ДУСТХИМ и природа люминесценции

Свечение вещества давно изучают сотрудники НПО ДУСТХИМХАБРПРОМ. Явление люминесценции имеет очень красивую природу явления. Каждый дустхимик знает, что многие формы природной люминесценции были известны людям очень давно. Например, свечение насекомых (светлячки), свечение морских рыб и планктона, полярные сияния, свечение минералов, гниющего дерева и других разлагающихся органических веществ. В настоящее время к природным формам прибавилось много искусственных способов возбуждения люминесценции. Твёрдые и жидкие вещества, способные люминесцировать, называют люминофорами.

ДУСТХИМ и природа люминесценции Дустхимхабрпром, Люминофор, Уран, Радиация, Наука, Изотопы, Флуоресценция, Длиннопост

Люминесценцией называется свечение вещества, возникающее в процессе преобразования поглощенной им энергии - в оптическое излучение. Данное свечение не вызвано непосредственно нагревом вещества.

ДУСТХИМ и природа люминесценции Дустхимхабрпром, Люминофор, Уран, Радиация, Наука, Изотопы, Флуоресценция, Длиннопост

Механизм явления связан с тем, что под воздействием внутреннего или внешнего источника, в веществе возбуждаются атомы, молекулы или кристаллы, которые затем испускают фотоны.

ДУСТХИМ и природа люминесценции Дустхимхабрпром, Люминофор, Уран, Радиация, Наука, Изотопы, Флуоресценция, Длиннопост

В зависимости от длительности получаемого таким образом свечения, которое в свою очередь зависит от времени жизни возбужденного состояния, различают быстро затухающую и длительную люминесценцию. Первая называется флуоресценцией, вторая — фосфоресценцией. В металлах энергия возбуждения просто непрерывно переходит в тепло. И только в коротковолновом диапазоне металлы могут испытывать рентгеновскую флуоресценцию, то есть под действием рентгеновского излучения испускать вторичные рентгеновские лучи.

ДУСТХИМ и природа люминесценции Дустхимхабрпром, Люминофор, Уран, Радиация, Наука, Изотопы, Флуоресценция, Длиннопост

К примеру, вы видите флюоресценцию ионов европия 3+ в оксиде лантана. В лучах УФ света европий активно светится рубиновым цветом.

ДУСТХИМ и природа люминесценции Дустхимхабрпром, Люминофор, Уран, Радиация, Наука, Изотопы, Флуоресценция, Длиннопост

Сотрудники НПО ДУСТХИМХАБРПРОМ, в момент приготовления и экстракции эфирных масел, заметили, что большинство эфирных масел светится в лучах ультрафиолета.

ДУСТХИМ и природа люминесценции Дустхимхабрпром, Люминофор, Уран, Радиация, Наука, Изотопы, Флуоресценция, Длиннопост

От некоторых пользователей часто приходит вопрос - "что такое дустхим?"
ДУСТХИМ - это сетка предприятий, которые в советские времена именовались как почтовые ящики (секретность того времени). На самом деле НПО ДУСТХИМХАБРПРОМ это объединение из 9-ти основных предприятий. В ранговых журналах на период Лит. М. ДУСТХИМУ выделялись строчковые коды почтовых ящиков серии П/Я 152Х. Вот перечень если кому интересно:


П/Я 1523 - НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ДЗЕРЖИНСКОГО СПЕЦИАЛЬНОГО ХИМИЧЕСКОГО КОМБИНАТА  ТОЧНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ ПРИ ОТДЕЛЕ ХИМИИ МАТЕРИАЛОВ  С ОПЫТНЫМ ЗАВОДОМ (НПО ДУСТХИМХАБРПРОМ) П/Я А-3247

П/Я 1524 - СПЕЦДУСТЗАВОДСТРОЙ

П/Я 1526 - НИИ ФЛУОРЕСЦЕНТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (НИИФЛИ), оно же предприятие № 481

П/Я 1528 - НИИ №27

П/Я 1529 - ОБЪЕДИНЕНИЕ №310


Так же одному из ключевых предприятий НПО ДУСТХИМХАБРПРОМ принадлежит рассекреченная абонентская ячейка А/Я 7436 ДХХП. Лишь известно, что для всего объединения ДУСТХИМА выделялся адрес А/Я 7436. Абонентские ячейки для каждого предприятия конкретно неизвестны, материалы засекречены.

ДУСТХИМ и природа люминесценции Дустхимхабрпром, Люминофор, Уран, Радиация, Наука, Изотопы, Флуоресценция, Длиннопост

На фотографии флуоресценция шестивалентного урана U(VI) .  Зеленое свечение некоторых соединений урана уже более 100 лет используется как поисковый признак этого стратегического сырья. Мельчайшие зерна и пылинки урановых соединений хорошо видны в темноте под ультрафиолетовыми лучами. Флюоресценция урана надежно служит еще и при проверках уровня загрязнений территорий, транспортных путей, помещений предприятий, ведущих переработку руд урана.

ДУСТХИМ и природа люминесценции Дустхимхабрпром, Люминофор, Уран, Радиация, Наука, Изотопы, Флуоресценция, Длиннопост

ДУСХИМОВЦЫ-ДОБРОХИМОВЦЫ активно продвигают флюоризацию!

ДУСТХИМ и природа люминесценции Дустхимхабрпром, Люминофор, Уран, Радиация, Наука, Изотопы, Флуоресценция, Длиннопост

Вот так люминофор и флюр изготовленный в лаборатории может превратиться в искусство. Больше о флюоризации вы узнаете в нашем другом проекте FLURNN, загуглите не поленитесь