-6

ДПС ПДД не писан?

Призываю лиги Справедливости и Юристов!

Сегодня меня очень расстроило поведение представителя власти.

ДПС ПДД не писан? Лига юристов, ДПС, Россия, Барин и холопы, Москва, ПДД, Видео, Длиннопост

Утро. Москва. МКАД. Выезжаю я со второстепенной на МКАД, посмотрел (на всякий случай через плечо на обочину) и смело по разгонной полосе начинаю выезжать.

ДПС ПДД не писан? Лига юристов, ДПС, Россия, Барин и холопы, Москва, ПДД, Видео, Длиннопост

Ну и тут меня догоняет А 3067 99 с люстрой (без спецсигнала) и начинает мне в глушитель крякать.

Я притормаживаю (я же со второстепенной) и жду, пока меня пустят в полосу. ДПС истошно крякает.

Оказавшись на своей полосе, машина ДПС притормаживает, равняется со мной, Ынспектор опускает стекло и начинает что-то истошно орать.

Далее автомобиль представителей бдящих ПДД уносится в закат всё по той же полосе, предназначенной для движения велосипедов, мопедов, гужевых повозок, верховых и вьючных животных и [цензура] (так в народе говорят).

Как видно по видео, пробки нет, движение более чем хорошее и надобности в нарушении ПДД и создании аварийной ситуации на дороге ИМХО не было.

И как законопослушного гражданина, меня теперь терзают муки совести. Ведь я мог быть не прав.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала ltomme 1 месяц назад
+2

Формально они, конечно, должны ехать с включённым звуковым сигналом. Но как представишь, что во всём городе эти сигналы включат все сразу и по правилам... Вот и едут не создавая лишнего шума, а лишь когда иначе не получается.

раскрыть ветку 1
0

Думаешь о тебе беспокоются? Или как бы соседского тугосёрика не разбудить? Да им просто самим западло всю дорогу свою крякалку слушать.

Суть сигнала не информировать водителя что мент быстрее домой доехать хочет, а что рядом движется ТС с нарушением которое может отступать от некоторых пунктов ПДД

0
Сам же сказал начал крякать а в твоем понятии спецсигнал это иуиуиу а крякря это не он. Бред
-1

Открываешь пдд и внимательно вычитываешь раздел 3.

Понимаешь, что был неправ и закрываешь свою пасть нахуй

раскрыть ветку 18
+4

Господин инспектор, а вы не хотите сами маласть подучить ПДД, и понять блять, что спецсигнал вам даёт приоритет в плане проезда (например неригулируемый перекрёсток проедите первым игнорируя помеху справа), но ни хуя не обязывает других участников уступать дорогу перестраиваясь, тем более нарушая другие пункты ПДД. Так что вам бы со своеё пастью разобраться прежде чем других учить.

раскрыть ветку 17
+5
Обязывает уступить дорогу. Единственное звуковой сигнал должен быть включён.
раскрыть ветку 10
+2

Обязывает. Любые спецмашины: скорая, полиция, пожарная, гаи, газовая служба - при движении с люстрой имеют приоритет. Более того, если увидел люстру - уёбывай в сторону, чтобы не мешать проезду. Что касается спецсигнала - это вспомогательная хрень, и включать её не обязательно, но можно (не все в потоке машин сразу могут выцепить люстру, даже зажжённую).

раскрыть ветку 5
0

если тебе они "крякнули", ты обязан перестроиться. Люстра может не работать/сломаться. всякое бывает

раскрыть ветку 5
0

нахер идут. не могут выезжать с неисправным оборудованием. сломалось пускай дуют чинить.

-6

Нифига не обязан. Обязан не препятствовать движению.

Мало вам случаев, когда водители из лучших побуждений выпускали скорую или пожарку и при этом выезжали за стоп-линию при красном светофоре, и получали письма счастья?

раскрыть ветку 3
+9

"Так, на горизонте клубы чёрного дыма, сзади визжит пожарка, но чтобы пропустить нужно заехать за стоп-линию... Что же делать? Пропустить пожарную машину, или отсутствие волокиты в суде с обжалованием письма счастья? Спасение чьей-то жизни, или суд? Ай, похуй. Постоит пожарка. Мне эта мудотня с письмами счастья нах не упала."

Я правильно интерпретировал Ваш ход мыслей?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-2
Я притормаживаю (я же со второстепенной) и жду, пока меня пустят в полосу. ДПС истошно крякает.

Хоть пусть укрякаются :) тебе деваться некуда.  Пока сигнал не врубят.

3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 — 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.
Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.
Далее автомобиль представителей бдящих ПДД уносится в закат всё по той же полосе, предназначенной для движения велосипедов, мопедов, гужевых повозок, верховых и вьючных животных..

Читай выше, имеют право.

-1

Да меня при каждой встрече на улице/метро с сотрудником в форме начинает совесть терзать, я точно где-то был не прав.

раскрыть ветку 3
+2

Представляю, как тебя ломает, когда ты без покупок из магазина выходишь ))

раскрыть ветку 2
+2

Крутое у тебя воображение, не знаю, завидовать, нет.. Ща честно пару минут пытался безуспешно представить себя, выходящим из магазина без покупок, вот потом заломало.

раскрыть ветку 1
-1

А где там полоса разгона? Чего то я не увидел.

-3
Правила не писанЫ
Похожие посты
462

Без  вести

Бывают случаи когда равнодушие и халатность возмущают.

Не буду называть ни силовую  структуру,  ни время службы человека.

Я  с этим человеком пересекался по работе. Ничего плохого  о нем сказать не могу.

Добросовестно тянул службу, был начальником отдела .

Пришло время он ушел в отставку по выслуге лет.

Устроился где то в охранное предприятие. Все было нормально.

Дальнейшее знаю со слов его бывшего сослуживца .

Сына его призвали  в армию. Через некоторое время отец решил навестить сына в части на юге республики.

Впечатления от встречи оказались негативными. Дедовщина процветала.

Возвращался отец с невеселыми мыслями домой на поезде. Вышел на одной из станций за продуктами или напитками на перрон. Документов у него при себе на перроне , наверное,  не было.Вещи остались в вагоне.

Стало человеку плохо. Умер прямо на лавочке  у  перрона от сердечного приступа.

Так до дому и не доехал.

В полиции по данному случаю наспех собрали материал и отказали в возбуждении уголовного дела . Никаких мер по установлению личности умершего не предпринимали.

Не установили и не опрашивали поездную бригаду, проводников,  по факту обнаружения  бесхозного багажа и невернувшегося пассажира.

Дома человека ждали, стали беспокоиться. Обратились к структуре где служил муж , чтоб помогли найти пропавшего без вести бывшего  коллегу.  Он там до отставки был на хорошем счету. Реакции - ноль. Там уже другие люди, никакого движения .

Пришлось вдове найти влиятельного бывшего сослуживца мужа , несущего службу  в ФСБ в Москве , встряхнуть неформально "болото" на международном уровне через столицу республики.

После встряски все нашли ,  и человека, и багаж, и материал по "проверке". Поимели всех кого надо было.

Объективная реальность. Пока ты у власти - у тебя уйма "друзей", ушел  из структуры -  можешь пропасть  без вести. 

41

Александр Пересвет, прежде бывший боярин Добрянский, как герой истории и живописи

Иноку Александру - участнику "побоища иже на Дону" - особенно "повезло" с художественными воплощениями его образа всякими разными потомками. Как уже не раз писалось, Куликово поле - это единственное из трех знаменитых полей русской славы, где наши предки бескомпромиссно навтыкали недругам - не по очкам и в перспективе, а прямо по конкретному результату: в подсчитанных фрагах, скальпах, луте и политических результатах. Однако именно про это сражение нам известно меньше всего: даже махачи с половцами 12-го века освещены гораздо лучше, чем эта битва.

Собственно, есть три русских источника об этом событии: летописный рассказ - краткий и пространный, "Задонщина" и "Сказание о Мамаевом побоище". "Сказание" и "Задонщина", как известно, представляют собой художественные произведения, уснащенные массой удивительных подробностей, чем дальше от битвы, тем более многочисленных. Краткая редакция летописного рассказа, зафиксированная в старейшем виде в Рогожском летописце, Симеоновской летописи и Новгородской Первой летописи младшего извода, записана в тетрадях 40-х годов 15-го века. Именно в Рогожском летописце и Симеоновской летописи упоминается среди убитых Александр Пересвет (последним из поименованных павших, после него идет "и иные мнози"). В пространной редакции рассказа, в Софийской Первой летописи старшего извода (70-80 гг 15 века, судя по бумаге), повествование уже расширено неимоверно и благочестиво. Пересвет также упомянут последним из именованных павших, причем сделано добавление, что прежде был боярином добрянским. Т. е. в момент смерти он боярином уже не являлся.

В "Задонщине", представляющей собой своеобразный памятник дружинной поэзии, восходящий родственный знаменитому СПИ, существует 4 законченных варианта в двух редакциях: краткой и пространной. И краткая и пространная редакция восходят к общему, не дошедшему до нас источнику, имевшему вид пространной редакции. Однако из сохранившихся древнейшим является краткий вариант - КБМ - который, собственно, и имеет единственный в своем названии слово "Задонщина". В ней Пересвет назван Хоробрым. Он занимается тем, что поскакивает на своем вещем сивце, перегораживает поля свистом, а также, как и положено политработнику, воодушевляет личный состав: "Лучше бы есмя сами на свои мечи наверглися, нежели намъ от поганыхъ положеным пасть". Родион Ослябя, видя тяжелые раны Пересвета, предупреждает брата (родного, или в иночестве - неизвестно), что "Уже, брате, вижю раны на сердци твоемь тяжки. Уже твоеи главе пасти на сырую землю на белую ковылу моему чаду Иякову..." И действительно, буквально через несколько строчек среди павших перечисляются "Иаковъ Ослебятинъ, Пересвет чернець и иная многая дружина". В пространной редакции, по Синодальному списку, Пересвет призывает, если что, погибнуть, но не сдаться, уже не кого-нибудь, а лично Дмитрия Ивановича: "государь князь Дмитреи Иванович, лучше ш бы нам, господине, посеченым быти, нижли полоненым быти от паганых татар". В этой редакции у Пересвета доспех уже золоченый и он им посвечивает, конь не вещий, а просто бордзый. В списке Ундольского суть совета князю примерно такая же, конь борзый. В обоих случая Пересвет назван и чернецом и брянским боярином, его приводят на судное место. Что конкретно означает этот момент - непонятно. Это может быть и Божий суд, и человеческий суд поединком и просто поэтический оборот, смысл которого утерян при переписке. Первый вариант "Задонщины" относится к списку 70-80 гг 15 века, пространные - к 16-17 вв., время составления протографа неизвестно. Есть мнения, что он сочинен едва ли не в конце 14-го века (датировка по упоминанию населенных пунктов, разрушенных Тимуром), но, вполне возможно, и позднее. Как видим, в этом источнике Пересвет ведет себя, как нормальный знатный воин, богатырь, тяжеловооруженный всадник и ратоборец. Он скачет, свистит, раздает по щам, получает раны и дает духоподъемные наставления православному воинству, в стиле вархаммеровского комиссара. Это вполне естественно, ведь если он пришел на Русь вместе с Дмитрием Ольгердовичем, то его монашеский стаж до битвы мог составлять от силы несколько месяцев. Впрочем, даже если он появился на Руси в 1375 году (еще одно упоминание участия брянских князей в боях на стороне Московского князя), он также бОльшую часть своей жизни был знатным воином. Кстати, про пережившего битву Иродиона Ослябю известно несколько больше. Он был любутьским боярином, и в 1398 году ходил с посольством в Царьград.

Надо сказать, что "Житие Преподобного Сергия" Епифания Премудрого эпизод с иноками не упоминает, так что вполне возможно, что они были и не из Троице-Сергиева, а из одного из Московских монастырей. Или были послушниками, а иноческий чин им дали непосредственно перед походом.

Третий источник о битве - это "Сказание о Мамаевом побоище". Оно составлено в начале 16-го века, разделяется на несколько редакций: Основную, Летописную, Распространенную, т. н. Киприановскую, Летописца Хворостина, редакцию Синопсиса, редакцию Пантелеймона Кохановского. Всего до нас дошли десятки списков этих основных редакций. Чем дальше эти повествования остоят от события, тем большим количеством подробностей они обрастают. в Списке Ундольского - 16-го века - Дмитрий, посетив перед битвой Сергия, просит его: "Даи ми отче, два воина от полка своего, Пересвета и брата его Осляба, то ты и самъ с нами пособьствуеши". Интересно, что в основной редакции такая просьба и согласие Сергия объясняются тем, что братья - "доведомыи суть ратницы" (известные воины). Т. е. Дмитрий просит не абы кого, а известных богатырей - вполне логичный шаг перед генеральным сражением, в котором должна решиться судьба земли. Старец согласился и велел воинам готовиться. Он дал братьям "орудие нетленное - крест Христовъ, нашит на скимах, и повеле има вместо шоломовъ възлагати на собя". Здесь уже начинается замена воинского снаряжения православными артефактами, так называемый "магизм православия". Однако изначально все-таки предполагается заменить только шелом. Интересно, однако, что на бой Пересвет выходит "бе на нем шолом вооруженъ арханьгильскаго образа и схим под шоломомъ". В списке пантелеймона Кохановского просто сказано, что скима была на прилбице, т. е. шлеме.

Дальше, как мы помним, из вражеских полков выезжает Челубей (Телебей и т. д.), и наш инок говорит не вполне смиренные слова: "Сой человек противника собе хощет, аз хощу с ним видетися!" и выезжает на поединок. Чем дальше, тем больше подробностей, так в одной из редакций зловредный Челубей, углядев в русской рати Пересвета и Ослябю требует у Мамая, чтобы ему дали сразиться именно с этими русскими. В этом варианте Пересвет не говорит про равного себе противника, а просто кротко просит прощения.

Известно, однако, что вся история с поединком (как и переодеванием Дмитрия перед боем), перекочевали в "Сказание" из другого произведения, очень распространенного на Руси в 15-16 вв

Итак, от воина и богатыря, с некоторым отношением к иноческому званию, литературная традиция постепенно пришла к воину, чья принадлежность к монашескому сословию проступает более ярко. "То, как надо" постепенно стало заменять "то, как было". В "Сказании" уже нет места трагической беседе братьев-воинов на поле боя - ведь по новому сценарию ее просто не могло быть! Равным образом, не находится места в нем и Якову Ослябятину - потому что как-то неудобно получается: святой инок, а у него вдруг родной сын! Это же выходит, что инок жил мирской жизнью и рожал детей! До пострига, конечно, но все равно нехорошо. Трагедия воина, который в одном бою теряет родного сына и лучшего друга, которого он называл братом, оказалась стерта, потому что она не соответствовала идеологии произведения. Интересно, что в поздних редакциях "Жития Преподобного Сергия", написанных в 17 и 19 вв, Пересвет и Ослабя уже присутствуют вовсю. Потому что так надо. Как любят говорить всякого рода мединские: "А как было на самом деле все равно никто не знает".

Как это ни печально, но в изобразительной традиции утвердилась как раз поздняя традиция. Пересвета рисуют эдаким умильным мнихом, который выезжает на бой иногда даже без доспехов (искушая Бога, что, вообще говоря, в христианстве считается в некотором роде грехом) и всем своим обликом прощая врага. Ну, с Глазуновым все понятно, он просто хреновый художник, было бы странно ожидать от него хорошей картины:

Александр Пересвет, прежде бывший боярин Добрянский, как герой истории и живописи История, Куликовская битва, Россия, Русь, Москва, Куликово поле, Монахи, Пересвет, Картина, Живопись, Длиннопост

Но ведь он такой не один! Вот, к примеру, как оттрактовал бедного Пересвета Евгений Муковин:

Александр Пересвет, прежде бывший боярин Добрянский, как герой истории и живописи История, Куликовская битва, Россия, Русь, Москва, Куликово поле, Монахи, Пересвет, Картина, Живопись, Длиннопост

Золоченый доспех? Забудьте! Схима, надетая на шлем или под него? Вместо! Доспехи? Они просто не нужны, вместо них красивая белая рубашка, расшитая тесьмой - самый монашеский наряд! Он даже повод коня не держит! Нет, конечно, бывает, что коня ведут под уздцы, но повод-то всадник при это не бросает! Интесно, что второй инок, под которым, видимо, подразумевается Ослябя, все-таки надел кольчугу. Видно, не верил в 4+ Ward Save, потому и жив остался.

Про креатив Рыженко все уже не раз говорили:

Завалив самурая на глазах у генуэзских арбалетчиков, дед выдернул копье и отбросил его таким образом, чтобы насадиться на него на скаку второй раз (Рыженко славился некоторыми косяками в выстраивании композиции). Интересно, что фентезийному наряду русского клерика соответствует не менее фентезийная и, судя по виду, очень дорогая сбруя его коня. Ясное дело - не может же скромный воин Христов ехать на чем-то кроме мерседеса. Пацаны не поймут.

Не менее жестоко припечатал немолодого воина художник Сергей Ерошкин. Не удовлетворившись умильно-няшным обликом богатыря (его взгляд напоен такой любовью к ближнему, что на месте Челубея я бы к нему спиной не поворачивался), не зная, как еще унизить бедного боярина, он обрядил его в ЛАПТИ! Вот да, боярин добрянский идет на битву в лаптях! Художник, конечно, не знает, что нога в лапте тупо не встанет нормально в стремя, заточенное под сапог, ну да чего там:

Кто автор этого крео я не знаю, но на месте художника бы поберегся - как бы Иродион Батькович за такую гомосексуальную трактовку своего облика не навешал бы ему эфирных звиздюлей:

Апофеозом всего этого умильнобесия идет картина художника Безукладникова Г. А.:

На ней мы видим, как доктор Айболит, укравший у грузинской княжны ее покрывало, неустрашимо идет наказывать, видимо, Бармалея, чтобы тот не хватал бы, не глотал бы, этих маленьких детей.

Однако не все так плохо. Мощный образ нашего героя создал художник А. В. Городничев:

В полном соответствии со "Сказанием", Александр носит на голове схиму, платок с крестом также лежит у него на груди. Но на этом все - Пересвет одет в кольчугу, на нем сапоги и тяжелый воинский пояс. Он умело сидит на боевом коня и смотрит на своего противника, которого собирается поражать копьем, а не гневом Господним.

Старина Корин очень любил рыцарские доспехи и хотел бы нарядить в них всех героев русской истории, чтобы они построились патриотическим русским клином и закатали всех недругов под асфальт. на его эскизе старый Пересвет одет в схиму поверх фуллплейта и готов накидать любому Челубею, будь он хоть сколько раз исполином:

Константин Васильев не мог не зигануть по такому поводу:

Однако, поскольку картины мастера полны всякого символизма, мы не можем точно сказать, какую фигу в кармане он держал в данный конкретный момент. Так что не исключено, что это никакой не "Пересвет и не Челубей", а, скажем, "Западный Мир из последних сил противостоит хамскому натиску красно-монгольской азиатчины".

Однако есть и работа, которая, отражая литературный эпизод сказания, в полной мере передает дух воина Пересвета из "Задонщины". Разумеется, это полотно Авилова. Картина, написанная в грозном 1943 году в полном смысле слова обессмертила имя автора. И вот здесь мы действительно видим богатыря, воина, сражающегося с врагом вполне земным оружием, потому что как еще можно сражаться на поле боя? На Пересвете - колонтарь, которые как раз начнут появляться на рубеже 14-15 вв. Его миндалевидный щит сравнительно невелик. Конечно, такие уже выходят из употребления, но еще вполне могут встречаться в западно-русских землях, откуда он и происходит. Шлем с подвижным наносьем, конечно, появится только лет через сто, но его общая форма - традиционно-русская, так что такую вольность можно простить. На груди воина - огромный крест энколпион, ковчежец с какой-нибудь святыней. Его наличие говорит о том, что художник тщательно готовился к работе, ведь именно такой крест должен был висеть на груди у знатного воина, боярина. Кстати, находки энколпионов на Куликовом поле известны. Убранство коня - небогатое, что более приличествует призванному из запаса воину, чем золотые тарелки. Картина отображает трагический исход поединка, но в то же время - отчаянное мужество и целеустремленность богатыря, стремящегося поразить опасного и сильного врага, чтобы тот не смог больше навредить ни одному из его братьев. В конце концов это и означает: "положить живот за други своя".

(с) bigfatcat19.livejournal.com/102126.html

Показать полностью 11
401

Новые махинации в Роскосмосе оценили в 1 миллиард рублей

Не прошло и 3 дней с последней новости о выявленных хищениях на 200млн, как следственный комитет начал новую доследственную проверку по эпизодам служебного подлога и злоупотребления полномочиями в госкорпорации «Роскосмос». Источник Федерального агентства новостей сообщил, что общая сумма похищенных из федерального бюджета средств может превышать один миллиард рублей.

Первый эпизод с признаками служебного подлога и мошенничества в особо крупном размере, который сейчас проверяют следователи Главного следственного управления по Москве, касается несостыковки в количестве работ — зарегистрированных на бумаге и проведенных на самом деле. Следователи полагают, что сотрудники «СтанкоПресса» в 2017 году представили поддельную расписку, согласно которой НПО «ЦНИИТМАШ» изготовило для них вакуумную камеру и еще несколько элементов, необходимых для сварочных работ. Однако, как считает следствие, подобные работы не проводились.

Новые махинации в Роскосмосе оценили в 1 миллиард рублей Новости, Негатив, Роскосмос, Коррупция, Уголовное дело, Москва, Технологии, Россия

Второй эпизод посвящен взаимодействию Роскосмоса с американской фирмой Maxwell, а точнее — с ее официальным дистрибьютором в РФ ООО «ЭФО». По версии следствия, хищения могли быть совершены на закупке микросхем для системы ГЛОНАСС.

Новые махинации в Роскосмосе оценили в 1 миллиард рублей Новости, Негатив, Роскосмос, Коррупция, Уголовное дело, Москва, Технологии, Россия

Источник: https://tsargrad.tv/news/i-dazhe-amerikancy-zameshany-novye-...

Показать полностью 1
71

Топ-5 будущих супергородов России

В каком мире мы будем жить через пару-тройку десятков лет? Крупные города растут, а жизнь в маленьких затихает и они сливаются с большими. Бывает, что несколько небольших городов объединяются в одну агломерацию. Нравится нам это или нет, но так происходит во всем мире.

Шведский футурист Кьелл Нордстрём считает, что через тридцать лет более 80% населения Земли будет жить в 600 мегаполисах. А экономика, считает швед, превратится в трансгородскую. Бизнес будет завоевывать рынки не стран, а конкретных городов.

У нас есть несколько признанных крупных городов-агломераций.

Самая известная, конечно, Москва. Человек, который живет в подмосковных Балашихе, Люберцах или Мытищах, с большой долей вероятности учится или работает в столице. По данным переписи 2010 года, общее население московской агломерации перевалило за 13 млн. Сейчас оно точно увеличилось, готов поспорить. Ждем перепись 2021 года и сверяем прогнозы.

Топ-5 будущих супергородов России Россия, Город, Москва, Тольятти, Самара, Екатеринбург, Сибирь, Новосибирск, Урал, Таганрог, Владивосток, Статистика, Длиннопост

Крупная агломерация образовалась вокруг Санкт-Петербурга. Вместе с Мурино, Тосно, Гатчиной и другими ближними городами Ленинградской области население на 2010 год составляло около 6 млн. человек.

Самаро-Тольяттинская агломерация интересна тем, что здесь друг в друга проросли два города, экономически с ними тесно связана Сызрань и окружающие мелкие населенные пункты. Десять лет назад народу тут жило 2,7 млн. Такой тип агломераций развит в Европе, когда несколько городов образуют тесные социально-экономические связи.

Чуть меньше Самаро-Тольяттинской агломерация Екатеринбурга. Вместе с Верхней Пышмой, Березовским, Среднеуральском и другими населенными пунктами она объединяет около 2,6 млн человек.

Агломерацию Ростова-на-Дону с Таганрогом, Шахтами и другими городами населяет 2,1 млн человек.

Топ-5 будущих супергородов России Россия, Город, Москва, Тольятти, Самара, Екатеринбург, Сибирь, Новосибирск, Урал, Таганрог, Владивосток, Статистика, Длиннопост

Бонус: самая большая агломерация за Уралом

Это — Новосибирская агломерация. В столице Сибири, а также Бердске, Искитиме и окрестностях живут 1,8 млн человек.

Есть и еще несколько перспективных агломераций. Например, Большой Владивосток, население которого составляет уже более 1 млн человек. Для того, чтобы лучше увидеть тренды, нужна свежая статистика. По результатам переписи обязательно посмотрю, как изменились агломерации.

Источник
Показать полностью 1
481

У Пресненского суда где выносят приговор Ефремову устроили цирк

К Пресненскому суду (где сейчас выносят приговор Ефремову) внезапно прибыли барабанщицы. Маршем прошагали по скверу и остановились у входа

via

У здания Пресненского суда шаман, который пришел поддержать Ефремова, устроил обряд.

Ранее полиция задержала двух мужчин, которые пытались провести какой-то ритуал над фотографиями актера и адвокатов.

via

Показать полностью 1
57

Власти Москвы и бесхозное историческое наследие?

Думаю, что многим жителям Москвы, а может и не только им, известен Центр современного искусства ВИНЗАВОД. Обширная часть этого центра (если не вся) является объектом культурного наследия с соответствующим охранным статусом, под названием «Пивоваренный завод с 1870-х гг. — завод „Московская Бавария“, с 1886 г. — завод „Русского товарищества пиво-медоварения в Москве“, XIX в.».

Находится этого объект культурного наследия, мягко говоря, не в лучшем состоянии: уже на протяжении нескольких лет он постоянно подвергает атакам вандалов, а ответственный за здания не предпринимает никаких адекватных мер по их защите от хулиганов. Объект постоянно расписывают из баллончиков и это отнюдь не высокохудожественные портреты или пейзажи, а мат, рисунки уровня первоклашки или же надписи аля «я был здесь». Пытаясь заставить власти города хоть как-то бороться с этим и приводить всё в порядок, выяснилось, что у примерно 2500 кв. м. в центре Москвы (это всё-таки Центральный округ города) неизвестен правообладатель/пользователь и выяснить, кем он является, власти города не могут уже больше года. В итоге никто ни за что не отвечает.

Власти Москвы и бесхозное историческое наследие? Москва, Культура, Винзавод, Власть, Россия, Негатив, Без рейтинга, Обращение, Общество, Проверка, Длиннопост

Этот ответ пришёл 3 сентября 2020 года, но повторюсь, ищут они пользователя/правообладателя только по ответам на мои запросы уже более года.

Власти Москвы и бесхозное историческое наследие? Москва, Культура, Винзавод, Власть, Россия, Негатив, Без рейтинга, Обращение, Общество, Проверка, Длиннопост

(24  марта 2020 года)

(25 ноября 2019 года)

(30 августа 2019 года)

Я не юрист и может быть чего-то не знаю или не так трактую, но насколько понимаю, правообладатель это тот - кто пользуется этими 2500 кв м и, соответственно, несёт за них ответственность. Как можно в Москве, где каждый ссанный метр стоит огромные суммы (особенно в центре) не знать данных пользователя здания исторического культурного объекта, который под особой охраной? Как можно больше года пытаться выяснить эту информацию и ничего не найти? И главное, что с этим делать, куда обращаться и кого привлекать за такое отношение к культурному объекту, который, к слову, всё также продолжают засирать.

Ситуация, к слову, не меняется уже ооочень давно, вот мой пост на эту тему двугодичной давности где-то.

В общем, даже не знаю, что тут можно сделать, кроме привлечения внимания. Есть ли смысл писать, например, в прокуратур - не понятно, так как хз под каким обоснованием и на кого. Знаю, что кажется глупым, что так пристал к одному объекту, но если даже один не получается защитить уже столько лет, то что вообще с этим можно поделать.

Плюсов от этого поста не надо, так что ставлю тег "без рейтинга", но действительно хотелось бы привлечь внимание людей или хотя бы понять, что можно сделать с этой ситуацией.

Показать полностью 10
7082

Интересные фотографии 90 -х (часть 28)

Российские фанаты во время концерта Red Hot Chili Peppers на Красной площади в Москве.

14 августа 1999 год.

Интересные фотографии 90 -х (часть 28) 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Фотография, Эпоха, Березовский, Борис Ельцин, Знаменитости, Юрий Хой, Сектор газа, Кашпировский, Владимир Турчинский, Наталья Ветлицкая, Дмитрий Маликов, Подборка, Москва, Россия, Дмитрий Нагиев, Red Hot Chili Peppers, Длиннопост

Телохранитель Бориса Березовского открывает дверь автомобиля своему начальнику в аэропорту Внуково, когда Березовский прибывает из Баку. По приказу Бориса Ельцина его уволят с должности вечером этого дня. Москва, 5 марта 1999 год.

Интересные фотографии 90 -х (часть 28) 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Фотография, Эпоха, Березовский, Борис Ельцин, Знаменитости, Юрий Хой, Сектор газа, Кашпировский, Владимир Турчинский, Наталья Ветлицкая, Дмитрий Маликов, Подборка, Москва, Россия, Дмитрий Нагиев, Red Hot Chili Peppers, Длиннопост

Встреча нового, 1996 года в плену.

На фото Владимир Шарпатов с Виктором Рязановым. Фото: из архива Владимира Шарпатова

3 августа 1995 года самолёт Ил-76, принадлежащий компании «Аэростан» (Казань), был принудительно посажен на аэродром вблизи города Кандагар в Афганистане. Командиром воздушного судна был Владимир Шарпатов. Экипаж самолёта попал в плен. Спустя год и 13 дней, 16 августа 1996 года экипаж самолёта смог совершить побег из плена.

Звание Героя России присвоено указом президента России № 1225 от 22 августа 1996 года. Звезду Героя России В. И. Шарпатову вручил в Кремле премьер-министр В. С. Черномырдин.

Девушка хвастается своими роликами. Россия, 1998 год.

Борису Ельцину гордо  демонстрируют положение дел в магазине города Челябинска, 1993 год.

Братья играют в приставку Сега. Россия, 1999 год.

Девушки приехавшие в первый раз в Москву, прогуливаются по ночному городу, 1997 год.

Фото на память

Юрий Клинских с поклонником. Казань, 1999 год.

Московские школьники расслабляются на перемене между уроками. Москва, 1996 год.

Архивное фото с Дмитрием Нагиевым.

На одном из спектаклей в гримёрке. Россия, 2000 год.

Муниципальная милиция

В 1992 году, ещё будучи премьером правительства Москвы, Ю. М. Лужков подписывает постановление "Об управлении муниципальной (местной) милиции". Ну, цели, конечно, декларировались самые благие: забота о гражданах, пресечение преступлений и охрана порядка в столице. Первые 50 экипажей муниципальной милиции появились в Москве в сентябре 1992 года.

Тогда Юрий Лужков назвал эти подразделения "милицейской гвардией мэрии". В муниципальную милицию вбухали огромные деньги и много рассказывали о критериях отбора сотрудников: рост, внешний вид, психическая стойкость...

На муниципалов возлагались большие надежды, однако скоро стало понятно, что особой подмоги городу в борьбе с преступностью от них нет. Наделив “местную” милицию правами, с нее сняли все привычные милицейские обязанности. Доставил пойманного на улице в отделение, сдал с рук на руки — а там хоть трава не расти. Посадят его, не посадят, муниципалов не волновало. Зато в единоборстве со старушками–торговками и алкашами у подъездов они побеждали всегда.

А позже муниципальная милиция и вовсе выродилась в некое подобие опричнины, работавшей по заказу московских властей.

Конкурс красоты в Москве, 1990 год.

Очередь у таксофона.Москва, 1997 год.

Продажа пустых пивных банок на блошином рынке, 1990-1991 год.

Лидер читинской ОПГ "Ключевские" Евгений Жаров, предпочитающий водку, с неодобрением смотрит на африканца, размешивающего шампанское.

Девушки играют в снежки, Москва, 1994 год.

Анатолий Кашпировский в захваченной больнице Будденовска. Июнь 1995 года.

Фото из личного архива фотокорреспондента "Новые Известия" Владимира Машатина.

Домашние посиделки.

Россия, середина 90-х.

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют автомобилиста в городе Казань, 90-е годы.

Владимир Турчинский держит на руках Наталью Ветлицкую и Дмитрия Маликова, 1991 год.

Девушка из 90-х передаёт привет.

Мои предыдущие посты про 90-е годы:

Фотографии 90-х (Известные люди).

Фотографии 90-х (Известные люди).

Интересные фотографии 90 -х

Интересные фотографии 90 -х (часть 27)

Интересные фотографии 90 -х (часть 25)

Интересные фотографии 90 -х (часть 5)

Интересные фотографии 90 -х (часть 6)

Интересные фотографии 90 -х (часть 7)

Интересные фотографии 90 -х (часть 9)

Интересные фотографии 90 -х (часть 17)

Интересные фотографии 90 -х (часть 21)

Интересные фотографии 90 -х (часть 22)

Интересные фотографии 90 -х (часть 23)

Интересные фотографии 90 -х (часть 24)

Интересные фотографии 90 -х (часть 26)

Больше постов про 90-е годы, а также подборки про знаменитостей в моём профиле.

Всем спасибо.

Показать полностью 20
61

Зарплаты в российских регионах: концентрация богатства и широта бедности. Где на самом деле высокие зарплаты и их покупательная способность?

Сырьевая специализация российской экономики и концентрация экономической активности в крупнейший городах определяют уровень и динамику зарплат в регионах России.

Несмотря на рост заработных плат в 2,6 раза за последние 10 лет (на 33% в реальном выражении) и сокращение разрыва между субъектами Федерации, большинство жителей регионов имеют низкооплачиваемую работу, а региональные различия остаются высокими.

Житель провинции приехал покорять Москву

В двух из трёх российских регионах средняя зарплата не превышает 35 тысяч рублей, медианная — 30 тыс. рублей, а модальная (самая распространенная) — 25 тыс. рублей до вычета подоходного налога. Но даже в регионах с номинально большой заработной платой нельзя говорить о высокой покупательной способности доходов большей части населения без существенных оговорок.

Зарплаты в российских регионах: концентрация богатства и широта бедности. Где на самом деле высокие зарплаты и их покупательная способность? Зарплата, Доход, Финансы, Экономика, Регионы, Нефть, Москва, Дальний Восток, Кавказ, Поволжье, Россия, Политика, Длиннопост

Доля регионов по уровню зарплат в 2019 году. Источник: расчеты автора по данным Росстат.

Неравномерность зарплат в регионах России

Средняя зарплата в регионах России и почему она не показательна

Номинально самые высокие средние зарплаты в северных нефтегазовых регионах, в дальневосточных территориях, находящихся в суровых климатических условиях, а также в крупнейших мегаполисах — Москве и Санкт-Петербурге.

Их размер достигает 70-110 тыс. рублей в месяц, но это не всегда отражает реальный уровень оплаты труда большей части населения.

Москва — сверхконцентрация населения с высокими зарплатами, недоступными большинству москвичей.

Для Москвы характерно самое большое в России расслоение по зарплате — 72% людей зарабатывают ниже среднего показателя. В городе сверхконцентрация богатых — 10% с самой высокой зарплатой зарабатывают в 17 раз больше 10% наименее оплачиваемых сотрудников. А их фонд оплаты труда сопоставим с 70% наименее богатого населения.

Северные и восточные регионы — высокая стоимость жизни.

В северных и восточных регионах России, вследствие их удалённости и сурового климата, номинально большая зарплата компенсируется высокими ценами и стоимостью жизни. Это Чукотка (107 тыс. рублей), Магаданская область, Ямало-Ненецкий и Ненецкий АО.

Зарплаты в российских регионах: концентрация богатства и широта бедности. Где на самом деле высокие зарплаты и их покупательная способность? Зарплата, Доход, Финансы, Экономика, Регионы, Нефть, Москва, Дальний Восток, Кавказ, Поволжье, Россия, Политика, Длиннопост

Средняя зарплата в России в 2019 году. Источник: расчеты автора по данным Росстат.

Регионы с низкой зарплатой: масштабная бедность и большой сектор неформальной экономики.

Ситуация в регионах с самыми низкими зарплатами имеет свои особенности. По официальным данным меньше всего зарабатывают жители республик Северного Кавказа — 27-30 тыс. рублей в месяц (Дагестан, Карачаево-Черкесия, Ингушетия).

Но в статистике не учитывается традиционно большая доля неформальной экономики и серых зарплат в этих регионах. Показатели могут быть сильно искажены и не говорить о реальных доходах населения, об этом также свидетельствует низкая доля зарплат в доходах — около 33% (в 2 раза ниже среднего по России).

Другая часть территорий с низкими зарплатами — области центральной России и Поволжья, длительное время находящиеся в депрессивном состоянии. Например, в Ивановской области, специализирующиеся на текстильной промышленности средняя зарплата — 28 тыс. рублей, а медианная — 23 тыс. рублей.

Разница в средних зарплатах между регионами достигает 4 раз.

Регионы с самой высокой и низкой средней, медианной и модальной зарплатами. Источник: расчеты автора по данным Росстат

Но даже с учетом неполноценной статистики, большинство людей в бедных регионах зарабатывают на десятки процентов меньше среднего уровня по субъекту Федерации, поскольку медианная и модальная зарплаты ниже средней на 20-40%.

Таким образом, простое сравнение средних зарплат в отрыве от уровня цен и расслоения по уровню зарплат искажает ситуацию и не позволяет делать корректные выводы.

Приведение зарплат в регионах в сопоставимый вид

Для сравнения оплаты труда в российских регионах необходимо учитывать два фактора:

большой разрыв в зарплатах между богатым и бедным населением, который завышает среднюю заработную плату и плохо отражает средний уровень компенсации труда.

разный уровень цен на товары и услуги в регионах — цена продуктов питания между южными и северными регионами может отличаться в несколько раз

Сравнение зарплат корректнее проводить использую медианную заработную плату, приведенная к единому уровню цен по стране.

После перехода от среднего уровня к медианному, зарплаты снизились на 28% и стали ближе к реальной ситуации в отдельных российских регионах. Только в 15% регионов медианная зарплата превысила 40 тыс. рублей в месяц.

Медианная зарплата в России в 2019 году. Источник: расчеты автора по данным Росстат

Корректировка на стоимость регионального прожиточного минимума.

Прожиточный минимум — стоимость потребительской корзины, состоящей из продовольствия, непродовольственных товаров и услуг для отдельного региона. Стоимость товаров внутри страны отличается многократно, на базовые продукты питание разброс цен от 2 до 5 раз, а уровень прожиточного минимума между Чукоткой (22 тыс. рублей) и Мордовией (9 тыс. рублей) отличается в 2,4 раза.

Самые высокие цены в северных регионах, куда завозится большая часть товаров, а наименьшие — в регионах с развитым сельским хозяйством на юге России, в Черноземье и Поволжье.

Зарплаты после корректировки на единый уровень цен

После корректировки медианных рублёвых зарплат на разницу в стоимости жизни разброс по регионам сократился. Если номинальная медианная оплата труда в первых 10 регионах превышала значение 10 последних в 3,1 раза, то после корректировки — разница снизилась до 1,9 раз. Это позволяет точнее сопоставить покупательную способность заработных плат в разных частях страны.

Скорректированная на единый уровень цен медианная зарплата в России в 2019 году. Источник: расчеты автора по данным Росстат

Лидеры

Лидирующие позиции сохранили нефтегазовые регионы: Ямало-Ненецкий АО, Сахалинская область, Ханты-Мансийский и Ненецкий АО. Значительная часть занятости сконцентрирована или в нефтегазовой сфере, или в смежных отраслях. И несмотря на высокую стоимость жизни, и суровые природные условия, зарплаты в нефтегазовых регионах имеют наибольшую покупательную способность, что привлекает население (в большинстве рабочих специальностей) из неблагополучных регионов. Большое распространение получил вахтовый метод работы.

Дальневосточные регионы с холодным климатом и изолированностью от остальной части территории России — Чукотка и Магаданская область остались в первой десятке регионов с самыми высокими медианными зарплатами, но их реальная покупательная способность оказалась в 2 раза ниже номинальной зарплаты. Вместо 70-90 тыс. рублей приобрести товаров и услуг можно на 40-45 тыс. рублей в ценах большинства регионов России.

Это самые малочисленные (после Ненецкого АО) регионы России и несмотря на наличие ресурсов (золота, серебра и других металлов) их экономики плохо развиты, а бюджеты — сильно дотационные. Высокие зарплаты только на предприятиях добывающих отраслей. После развала СССР большая часть активного населения покинула регионы.

Регионы с самой высокой и низкой номинальными и скорректированными на единый уровень цен медианными зарплатами в России в 2019 году. Источник: расчеты автора по данным Росстат

Москва — крупнейший и самый богатый регион России, но покупательная способность медианных зарплат находится на уровне нефтегазовых регионов. Это связано с большой долей занятости в сфере услуг, где традиционно небольшие зарплаты, а также высокой стоимостью жизни — прожиточный минимум в 1,7 раза выше среднего по стране. Но по большинству профессий и сфер деятельности реальная покупательная способность зарплаты москвича будет выше жителя других регионов. То есть руководитель, продавец или специалист в Москве будут зарабатывать больше своих коллег в регионах.

В Санкт-Петербурге покупательная способность зарплат выше московских в первую очередь из-за более низкого прожиточного минимума (11 тыс. против 17 тыс. в Москве), хотя номинальные медианные заплаты в Москве намного выше. Для Санкт-Петербурга так же характерна большая доля занятости в сфере услуг, однако расслоение по зарплатам меньше чем в Москве.

Доля регионов по уровню скорректированных на единый уровень цен медианных зарплат в 2019 году. Источник: расчеты автора по данным Росстат.

К регионам со средним уровнем реальных зарплат можно отнести промышленно развитые регионы: Татарстан, Белгородская, Иркутская области и т.п.

В регионах с низкими зарплатами прожиточный минимум как правило ниже среднего уровня. И приведение к единому уровню цен немного увеличило покупательную способность зарплат по сравнению с номинальными значениями. К наиболее бедным с точки зрения медианных зарплат относятся значительная часть регионов центральной России (например, Псковская и Ивановская области), Волго-Вятки (Кировская область), Поволжья (Калмыкия, Ульяновская область), регионов юга Сибири (Алтай, Бурятия) и Республик Северного Кавказа (пренебрегая большой занятостью в неформальном секторе).

В этих регионах плохо развита промышленность и сфера услуг (после разрушения СССР было закрыто множество предприятий, не адаптировавшихся к рыночным условиям), слабый платежеспособный спрос. В сумме это больше половины регионов России.

Мой сайт, мой telegram
Показать полностью 6
1547

Самая распространенная заработная плата в России и насколько она ниже средней? Почему у 70% людей зарплата ниже среднего уровня?

Заработная плата – основной источник доходов людей в России (63% в 2020 году). В официальной российской статистике традиционно используется показатель средней зарплаты, но насколько она отражает реальный уровень компенсации труда сотрудников и как соотносится с самой распространенной и срединной (медианной) зарплатами?

Для корректной оценки уровня заработной платы необходимо понять, что означает средняя зарплата и почему общество не всегда ей доверяет.

Самая распространенная заработная плата в России и насколько она ниже средней? Почему у 70% людей зарплата ниже среднего уровня? Зарплата, Россия, Доход, Расслоение, Экономика, МРОТ, Бедность, Москва, Длиннопост

Показатели заработной платы в России в 2019 году: средняя, медианная и модальная зарплаты по крупным и средним предприятиям (апрель 2019 г.). Источник: расчет автора по данным Росстат

Средняя заработная плата в России

Наиболее используемым показателем в России, как среди официальных лиц, там и среди ученых, является средняя заработная плата. Она представляет собой все начисленные работникам деньги (фонд оплаты труда с учетом подоходного налога), деленные на численность работников в месяц. В 2019 году (апрель 2019 г.) средняя заработная плата в России составляла 47,6 тыс. рублей в месяц до вычета подоходного налога или 41,5 тыс. руб в месяц после уплаты налога.

Показатель средней зарплаты часто критикуется, поскольку из-за большого расслоения по доходам населения, не отражает средний уровень компенсации труда.

Медианная заработная плата в России

Медианная заработная плата – срединная зарплата, при которой половина (50%) работников получает меньше этого уровня, а половина – больше. В 2019 году (апрель 2019 г.) медианная заработная плата в России – 34 тыс. рублей (29,9 тыс. руб после уплаты налога) или 72% от уровня средней зарплаты. Из этого следует, что половина работающего населения в России зарабатывает (после вычета налога) меньше 30 тыс. рублей или 2,6 прожиточного минимума трудоспособного гражданина.

Медианная заработная плата редко используется в России, а ее публикации носят выборочных характер. В США медианная оплата труда анализируется наравне со средней для более релевантной оценки благосостояния населения, хотя отношение медианной зарплаты к средней близко к российскому уровню (74%).

Модальная или самая распространенная заработная плата в России

Модальная заработная плата – самая часто встречающаяся зарплата, то есть это наиболее распространенная среди населения России. В 2019 года (апрель 2019 г.) модальная зарплата в России составила 23,5 тыс. рублей (20,5 тыс. рублей после вычета налога) или менее 50% показателя средней зарплаты.

Самая распространенная заработная плата в России и насколько она ниже средней? Почему у 70% людей зарплата ниже среднего уровня? Зарплата, Россия, Доход, Расслоение, Экономика, МРОТ, Бедность, Москва, Длиннопост

Отношение медианной и модальной зарплаты к средней заработной плате в России в 2019 году (апрель 2019 г.) Источник: расчет автора по данным Росстат

Уровень модальной заработной платы равен 2 прожиточным минимумам. Это свидетельствует о том, что значительная часть работающего населения живет в бедности, вынуждена экономить на базовых потребительских товарах и не имеет возможности накапливать деньги.

Распределение работников по заработной плате

Около 20% работающих россиян в 2019 году имели заработную плату менее 20 тыс рублей (17,4 тыс. после вычета налога), а средний уровень заработной платы (47,7 тыс. руб) недостижим для 70% работников.

Более 100 тыс. рублей в месяц зарабатывают только 7% населения России, которых можно отнести к среднему классу и выше (исключительно по финансовому критерию, не беря во внимание прочие факторы).

Распределение численности работников по заработной плате (тыс. руб в месяц) в 2019 году (апрель 2019 г.) Источник: расчет автора по данным Росстат

Почему 70% людей зарабатывают меньше средней зарплаты?

Даже незначительная доля высокооплачиваемых работников на фоне низких зарплат у большой части населения способны приводить к таким статистическим перекосам. Рассмотрим пример, который наглядно иллюстрирует эту статистическую особенность. В компании трудится 10 работников — 5 человек имеют зарплату 20 тыс. рублей, 4 человека — 30 тыс. рублей и 1 человек — 200 тыс. рублей. Средняя зарплата у сотрудников компании составит 42 тыс. рублей, медианный уровень — 25 тыс. рублей, а модальный (самый распространённый) — 20 тыс. рублей.

На основе данных по распределению заработных плат в России и приведённого примера видно, что медианный или модальный показатели зарплат точнее характеризуют реальный уровень благосостояния населения, нежели средняя заработная плата.

Детализация по средней, медианной и модальной зарплатам приводится для крупных и средних предприятий (для отработавших полный апрель 2019 года сотрудников) без учета малых компаний и индивидуальных предпринимателей.

Но средняя зарплата по указанной выборке близка к обобщенному показателя по всем организациям в России — 47,5 тыс руб в месяц (против 47,7 тыс руб в месяц по крупным и средним компаниям), что позволяет применять значения медианной и модальной зарплат на всех занятых в России.

Мой сайт, мой telegram

Показать полностью 2
193

Влетел в такси уходя от ДПС

Москва. Каршеринг уходя от ДПС, влетел в таксиста стоящего на светофоре. Таксист был с пассажиром. К счастью никто не пострадал.

Источник.

Показать полностью
42

Нужен совет юристов

Родители живут на последнем этаже и сегодня ночью на чердаке прорвало пожарный мать его ГИДРАНТ.

Обычно летом постоянно протекает крыша и все льётся в квартиру, родители много раз жаловались, рабочие там что-то заделывали, становилось лучше на какое-то время, а тут такое... Даже один раз делали бесплатный ремонт, ну вы понимаете какой ремонт могли сделать бесплатно, которые сразу можно переделывать.

Квартира понятное дело не застрахована. Родители очень расстроены, из ремонтов совершенно не вылезают, сколько помню в квартире вечный ремонт.

Негодую.

Что можно сделать в этом печальном случае? Какие меры можно предпринять? Даже не знаю с чего начать.

Нужен совет юристов Потоп, Москва, Гидрант, Авария, Лига юристов, Квартира, Гбу Жилищник, Видео, Длиннопост, Юридическая помощь
Нужен совет юристов Потоп, Москва, Гидрант, Авария, Лига юристов, Квартира, Гбу Жилищник, Видео, Длиннопост, Юридическая помощь
Показать полностью 3 1
43

ДПС, ПДД

Еду я вчера по главной трассе нашей страны – М-4. Где то между Новочеркасском и Шахтами. Мчу в пределах бесплатного превышения (не больше 20 км в час). На круиз-контроле – 106 км/ч, на навигаторе 102 км/ч. Больше выставлять боязно, камеры на трассе встречаются подкрученные. Штрафы приходили, когда круиз был выставлен ровно на 110. Причем доподлинно известно, что он немного завышает. Еду, наслаждаюсь. Педальку давить не надо – красота. Дорога широкая, Московское направление не сильно забитое. Не дорога, а сказка.

Выскакиваю из-за очередного поворота, дорога под горку. И тут они… Красные лица, упруго натянутый на могучих мышцах толстых животах белый хлопок форменных рубашек, суровый взгляд из под нахмуренных бровей. Хозяева дороги, короче.

А я че. Спиртным не злоупотребляю, скорость не нарушаю (в денежном эквиваленте). В общем, спокоен и расслаблен, приближаюсь я к блюстителем порядка.

И тут один из них, движением, знакомым по голливудским вестернам, выхватывает из-за пояса свой славный кольт старый потрепанный фен – радар (Где ж он его выкопал, сто лет таких не видел. Может отец по наследству оставил.). И наставляет, естественно на мой автомобиль.

Челюсть у меня до пола не отпала, но удивился я знатно. Поравнявшись с сотрудниками, даже плечами попытался пожать.

Так вот, вопрос к знатокам. Это вообще, законно??? Я, может, и ошибаюсь, но мне кажется, что без видеофиксации нарушение скоростного режима уже давно не практикуют. Или же это просто инспекторам горячее южное солнце маковки напекло. Али же просто на подработку ребятки вышли, на безграмотных водителей.

P.S. Правила ПДД стараюсь не нарушать. Хотя, так же уверен, что совсем не нарушать их невозможно. Любому человеку свойственно ошибаться. Вон в Америке и беспилотные машины в ДТП попадают и людей бьют.

1749

В Москве задержали женщину-водителя с 1 тыс. нарушений ПДД

В Москве задержали женщину-водителя с 1 тыс. нарушений ПДД Новости, Штраф, ПДД, Москва, Негатив

Сотрудники столичной дорожно-патрульной службы задержали женщину-водителя, за которой числятся более 1 тыс. нарушений правил дорожного движения. Об этом сообщила пресс-служба управления ГИБДД по Москве 24 июля.

«В Новой Москве сотрудниками дорожно-патрульной службы по информации, полученной из Центра управления Госавтоинспекции города Москвы <...> был остановлен автомобиль Mazda под управлением 35-летней местной жительницы», — говорится в сообщении.

По данным Госавтоинспекции, за ней числится 1076 нарушений правил дорожного движения на общую сумму более 1 млн рублей.

В отношении водителя было составлено 113 административных протоколов по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания».

Материалы переданы в суд для принятия решения о привлечении к ответственности.

Автомобиль эвакуировали и передали представителям службы судебных приставов для дальнейшего решения в соответствии с действующим законодательством.

1464

В Казани нарушителей ПДД начали ловить с помощью ряженной старушки

Переодетый в бабушку человек плетется по пешеходному переходу, а нетерпеливых водителей через 50 метров останавливает экипаж.

На дорогах Казани вычислили подставную старушку, с помощью которой гаишники вычисляют нарушителей правил дорожного движения. Такая интересная спецоперация попала сегодня на камеру одного из водителей столицы Татарстана.

На кадрах ряженая бабуля медленно плетется по пешеходному переходу, за чем со стороны наблюдают автоинспекторы и видеооператор. Если вдруг автомобилист не уступит дорогу такому неспешному пешеходу, то через 50 метров его остановят за нарушение сотрудники ГИБДД. А в доказательство будет представлена видеозапись.

Журналист KazanFirst обратился за комментарием в ГИБДД. Там подтверждать связь с ряженной старушкой не стали, но и опровергать причастность к спектаклю на дороге - тоже.

Источник: https://kazanfirst.ru/news/523813

559

Праздник со слезами на глазах

Сегодня в России отмечается день медицинского работника. Сегодня все будут рукоплескать врачам по телевизору, говорить слова благодарности, награждать самых достойных. Сегодня моя мама будет смотреть на это всё и плакать. Она врач-педиатр, имеет высшую квалификационную категорию, пенсионер, продолжающий работать в детской городской поликлинике. Ровно 13 лет назад в этот день в торжественной обстановке ей вручили распоряжение о предоставлении комнаты в коммунальной квартире. А пару месяцев назад Департамент городского имущества города Москвы подал на неё в суд с требованием о выселении без предоставления другого жилого помещения. Моя мама тщетно пыталась достучаться до руководства этого Департамента с просьбой не выселять её из единственного жилья, но ответ был юридически строг: «Позиция по исковому заявлению Департамента к Вам о выселении из жилого помещения будет представлена в судебное заседание по указанному гражданскому делу.» Не помогло и ходатайство председателя профсоюза работников здравоохранения. Отказали и в записи на приём к руководителю Департамента: «Принять решение о записи на личный приём не представляется возможным». Все эти ответы и исковое заявление о выселении подписывал один и тот же человек – начальник Управления правового обеспечения в жилищной сфере Спесивцева Светлана Владиславовна. Обращение к заместителю Мэра Москвы по вопросам социального развития Раковой Анастасии Владимировне было сразу же перенаправлено в Департамент городского имущества, так что вскоре должен прийти очередной сухой ответ от Светланы Владиславовны.

Основная проблема в этой ситуации с выселением заключается в том, что коммунальная квартира принадлежит городу, и он имеет полное право ей распоряжаться. В 2007 году моей маме выдали распоряжение Префекта о заключении договора краткосрочного найма. Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы заключил договор лишь в 2008 году. Затем вышло новое распоряжение Префекта о продлении договора краткосрочного найма, но Департамент его проигнорировал, так и не заключив новый договор. На словах мою маму заверили, что никто врача выселять не будет, живите так. И к сожалению, она в это поверила. В 2011 году Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы запросил пакет документов для переоформления договоров краткосрочного найма в связи с истечением срока их действия. Все необходимые документы моя мама своевременно предоставила, однако, и в этот раз договор найма с ней не заключили, а бороться за свои права она тогда побоялась. В итоге она прожила в предоставленной комнате 13 лет, своевременно оплачивала её содержание, и вот теперь Департамент городского имущества решил выселить работающего врача-пенсионера на улицу.

Пост не рейтинга ради, прошу не топить сразу. Может кто сталкивался с подобной ситуацией, или может порекомендовать хорошего юриста по жилищным вопросам. Скоро первое судебное заседание, поэтому пригодятся любые советы – какие шаги нужно совершать в подобной ситуации, какие документы нужно подготовить к суду, нужно ли обращаться в суд до заседания и тому подобное.

P.S. Пользуясь случаем, хотелось бы искренне поблагодарить всех медицинских работников за их нелёгкий благородный труд, за то, что, несмотря на многие сложности, они остаются верны своей профессии и продолжают оказывать людям помощь.

56

Экстремистские материалы нашли дома у мужчины, стрелявшего в полицейских в Москве

Ранее сообщалось, что стрелка проверят на причастность к участию в экстремистских организациях

Экстремистские материалы нашли дома у мужчины, стрелявшего в полицейских в Москве Негатив, Москва, Стрельба, ДПС, МВД, Экстремизм, ТАСС, Общество

МОСКВА, 16 июня. /ТАСС/. Правоохранители при обыске в квартире мужчины, стрелявшего в понедельник в двух сотрудников ДПС, нашли экстремистские материалы, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах.

"В ходе обыска в квартире мужчины, напавшего на сотрудников ДПС, найдена экстремистская литература", - рассказал собеседник агентства.

Ранее источник ТАСС сообщал, что стрелка, уроженца Ингушетии, проверят на причастность к участию в экстремистских организациях. Также источник в правоохранительных органах сообщал, что мужчина стрелял целенаправленно и без каких-либо видимых причин.

Днем в понедельник в районе дома 156 на Ленинском проспекте сотрудники ДПС остановили автомобиль службы такси за нарушение правил дорожного движения. Проходивший мимо гражданин, предположительно, из травматического оружия, выстрелил в сотрудников ДПС. В результате три человека, включая двоих полицейских, получили ранения. По данным источника ТАСС в правоохранительных органах, один из полицейских находится в тяжелом состоянии.

via

319

О том как лишают прав в одном судебном участке, а вызывают в другой, расположенный на удалении в 50 км

История очень давняя, восемь лет почти минуло.

Михаила лишили права управления за отказ от медицинского освидетельствования. Как он сам говорил - не отказывался, поссорился с гаишником из-за превышения, а тот составил на него протокол, указав что Михаил отказался от подписей.

Казалось бы - вызывай понятых допрашивай и если они не подставные, то дело в шляпе, но Михаила уже лишили права управления, говорит, пришел на заседание, а ему сказали, что судья в отпуске и нужно ждать звонка с вызовом в суд, пока Михаил ждал повестку ему на почту пришло постановление которое он не получил, оно ушло назад в участок и уже вступило в силу.

Еду знакомлюсь с материалами дела для надзорной жалобы и вижу, что в материалах дела есть повестка в судебный участок, расположенный в г. Кингисепп (куда Михаил и приходил), а постановление вынесено мировым судьей в городе Ивангород, в тот час и день, когда Михаил был в Кингисеппском участке. Судья, который должен был рассматривать дело заболел, его дела передали другому судье, на время болезни, который вызывать Михаила в свой участок не стал, а просто лишил его права управления.

Данное обстоятельство я отразил в надзорной жалобе, которую подал в Ленинградский областной суд. Надзорная инстанция дала возможность мировому выкрутиться, запросив сведения об исходящих почтовых отправлениях из участка (что, собственно, делать была не в праве, дело рассматривается на  основании тех документов, которые в нем имелись на момент вынесения постановления), мировой судья не стал рисковать и подкладывать ложные сведения, в итоге постановление отменили, а дело прекратили за истечением срока привлечения к ответственности.

О том как лишают прав в одном судебном участке, а вызывают в другой, расположенный на удалении в 50 км Суд, ПДД, Лига юристов, Юридическая помощь, Коап РФ

За десть лет в моей практике это единственный случай, когда суд ошибся не только участком, но и городом.

Никогда не сдавайтесь. Всем удачи.

876

300 000 за "пьяное ДТП" на пешеходном переходе

В январе 2019 года пьяный водитель совершил наезд на пожилую женщину на пешеходном переходе, вышел водитель из автомобиля только после приезда полиции, вызывали скорую и оказывали помощь очевидцы.

В историю болезни попали только переломы двух пальцев на ноге, многисленные ушибы и сотрясение. Со слов потерпевшей, у нее также было достаточно сильное пульсирующее кровотечение, которое, почему-то не попало в анамнез, она допускает, что виновник приложил к этому руку, мотив для этого у него, определённо, был - избежать уголовного преследования.

За управление в состоянии алкогольного опьянения водителя, к слову, преподавателя одного из непоследних ВУЗов, обладателя ордена за заслуги перед отечеством, лишили прав на 18 месяцев, пострадавшую, тем временем, выписали из больницы, но водитель не торопился приносить извещения и возмещать ущерб.

На заседании по 12.24 (причинения вреда здоровью) я предложил водителю заключить соглашение на 400 000 руб., что ему бы позволило избежать лишения ещё на 18 месяцев, но водитель встал в позу и сказал, что он готов заплатить только 100 т.р., и при условии, что мы потерпевшая отказывается от всех претензий.

В итоге водитель получает ещё 18 месяцев лишения и иск на 560 000.

300 000 за "пьяное ДТП" на пешеходном переходе ПДД, Суд, Лига юристов, Юристы, Закон, Длиннопост, Негатив

400 000 за моральный вред, 160 000 за медицинские расходы, расходы были заявлены, в слабой надежде поменять судебную практику, которые в итоге не оправдались.

Водитель нанял юриста, который просто пытался затягивать процесс, в результате получил арест на автомобиль, по моему ходатайству, когда я аргументированно указал на злоупотребления ответчиком.

Решение суда благодаря действиям юриста вынесли на две недели позже.

Суд срезал моральный вред до 300 000 руб., думаю, что без участия юриста с той стороны суд мог бы срезать и до 200 000, но бесполезный перенос заседания, по формальным причинам, развернул суд в нашу сторону.

300 000 за "пьяное ДТП" на пешеходном переходе ПДД, Суд, Лига юристов, Юристы, Закон, Длиннопост, Негатив

На моей практике это солидная сумма для подтвержденных переломов двух пальцев, бывает и за более сложные травмы присуждают меньше, возможно, наше правосудие движется в правильном направлении.

Всем удачи, будьте внимательны на дороге, не садитесь пьяными за руль, от этого одни проблемы.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: