Дроны в военных целях
У меня давно в голове зреет вопрос: почему дроны в армии пришли из гражданских увлечений, а не наоборот?
Где же были военные эксперты и учёные всех стран, особенно из отделов авиации, в частности вертолётостроения и проектирования? При чём уже давно есть БПЛА, которые намного дороже и сложнее в производстве.
Ещё лет 16 назад были такие юниты в Red Alert 3, которые выполняли роль дронов сегодняшних.

Вообще-то наоборот. У америкосов уже довольно давно есть всякие там рапторы, глобалхавки и иже с ними - размером примерно с самолет. Да и в советских разработках имелись беспилотные самолеты-камикадзе, хотя и весьма несовершенные. Ноги этих технологий растут из военки.
А дальше события развивались так. Стало понятно, что дрон - это не обязательно большая и дорогущая дура, но также и мелкая и дешевая фигня. Эту фигню в гражданском исполнении делали всё более мелкой и дешевой.
А эуж потом стало понятно, что эта мелкая и дешевая фигня и в военном деле очень полезна.