Донорство крови (затравочка)

Добрый день! Давно хотел написать данный пост (первый кстати), и сподвигло меня очередное обсуждения подавания попрошайкам как "очищение кармы" и советы из серии "купи лекарств нуждающимся, ухаживай за стариками, будь как чистомен" и тд.
Советы все верные, но мне, например лениво так заморачиваться.
Но помогать людям то хочется, и вот, лет 10 назад я открыл для себя чудесный мир донорства крови (который сейчас стал еще комфортнее)
Суммы вознаграждения будут ориентировочные, верный для г. МОСКВА в регионах меньше, но в МСК можно сдать имея только паспорт, заехав на денек, так что, начну:

Сдавал кровь и компоненты 100+ раз, в связи с этим имею нагрудный знак почетного донора (москвы, не россии), социальную карту и... первый год скидку на коммуналку давали (потом лень было приносить справки дающие пролонгацию и ее сняли)

К сути:
Если нет заболеваний (список гуглится)
Соблюдя элементарную диету (2 дня без молочки, яиц, орехов, свеклы, спиртного, жирного)
1) Приходите после завтрака (сосиски-макароны, печенье или бутеры без масла с докторской колбаской) к 8.30 в любой центр переливания крови (ходил в разные, самый комфортный на м. Беговая ул. Поликарпова, либо на м.Перово (детская больница) они еще и рисунки отправляют по почте детские иногда - в эти моменты чувствуешь, что сделал все правильно.
2) находите и заполняете анкету и чек лист (удаление зубов, операции, и прочее, все что там спрашивают является противопоказанием к донации, отвечайте честно)
3) соблюдая очередь и заставляя соблюдать ее остальных (торопыги тоже бывают донорами) идете в регистратуру, там делаете выбор: безвозмездно или на платной основе (доступно со второй донации)
1000рублей на питание вы получите в любом случае. Безвозмездная сдача дает право на получение знака "почетный донор" после 30-40 ПД Москвы после 40-60 ПД России (больше плюшек)
А на платной основе берут не все центры, надо уточнять, но это хорошая прибавка к ЗП, можно делать 12 000 в месяц за 5-6 часов.
Для этого надо иметь хорошие тромбоциты (их можно сдавать каждые 2 недели)
Плазмой можно делать 8 000 (тоже каждые 2 недели и ее слив организм не ощущает.
Кровью же всего 3000 (т.к. она сдается раз в 2 месяца а стоит как тромбы)
Напоминаю, впервые вы сдаете только безвозмездно, т.е. за 1000 р. "На питание"
4) идете на проверку группы крови и уровня компонентов (уколят пальчик)
Тут выяснится, если вы недоспали или не позавтракали (отвод могут дать по низкому гемоглобину)
5) терапевт. Тут как попадешь, бывают советские железные бабки, тогда отвечай строго по учебнику.
Сказал, что был месяц назад в отпуске -получи отвод на пол года.
Сказал что ужинал отварной говядиной с жирком-отвод. Хотя, как мне кажется, эти диеты идут "с запасом" если профи поправит буду признателен. Видел как из соседа выливался "майонез" плазма вместо мочегого цвета была белая и оч мутная. Но он слопал шаурму за час до донации, разумеется такой продукт никуда не пойдет.
6) печеньки и чай с сахаром
7) донация. Ложитесь на кресло, в вену вставляют иглу, слушаете врача, через 10 минут плавно с чувством выполненного долга идете за "кровавой 1000р" и справкой на работу о 2-х оплачиваемых 100% отгулах (работает только в белых крупных компаниях)

Весь процесс занимает около 3-х часов.

Если будет интерес опишу подробнее свой опыт, разные центры, ломку при прерывании регулярных походов, и можно для стесняшек создать пост на коллективныйпервый поход (но после согласования с центром, т.к. их возможности ограничены) как то ходили туда байкеры и все парализовалось.

Доноры

486 постов2.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Выражайте свои мысли культурно - без нецензурной лексики, без оскорблений собеседника. Уважайте читающих.

2) За предложения, противоречащие законам РФ - бан.

3) Здесь нет национальности, религии, цвета кожи, расовой принадлежности, территории проживания, материального достатка - все мы люди, в равной степени. Спасти жизнь может каждый.