Доппельгангеры

Двойник, мистическая сущность, копирующая облик человека и имеющая с оригиналом духовную связь. Впервые термин введён немецким сентименталистом XVIII-XIX веков Жаном Полем в книге "Зибенкэз", вышедшей в 1796 году.

Доппельгангеры Двойники, Призрак, Длиннопост

В этой истории доппельгангер выступает в положительном ключе, дав главному герою полезный совет: сфальсифицировать собственную смерть, дабы спастись от постылого брака. И всё же, несмотря на шутливый тон "Зибенкэза", смерть там уже упоминается, и в этом есть смысл.

Доппельгангеры не возникли ниоткуда, они просто заняли место в уже существующей мифологии злых двойников. Раньше там были фетчи, уроженцы ирландского фольклора, играющие ту же самую роль. Разве что фетчи описывались как призраки, принимающие облик людей. Зато их появление почти всегда трактовалось как предзнаменование скорой гибели. Хотя, они бывают трёх видов: фетчи мира небесного(ангелоподобные), фетчи мира земного (духи, имеющие возможность превращаться в рыб, птиц и животных), фетчи мира подземного (аналог чёрта).

Доппельгангеры Двойники, Призрак, Длиннопост

Доппельгангеры с радостью подхватили эстафету, добавив, что смерти стоит ждать, даже если увидишь не приведение, а просто похожего на тебя человека!

Страшную легенду о фетчах пытались опротестовать два знаменитых ирландских брата-писателя - Джон и Михаэль Баним. Они уверяли, что, если увидеть двойника утром, а не вечером, это станет знаком долгой и благополучной жизни. Но, увы, оказались в меньшинстве. Доппельгангеры окончательно закрепились в обществе благодаря английской писательнице XIX века Катерине Кро и роману "Тёмная сторона природы". Теперь все знали, что с двойниками шутки плохи...

Доппельгангеры Двойники, Призрак, Длиннопост

Самое раннее упоминание о двойниках - в зурванизме (ветвь зороастризма, возникшая примерно в III веке н. э.). Зурванисты считали, что единый бог-творец Зурван породил двух братьев-близнецов, Ахура-Мазду и Ангра-Майнью. Ахура-Мазда олицетворял добро и свет, покровительствовал праведникам и ненавидел ложь. Ангра-Майнью отвечал за болезни и беды, владычествовал над злыми духами и творил всяческое зло. По итогу, победа должна была оказаться на стороне хороших, но зурванисты настаивали, что человек всегда волео сам выбирать между светом и тьмой.

Доппельгангеры Двойники, Призрак, Длиннопост

(Ахура-Мазда)

Доппельгангеры Двойники, Призрак, Длиннопост

(Ангра-Майнью)

Вечная борьба зороастрийских братцев больше смахивает на философскую притчу, но идея злобного близнеца попала на благодатную почву.

Появились новые черты - двойник не отражается в зеркале, не отбрасывает тени, крепко связан с оригиналом, стремится либо возвестить его кончину, либо вытеснить из жизни, заменив собой. Неизвестно, что хуже.

Однако, двойники не бывают конкретны в своих предсказаниях. Традиционно считается, что после встречи с доппельгангером человек погибает в течение пары дней. В подтверждение приводят истории двух императриц - Анны Иоанновны и Екатарины Великой. Оба двойника властных женщин являлись в виде призраков, безмолвно садились на императорский трон, не отвечая на вопросы и игнорируя выстрелы охраны. После встречи с ними обе императрицы скоропостижно скончались. Но, есть нюанс, - к моменту встречи с двойником, обе были тяжело больны без особых шансов на выздоровление.

Доппельгангеры Двойники, Призрак, Длиннопост

К английскому поэту Перси Шелли доппельгангер приходил в мае, а погиб он в июле.

Авраам Линкольн, только избранный на пост президента США в 1860 году, взглянув в зеркало, увидел второе отражение - более бледное и пугающее. Но погиб он только через 5 лет.

Доппельгангеры Двойники, Призрак, Длиннопост

А вот немецкий философ Гёте встретил доппельгангера в 1771 году, тот восседал на лошади. Через 8 лет уже сам Гёте ехал на лошади в том же месте и понял, что сам является героем своего прошлого видения. А умер он в возрасте 82-х лет, много позже.

Возможно, человечество неверно интерпретировало появление двойников, перепутав причину и следствие. Двойники "примагничивались" к обречённым людям, но не пытались приблизить их смерть. Доппельгангеры могут быть нашими копиями из параллельных миров, ведь теорию множественной вселенной никто не отменял.

Доппельгангеры Двойники, Призрак, Длиннопост

Имеется и научное объяснение двойников, принадлежащее "папе психоанализа" Зигмунду Фрейду. Он трактовал встречи с двойниками как "возвращение вытесненного", скрытое желание мозга человека воссоединиться с неконтролируемой частью сознания. Впоследствии был открыт ряд психических заболеваний, заставляющих видеть двойников. Повреждения отделов мозга, отвечающих за восприятие и самосознание, могут вызывать правдоподобные галлюцинации призраков и ощущения, что душа покидает его живое тело.

Больные синдромом Капгра уверены, что одного или нескольких из их близких людей подменили на "неправильную" копию. В некоторых случаях они уверяют, что существует их собственный доппельгангер, творящий бесчинства от их лица...

Встреча с самим собой может показаться как заманчивой, так и пугающей. Доппельгангеры, как и другая нечисть, сильны и ужасны настолько, насколько мы им позволяем. Иногда полезно взглянуть в глаза своей тёмной половине и попытаться найти общий язык.

Доппельгангеры Двойники, Призрак, Длиннопост