Два года без алкоголя: как и почему?

Всем здрасте! Чукча, в основном, читатель, но на волне постов об Аллене Карре и сигаретах (бросить не получается, видимо не сильно хочу), решил поделиться историей моего личного "сухого закона", переросшего уже в привычку.

Стёпа, скоро 30 годиков. Количество хронических заболеваний, вероятно, увеличится еще на парочку (больные мы, дети 90-92 года)
Из относительно здоровых органов только сердце, хотя можно поспорить и с этим.
Дважды расходился с любимой женой (виноваты и не виноваты оба), алкостаж с 14 лет. Родители не запрещали, а хорошо учиться и работать с 16 не мешало.
Различных профессий за 13 лет перепробовал с десяток, руки на месте, голова тоже вроде бы.
Предыстория прошла, пошла история)

С самых малых (ха!) лет выпить мог сколько угодно. Считалось, что просто организм молодой и всё могу. Бутылку джина за полтора часа легко всаживал, ходил как по струнке, буянить не буянил.
После второго "развода" со своей половинкой начал пить по-чёрному. Мог не питаться вовсе по трое суток, работать по 12 часов и выпивать до полутора литров виски или водки в одну свою тощую рожу за рабочий день (рост 202см, вес до сих пор 72кг)
Запойным, причём, никогда себя не считал, поскольку не нравилось ощущение "котов во рту" на второй день излияний, но тут как крышечку сорвало и понеслось.
Мерзкая съёмная квартира, недостаток живого общения и душевные терзания довели до того, что подумывал о выходе в окно, но, хвала Хорсу, обошлось наступлением Нового Года.
Сидя в одиночестве, без денег и, логично, настроения, стало настолько тошно, что решил просто поставить точку в употреблении.
И, что удивительно, я просто перестал пить)
Вышло забавно, на самом деле, но спустя 2 года и четыре дня - желания потянуться к бутылке нет вовсе. Начал тратить освободившиеся средства на свои хотелки, электронные игрушки 90-х и свою семью (да, с женой по итогу сошлись обратно и все хорошо, тьфу-тьфу-тьфу)
С друзьями и товарищами скучнее не стало, открыл для себя уже более 40 видов безалкогольного пива)
То есть хватило ощущения собственной никчёмности и бессмысленности потребления алкоголя в целом.

Никакой морали нет, просто решил поделиться своей маленькой личной победой, надеюсь кто-то может и воодушевится историей.
З.Ы Жена употребляет, периодически даже с перебором))
Всем бобра, добра и орешков кедра!

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей