключевские" Евгений Жаров, предпочитающий водку, с неодобрением смотрит на африканца, размешивающего шампанское.

Девушки играют в снежки, Москва, 1994 год.

Анатолий Кашпировский в захваченной больнице Будденовска. Июнь 1995 года.

Фото из личного архива фотокорреспондента "Новые Известия" Владимира Машатина.

Домашние посиделки.

Россия, середина 90-х.

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют автомобилиста в городе Казань, 90-е годы.

Владимир Турчинский держит на руках Наталью Ветлицкую и Дмитрия Маликова, 1991 год.

Девушка из 90-х передаёт привет.

Мои предыдущие посты про 90-е годы:

Фотографии 90-х (Известные люди).

Фотографии 90-х (Известные люди).

Интересные фотографии 90 -х

Интересные фотографии 90 -х (часть 27)

Интересные фотографии 90 -х (часть 25)

Интересные фотографии 90 -х (часть 5)

Интересные фотографии 90 -х (часть 6)

Интересные фотографии 90 -х (часть 7)

Интересные фотографии 90 -х (часть 9)

Интересные фотографии 90 -х (часть 17)

Интересные фотографии 90 -х (часть 21)

Интересные фотографии 90 -х (часть 22)

Интересные фотографии 90 -х (часть 23)

Интересные фотографии 90 -х (часть 24)

Интересные фотографии 90 -х (часть 26)

Больше постов про 90-е годы, а также подборки про знаменитостей в моём профиле.

Всем спасибо.

Показать полностью 20
2322

Из дневника. НЕОБХОДИМЫЙ МИНИМУМ

В середине 90-х работал у нас в компании американец. Нормальный такой, среднестатистический. Жрал гамбургеры, пил пиво, пахал с 9 до 5 и жить не мог без автомобиля, как и все американцы. По-русски практически только "фодка" и "карашо" знал. Так вот, на второй день пребывания в Москве, он попросил выделить ему машину. Водить хотел сам. Ну, раз надо -выделили ВАЗ 2106. Ему в помощь отрядили одного из наших водителей, чтоб объяснил американцу, как и что в случае чего нужно делать, все-таки Россия, это не США, тут свои неписанные законы. Водитель был толков не в меру - набил на компе транслитом инструкцию на двух страницах и вручил её американцу. Вечером следующего дня этот американец предложил подвезти меня до дома. Поскольку я в тот день без машины был, то согласился.

Перед Строгинским мостом тормозит его ГАИ. Американец сидит, как у них положено - не выходит, руками не размахивает. Медленно достает свою инструкцию. Подходит гаишник. После первых слов иностранного друга у мента шары на лоб лезут. Потом с ним была (да и со мной тоже) смеховая истерика. Дословно это звучало так:

Aaaa.. yob tvoyu mat... No... Poshoel na khuy... Sorry no... O!!! Yes!!! Yes!!! Z-d-r-a-v-s-tv-u-y-te!!!!!

Москва, 1994 год.

5084

"Вот такая, понимаешь, загогулина получается." Фотографии из 90х

Похоже на какое-то собрание сектантов, но это не точно

"Вот такая, понимаешь, загогулина получается." Фотографии из 90х 90-е, Фотография, Прошлое, Россия, Длиннопост

Ельцин указывает пальцем на Путина. Интересно в каком контексте

"Вот такая, понимаешь, загогулина получается." Фотографии из 90х 90-е, Фотография, Прошлое, Россия, Длиннопост

Грузия. 1991

Горбачов за столом

Бандиты из Екатеринбурга. 1996

Авто из Японии. Дальний Восток

Немцов, Кириенко и Ельцин. 1998

Обмен

Лавка с алкоголем. 1998

Арест преступников

Солдат потерял сознание

Джейсон Стэтхэм, член национальной сборной Великобритании по плаванию, стоящий в очереди с коллегой в Mcdonald's в Москве. 1990

Влиятельные бандиты. Республика Коми

Арест проституток. 1997

Диггеры перед вылазкой. 1998

Обмен валюты организованный федеральными войсками. Грозный, Чечня. Середина 90х

Продавцы товаров тх Китая. 1997

Показать полностью 15
448

Зеленый мир под слоем песка: как выглядела Сахара 5000 лет назад

Сахара — одна из величайших пустынь мира. Она простирается почти через всю Северную Африку, занимая целых девять миллионов квадратных километров. Собственно говоря, пустыня Сахара покрывает почти треть всего Черного континента. Почти нигде больше нет таких высоких температур: летом шкала градусника поднимается до 57 градусов по Цельсию. Но так было не всегда. Трудно поверить, но Сахара еще 5000 лет назад не была раскаленной пустыней. Это всего лишь миг по геологическим меркам.

Зеленый мир под слоем песка: как выглядела Сахара 5000 лет назад Интересное, Прошлое, История, Изменения климата, Пустыня, Сахара, Длиннопост

5000 лет назад, одно из самых засушливых и одно их пустынных мест мира было полно жизни. Пустыня Западная Сахара, существуй она сегодня, могла бы войти в список 12 крупнейших водных резервуаров.

Зеленый мир под слоем песка: как выглядела Сахара 5000 лет назад Интересное, Прошлое, История, Изменения климата, Пустыня, Сахара, Длиннопост

Французские исследователи выявили древние речные каналы: они считают, что пустыня поддерживала существование огромного количества живых организмов.

Люди никак не могут понять скорости, с которой меняется климат. Всего за пару тысяч лет Сахара превратилась из оазиса в раскаленную пустошь. Это может случиться где угодно. — Рассел Вин, экзобиолог.

Первое компьютерное моделирование Сахары состоялось еще в 2013 году. Тогда ученые не могли поверить своим же выкладкам: согласно полученным данным, постоянные муссонные дожди поддерживали существование огромной экосистемы, где было место и для человека, и для рыб.

Некоторые исследователи считают, что изменившаяся климатическая ситуация была главной причиной миграции людей из Центральной Африки.

Французским исследователям удалось найти даже древнюю речную систему, подпитываемую большим количеством осадков. Ученые считают, что всю территорию Сахары пересекала река Таманрассет, впадающая в Атлантический океан в районе Мавритании.

Таманрассет вполне могла бы войти в список длиннейших рек мира, потеснив даже Амазонку.

Эта информация стала неожиданностью для всего научного мира. Всего два года назад ученые были уверены, что муссонные дожди не обеспечивали достаточного количества осадков для питания такой огромной реки.

Данные были получены при помощи японского спутника ALOS. На основании новой информации, ученые смогли сделать вывод о богатой растительной и животной жизни, процветавшей на территории ныне засушливой пустыни.

Но все может вернуться на круги своя. Ученые выяснили: за последние 200 000 лет, эта местность менялась уже девять раз, то есть спустя несколько тысячелетий Сахара вновь может стать огромным оазисом.

Источник: https://dnpmag.com/2020/06/12/kak-vyglyadela-saxara-5000-let...

https://nat-geo.ru/nature/kakoy-byla-sakhara-5000-let-nazad/

Показать полностью 8
797

Мачо-песня нашего детства «Cancion del Mariachi» (1995)

Мачо-песня нашего детства «Cancion del Mariachi» (1995) Обзор, Ностальгия, Антонио Бандерас, Клип, 90-е, Фильмы, Прошлое, Темное прошлое, Видео, Длиннопост

Режиссёр Роберт Родригес придавал саундтрекам не меньшее значение, чем его приятель и коллега по «кинотрешу» – Квентин Тарантино. А так, предки Родригеса были родом из Мексики, то предпочтение он отдавал, так называемому, чикано-року — то бишь, рок-н-роллу с явным латиноамериканским колоритом.

Мачо-песня нашего детства «Cancion del Mariachi» (1995) Обзор, Ностальгия, Антонио Бандерас, Клип, 90-е, Фильмы, Прошлое, Темное прошлое, Видео, Длиннопост

Вот и для своего пародийного боевика «Отчаянный» (только не говорите мне, что происходящее на экране можно воспринимать всерьёз) он собрал немало групп подобного направления — LOS LOBOS, TITO & TARANTULA, LATIN PLAYBOYS…

Самой известной из них к тому времени были как раз LOS LOBOS, которая ещё в 1987 году прославилась кавером на песню «La Bamba».

Собственно лидер этой группы — Сезар Розас — и написал самую известную песню фильма — «Cancion del Mariachi (Morena de Mi Corazon)» — «Песня мариачи (Брюнетка моего сердца)», которую легко подобрать на гитаре, но трудно забыть. Кстати, словом «мариачи» называют не только стиль мексиканской музыки, но и самих исполнителей — всех этих парней с гитарами и сомбреро.

По содержанию эта песня — своеобразный катехизис настоящего мачо, который благороден, отважен, музыкален, романтичен, любит самых красивых женщин и, конечно же, не дурак выпить. Как говорится, и спляшет, и споёт, и по морде надаёт.

Собственно всё это мы видим в самом начале фильма, где герой Антонио Бандераса, не прерывая песни, лихо расправляется с зарвавшимся негодяем. Насколько хорошо Бандерас дерётся, мне неизвестно, а вот поёт он весьма недурно. Поэтому «Cancion del Mariachi» в «Отчаянном» исполнил сам.

В итоге, в 1995 году песня отхватила «Грэмми» за «лучшее поп-исполнение». А слова «ай-я-я-я-я / ай, ми амор / айя морена / ми корасон» («ай, моя любовь, ай, брюнеточка моего сердца») быстро стали своеобразным клише всего «истинно мексиканского».

Песня мариачи (музыканта)

Я очень честный мужик,

Мне нравится все самое лучшее.

Я не испытываю недостатка ни в женщинах,

Ни в деньгах, ни в любви.

Верхом на своей лошади

Я еду в горы, звезды и луна

Подсказывают мне дорогу.

Ай-яй-яй,

Ай, моя любовь,

Ай, брюнетка

Моего сердца!

Мне нравится брать гитару,

Мне нравится издавать звуки.

Музыкант аккомпанирует мне,

Когда я пою свою песню.

Мне нравится осушать бокалы,

Коньяк - лучше всего,

А также белая текила

С солью, придающей вкус.

Ай-яй-яй,

Ай, моя любовь,

Ай, брюнетка

Моего сердца!

Показать полностью 1 1
253

В Москве раскрыли двойное убийство милиционеров из 90-х

В Москве раскрыли двойное убийство милиционеров из 90-х Новости, Преступность, Убийство, Полиция, Арест, Москва, Негатив, 90-е, Длиннопост

В Москве раскрыли двойное убийство милиционеров, которое было совершено в 1995 году. Представитель столичного управления Следственного комитета России Юлия Иванова.

В Москве раскрыли двойное убийство милиционеров из 90-х Новости, Преступность, Убийство, Полиция, Арест, Москва, Негатив, 90-е, Длиннопост
10 июня 1995 года на Булатниковском проезде нашли припаркованную «пятерку», в которой находились два трупа сотрудников вневедомственной охраны милиции. Младший сержант Александр Козырев и рядовой Григорий Александров были убиты выстрелом в голову; их оружие, документы и личные вещи преступник не забирал. Через месяц следователи вышли на подозреваемого — им оказался некий Олег Бабаев, на тот момент ему было 24 года. Подозреваемого объявили в розыск, но найти его никак не получалось. И вот недавно Бабаева всё же выследили. Оказалось, что почти всё это время он скрывался в Азербайджане. Ну как, скрывался — с 2002 по 2015 год он сидел там в тюрьме за разбой. После отсидки Бабаев сменил имя — он стал Павлом Уловским — и вернулся в Россию. Правда, смена личности ему не помогла: после возвращения его вычислили и задержали. (Baza).
Показать полностью 1
225

Ром -  коннектинг  моряков

27 июля 1714 г. шедший под голландским флагом 20-пушечный датский фрегат "Løvendals Gallej" под командованием будущего адмирала Петера Янсена Весселя Торденшельда обнаружил 28-пушечный фрегат "De Olbing Galley", который был построен в Англии для шведского флота и под английским флагом держал курс на Гётеборг. Капитаном фрегата был британец Бактман.

Ром -  коннектинг  моряков Флот, Инцидент, Интересное, Прошлое, Швеция, Англия

Как только стороны разобрались с подлинной национальной принадлежностью друг друга, завязался бой, который продолжался 14 часов.

В конце концов у сильно повреждённого фрегата Весселя закончились боеприпасы. Он сообщил об этом Бактману, поблагодарив за превосходный поединок, и попросил того поделиться порохом и ядрами, чтобы продолжить бой.

Бактман отказался, но корабли сблизились, и оба экипажа обменялись приветствиями и выпили за здоровье друг друга, после чего капитаны договорились завершить бой и уплыть в противоположных направлениях.

(Цы.)

985

Мужчина из США получил письмо, которое он отправил будущему себе ещё в 1998 году

Дорогой Майк.

Как у тебя складывается жизнь? Здесь, в хорошем 1998 году, всё нормально. Интересно, что за игры появились в твоём времени? Насколько хороши спецэффекты в кино? Сейчас самый популярный фильм - "Титаник", помнишь, как ты его смотрел? Сколько у тебя сейчас друзей? Надеюсь, ты поступил в колледж.
Как у тебя дела с музыкой, искусством, писательским делом? Итак, ты наконец-то обзавёлся этой Nintendo 64? Надеюсь, что это так, ради моего же блага. Так что же случилось с Биллом Клинтоном? Ну, ты знаешь, это наш старый президент.

Ты сам, Майк.

Мужчина из США получил письмо, которое он отправил будущему себе ещё в 1998 году Фотография, Письмо, Прошлое, 90-е, США, Мужчина, Reddit

https://www.reddit.com/r/mildlyinteresting/comments/hxxdmn/h...

32

Как завоевать Японский аниме-олимп, до того как Чебурашка стал мейнстримом

Как завоевать Японский аниме-олимп, до того как Чебурашка стал мейнстримом Олимпиада, Аниме, Видео, Интересное, Прошлое

Вчера было ровно 40 лет с начала Олимпиады-80. Но уже в 1979-м году японской студией Nippon Animation было снято 26-серийное аниме こぐまのミーシャ ("Медвежонок Миша") с её официальным маскотом.

Сюжет был максимально далёк от советских реалий и повествовал о переезде Миши в большой город, где он теперь пытался завести друзей. Аниме получило разнообразный мерч, а также было переведено на французский, испанский, португальский, итальянский и арабский языки.

Показать полностью 1
81

«Нож на ратовище» - потемкинский сплав глефы и совни

В конце XVIII века на вооружении сводных гренадерских батальонов Екатеринославской армии находилось оружие, называемое «ножами на ратовищах». Это оружие было введено по инициативе Потёмкина. 30 марта 1788 года он написал Суворову следующее письмо: «Отправил одного егеря для образца, как быть вооружену баталиону гренадерскому, находящемуся в третьей дивизии. 500 для сего ножей уже к вам отправлено чрез Херсон, а другие 500 отдайте запорожцам. Егеря обучены здесь как прицеливаться с помощью ножа. Выдумка моя ежели вас понравится, я буду рад. Вместо ружей гренадерам дайте карабины, которые стреляют лутче, нежели ружьи, а столько же далеко, будучи легче несравненно и удобнее для заряда скорого. Прикажите пули перелить по калибру карабинов, ружьи от них отобрать, выучить стрелять в цель и ножами, вместо штыков, колоть и рубить вместо сабли».

«Нож на ратовище» - потемкинский сплав глефы и совни Холодное оружие, Российская империя, Прошлое, Копье, Интересное, Длиннопост

О технике работы ножом он упоминал и в следующем письме от 4 апреля: «Отправляю к тебе, друг сердешной, унтер-офицера Екатеринославского егерского корпуса, который одет и вооружен так, как быть гренодерскому батальону, составленному из рот ярославских и муромских. Прикажи ему перед собой приложиться, утвержаясь на ноже, стоя и на коленках, закинуть ружье за плечо и колоть, и рубить ножем».

Суворова новое оружие заинтересовало, и он его модифицировал, добавив, вероятно, погонный ремень, о чём он писал Н. А. Зубову: «Прибудет к Вам гренадер с ножем и помочью для закидывания ножа за плечо к удобности в походе и атак пальбою, что прошу Вас наискорее исправить». В рапорте от 7 апреля сообщалось о доставке в Херсон, помимо «винтовальных» и «гладких» карабинов, 1500 «ножей на ратовищах».

Этими ножами были вооружены, кроме двух сводных гренадерских батальонов, запорожские казаки, а в 1790 в Туле было изготовлено 5000 ножей для корпуса пеших Малороссийских стрелков.

«Нож на ратовище» - потемкинский сплав глефы и совни Холодное оружие, Российская империя, Прошлое, Копье, Интересное, Длиннопост

Екатеринославский казак.

«Ножи на ратовищах» представляли собой довольно широкие однолезвийные клинки, закреплённые на коротких древках. Клинок был с небольшим изгибом. Насколько видно из писем, они предназначались для нанесения колющих и рубящих ударов, а также для прицеливания.

К московским совням это оружие никакого отношения не имеет, однако возможна их связь с простонародными совнями или охотничьими ножами, которые укреплялись на недлинном древке. Распространения это оружие не получило и вскоре вышло из употребления.

Совня XVII-XIX века

«Ножи на ратовище», которым вооружались во времена князя Потемкина-Таврического гренадеры Екатеринославля – не что иное, как совня, хоть и не имеет прямой связи с историческими предшественниками. А совня в свою очередь-это славянский вариант западноевропейской глефы, совня (совь) – это простое оружие с длинным древком, представляющее собой обычную реконструированную косу, где изогнутый однолезвийный клинок косы вертикально насажен на древко.

Тем не менее, несмотря на схожесть этих двух видов старинного холодного оружия, ставить их рядом не стоит. Глефа изначально была создана как оружие, и все элементы её конструкции были сделаны для увеличения эффективности именно в бою. А совня – изначально мирный сельскохозяйственный инструмент, вынужденный пройти эволюционный путь до оружия из-за отсутствия лучших образцов вооружения.

Глефы: Италия (начало XVI в.); Италия (первая половина XVI в.); глефа личной охраны ректора республики Рагуза (Дубровник, около 1540 г.); глефа личной охраны дожа Венеции Франческо Веньера (1554—1556); Венеция (около 1550 г.); Франция (вторая половина XVI в.)

Вероятно, совня использовалась на Руси уже в XII веке (упоминания встречаются в Новгородской летописи), и, следуя европейским тенденциям, стала довольно широко распространена среди ратников к концу XIV века.

Во время борьбы с поляками и шведами в Смутное время, для ополчения это было чуть ли не единственное подходящее оружие, поскольку совня отличалась дешевизной и простотой изготовления – но, несмотря на это, качество этого оружия оставляло желать лучшего.

Ратники в тегиляях и шапках железных (левый — с совней, правый — с рогатиной)

К XVII веку совня становится очень распространенной среди славян и, соответственно, улучшается и качество выпускаемых образцов. В этот период появляются искусно выкованные наконечники, наварные лезвия из высокоуглеродистой стали и совня становится оружием офицерского состава.

По версиям некоторых историков, некоторые низкокачественные совни – это на самом деле простонародный её аналог под названием «ласка» — по сути, нож на палке, которые имели наконечники произвольной формы, которые в зависимости от способностей владельца по-разному крепились к укороченному древку.

.

.

.

ТАКЖЕ:  История Екатеринославского лейб-гвардии гренадерского полка

Показать полностью 5
2899

Зато подача машины быстрая...

В Москве на Краснодарской улице во дворах жилого дома водители Яндекс.такси организовали настоящую сходку.

Как утверждают местные жители таксисты устраивают такие сборища на протяжении уже нескольких недель. Жильцы не могут ни проехать, ни пройти, а ругаться с водителями бессмысленно.

347

А могли бы на вертолете летать...

Посадка вертолёта Ми-4 на посадочную площадку, оборудованную на крыше Почтамта; Москва; 1964-й год

А могли бы на вертолете летать... 60-е, Москва, Авиация, Вертолет, СССР, История, Прошлое, Длиннопост, Ми-4

Площадку планировалось использовать как парковку для "воздушного такси". Планировалось что вертолёты-такси будут обслуживать пассажиров "трёх вокзалов", но до практической реализации на постоянной основе эту идею довести не удалось

А могли бы на вертолете летать... 60-е, Москва, Авиация, Вертолет, СССР, История, Прошлое, Длиннопост, Ми-4
Показать полностью 3
798

Гаррота — оружие палачей

Гаррота — оружие палачей История, Казнь, Пытки, Наказание, Прошлое, Интересное, Длиннопост, Гаррота

Во все времена общество буквально разрывалось между двумя взаимоисключающими желаниями: казнить тех, кого считали преступниками, наиболее пугающими способами для назидания остальных, но при этом желательно не пачкая рук в крови. Этим правящие элиты старались подчеркнуть степень цивилизованности общества.

Впервые душить людей при помощи механизма додумались в Древнем Китае, где наряду с порохом, бумагой, компасом и ракетами также изобрели множество самых изуверских способов пыток и казней. В качестве затягивающего петлю на шее механизма китайцы применяли тугой лук. Осужденного привязывали к столбу, в котором были просверлены два отверстия, сквозь них пропускали веревку, захлестнутую вокруг шеи осужденного. Концы веревки привязывали к согнутому мощному луку, отпускали его, и таким образом затягивали удавку вокруг шеи приговоренного, пока тот не умирал.

Гаррота перед сожжением

В Европе до подобного способа расправы додумались самостоятельно, совершенно не используя «китайское наследие», превратив в орудие казни боевую удавку. Было такое оружие — крепкий, плетеный из кожи шнур длиной 30-60 сантиметров, с двумя рукоятками, которым захлестывали шею противника, подкравшись к нему незаметно сзади. Очень эффективное и бесшумное приспособление использовалось для тайных убийств, снятия часовых, а также при нападении разбойников на своих жертв. Такое оружие было в большом ходу по всей Европе, но именно на Пиренейском полуострове его превратили в орудие казни.

Гаррота — оружие палачей История, Казнь, Пытки, Наказание, Прошлое, Интересное, Длиннопост, Гаррота

Называли эту вещицу незатейливо: «гаррота», что по-испански означало, собственно говоря, «удавка» или «душилка», в общем, «стягивающая горло». Как водится, душить гарротой преступников стали из соображений гуманности.

Это всегда так бывало — чем изощреннее способ казни, тем больше в нем проявляется стремления облегчить страдания жертвы. Уж таковы люди!

Изначально гарротой — обычной удавкой — придушивали приговоренных к сожжению на костре еретиков. С одной стороны, в этом проявлялась гуманность, какой она представлялась членам инквизиторского трибунала, с другой же стороны, пресекались попытки зловредной проповеди, когда упорствующие в своих заблуждениях еретики успевали выкрикивать формулировки спорных концепций, за которые они готовы были гореть на костре.

Эти крики производили сильнейшее впечатление на добропорядочных обывателей, собиравшихся поглазеть на казнь, и вместо назидательного урока выходила форменная еретическая манифестация.

Дабы не допускать подобных случаев, еще прежде чем подпаливали хворост, палач захлестывал веревкой шею стоявшего привязанным к столбу‚ обложенного кучей хвороста приговоренного к очищению огнем и, потянув концы в разные стороны, избавлял его от мук и соблазнов последней проповеди.

Потом стали применять гарроту, чтобы добить изломанных при казни колесованием, которым ломать было уже нечего, а умирать они никак не хотели. После целой серии вполне удачных экспериментов в этой области практикующие инквизиторы пришли к изобретению нового, самостоятельного способа казни, напоминавшего китайский вариант, но только без использования лука.

Приговоренного привязывали к столбу, в котором были проделаны два отверстия. Через эти дырочки пропускали веревку, которая захватывала шею казнимого. Продернутые сзади концы веревки палач натягивал, используя в качестве рычага обычную палку.

Но человеческая мысль не стояла на месте, и плодом чьих-то размышлений стал железный ошейник, состоящий из полосы, продетой в ушки, закрепленные на столбе, и фиксированной на мощном болте, установленном позади столба. При закручивании винт тянул назад концы ошейника и, затягивая его, медленно удавливал осужденного, растягивая мучения казнимого иногда на целых десять минут, которому те казались вечностью.

Позже к столбу приделали массивный деревянный стул, на который усаживали того, кого предстояло удавить, и вся процедура производилась в положении сидя, а остальная механика была та же.

Этот способ казни широко практиковали во всех испанских колониях, и одним из первых с достижениями палаческой механики ознакомился правитель империи инков Атауальпа, которого по приказу Франсиско Писарро удавили гарротой 29 августа 1533 года.

Смерть на пике оргазма

Как водится, и при казни проявлялось социальное неравенство. Казнь гарротой разделялась на три категории: благородную гарроту, обычную и подлую. Впрочем, по большому счету, разница в основном заключалась в способах доставки к месту казни.

Так, благородных синьоров привозили верхом на лошади в седле. Кроме того, приговоренный сам подавал сигнал палачу, чтобы тот начинал крутить винты. Такова, дескать, была его воля! При обычной гарроте приговоренного привозили на лошади или муле и сигналов от него не ждали. Казнимого подлым методом привозили на осле, а то и вовсе гнали пешком, и при удавлении особо не церемонились.

Тем временем работы над усовершенствованием гарроты все более усложняли механизм. Добиваясь большей эффективности применения, болт гарроты снабжали острым шипом или небольшой бритвой в виде звезды. Когда палач затягивая винт, острие вонзалось в шею приговоренного, ломая позвоночник и входя в спинной мозг, вызывая практически мгновенную смерть.

В некоторых моделях использовались два ошейника, один из них был прикреплен к подвижному болту, а второй — неподвижно установлен на столбе. Когда палач начинал вращать винт, один ошейник начинал тянуть шею осужденного, неподвижно удерживаемую вторым ошейником, ломая шейные позвонки, что вызывало немедленную потерю сознания и быструю смерть.

Впечатленный достижениями испанских механиков, король Фердинанд VII в 1829 году запретил казнь через повешение, введя гарроту как единственный способ казни уголовных преступников. Королю этот способ казался гуманнее простого повешения.

По сути, так и было, особенно если учесть то, что при таком способе казни приговоренные испытывали невероятное сексуальное наслаждение!

У мужчин отмечалась мощная эрекция и обильное семяизвержение, а у женщин — выделение секреции, как при самом яростном совокуплении. Считают, что это происходит из-за проявления побочного эффекта кислородного голодания участков мозга, отвечающих за ощущения, связанные с сексом.

Казнь гарротой, при всех усовершенствованиях механизма, не идет ни в какое сравнение с казнью гильотиной. Разве что последний всплеск сексуального наслаждения, который происходил у гарротируемого, можно посчитать пикантной привилегией, но и тут ведь неизвестно, что он в этот момент испытывает на самом деле. И почему-то кажется, что любой приговоренный выбрал бы вечное воздержание взамен такого сомнительного удовольствия.

Последние клиенты

До изобретения электрического стула гарроту для казни преступников не брезговали применять в тех штатах США, которые близко граничили с Мексикой и Пуэрто-Рико. В Боливии, на Кубе, в Пуэрто-Рико гарротировали преступников еще в начале XX века. На Филиппинах гарротой казнили до 1899 года‚ пока не перешли на электрический способ.

Дольше всего казнь гарротой применялась в самой Испании, где диктатор Франко мало обращал внимания на вопли прогрессивной общественности, утверждая приведение приговоров в исполнение традиционным способом. Идя в ногу с достижениями европейской цивилизации, испанские мастера продолжали модернизировать гарроту, достигая точности работы частей механизма, подобной точности хронометра.

В последних модификациях винт стягивая обруч, как в традиционных гарротах, и одновременно выдвигал тонкое острое лезвие, которое прорезало спинной мозг между двумя позвонками, что вызывало мгновенную смерть.

Именно так в 1962 году казнили анархистов Дельгадо и Гата, приговоренных военным трибуналом к смерти за «покушение на убийство с использованием взрывного устройства». Последним клиентом оператора гарроты стал Сальвадор Пуч Антик, лидер «Иберийского движения за освобождение», боевики которого грабили банки, добывая средства на политическую борьбу с диктатурой, за что в 1974 году суд отправил камарадо Сальвадора в душные объятия гарроты.

После смерти диктатора Франко смертная казнь — в 1977 году — была в Испании отменена. Гуманизация общества поставила любую смертную казнь вне закона, но в среде испанских мафиози древняя гаррота по-прежнему является одним из самых излюбленных орудий тайных убийств.

По неофициальным данным, в 1990-е годы в Испании с помощью гарроты были умерщвлены несколько десятков криминальных авторитетов, причем не только местных, но и приезжих гастролеров.

Источник

Показать полностью 5
52

Как русский мичман Владимир Луцкий перехитрил сербов и стал спасителем Видина

Мичман Владимир Луцкий — русский дворянин, родился 5 июня 1853 (по другим данным 1854) года. Учился в морском училище (корпусе) в Санкт-Петербурге, где в 1871 году организовал революционный кружок. По окончании училища — гардемарин, потом мичман флота. В середине 1870-х годов вышел в отставку, принимал активное участие в революционном движении, участвовал в турецко-сербской войне и, впоследствии, в 1879 — 1880 гг. идейно примыкал к «Народной Воле». В 1882 году был вынужден эмигрировать. Поселился в Восточной Румелии. Работал инженером в Стара Загора и Татар-Пазарджике, а после Объединения Восточной Румелии и Княжества Болгария поступил на службу в болгарскую Дунайскую флотилию и стал капитаном парохода «Голубчик».

Как русский мичман Владимир Луцкий перехитрил сербов и стал спасителем Видина Пароход, Корабль, История, Прошлое, Интересное, Сербия, Длиннопост

1885 год, дни Сербско-болгарской войны. Капитан Атанас Узунов командует обороной Видина от частей наступающей сербской Тимошской армии под командованием генерала Лешанина. Силы неравны и 9 ноября, через неделю после начала войны, сербский генерал направляет в осажденный город предложение сдаться.

Ответ Узунова категоричен:Я учился брать крепости, а не сдавать их. В Видинскую крепость вы можете войти только в качестве пленного!

Незадолго до того, как кольцо вокруг города замкнулось, пароход «Голубчик» перевез в него пехотную дружину Пятого полка, а затем 9 артиллерийских орудий.

9 ноября корабль прошел мимо сербской батареи у села Витбол. Сербы несколько раз выстрелили холостыми, а «Голубчик» поднял австрийский флаг и, как на параде, прошел мимо ошеломленных сербов, а затем свернул к видинской пристани. Сербы были взбешены тем, что попались на удочку, а изобретательный Владимир Луцкий строил новые планы.

Как русский мичман Владимир Луцкий перехитрил сербов и стал спасителем Видина Пароход, Корабль, История, Прошлое, Интересное, Сербия, Длиннопост

До конца войны корабль совершил 45 рейсов в осажденный город, доставляя защитникам продукты питания, боеприпасы и оружие. Чтобы пройти невредимым мимо сербских батарей капитан использовал различные уловки и хитрости. Однажды корабль был перекрашен, снабжен фальшивой трубой и новым именем, а по палубе прогуливались «барышни», прятавшие свои усы за зонтиками. «Голубчик» прошел совсем рядом с сербскими позициями, а когда оказался вне досягаемости огня их орудий, резко повернул к Видину. На причале видинчане встречали Луцкого и его моряков громогласным «Ура!».

Во время другого рейса, в этот раз ночного, корабль был снова перекрашен и освещен множеством газовых ламп, так что напоминал пассажирский пароход. Под австрийским флагом он вновь спокойно прошел мимо сербов.

Наглость Луцкого перешла все границы несколько дней спустя, когда корабль под греческим флагом и в который раз измененным названием тянул на буксире несколько барж с продовольствием.

Когда караван проходил мимо сербской батареи, одна из барж отвязалась и застряла на мелководье. Луцкий вышел на палубу и на прекрасном французском попросил сербского офицера, чтобы его солдаты помогли вытащить застрявшую баржу. Сербы не поняли, что их снова обманывают, помогли, после чего капитан сердечно их поблагодарил.

Еще много раз Владимир Луцкий и «Голубчик» пробирались мимо осаждавших город войск — под русским или германским флагом, удлиняя или укорачивая мачты, устанавливая бутафорские трубы и меняя название. Помощь, оказанная экипажем парохода, имела огромное значения для удержания крепости.

После снятия осады командовавший обороной Видина капитан Атанас Узунов снял со своего мундира орден «За храбрость» и прикрепил его на мундир Владимира Луцкого.

Мичман Луцкий в 1886 году был объявлен почетным гражданином Видина.

В том же году он поддержал переворот против князя Александра I Баттенберга. После контрпереворота он эмигрировал в Румынию, а позже переселился в Константинополь.

В 1889 году он вернулся в Болгарию, где работал на строительстве железнодорожной линии София-Каспичан, проектировал порт Бургаса.

Владимир Луцкий был автором множества запатентованных изобретений в области механики, электричества и воздухоплавания. Он проводил одни из первых опытов в области авиамоделизма и сконструировал облегченный газовый двигатель, предназначенный для целей воздухоплавания, получив на него патенты в Бельгии, Франции и США.

В 1900 году агент российской тайной полиции обманом заманил его в Константинополь. Там Луцкий был арестован, вывезен в Россию, где был осужден и в 1904 году умер в тюрьме.

А пароход «Голубчик» в 1889 году в очередной раз (теперь уже навсегда) сменил название и стал называться «Крум» в честь знаменитого болгарского правителя.

Источник

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: