EVE Online Личинка мультибоксера

EVE Online Личинка мультибоксера Личный опыт, Нервы, Новый контент, Дредноут, Eve Online, Червоточина, Новый уровень, Опыт, Длиннопост

Дисклаймер: уважаемые читатели, текст написан на мунспике игроков в EVE Online и предназначается исключительно для владеющих данным сленгом лиц. Всем остальным настоятельно рекомендую пропускать мои публикации и не постить в комментах свои недоумевающие лица на фоне ковра.

У нас было 4 паладина, два сальважных корморанта, зефирка для разметки аномалек, несколько глазок и целая куча разноцветных хлопушек и сканеров на запасных альтах. Не то, чтобы это было категорически необходимо, но когда собираешься как следует покрабить, к делу надо подходить серьезно.

Важнейшее свойство жизни в вх для меня заключалось в том, что в организм наконец-то начали поступать иски, и от этого я воспряла к росту и развитию. Общеизвестно: одна боевая аномалия с дрифтером в С5 приносит 500 кк. Это значит, имея достаточно терпения и порцию удачи, можно накидывать на валет по омеге в день. "Йо-хо-хо," — сказала я, и мы с Компетентным пошли накидывать. Можно обойтись одним мародером, я специально пробовала. Но это долго и несколько нудновато. А вот "в четыре руки" крабить оказалось гораздо веселее. Как я ни пыталась высчитать мой искочас на единицу дэпээса, мои расчеты вечно размывались временем, потраченным на ролл, перехлоп и разметку. В итоге я решила, что вх — таинственное место, и пусть ее секреты останутся нераскрытыми. В самый жаркий денек я вывозила синьки почти на пять лярдов, в самый засушливый — полтора. Как по мне, достаточно, чтобы бросить планетарку.

Многие из вас сейчас спрашивают: "почему же ты до сих пор не катаешься на каком-нибудь уникальном АТшном шипе, задрав нос в неимоверной заносчивости?" Поверьте, я сама себя об этом спрашиваю. Уже почти полгода я зарабатываю нормально исок, а на валете ни разу, НИ РАЗУ не было больше десятки. Компетентный оптимистично пророчил мне скрабиться еще в ноябре, а мне до сих пор приходится продавать что-нибудь ненужное, чтобы хватило плексов на проплату окон.

На самом деле в окнах как раз все дело. Как только на меня пролились лучи благосостояния, я начала разрастаться в ширину. Кстати, о планетарке. Когда я начала учить второй паладин на окошке, в которое все еще имело смысл заливать сп, я припомнила, что в свое время умудрилась выучить планетарку в перфект, и дело не в том, что с планетаркой я покончила навсегда, но еще практикуя ее, я убедилась что "ресурсным альтам" перфект не нужен. И если бы эти сп можно было достать… короче, прямо передо мной лежали манящие 10 миллионов сп, более чем годные для заливки второго паладина, только я не могла до них дотянуться. Потому что у альтов не было необходимого минимума сп для откачки. И тут коварные разрабы подбросили скидку на ООП. "Што за загадошная херня, — раздумывала я, разглядывая одинаковые бошки в игровом магазине. — Пожалуй, возьму себе немного на пробу".

Пара слов для тех, кто не юзал (ну вдруг) ООП. Один подгруженный пакет позволяет на том же окне запустить параллельное освоение навыков. Насколько я поняла, этот доп пакет можно перекидывать между альтами в рамках акка, ставя на паузу одного и включая другого. На случай, если обоим нужно выучить что-то небольшое. При более капитальном подходе можно запустить обучение сразу обоим, и третий осваивает навыки по праву омеги. Раньше эту механику юзали в сп-фермах, однако последний грамотный видос на эту тему выдавал доход в 14 лярдов в год, и я сочла идею вздорной. Очевидный подвох ООП заключается в том, что пачка из игрового магазина всегда отправляется на ОДИН аккаунт. Купив, допустим, 6 пакетов ООП, их нельзя будет равномерно раскидать между окнами. Жаль, а я так надеялась…

Идея моя заключалась в том, чтобы выучить что-то нужное, и за счет этого выкачать ненужное. А что самое нужное в жизни вхшника! Разумеется, хлопушки! Их вообще никогда не бывает слишком много. Если ночью через вашу систему промчалось несколько грузовиков, рассканивших себе хайсеки, и утром во время перехлопа вы не заметили предупреждающее шипение дыры, упавшей в полукрит, то, скорее всего, одного или двух альтов ждет увлекательная поездка через всю карту обратно в домашку. Я раздала своим бывшим планетарщикам по темпесту, и они сели учить. Я нервно барабанила по столу неделю. Альты доучили, полезли на темпесты, и тут пошло вскрываться всякое: "Мам, я клоку не умею! Мам, я нейтрики не могу! А мне павергрида не хватаааааеееееет!.."

"Бл#ть," — резюмировала я. Накидала всем инженерку в 4, клоки/нейтрики, самое необходимое по эксплуатации двигателей. Окинула взглядом этот разноцветный дурдом. Время освоения варьировалось от 90 до 150 дней. То есть, явно вылезало за края месячного пакета. "Сгорел сарай, гори и хата," — решила я и поставила всем им скан в перфект.

Я знаю, как у многих, даже у праведного Коли Торта, зашевелилось в груди возмущение, мол скан в пять совсем уже излишество. Может быть, эти люди правы. Но у меня свой подход. Когда-то я учила видоу потому, что у меня был на нее офигенный скин. В этот раз я учила скан в пять на альтах, потому что у меня был фит буззарда с Т2 модулями, и я хотела сделать так, чтобы однажды забыть о перефитах в принципе. Чтобы когда мне "подбили глаз" на чейне, кем бы он ни был, я просто брала в корп фитах типовой кораблик, покупала, собирала и ехала домой.

Одним словом, из меня постепенно начала развиваться личинка мультибоксера. Вопрос "откуда берется пыль и куда деваются иски", отпал сам собой. Жизнь в вх уравновешивает внушительные доходы необходимостью держать больше окон. А как их не держать, если нужны те же хлопушки, нужны, минимум, глаз на цитке в статике и в домашке — на предмет контроля над коварными К162, и глаз этот должен сидеть в инвизе, иначе какая от него польза?.. Уже не раз были случаи, когда мы ролились на чужие запилы или просто к агрессивным пвпшникам, и каждый раз мы уходили покусанные, но живые, лишь потому, что могли закрыть дыру в один проход.

Я не купила себе шикарный скин на паладина за полтора лярда, на который облизывалась все пол года крабства. Мои альты до сих пор ходят в стремных "китайских" шмотках и драных носках, но зато мы все (мы, Николай второй) освоили типовой темпест, сигиль, омен, и уже скоро каждый из нас сможет гонять на типовом буззарде. А это значит, что я смогла разлить по банкам 10 миллионов сп с планетарки и плюсануть себе второй палыч.

Когда я осознала, что вот сейчас, на злые стронгхолды я поеду не одним дорогим кораблем (мне до сих пор дорого 4 билла), а двумя дорогими кораблями, я… была спокойна как удав. Мне казалось, что я на первой или второй аномальке запутаюсь в модулях, меня взорвут, и я спокойно отправлюсь домой есть с лопаты валерианку.

Не знаю, как там у больших мультибоксеров, но мне помогло справиться создание алгоритмов. На обоих окнах одинаково разложены модули, по приварпу каждое окно выполняет одну и ту же последовательность действий, а потом уже лочит и начинает шмалять. И не только шмалять — как правило, еще приходится мониторить глаз в домашке, да и подскан не стоит забывать. Поначалу было жутенько, неудобно, замороченно, и посмотрите на меня сейчас! Веду огонь с двух кораблей по означенным целям, вовремя меняю линзы, поддерживаю увлекательную беседу с Компетентным, слежу за сигналами, да еще одновременно успеваю, пока лохматим дрифтера, предыдущую аномальку на сальваг разобрать!

Крабить вх это не про жажду наживы, хотя считать синьку приятно — я обычно казначей, делю добычу. Это про то, чтобы доказать себе, что ты не конченный циник и социопат, что ты еще способен на коннекты и можешь на равных играть с другим человеком, действуя как хорошо отлаженная машина. Уничтожать все живое вокруг под ионовую вонь горящих лазерных линз, без лишнего трепа, собрано, оптимально и с огоньком.

Раз уж я удвоила дпс, мои миллиарды опять таки должны были начать накапливаться… и этого опять не случилось. Потому что я встретила ее. Вхшку своей мечты.

Если есть в Еве купидоны, они явно гоняют на бобрах и поражают твое сердце розовой торпедой, когда ты ждешь этого меньше всего. Однажды к нам в домашку открылась ничем поначалу непримечательная четверка. "О, там много аномалек, не хочешь закрабить?" — предложил Компетентный. Сам он не крабит четверки, для него это слишком мелко, и дрифтера нет. А меня внезапно захватило это занятие. Это как после смены на литейном заводе зайти в тишину и прохладу шахматного клуба. "Тут, конечно, паладин не очень подойдет, а варгуру было бы ваще отлично!" И тут я совершенно случайно вспоминаю, что могу варгур. Но у меня его нет. Компетентный на это возразил, что у него есть, и он даст мне покататься. Я оставила в той четверке глаз, и мы ее перехлопнули.

С этого момента моя развитая шизофрения вышла на новый уровень.

Я вернулась в ту четверку покрабить на варгуре. Это было иначе, чем паладин. Я подпала под знаменитое очарование пафосного леща варгура. И потом новая вхшка стала мне все чаще сниться. Настал день, когда я не выдержала и воткнула станку. А на следующий день узнала, что опрометчиво поставила на уши весь Скочленд. Я давно состою в их альянсе, и я не балбес в плане установки сооружений. Я, конечно же, сделала альта-админа из холдерской корпы. Но в тот момент были напряги со временем, а у альта не заладилось с полномочиями, и надо было втыкаться или сейчас или спустя аж неделю. Короче, у скочлендовцев через меня сутки была опасность варов. На мою удачу, вары нам никто не бросил, я извинилась за косяк, передала станку на холдеров и заплатила штраф. Добрый мистер Скоч сказал, пусть это будет не штраф, а вклад, иди с миром и больше так не делай. И я пошла больше так не делать, тайком смахивая слезинки милоты, поскольку даже я сама бы надрала себе жопу за подобное, это как минимум.

Поначалу я приезжала Сонорой покрабить новую родину. (Когда она успела выучить варгур — понятия не имею!) Но это было неудобно и редко: рассканиться до хаев из двух дыр… наверное, я и захотела скан в перфект именно тогда, ибо сканила просто не разгибаясь… долго ли коротко, но стало понятно, что в дыре должен жить постоянный контингент в лице хотя бы пары хлопушек, сканера и крабера. А если забирать Сонору из пачки паладинов, это сильно снижает искочас. Я поймала одного из своих бывших планетарщиков, дала ему подзатыльник и отправила его учить варгур. Планы — один разок купить ООП, подкачать альтов и больше так не тратиться — с грохотом провалились.

На роль запасных хлопушек теперь пришлось понабирать по объявлениям всяких альфа-акков, но на штрафной вариант и они годились.

Я не знаю, чем меня очаровала вторая четверка. Это просто любовь, у меня нет других аргументов. Факт тот, что теперь я не просто человек-шиза со множеством личностей, но и эти личности, заразы, расползлись на два совершенно разных коллектива! Должно быть, не даром говорят, что детские травмы рулят — когда я была капсулером-подростком по меркам Евы, "мои родители разошлись", ну то есть, моя корпа Скан Стаканов распалась на две части.

Вот странно. В Еве время летит быстрее. Прогресс реального года ощущается как несколько лет в игре. Коля, например, постоянно на стримах говорит "да я недавно играю, года два". Ну то есть, он, конечно, обаяшка, и выглядит моложе, но "года два" он играет аж с 2018го. Прости дорогой СЕО, за то что спалила! Так я это к чему. Время в Еве бежит быстрее, давным-давно, казалось бы, я ушла из Стаканов, а все равно автоматом думаю про них "моя корпа". Слово "бывшая" так и не прижилось.  

И, как я недавно с удивлением узнала, это чувство оказалось вполне взаимным. Мне написал в ингейме человечек, назвался моим читателем с Пикабу и позвал разделить контент и веселье на фоне фарма С5. "А кто ты будешь, добрый молодец, с какой корпы, с какого раену?" Каково же было мое удивление, когда выяснилось…

Ага, они самые!

Глубокий исторический корень таков: давным-давно в далекой галактике, а если чуть точнее, то после выноса первой стакановской вхшки, от основного состава отделилась небольшая группа товарищей, осознавших, что жить в червоточинах для них — это прям то! Уже тогда у них у всех был серьезный настрой и сурово нахмуренные брови. Недолго они помаячили в общих чатах, собирая всех, кто хочет с ними, а потом растворились в безднах неведомых, перейдя на собственный сервер в дисе. Я их тогда проводила взглядом и подумала: "Вот парни явно не дурака валять собрались". Но с ними не стала даже проситься — у меня не то что мародера не было, а даже лешак маячил лишь в светлом будущем.

Прошло "много лет", я пожила в нулях, невзлюбила их всей душой и надумала смыться. Вопросов "куда" не было. Только в вх. В промежуток времени, когда я уже свалила из нулей, но еще не встретила Компетентного, я беспорядочно маналась в поисках коллектива, месяц пожила у Диктатуры Пролетариата. Парни были вполне душевные, но шутки про мамонтов и крокодилов были мне в принципе не близки, и я довольно скоро смылась. Вот тогда я вспомнила про скрытое вхшное ответвление Стаканов и даже у Коли просила контакты. Он мне назвал ник СЕО, однако дискорд меня в который раз победил интерфейсом, и я тогда с указаным человеком не списалась.

Мне интересно. Вот люди, у кого нет Пикабу — они как находят себе приключения?

Сводные братья по корпе мне сказали: "Мы тут читали, что ты пыталась покрабить на дреде? Приезжай к нам, мы тебя научим. У нас у каждого в одной руке дред, в другой КАРа — чисто дыры хлопать". А СЕО добавил: "Шпарь сразу в шестерку, что мелочиться!"

Я ответила "да" как только челюсть с пола подобрала.

Как говорил Джек Салли из "Аватара", "теперь меня будут учить, и я стану одним из них". На самом деле фиг знает. Я сделала на дреде одну аномальку, после чего весь день рыдала в углу, вцепившись в волосы, со словами "боже, зачем все так сложно, это же, мать его, игра, разве мы не должны звонко смеяться и получать удовольствие??????" Парни возразили, что сложно только первые 100 аномаек, потом привыкаешь. После чего я носилась по вхшке с криками "кому продать дред или меняю на веревки и мыло", а меня держали сетками и уговаривали попробовать хотя бы еще разок.

Дред это УЖАСНО. Как будто едешь на машине, чтобы сдать на права, и тут инструктор говорит: "Да, нормально, а теперь, не снижая скорости, поменяй колеса на гусеницы, потому что впереди будет грязь". Ты ему: "Да в смысле?! Как я поменяю колеса на ходу?" "А ты пока встань на два, а остальные два откручивай, быстренько, быстренько!.. Заодно открой все форточки, только ненадолго. Поменяла гусеницы? Хорошо. Открой багажник, сними дворники, возьми в багажнике пулеметы, поставь, дай две очереди по велосипедистам. Теперь дворники назад, а то дождь пошел. А вот щас выкинь из окна стакан из-под кофе, только надо в урну попасть с первого раза, иначе мусорка окажется слишком далеко. Ну и смотри, болото мы почти проехали, снимай траки, ставь колеса. Разве так сложно было?"

Примерно так это выглядело на первый взгляд. Во мне сразу принялись бороться два волка. Один был — моральные обязательства перед Компетентным, который часами колупался со мной в пифе, объяснял, чо куда, смотрел со мной видосы с бесконечным терпением, и я теперь понимаю, что это значит, когда другой человек реально вкладывает силы в твой рост. И такие же обязательства у меня перед новым коллективом, поскольку они буквально занесли меня на ручках в шестерку, пригласили пожить в свой теремок, вытерпели мои вопли ужаса, поделились аномальками. Другой волк топил за то, что я столкнулась с контентом, который выше моего уровня раза в четыре.

Надеюсь, у меня все-таки получится, и спустя 100 аномалек мы посмеемся над моими страхами: я, волки, Компетентный, ребята из шестерки, Лазерхавки, глазки в логофе и кто угодно еще.

Или не посмеемся.

Пока не ясно.