Еще раз про недопуск ребенка в садик

Увидел на одном из местных пабликов очередную новость про то, что ребенка, хотя у него и была справка от педиатра, не допустили без пробы Манту и справки от фтизиатра. А отец нажаловался в прокуратуру и садик был прокурорами проверен. В итоге что то естественно накопали. Ведь, как известно, не ошибается тот кто не работает. Вот со всем этим у меня возникли следующие размышления. Многие комментаторы пишут что они согласны с недопуском так как, не желали бы иметь в одном садике со своими детьми или внуками "кота в мешке" с не понятным туберкулезным статусом в виде не продиагнстированного ребенка. А проба Манту это, как я понял, как раз только диагностика на туберкулез и есть. И таких большинство. Но есть и такие, кто вроде бы вполне логично, утверждает что, если есть справка от педиатра что ребенок здоров то, садик не имеет права требовать еще что то. Неужто работники садика занимаются самодурством? Но если они не правы то, кто ответит если ребенок без пробы Манту, которого они допустят на оснлвании справки от педиатра, окажется заболевшим тубереулезом и, не дай Бог, еще и заразит кого либо? Ведь зачем то же кто то эту пробу придумал? Вопросы эти у меня возникли после разговоров с работниками садиков. В том числе и медперсоналом. Их то заставляют эту пробу обязательно проверять.