Евбулид и все все все

Прочёл у Стивена Фрая в "Теннисных мячиках небес" "распаковку" парадокса Евбулида "куча" и вспомнил как наш учитель философии "расправился" с Зеноном.

Сначала Фрай...

– ...Теперь смотри. Я беру еловую шишку, immobile strobile, кладу ее перед тобой и задаю вопрос: это куча?
– То есть?
– Это куча?
– Нет, конечно.

Бэйб добавил еще одну шишку.

– А теперь куча у нас уже получилась? Нет, разумеется, перед нами всего лишь две шишки. Кстати, тебе никогда не казалось странным, что на нашем языке еловая шишка, fir cone, – это анаграмма хвойного дерева – conifer? Ты мог бы счесть, что Господь в очередной раз напортачил. А посмотри на расположение чешуек. Три в ряд, затем пять, восемь, тринадцать. Ряд Фибоначчи. Какая уж тут случайность, верно? Господь Бог снова выдал себя с головой. Но это вопрос посторонний. Покамест у нас две шишки. Хорошо, добавляю третью. Теперь это куча?
– Нет.
– Добавляю четвертую.

Нед, прислонясь спиной к теплой коре сосны, следил, как Бэйб шарит вокруг, подбирая шишки и добавляя их по одной.

– Да, – наконец сказал он, скорее из жалости к Бэйбу, чем потому, что и вправду так думал. – Теперь я определенно назвал бы это кучей.
– У нас есть куча! – вскричал, хлопнув в ладоши, Бэйб. – Куча еловых шишек! Их семнадцать, голубушек. Итак, Нед Маддстоун поведал миру, что семнадцать предметов официально именуются кучей?
– Ну…
– Семнадцать еловых шишек образуют кучу, а шестнадцать не образуют?
– Нет, этого я не говорил…
– Вот здесь-то и возникает проблема. Мир полон куч вроде этой, Нед. Это хорошо, а это плохо. Это невезуха, а то ужасная несправедливость. Тут массовое убийство, а там геноцид. Это детоубийство, а то просто аборт. Это законное совокупление, а то, по закону, изнасилование. И все они рознятся на одну еловую шишку, не более, и порой одна-единственная, маленькая такая шишечка определяет для нас различие между раем и адом.
– Я как-то не вижу связи…
– Ты сам, Нед, ты сам сказал, что тебя привел сюда заговор. Это все равно что сказать, будто тебя привела сюда куча. Кто он, этот заговор? Почему он? Сколько людей в нем участвовало? Ради чего? Не говори мне, что то была куча, просто куча, не больше и не меньше. Скажи – семнадцать, четыре, пятьсот. Увидь вещь такой, какая она есть, во всей ее сути, сущности, с ее спецификой, с глубиною ее природы. Иначе ты никогда не поймешь и самой пустяковой подробности случившегося с тобой, не поймешь, даже если проведешь здесь тысячу лет и выучишь тысячу языков.

Вернёмся к Зенону и его апории "Ахиллес и черепаха"...

Евбулид и все все все Философия, Евбулид, Куча, Зенон, Апории, Учитель, Решение, Длиннопост

Допустим, Ахиллес бежит в десять раз быстрее, чем черепаха, и находится позади неё на расстоянии в тысячу шагов. За то время, за которое Ахиллес пробежит это расстояние, черепаха в ту же сторону проползёт сто шагов. Когда Ахиллес пробежит сто шагов, черепаха проползёт ещё десять, и так далее. Погоня будет продолжаться до бесконечности, Ахиллес так никогда и не догонит черепаху ((.

Евбулид и все все все Философия, Евбулид, Куча, Зенон, Апории, Учитель, Решение, Длиннопост

Наш преподаватель философии объяснил это так: "Ахиллес никогда не будет готов!"

В принципе можно взять любое дело, давайте для примера возьмём соблазнение. Ахиллес никогда не будет равен понравившейся девушке, всё время будет чего-то не хватать: денег, внешности, подкачанного прессика, престижной работы и т.д. Сколько бы ты не продвигался вперёд, черепаха будет на шаг впереди. Так что успокойся и забудь про неё, жалкий неудачник!

Ты никогда не будешь готов!

Ни одна проблема не может быть решена окончательно!

Препод так же объяснил как решается эта апория, но я даю вам возможность догадаться самим.

Дубликаты не найдены

Философия

1.1K поста4.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.

Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)

Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
8121

Светлое будущее

Светлое будущее
7489

Главное поддержать

Главное поддержать Находка, Моральная поддержка, Комментарии на Пикабу, Скриншот
7487

Логика и лояльность

6224

Перепись не удалась

5809

Стиви Уандер

Стиви Уандер
4753

Или кто-то против?

Или кто-то против?
4559

Даже Ройзман не выдержал

Даже Ройзман не выдержал Twitter, Евгений Ройзман, Мат, Коронавирус, Вакцинация
4432

Обычная многодетная семья в Канаде

Обычная многодетная семья в Канаде Дети, Канада, Девушки, Семейное фото, Фотография, Катерина Розмазл, США, Чехословакия, Мисс Америка, Модели
Показать полностью
preview
4188

И это правда))

И это правда))
3976

Ответ на пост «Совсем уже обнаглели» 

3853

Грязеотталкивающие ботинки

3698

Всего лишь минута непростой работы путейца

3674

Жизненная несправедливость

3655

Рабочее

3610

Ответ на пост «Штош... не я первый начал» 

3527

Универсальное применение автозапчастей

Универсальное применение автозапчастей Юмор, Глушитель, Игрушки, Родители и дети, Повтор, Пряники, Снапперс
Показать полностью
preview
3346

Из сети

Из сети
3310

Ответ на пост «Прозвище» 

3276

Заслуживает популярности

3134

Ответ на пост «Беременная жена» 

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: