Домашний хищник с нуля. Часть 1.

Добыл немного семян Венериной мухоловки. От профессионального цветовода. Никакого Алиэкспресс, там только сорняки. Не бывает семян Росянок и мухоловок за копейки. Как и обещал пилю пост. первым подписчикам посвящается.

прошу простить за ошибки, чукча - не писатель.чукча - это чукча.


Что было сначала? Яйцо или Курица? Сначала был вот такой пакетик семян. Семечки напоминают каплю. острые с одного конца.

20 июля, отсчет пошёл.

Домашний хищник с нуля. Часть 1. Длиннопост, Хищные растения, Растения, Окно, Выращивание, Росянка, Венерина мухоловка, Мухоловка

проращивал на этом же ватном тампоне. немного подливая пару капель дистиллированной воды по мере необходимости. при появлении первых корешков пересадил в субстрат, отдельно приготовленный для них.

Перлит - замачивался в дистиллированной воде, раз в 3-4 дня сливал воду, промывал, и снова замачивал. и так около 10 дней.

Торф верховой.

Песок речной. Его в последний момент проливаем кипятком из чайника.

Делал в пропорции Торф-Перлит-Песок 2-1-1.


Семена с корешками перемещаются в стаканчик с готовой смесью и накрываются стеклом.


6 августа. Первые всходы.

Домашний хищник с нуля. Часть 1. Длиннопост, Хищные растения, Растения, Окно, Выращивание, Росянка, Венерина мухоловка, Мухоловка

Первые два листа обычные, без ловушек. помогают улавливать свет.

16 августа.

появилась 2 пара листьев. на концах угадываются ловушки. но они подрастут и раскроются еще не скоро. кстати, тут их полный размер не превышает 5-6мм.

Домашний хищник с нуля. Часть 1. Длиннопост, Хищные растения, Растения, Окно, Выращивание, Росянка, Венерина мухоловка, Мухоловка

Сентября и октября не будет по техническим причинам. скажу только, что они начали отращивать "розетку".

вот так выглядела вся система. по-началу, хватало обычной настольной лампы. потом заменил на 20Вт светодиодный прожектор. свет- холодный белый.

Домашний хищник с нуля. Часть 1. Длиннопост, Хищные растения, Растения, Окно, Выращивание, Росянка, Венерина мухоловка, Мухоловка

4 ноября. что мы на данный момент, собственно и имеем:

Домашний хищник с нуля. Часть 1. Длиннопост, Хищные растения, Растения, Окно, Выращивание, Росянка, Венерина мухоловка, Мухоловка
Домашний хищник с нуля. Часть 1. Длиннопост, Хищные растения, Растения, Окно, Выращивание, Росянка, Венерина мухоловка, Мухоловка

Размер около рублевой монеты. 7-9 ловушек. некоторые уже открываются. размер ловушки примерно со спечечную головку. мух пока не ест. но свет и влагу любит.


корней  у нее почти нет, полив дистиллированной водой через поддон. сколько надо, торф сам впитает, как губка. опрыскиваем, создавая брызгалкой облако мелкой пыли, не струю воды.

мухоловка считается кальцефобом, поэтому водой из-под крана лучше не поливать.


механизм поимки насекомых - с помощью ловушек. но нашим пока рано. хотим, чтобы быстрее росли, кормим мухами и соблюдаем режим роста-спячки. про это отдельно будет. у ловушек есть также предел "перевариваний". обычно 3-4 мухи. потом ловушка отмирает и ее можно срезать. к этому времени новая ловушка уже успеет вырасти.


в качестве освещения пары светодиодных прожекторов( холодный белый) 20Вт мне хватает.

Дистиллированную воду можно добыть в аптеке.


Ну и еще пара домашних хищников. Преобретались уже взлослыми.

Росянка Капская.

можно заметить некоторые листья пока что без волосков. они новые.

Домашний хищник с нуля. Часть 1. Длиннопост, Хищные растения, Растения, Окно, Выращивание, Росянка, Венерина мухоловка, Мухоловка

кого-то уже поймала.

Домашний хищник с нуля. Часть 1. Длиннопост, Хищные растения, Растения, Окно, Выращивание, Росянка, Венерина мухоловка, Мухоловка

Росянка Алисия.

Домашний хищник с нуля. Часть 1. Длиннопост, Хищные растения, Растения, Окно, Выращивание, Росянка, Венерина мухоловка, Мухоловка

Изначально росла одна, потом разрослась такими кустиками по 5-6 штук и решила устроить побег из горшка.  видно центры розеток, каждый такой пучек - это еще одно полноценное растение. пыталась цвести, но я по-началу был тем еще рукожопом и дальше цветоноса ничего не вышло. вторая решила начать цвести. посмоторим, что будет.

Домашний хищник с нуля. Часть 1. Длиннопост, Хищные растения, Растения, Окно, Выращивание, Росянка, Венерина мухоловка, Мухоловка

Росянки волосками выделяют липкую ловушку. потом через лист медленно высасывают прилипщую зазевавщуюся мушку. остается только сушеная шкурка, которую она потом сбрасывает. от набегов цветочных мушек периодически спасает. чтобы вырабатывались капли сока, надо ее периодически помещать в закрытый аквариум с поддержанием влажного воздуха. за неимением аквариума, ставлю в прозрачный ящик, брызгаю водой на его стенки для создания влажности и накрываю стеклом.

потемневшие листья - одна из моих ошибок. они не любят систему отопления и сквозняки.

--------------------------------------------------

в планах вырастить росянки из семян. посмотрим, что будет. а они пока что идут из Крыма.


спасибо за внимание. продолжение следует...

на возникающие вопросы буду стараться отвечать по мере возможности.

Лига биологов

7.9K поста15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

Автор поста оценил этот комментарий
Запах сырого мяса
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Это вроде Раффлезия тухлым мясом воняет. Не тот климат
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас какой. От этих растений нет плохого запаха?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется, не пахнут совсем. В одной комнате со мной 9 горшков. Хотя, может, привык уже. Друзья на запахи не жаловались.
24
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, хороший выход, когда достали земляные мушки. Купила новый грунт для растений, вот они оттуда как полезли, как полезли. Как я с ними только не боролась, бесполезно. И только сейчас догадалась - росянка или мухоловка.

Что-то из этого видела в Икее. Уже большое растение. Интересно, а когда мушки кончатся, чем и как его(ее?) кормить? Мотылем, как рыб?)))

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Жирянки ещё есть. Тоже липучка.
У нее корней почти нет. Пересаживать аккуратно перевалкой. Позже напишу. Мухи кончатся - мухоловка уходит на зимовку. У нее тоже сон должен быть.
знакомый из опарышей мух выводит... Не пробовал.
а цветочные, иногда кажется, сами заводятся из ниоткуда. Эти точно не переведутся. Для венериных мухоловок слишком мелкие.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, дай ссылку на продавца плз! Три раза заказывал - что угодно растет, кроме венериной мухоловки...

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

на днях придут, если вырастет не сорняк, дам.

на алике помойка. разве что перец на перец похож, и на вид, и на вкус.

параллельно ращу habanero orange и 7-pot-yellow. хвосты по 3 см пока что. с предыдущими накосячил, они отплодоносили и сдохли.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Икеа продаются росянки(или мухоловки). Посмотрите на их сайте в разделе горшечных растений.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл упомянуть. Спасибо, напомнили. Вот, в Икеа, Леруа итд они приходят в грунте, больше похожий на обычный цветочный. Приходится пересаживать. А с поливом дистиллированной водой там проблема. Поливают из-под крана, как и все. Если поливают, то повезло. Бывает, сушеные мумии стоят. Там рандом.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Крутые растения! Пили еще
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Среди насекомоядных есть ещё другие, но не знаю, где добыть. Жирянки, Непентесы...
Есть, кто в Москве разводит?
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

А Венера большая будет? Палец сможет укусить?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Палец не откусит, но язык в нее я бы не рискнул сунуть.
https://m.youtube.com/watch?v=WRnpmh2mHmc
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А тараканов будет ловить?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не переварит. Слишком толстый панцирь. загниет, и придется срезать ловушку
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня точно такая же росянка была, с этой табличкой. Простояла долго, исправно ела насекомых. потом по весне выпустила цветонос (каюсь, я его не оборвала), и медленно загнулась(

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пока они маленькие, лучше не давать цвести. Кустик ещё спокойно выдерживал цветонос. Но он так и не зацвёл у меня. Вообще, по логике, цветонос - либо просто хочет размножаться, либо сдыхает и хочет быстрее дать потомство
1
Автор поста оценил этот комментарий

Молочай треугольный с лёгкостью уделывает алоэ и сейчас подпирает потолок.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А на НГ наряжается вместо ёлки?))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы вообще хоть один цветок пересаживали? Видимо нет, поскольку не знаете, что с мушками грунт или нет - не угадаешь, да и появляются они не в первый же день. А когда цветок пересажен, то личинки уже во всем горшке и даже уже не в одном, а вполне даже уже и в тех, в котором мух и впомине не было.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прогревал грунт при 70° для обычных цветов. Выше плохо. Прилетит одна, ее и хватит. Заведутся снова)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже хочу мухоловку! Пока только с росянками получилось. Хочешь, глянь в профиле. И пили ссылку)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странная у Вас какая-то для них почва. Это точно торф?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно! Знать не знала, что у них ловушки не навсегда О_о
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они растут так , что новые ложатся поверх старых. Если бы не отгнивали, было бы проблематично дальше расти. Растут из середины. Иногда может дать детку сбоку. Будет 2 розетки. Или больше.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно! Знать не знала, что у них ловушки не навсегда О_о
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если кого-то не сможет переварить, тоже может загнить и придется срезать ловушку. Таракан какой-нибудь. У него панцирь слишком толстый.
Автор поста оценил этот комментарий

А это не вы в группе постите ВК? Фотки какие-то знакомые..


И почему песок речной? Рекомендуют же кварцевый

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В какой группе? У меня ее нет. Фотки мои. Могу сделать фото любого растения с табличкой "привет NoAdO и всем читателям Пикабу"
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя. Не прокатит - пища дергатсья должна иначе как растение отличит ваш фарш от мусора который ветром занесло?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. У них в случае ложного срабатывания ловушки снова через какое-то время откроются.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Читал, что в отсутствии насекомых можно кормить таких сырым фаршем. У вас как с прокормом?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фарш не прокатит. Загниют.
мухи? 3-4 за сезон им хватает. Перекармливать нельзя. Будут мелкие ловушки. А оно нам надо? Ну, не красиво же.
50
Автор поста оценил этот комментарий
Plants Vs Zombies
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Они у меня есть. 2 часть. Давненько на ведроиде играю)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так я говорил про семена непентесов. Семена мухоловки не только можно, но и необходимо выдержать в холодильнике на ватном диске месяц-полтора для стратификации. А что до росянок - обычно их семена всхожесть держат долго. У меня и через год сухого хранения спокойно прорастали р.капская и р.алисы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, у меня с Алисой что-то не получилось. Где-то накосячил.
про другие растения просто добавил. Частый вопрос был.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совет только: никогда не покупайте их семена. Они теряют всхожесть за считанные дни и, даже если с подлинностью семян не кинут, шансы вырастить непентесят близки к нулю. А вот черенкую ся они неплохо, только долго(у меня давали корни около месяца в воде).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У мухоловки семена около месяца можно хранить, но в холодильнике при +8 в эпине или цирконе на ватном диске. у росянки семена как пыль. Не пробовал хранить. Да и всхожесть отвратная у пыльцы. Ни разу пока не взошла. Мухоловка из семян всходила. Так. Уже длинный коммент. Завтра пост запилю с разрушением мифов.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня точно такая же росянка была, с этой табличкой. Простояла долго, исправно ела насекомых. потом по весне выпустила цветонос (каюсь, я его не оборвала), и медленно загнулась(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то, это мухоловка(выше в ветке)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я из опарышей для муравьёв вывожу. Опарыши долго тянут в холодильнике, по несколько штук бросаешь в банку с вентиляцией, например марлей накрытую. Они там поползают пару дней и окукливаются, через неделю, обычно ночью, выходят мухи. Ставишь в холодильник чтоб подмёрзли и не разлетались, и достаёшь. Никаких сложностей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Опарыши для муравьев? Это где такое взять? Есть отличия от рыболовных?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя не, судя по фото там чет не особо-то и белый получается)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
6500 Кельвин
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда да, вопрос к ТСу, зря я влез, извините) но вообще вроде есть и полноспектровые лампы на том же сайте, надо будет глянуть их ттх а то каждый раз наркоманом выращивающим коноплю себя чувствую с этим фиолетом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ставил рядом 2 лампы. Тёплую и холодную для эксперимента. Тянутся к холодной. Тоже подумываю про полный спектр. С этим надо будет разобраться.
так, теперь и я буду думать о конопле (в хорошем смысле)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю, они у вас в пластиковых контейнерах стоят. Это для поддержания влажности? А если купить мини-теплицу (домик такой стеклянный)?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ящик из фикспрайса за 99. В нем держу маленьких. Ну и на время ставлю взрослые росянки, чтобы капли вырабатывались
Автор поста оценил этот комментарий

А вы стратификацию проводили или так выросло?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Со слов друга, циркон в концентрации капля на стакан воды. И пара капель сего снадобья была на каждый ватный тампон, чтобы только его слегка намочить. Влажный, но не так, что выжимаешь, а из него ручьем.
дальше я только воду по каплям пипеткой добавлял, чтоб не высохли. И держал пакетик в прохладном месте. Он их на верхней полке холодильника хранил после сбора. У них срок жизни маленький, не больше полугода, вроде.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

С полгода засматриваюсь на плотоядных, читаю статейки о культуре, все не могу решиться, ибо дома уже немало других растений, не хочу превращать квартиру в оранжерею...

Пожалуй, восприму этот пост в горячем как знак и таки куплю, наконец, первый кустик :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дома оранжерею маман устроила. Фаленопсисы на 2 подоконника. На 3 окне канарейки живут больше 20 лет. Они пока против.
Автор поста оценил этот комментарий

Значит просто фотки похожие, извините. Я имел в виду группы по мухоловкам ВК))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не. Нет меня там. Да бывает) тематических групп много))