Еврей
Расстраивали особенно сильно отделы мужской одежды: цена в разы ниже, и качество на порядок-другой выше. Мелькнула мысль: "Надо было парнем родиться".
Представила, как покупаю для жены платье за 10к: "Нахер надо"
Мне почему-то всегда кажется, что женской одежды выбор гораздо больше. Заходишь в отдел с мужской и женской одеждой, на мужчин две рубашки, три варианта джинсов синих (а я не люблю синие), и всё. Я, конечно, утрировал, но впечатление действительно именно такое
Потому что женщина (среднестатистическая) захочет каждый раз новое платье, если ее ничего не остановит. А на мужике могут рубашки/штаны и 20 лет носиться. И сменит он их, скорее всего, если они прямо разорвутся.
Поэтому магазины не могут загнуть цену на мужскую одежду - большинство ее просто не купит и все. Приходится ставить реалистичные цены и привлекать реальным качеством.
Ладно, отбросим платья, но ведь женщины не только их носят. Почему бы не выпускать повседневную простую одежду (джинсы, футболки, рубашки, свитера) такого же качества, как и для мужчин? Её ведь, в отличии от платьев, как раз хочется носить долго и максимально безпроблемно.
Зачем? Опять же среднестатистическая женщина скорее выберет то, что выглядит как-то пестро и симпатично, а не качественно (даже, если речь идет об устройстве, а не одежде). Поэтому "красненький" или "со стразиками" телефон может стоить дороже более функционального.
Рынок безжалостно эксплуатирует женские слабости. И даже те, кто таким не страдают попадают под удар.
Видимо, среди моих знакомых нет "среднестатистических женщин", потому что практически все недовольны качеством и надежностью одежды (так же, как и устройств). Может, от возраста еще зависит - подросткам больше нравится недорогая одежда, которую можно часто менять, а когда сама начинаешь зарабатывать и покупать, хочется найти более долговечные и добротно выглядящие вещи. Особенно если это что-то повседневное.