Еще о полиции

Дело было 23 октября, в воскресенье. У меня уже отбомбило, так что пишу, как говорится, с холодным умом и сердцем =)


Есть у нас в Заволжсков районе довольно обширная лесопарковая зона, часть из которой относится к городу, а часть - уже к области. Мы эту лесополосу называем просто - Бор. И это прекрасное место для прогулок, чем пользуется все население микрорайона, начиная от школьников 10-11 лет, и заканчивая пенсионерами.


Теперь к сути.


Гуляли с супругой в бору, направление особо не выбирая, просто шли по одной из тропинок. От основной дороги, пролегающей через лес к дачному поселку, отдалились метров на 250, и я заметил справа, метрах в 30, лежащего на земле пожилого человека лицом вниз, с голой жо со спущенными штанами. Курточка легкая и шарфик на деревце висят. Головой он лежал к нам. На часах 13.00. Подходить было боязно, но блин, мало ли что с человеком. Подошел, осмотрел визуально, потрогал в перчатках спину. Переворачивать не стал, т.к. не медик, и вообще, вдруг у него лица нет. Сразу же набрал 112, и началось. "Нажмите 1 для соединения..." не дослушав, тыкаю 1, соединяют с МЧС. Обрисовываю ситуацию, говорю, что вроде не дышит. "А, так это вам в полицию, переключаю". Пара гудков - полиция. Снова обрисовываю ситуацию, на что получаю ответ "это не к нам, это к Заволжским, Оператор, переключите!" Переключают на другого полицейского, история повторяется. "А, это не к нам, это областные, переключаю". Третий раз рассказываю, что случилось, та же волынка, но у меня уже бомбит, и я начинаю орать в ответ "А мне то что делать? Я нашел человека, в лесу, может он не мертвый вовсе, я не медик, пришлите наряд или хоть кого нибудь!!!". Гениальный ответ: "так наряд тут ничего не сделает, это надо следователя и судмедэксперта, я не знаю, когда я их всех соберу. Вы из района уезжать будете?" 0_о Интересно, при чем здесь это? Говорю, что никуда не уеду, я живу недалеко. "Оставьте свои контакты, с вами свяжемся, как приедем". Рассказал, куда подъехать, как найти. Ок. Жена говорит - пойдем уже, фиг ли тут торчать. Время 13.15. С другой стороны, мало ли кто еще наткнется? Звоню в скорую, обрисовываю ситуацию. "Куда подъехать, вы нас встретите?" И встречу, и дорогу покажу. Скорая приезжает через 15 минут, пешком идти не хотят, какими то тропами сами проезжают к месту "находки", ориентируясь по указанному направлению. Пока ждал скорую, решил сфоткать теперь уже точно труп, ибо мало ли что, будут ли медики его переворачивать, или нет... Врач осмотрела, перевернули на спину, видимых повреждений не нашли, сказали будут ждать полицию. Я сообщил, что полицию я вызвал сам, только когда приедут я хз. И нас отпустили. На часах 13.45. Мы сходили в магазин, пришли домой, начали разогревать обед. в 15 часов мне звонят из полиции. Я только за стол сел )) "Вы вот заявляли о трупе, мои люди подъехали к магниту, можете с ними состыковаться?" Магнит - это 3 км от меня. Говорю, что не катит, приезжайте к школе 47 или к моему дому. Ок, еще через 10 минут звонок "мы возле подъезда, белый УАЗик". Выхожу, в салоне все места заняты (водитель и 4 пассажира). И еще один гениальный вопрос от полиции: "А у вас машина есть, покажете как проехать?" 0_____О Какая, блин, машина? Я пешком гулял! Как пройти - могу показать. Скорая как-то туда проехала, можете у них спросить, как. Максимально близко "как проехать" расскажу, дальше пешком. Ок, меня сажают 4м на заднее сиденье, показываю дорогу. Водила непрестанно материт "Этих заволжских, эти дороги и вообще". Доехали до тропинки, все, говорю, дальше пешком. 250 метров. "Блин, пешкооом, ну ок, недалеко же, чо, сходим...". А дальше рутина. Привел на место, осмотрели, отфоткали, проверили одежду, нашли кошелек с незначительной суммой денег, снимками зубов, фотокарточкой и таблетками, которые медик опознал как "для сердечников" (не нитроглицерин, другие, название не запомнил) Пока осматривали место, выяснилось, что это действительно их зона ответственности. Меня проводили обратно в машину, опросили, правда в опросном листе полицейский указал "мне сказали оставаться на мести и ждать приезда скорой и полиции". Не стал выделываться, я свой гражданский долг выполнил. В общем, по мужчине (который труп) картина предварительно следующая: Шел дедушка в магазин через лесок, захотел в туалет, снял куртку (может жарко стало, может чтобы не запачкать), а тут сердечко и прихватило. Как стоял, так и упал. Медики из скорой сказали, что умер недавно, не успел окоченеть еще.


Полиция сказала, что вызовут, неделя прошла - тишина. надеюсь, что и далее не будут беспокоить.


Мораль: Если вы нашли кого-то, даже если он, на ваш взгляд, не подает признаков жизни - звоните в скорую. Они приедут первыми, и дальше сами будут разбираться. И полицию, кстати, тоже сами вызовут.



З.Ы. Фотки не стал пока выкладывать, хз, надо ли... Потому клубничку не ставлю.

Автор поста оценил этот комментарий
Это уже не мораль, а призыв к действиям. А мораль другая, не знаешь или не можешь - не берись делать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не знаешь или не можешь - не берись делать
Каждый сам себе моралист. На мой взгляд, ваша "мораль" к описанному случаю неприменима. Вы бы мимо прошли?
показать ответы