709

Дом сдаете? Осторожно!!!

Так случилось, что имею дом сдающийся для отдыха.

Столкнулся тут с кидаловом в отношении гостей.

За месяц уже третий кинутый клиент позвонивший мне по аренде 🏠. Суть такова. Люди ищут дом на выходные. Находят объявление какой-то говноконторы. Там их сразу же по телефону обрабатывают, что есть для Вас дом со всеми плюшками. Но надо сразу же оплатить владельцу бронь в размере 5000 рублей иначе уже желающих очередь и он вот вот будет сдан. Люди оплачивают. И тут бах эти суки им присылают номер телефона (в данном случае мой), присылают договор и СМС оповещение, что они подписаны на информационные услуги на месяц. И оказывается, что они плохо поняли, что это была не бронь за 5000, а оплата их услуг. Но они такие продуманные, что смс или все сообщения в мессенджере приходят временем раньше чем был разговор с говноменеджером. Хотя на самом деле присылают всю инфу уже после телефонного разговора или переписки в том же мессенджере. Так мало того они прозванивают владельцев недвижимости и задают один вопрос Вы ли владелец дома.....
К чему это я всё. Будете внимательны. В канун особенно праздников будет масса таких случаев. Если у меня в течении месяца третий такой случай сколько же эти говнюки обманули в масштабах нашей Родины. Всем удачи пока, пока.

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 11 месяцев назад
+54

2 года назад по приезду в МО столкнулся с такой "информационной " конторой, искал жилье. Предложили самые лучшие варианты и цены ниже рынка.Для заселения нужно было обязательно оплатить их риелторские услуги в размере 5000 на расчетный счет, далее с чеком ехать заселяться в квартиру,причем говорили что хозяйка уже ждет для показа и подписания договора. После приезда по адресу у собственника якобы начинаются проблемы, дтп, хомяк умер, срочно надо уехать и тд...То есть специально тянут резину дабы платеж в течение суток поступил на расчетник и потом благополучно забивают хрен на оплатившего клиента . Отсудить и тд никак не выйдет ибо в электоронном договоре черным по белому прописано информационное оказание услуг(но кто ж его читает).Я сразу по приезду на адрес заподозрил неладное ибо так называемая хозяйка не помнила  как выглядит мебель в квартире и какого цвета обои и плитка в ванной(специально задавал ей наводящие вопросы )и та путалась даже в колличестве комнат. Далее я не поленился поехать в банк, сделать отмену платежа,(любую  операцию можно отменить в течение суток) и добавил организацию в чс через службу безопасности!!!!При отмене операции попадаешь только на комиссию банка, в моем случае это всего лишь 95 руб. Будьте аккуратны, внимательно читайте договор и не ведитесь на дешевую аренду и красивые фото слизанные с авито из другого региона.!

раскрыть ветку 15
+5
Извиняюсь что под топом, крайне нужна подсказка опытных людей, с девушкой собираемся снимать квартиру, до этого ни когда с этим не сталкивались, крайне не хочется нарваться на мошенников и прочей нечисти. Где можно скачать образец внятного и нормального договора? На что обратить внимание при общении с владельцем, да и вообще как правильно все сделать, повторюсь, я в этом полный 0.
раскрыть ветку 14
+10

В Москве большинство квартир сдают агенты от риелторской организации, поэтому если не уверены в фирме попросите их реквизиты и почтайте отзывы, как правило в случае неоднократного мошенничества они в топе по запросам гугла и черных списках , собственники очень любят залоги в стоимость месячной аренды так уж здесь заведено. Поэтому видя в обьявлении стоимость аренды допустим 30к, будьте готовы вывалить все 75к при заезде (это оплата на мес вперед, залог за сраную мебель 30к и 15к оплата риелтору если тот не сильно охренел,бывают случаи что агенты берут и 80 и 100 % за тупой показ квартиры). Может и повезти без залога!!!! Обязательно составляйте договор аренды, не вносите никаких предоплат, желательно исключите обьявления на юле и авито, есть специальные приложения по недвижке.Так же не ищите агенства чтобы получить  регистрацию и прописку, лучше подружится с арендодателями и они вам с удовольствием сделают временную регистрацию если таковая необходима .Еще остались вопросы? Пишите.

раскрыть ветку 7
0

Давай знаешь как поступим- кидай пока 5ку мне на карту, скажи когда приезжаете и я вас встречу на вокзале, там все вопросы и обкашляем. Обнял!

0
У арендодателя и посмотрите договор. Смысл качать-то?
раскрыть ветку 4
+27
Так риэлторы пидарасы все. У меня есть хата на сдачу. Я занят поэтому вопросами занимается жена. Как то пидарас риэлтор позвонил ей типа хочет снять (а на площадках истинный номер скрывается) . В итоге набил с ней встречу. Она сказала я с ребенком вы точно будете смотреть он да. Она а то мне ехать туда 40 минут. Он да да я хочу снять понравится сразу сниму. В итоге она уехала. Прождала этого пидараса час. Он дождался когда она перезвонит с вопросом вы придете или как, чтоб узнать ее настоящий номер и так и не пришел. Зато моя хата появилась среди объявлений этого риэлтора. Ну не пидарас ли он чтоб узнать номер жены заставил ее потратить три часа впустую, два литра бензина и таскать ребенка за собой. И все для того чтоб выманить настоящий номер телефона. Все риэлторы мразины и уебки. Туда идут те кого даже охранниками в пятерку не взяли
раскрыть ветку 4
+3

туда идут те, кто хочет халявы и у кого подвешен язык. зачем работать если можно просто кататься от хаты к хате и забив все площадки обьявлений грести деньги

раскрыть ветку 1
+2
Ну грести деньги то на вряд ли. Они обдирают каждого как в последний раз. И явно не потому что дела идут хорошо)) но да контингент там так себе.
0
Есть вариант, всегда скрывать свой номер, если есть риск напороться на риелтора.
раскрыть ветку 1
+1
Да но Маклер то не в курсе а ты всё равно зря поехал. Ну это все равно гандонство так делать когда тебе говорят что мне полчаса собираться и 40 минут ехать. И все ради того чтоб выцыганить несчастный номер у человека. Ну так то да. Не самому же ехать. Тут проблема в том что подавляющее большинство риэлторов - ушлые гандоны. Я бы тоже мог позвонить ему на его красивый номер и например, набить встречу и не приехать туда. Или подождать когда он вместе с клиентом нарисуется а потом их обоих опрокинуть. Но вот чот не хочу карму портить.
+7

Классический и очень древний развод на рынке аренды недвижимости. В Москве и Спб каждый второй понаехавший попадает.

По договору всё шито-крыто, полиция разводит руками и показывает несколько коробок с заявлениями, в офисе дежурят крепкие дяди, которые в случае недовольства просто выкинут тебя за дверь.

+56

Вторая часть вообще нечитабельна, какой-то поток сознания.

раскрыть ветку 2
+15

Согласен.

В принципе каждые слова отдельно читатабельны. Даже два или три слова находящиеся рядом имеют какую-то смысловую нагрузку.

А вот все вместе - мед гавно и пчелы.

раскрыть ветку 1
+1
Это неправильные пчёлы, и они делают неправильный мёд
+5
Интересно! А как присылают сообщения в прошлом времени..?
раскрыть ветку 5
+1

О я могу рассказать как встретить НГ  24 раза за сутки ))

-14
Я думаю это как то связано хитро с какими то подменами на сервере.
раскрыть ветку 3
+9

они взломали сервера ватсапа? анб не меньше .....

ещё комментарии
ещё комментарии
+3
Эти типо риелторы пидарасы. Из тысячи "риелторов" будет только один настоящий. Остальные все пидарасы
раскрыть ветку 3
+13

В Украине,в г.Сумы вчера парень 28 лет зарезал риелтора-женщину 41 года(20 ножевых),за то что два дня мотался по фиктивным адресам,которые та ему впаривала. На требования вернуть ему деньги,риелтор рассмеялась и сказала ,что деньги не вернёт,и вообще это за информационные услуги.  Парень при задержании сопротивления не оказывал,ранее не судим, сотрудничает со следствием. Цена вопроса была 400гривен. Вот вроде и жалко,что человек погиб,а с другой стороны и нет. Может теперь риелторы призадуматься? Хотя это из области фантастики-честный риелтор в наше время.

раскрыть ветку 2
+7

если бы парня оправдали и отпустили то разводилы бы задумались, а так его просто посадят парень загубил свою жизнь за 400 грн. жалко его

+2

Годнота

+7

Чёт ничего не поняла.

Если клиенты не могут найти вас на букинге, на авито, на картах, и обращаются в агентство, то вы, как арендодатель, какое отношение к этому имеете? Вы договор с этим агентством заключали?

Не понятно, от вас эти клиенты чего хотят?

ещё комментарии
+2

Вот что бывает, когда пишешь на пикабу бухой.

+2

Когда вижу такое повествование сразу заканчиваю читать пост. ТС, пиши нормально, чё за наскальная живопись

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
-2
Значит надо немного развить воображение
раскрыть ветку 3
+1

Значит надо писать или нормальный текст или идти на ОК

раскрыть ветку 2
+1
Скидывать задаток кому то за что то чего не видел и отсутствует договор. Это очень умные и богатые люди видимо.
+1

А где, кстати, сдаете? Если не секрет, конечно

раскрыть ветку 2
0
Владимир
раскрыть ветку 1
-2
…ский централ, ветер северный…
+2

никогда не обращайтесь к говнореэлторам

+1

Так наверни эту пятерку на ценник. Или белье отдельно продавай;-) Органы чего сказали?

0

Об этом есть текс здесь же,в основном это с Авито,там команда контор висит. Все они хер знает откуда,менеджеры девочки и мальчики,назначают предоплату и говорят адреса,если ты там никогда не был то твои шансы 0 или карту посмотри хотя бы с адресом.

0
Блин, развод минимум 20 лет, как о нем можно не знать
0

Я так за аренду в Анапе заплатила.

раскрыть ветку 1
0
я давно так за съем жилья в Харькове заплатил
-1

Из-за таких предприимчивых как тс, ездить на дачу уже не хочется. Каждые выходные пьяные оргии. Каждый раз новым объяснять правила поведения. Желаю тс жить в окружении соседей по объявлению «сдам квартиру на час»

раскрыть ветку 1
0
Желаю Вам всех ваших желаний.
Похожие посты
2156

Зачем представитель Тинькофф Банка вырвал у меня из рук оба экземпляра договора и убежал?

Заказал бесплатную дебетовую карту от Tinkoff (повёлся на большие скидки и кешбэки). Представитель пришёл ко мне на работу в торговый отдел. Читаю договор:

Я, Такой-то Такойтович, разрешаю АО «Тинькофф Банк» использовать свои персональные данные для открытия кредитного счёта, <...бла-бал-бла...>, а также для заключения договоров от моего имени, где я являюсь выгодоприобретателем или поручителем. ПО-РУ-ЧИ-ТЕ-ЛЕМ.

Мне очень не понравилось это слово.

Я: Значит ли это, что после подписания, Тинькофф-Банк сможет вписывать меня поручителем в какие-то сделки без моего ведома?

Представитель Тинькофф-Банка (далее пТффБ): Нет, это просто типовая форма не переживайте.

Я: Всё равно, мне это не нравится. И зачем ещё тут просят согласие открыть мне кредитный счёт? Мне не нужен кредит. Я оформляю ДЕБЕТОВУЮ карту.

пТффБ: Ну, я не юрист - я не знаю.

Я: Хорошо, что у меня есть юрист. Сейчас я у него спрошу *достаю смартфон, чтобы сфотать договор*

пТффБ: *быстро убирает договор со стола в свою папку*

Я: Вы не поняли. Я сейчас сфотографирую договор, отправлю юристу, если он скажет "ok", то я подпишу.

пТффБ: У меня нет времени ждать.

Я: Хорошо. *замечаю копию договора на другом краю прилавка, беру её*

пТффБ: *хватает эту копию и тянет к себе*

Я: *не понимаю и не отпускаю*

пТффБ: *тянет рывком*

Копия договора: *выскальзывает из моих рук*

пТффБ: *быстро шагает к выходу из отдела*

Я: *ОХ%#ВАЮ* Так Вы мне хотя бы копию оставьте...

пТффБ: *останавливается на выходе из отдела, застёгивает куртку* В интернете на сайте найдите и почитайте. Там есть. *и быстро скрылся*

Бланк этого договора я так и не нашёл (везде только номер т. можно оставить), поэтому в цитатах могут быть неточности, но там точно было слово "поручитель", и смысл фразы в том, что я разрешаю Тинькоффу почти всё, кроме продажи моей души на аукционе (может, и это есть - я не дочитал).

Теперь я переживаю из-за того, что мои данные могут быть использованы для оформления всего, чего Тинькофф пожелает (кредита, например), и обналичены какими-то совершенно-точно-не-имеющими-никакого-отношения-к-Тинькофф анонимусами-мошенниками.

Дата и время этого события: 23.11.2020 с 11:45 до ~12:00.

Через 3 часа я написал в поддержку Тинькофф, попросил узнать статус заявки, чтобы удостовериться в том, что она аннулирована, и что представитель не выдал кредитную карту самому себе на мои данные.

Через 1 час ответа нет, и я позвонил в Тинькофф. Выяснилось, что заявка отмечена как "завершённая". Такой же статус имеют все заявки, которые удовлетворены без проблем. Понимаете, да?

Я вежливо объяснил ситуацию и сказал, что никогда в жизни не собираюсь пользоваться услугами Тинькофф-банка. Оператор сказала, что аннулировала мою карту. То есть, карта была успешно "выдана" мне, если я правильно понял.

Мораль:

1. Тинькофф на#бывает в открытую и не стесняется!

2. Не позволяйте фотографировать себя и свои документы до того, как подпишете договор!

3. Всегда читайте договор полностью, включая мелкий шрифт по краям листа с обратной стороны!

4. "Бесплатная" карта совсем не бесплатная: 99 Р./мес. за обслуж. + 59 Р./мес. за оповещения.

Зачем представитель Тинькофф Банка вырвал у меня из рук оба экземпляра договора и убежал? Тинькофф, Негатив, Банк, Тинькофф банк, Обман, Мошенничество, Банковская карта, Длиннопост
Показать полностью 1
2840

Как Wildberries кидает на возврат сотни, едва ли не тысячи людей и не хочет за это отвечать

Никогда не ожидала встретить дешевое кидалово со стороны подобных гигантов, но все бывает в первый раз. Прошу прощения, но вышел длиннопост. Тэг без рейтинга.

Все пруфы о сотнях обманутых клиентах в теме "Возвраты" группы Wildberries в вк, скринить весь топик не вижу смысла. Это просто вопиющая ситуация!

Небольшая предыстория. 8.11 заказала 2 пары джинс, но спустя пару минут после заказа увидела, что немного провафлила с размером. Попытка отменить только 1 заказ провалилась и отменились все. Но не страшно, подумала я. Деньги 930р и 212р прилетели сразу( в чеках время прихода и в выписке с банка сильно не сходятся к слову), но тут начинается самое неприятное. 2673р рубля зависли. К сожалению, уведомления не заскринила, но именно для этой суммы не было ни уведомлений, ни чеков еще 3 дня. Хотя чек якобы от 08.11.

Как Wildberries кидает на возврат сотни, едва ли не тысячи людей и не хочет за это отвечать Wildberries, Обман, Мошенничество, Интернет-Магазин, Без рейтинга, Ритаверникамеру, Сила Пикабу, Длиннопост, Негатив, Жалоба, Сервис
Как Wildberries кидает на возврат сотни, едва ли не тысячи людей и не хочет за это отвечать Wildberries, Обман, Мошенничество, Интернет-Магазин, Без рейтинга, Ритаверникамеру, Сила Пикабу, Длиннопост, Негатив, Жалоба, Сервис

Если бы все было так просто. Прождала 5 дней с момента получения чека(а появился он в личном кабинете 10.11 где то) и полезла в интернет смотреть, что же делать в случае не возврата. Зайдя в официальную группу в вк магазина @Wildberries.ru, я была в ужасе от количества обманутых людей в теме "Возвраты". Не знаю можно ли открыто вставлять ссылки на тему, но желающие могут легко ее найти.

Кому то деньги все же приходят, в основном после досудебки. Но многие жду возвратов с сентября и октября! Это просто свинство.
Я же решила звонить на горячую линию и писать обращения. На первое обращение и мой звонок меня уверили, что деньги будут, ждите.

Прошло 10 дней с момента "возврата". Пишу новое обращение и звоню. И тут уже внезапно, денег не выслали. То есть просто констатация факта, денег вам не выслали и все тут. Ни сроков, когда же мои средства вернут, ничего. И подобные отмазы получили многие из группы в вк.

Пишу снова и снова никаких упоминаний сроков возврата, хотя данная шаражкина контора и так нарушила все мыслимые сроки. На горячей линии внезапно отрубают возможность связаться с оператором, если выбирать у бота подпункт "возврат средств". Несколько в шоке, перезваниваю и уже связываюсь с оператором тыкая # несколько раз на всех пунктах меню. Ура, спустя 11 минут дозваниваемся. Отдельный минус в карму магазина- невозможность быстро дозвонится до горячей линии. Ниже прикладываю скрин, мне еще повезло и я самый максимум 20 минут ждала, в группе пишут об ожидании в 40 и больше минут.

На горячей линии мне так же подтвердили, что денег они не выслали из-за якобы технического сбоя банка.  И якобы передали информацию в финансовый отдел, сроков никаких мне никто сказать не может. То есть ЗПП может и прямо говорит о сроках, а Вайлдберриес не могут. Согласно, Федеральному Закону № 2300-1 «О защите прав потребителей», продавец обязан выполнить требования покупателя в течении 10 дней. Как вы понимаете, у меня все сроки уже вышли давно=) На обращение в личном кабинете ответили сразу после звонка на линию и тоже самое.

Думаете компания стоящая на 1 месте в топе российских интернет магазинов решить такой простой конфликт с покупателем быстро? Нет, им плевать на клиентов и репутацию.

Ждите. Чего ждите, неясно. Денег нет, но вы держитесь. И что мы видим сегодня?! Повторение первого ответа бота. Деньги выслали 8.11 ждите.

Обращение в Роспотребнадзор успеха не принесло по отзывам в вк, опять же большое количество людей пытаются выбить свои же деньги из этого "магазина" с мая и раньше! Я согласна с комментариями о необходимости осветить такое свинское обращение с клиентами в СМИ  и где только можно. Я же от своего лица готовлю досудебку и обращение в Роспотреб надзор, а также попытаюсь вернуть собственные средства через чарджбэк. Ну и напоследок их бот таки рехнулся=)

Призываю поднять данный пост в горячее, чтобы как можно больше людей увидело, что Вайлдберриес обманывает собственных клиентов, игнорирует и кидает отписки. Хотите лишится собственных денег даже за возврат бракованного товара? Покупайте смело! остальных призываю бойкотировать данный "магазин".

Показать полностью 15
2784

Мошенники везде

Я тут недавно через Мосэнергосбыт вызывал электрика, чтобы мне сняли пломбу с счётчика, переткнули два провода и запломбировали. Официалы по телефону 84995503377 оформили заявку и передали её подрядчикам, те предварительно потребовали за работу 3015 рублей. Ну охренеть, подумал я, но других вариантов не видел, потому согласился.

Приехал через несколько дней ко мне жирный дятел, со знанием дела покивал головой и сел оформлять документы. Писал он их минут пятнадцать и в итоге написал мне на 6900 рублей работ. Не могу прислать фото со списком - он мне не отдал документы мирно. Я вызвал полицию, те согласились со мной. Но не приняли заявление, на словах пообещали оформить его как мошенника. Ну думаю, если "штраф" с него взяли - то и хрен бы с ними.

Но оформленные мошенником документы я так и не получил, так что к сожалению пруфов нет.

Факт мошенничества доказать элементарно - они называют работы типа "Изучение электросхемы  - 2400 рублей". Но никак не "подключение электросчётчика".

До сих пор охреневаю. Целая мошеннеческая фирма работает официально под крылом МосЭнергоСбыта. Огонь.

183

Бабушка и сантехники мошенники

Бабушка подруги позвала сантехника поменять сливное-заливное устройство в сливном бачке унитаза. Родственники узнали случайно, бабушка позвонила только для того что бы денег подзанять, она хотела платить. После вмешательства более молодого и понимающего поколения сантехник предложил скидку 50%. Позвонили по телефону с сайта, откуда заказывали сантехника и были посланы таким отборным матом..туши свет. На сколько в итоге договорились не знаю. Посмотрели отзывы про контору и все стало ясно, почему сначала они этого не сделали это главный вопрос.

Бабушка и сантехники мошенники Мошенничество, Сантехник, Старшее поколение, Бабушка, Развод на деньги
36

Осторожно – «китайский» псевдоработодатель PetroChina!

Неприятно вспоминать, как тебя когда тебя когда-то кинули, но правда и наказании за мошенничество должны победить. Поэтому излагаю историю о том, как меня весьма искусно развел мошенник, прикинувшийся солидным китайским работодателем! Будьте бдительны!

В конце 2017 я начал искать новую работу и выложил резюме на сайтах по поиску работы „SuperJob“ и „Head Hunter“. Там-то мой мейл и резюме нашла эта фирма. В ноябре 2017 года мне на личную почту пришло письмо от потенциального работодателя, китайской компании PetroChina Company Ltd. Адрес отправителя - li.wendong@hrpetrochina.com. Менеджер отдела кадров по имени Ли Вендонг (Li Wendong) сообщил мне, что ему понравилось мое резюме, и я якобы обладаю всеми необходимыми навыками и опытом работы.

Компания ПетроЧайна (PetroChina) от его имени предложила мне участвовать в конкурсе на вакансию инженера по снабжению (Buyer) на объекте месторождения Чанцин (Chunzin). С этой целью мне было предложено выслать все требуемые сканы документов, часть из которых требовалось по его словам перевести на китайский язык. Совместно мы установили, что для службы безопасности требуется перевод 32 страниц представленных мной сканов документов. Мне даже прислали бланк с логотипом, где я заявлял и расписывал все документы.

Перевод на китайский, как мне объяснил Ли Вендонг, мне нужно осуществить самостоятельно за свой счет. Со своей стороны он предложил организовать через бюро переводов, сотрудничающее с компанией ПетроЧайна. Услуга перевода одной страницы составляла 300 руб, итого сумма за перевод необходимых компании моих документов составила 9600 рублей, которые мне предлагалось перевести либо на долларовый счет компании либо в рублях на счет сотрудника бюро переводов, № карты рублевого счета сотрудника: 5106 2110 1229 0826.

Перед тем, как принять решение о переводе своих денежных средств я колебался. Я проверил сайт данной нефтегазодобывающей компании www.petrochina.com, нашел на нем информацию о компании, о сотруднике отдела кадров Ли Вендонге с фотографией, а также информацию о совместных российско-китайских проектах. Работодатель также прислал формуляр-заявку для данной операции (приложения), которые вызывали доверие и серьезность намерений. В итоге, данный работодатель у меня не вызвал серьезных подозрений, и 9 декабря я перевел платеж в размере 9800 рублей 00 коп на указанный рублевый счет, а 11 января 2018 года мне пришло подтверждение от Ли Вендонга о получении денежных средств.

После перевода документов и их рассмотрения мне пришло в январе 2018 года краткое уведомление, что работодатель отклонил мою кандидатуру и свяжется со мной позже в случае появления подходящей вакансии! Поверил, погоревал, не заметив обмана.

ПРОШЛО ПОЛТОРА ГОДА! В июне 2020 года (в разгар пандемии) мне на мой адрес почты пришло предложение от той же компании но уже от другого сотрудника Ли Донгджин (Li Dongjin) адрес почты petrochina.cn.hr@gmail.com, в котором мне сообщили о принятом решении взять меня на работу с 1 августа 2020 г по данной вакансии в компании ПетроЧайна Лтд, предупредив о необходимости предоплаты за оформление визы и трансфера (200 долларов США) и пообещав вернуть мне затраты, потраченные мной ранее на перевод документов.

Данное предложение в разгар периода самоизоляции и закрытых границ конечно меня насторожило! А вот когда сверил адреса отправителей писем Ли Донгджина petrochina.cn.hr@gmail.com и Ли Вендонга li.wendong@hrpetrochina.com , то различие адресов стало явным! И тут заметил еще тот факт, что все E-mails, опубликованные на сайте компании ПетроЧайна всегда заканчивались на @petrochina.com!!!

Тут я понял, что меня просто кинули неизвестные русскоговорящие мошенники. Интереса ради я сделал запрос на общий адрес почты компании, но никакого ответа не получил! Прозвоны на данные телефоны сотрудников тоже результатов не дали – там всегда шли короткие гудки. Для поддержания интереса я запросил у сотрудника реквизиты компании, получил долларовый и рублевый № карты – публикую его здесь, чтобы желающие могли опознать жуликов (№ 5599 0050 5175 2009).

Затем я накатал заявление в полицию. Меня предупредили, что этих безликих жуликов как грязи, номинальный владелец счета может быть бомжом в Москве или Иркутске. Сделал детальный запрос в банк, чтобы получить инфо о владельце счетов, на который упали мои кровные. Буду держать вас в курсе расследования. Прошу объявиться тех, кому писал этот якобы работодатель! Данная история опубликована также на Дзен: https://zen.yandex.ru/media/id/5e89a32a6ae5482256caf1c3/osto...

Осторожно – «китайский» псевдоработодатель PetroChina! Обман, Мошенничество, Трудоустройство, Китай, Работа, Жулики, Длиннопост, Негатив
Осторожно – «китайский» псевдоработодатель PetroChina! Обман, Мошенничество, Трудоустройство, Китай, Работа, Жулики, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 2
644

Ответ на пост «В Петербурге осудили компьютерного мастера, обобравшего пенсионера» 

Бизнес разводилова через всевозможных "компьютерных мастеров" процветает у нас минимум лет 10.

Схема деятельности у них очень эффективная, юр.лица меняются каждый год как перчатки, у владельцев все "подмазано" где надо, поэтому компетентные органы смотрят на них сквозь пальцы. Было несколько журналистских расследований, где установили, что основные фигуранты вообще живут за бугром, прибыли там миллиардные.

Что же касается самих "работников" подобных контор - то там все тоже весело. Никакого официального оформления у них нет (максимум - договор ГПХ), черная з/п, штрафы по любому поводу. Схема начисления сделана так, что обманывать необходимо, иначе не будет заработка.

Берут туда всех подряд, в основном молодежь, на навыки им плевать - главное чтобы бабло приносили. А если вдруг попадется - то не жаль, контора "не при делах".

Размах у этого всего - просто гигантский, фактически они есть в каждом крупном городе.. Изготавливается и распространяется в огромных количествах реклама (откуда по вашему весь этот спам объявлениями аля "компьютерный мастер петя/вася/и т.п."?), делаются десятки сайтов похожие на сайты оригинальных сервисов (доходит до того, что в том же Яндексе официальный сервис может оказаться вообще на второй-третьей странице поиска).

Повторюсь - это огромная индустрия разводилова, она существует годами и только растёт.

Погуглите например "Федеральную Службу Сервиса", у них счет обманутых идет на сотни и тысячи, но правоохранителям на это плевать. В Москве например их офис (под названием "руки из плеч") много лет спокойно работал на Маршала Бирюзова, не взирая на десятки негативных отзывов.

Чем это плохо для рядового гражданина? По сути рынок ремонта бытовой техники и электроники в РФ просто убит. Если надо что-то починить - нужно искать знакомого проверенного мастера, иначе шанс вляпаться в развод 9 из 10. Честные мастера просто не выдерживают конкуренции с этой армией мошенников...

265

Мошенничество с сертификатами

Уже довольно традиционная схема, пишет человек от имени крупной организации (в моем случае это был Лукойл), и предлагает принять участие в поставке на очень выгодных условиях (миллионы, и внезапно предоплата). Ему обсчитывают заявку, его все устраивает, и он присылает перечень документов для проверки Службой безопасности. Перечень стандартный, кроме пункта "9.7. Система оценки бизнес-процессов поставщиков товаров, работ и услуг. "

Вот тут и начинается самое интересное. Мой мошенник притворился что вообще не знает, что надо, и попросил прислать ему образцы разных подобных сертификатов, из которых выбрал этот.

Мошенничество с сертификатами Сертификат РПО, Обман, Негатив, Антимошенник Баян, Тендер, Развод на деньги

Сертификат стоит 35 000 и смысл всей затеи в том, чтобы мы купили этот сертификат. Мне как-то даже жаль человека, он неделю со мной общался, составлял заявку под нашу продукцию, и все ради такой небольшой суммы.

Теперь - как быстро распознать мошенника

- они пишут с левой почты. Общеизвестно, что корпорации всю переписку ведут только через свои сервера.

- звонки с мобильного. Тоже подозрительно.

- слишком хорошие условия.

и проверить человека очень просто - звонок в Лукойл и просьба соединить с таким-то. Естественно, такой там не работает.

Вот и все.

Показать полностью 1
170

Как нас разводят аптеки через интернет

Понадобилось купить редкое лекарство. Зашёл в интернет: есть ряд аптек, в которых оно есть, но в разных расфасовках - по 5 и по 10 мл. Выбрал наиболее приемлемые цены, сел за руль и поехал. В первой аптеке оказалось, что лекарство в упаковках по 5 мл, но на сайте цена была как за 10 мл. Аптекарша изображает замешательство, выдаёт мне другие лекарства, которые я попросил, а это придерживает. Ссылается на ошибку в базе. Т.к. в других аптеках цена за 5 мл сопоставима, настаиваю на том, что я всё равно возьму. Аптекарша не хочет отдавать последний экземпляр, но тут я говорю: "Тогда и остальные лекарства я смогу купить в другом месте". После этого она отдаёт мне последний экземпляр. Схема рассчитана на то, что люди приедут и что-нибудь всё равно купят, даже если откажутся от основного лекарства.

Но т.к. мне хотелось купить ещё парочку экземпляров этого редкого лекарства, еду в другую аптеку, с ценой несколько повыше. Уточняю, как и в прошлой аптеке, какая расфасовка. Показывает аптекарша мне коробочку на 10 мл, вслух называет "10 мл", я прошу пробить две штуки, оплачиваю картой. И вот тут оказывается, что обе коробочки она даёт по 5 мл. А то, что вы увидели до этого 10 мл, это ваши галлюцинации. Возврат и обмен лекарств законодательством не предусмотрен.

С таким наглым разводом я ещё не сталкивался, надеюсь, кому-то поможет мой новый принцип: относиться к любому человеку как к вероятному мошеннику до последнего, пока не убедился в обратном. Сначала выложите мне на прилавок ВЕСЬ товар, который я тщательно проверю, чтобы я видел, что оплачиваю, затем получите мои деньги.

PS: на сайте подбора лекарств написал жалобу. Нажал кнопку отправить. В ответ: "Спасибо. Ваша жалоба отправлена в аптеку". Пожаловался мошеннику на мошенника. )))) С советам жаловаться в РКН, СК и прочие шараги прошу проходить мимо, т.к. чем больше мошенник намошенничал, тем больше он заплатил налогов с продаж, а посему - спасение утопающих, дело наших собственных рук. Так устроена наша текущая система.

667

5 случаев бесплатной работы в России

Пришёл я с ночной смены (с 6-го ноября опять работаю в скафандре), и вместо того, чтоб сразу лечь спать что-то хочу написать длиннопост. Про тенденцию прививания любви к бесплатной работе в России.

5 случаев бесплатной работы в России Негатив, Коронавирус, Санкт-Петербург, Столовая, Высшее образование, Вуз, Универ, Практика, Стажировка, Работа, Обман, Мошенничество, Отдел кадров, Лохотрон, Безработица, Центр занятости, Студенты, Выпускники, Волонтерство, Длиннопост

Вам не кажется, что в России очень любят бесплатную рабочую силу? Не приходилось с этим сталкиваться? Платное жильё, платное образование, платные детсады... бесплатной осталась только работа?)

Только у меня такое чувство, что власти активно доносят до нас мысль, что работать бесплатно - это нормально?

1. Студенты. 3 практики надо пройти, что в колледже, что в ВУЗе, чтоб получить диплом. Почти всегда они полностью бесплатные, под соусом что тебя учат работать по специальности, на деле же как правило ты занимаешься самой чёрной работой: курьера и/или уборщика, абсолютно не относящейся к твоей специальности. Например, если ты учишься на юриста, то моешь полы в отделении полиции.

Почти всегда от них никакого толка: работать не зовут, излишек штатных сотрудников. В резюме как опыт не считают, ибо они не по ТК, неофициально.

Вообще это атавизм со времён СССР, когда очень не хватало специалистов, вынуждены были брать студентов. И, кстати, тогда они оплачивались. И про платное высшее никто не слышал. Сейчас нередко студенты ещё и платят за своё обучение, и подрабатывают, а бесплатные практики им в этом мешают.

Сейчас в некоторых сферах (например, в туризме) даже ещё со студентов требуют денег за то, что их чему-то там научат (видимо, жизненному опыту больше не попадаться на такой развод).

2. Выпускники колледжей и университетов. А где-то идут ещё дальше: друга-журналиста даже уже выпускника просили бесплатно поработать 2 года. Ну чисто так, для опыта. Даже на официальном сайте биржи труда СПб есть удивительная вещь в разделе «Практики и стажировки» - https://r21.spb.ru/empl/ipk.htm:

«Обращаем Ваше внимание, что стажировка при приеме на работу является трудовой деятельностью, которая оплачивается и документально подтверждается так же, как и любой другой вид труда. Статья 70 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) предусматривает заключение обычного трудового договора с условием прохождения испытания (испытательного срока) для вновь принятых работников, исключая лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня».

То есть, мало того, что ты пашешь бесплатно на практиках во время учёбы ещё и поработай годик после выпуска? А чего сразу не всю жизнь? Что уж мелочиться-то)

3. Курсы от биржи труда. Ещё один случай, когда я столкнулся с бесплатной работой. Курсы агенства занятости бесплатные для безработных, они длятся 3 месяца, из которых 1.5 месяца неоплачиваемая практика. Ну тут ещё не так обидно: и в это время платят пособие по безработице. Правда, в 2015 оно у меня было 850 рублей (минималка). И ещё это были курсы на повара и можно было и есть на работе, и брать немного еды домой (что не успели продать и нужно выбросить в конце дня).

Насколько я знаю на платных курсах тоже везде бесплатная стажировка.

4. Волонтёры. Я ничего не имею против бескорыстных и самоотверженных людей, но в самоизоляцию была какая-то уж очень агрессивная агитация идти в волонтёры из каждого утюга. На остановках, по радио, по ТВ, письма от портала госуслуги, даже в магазине Лента по громкой связи. Когда по сути могли бы людей, потерявших доход, устроить соцработниками. Да, именно обязанности этого специалиста и выполняют волонтёры в пандемию.

5. Развод со стажировками при устройстве на работу. Причём как с такими престижными вакансиями как бухгалтер, администратор, маркетолог, так даже на самый низкоквалифицированный труд как посудомойщики. Работа, с которой справится любой человек. Зачем на неё стажироваться?

Честно скажу, что даже я так попался во время студенчества: 1 день отработал в 2015 на автомойке и 1 день в Столовой #1. Схема такая: Вам говорят, что возьмут на работу после дня/недели/месяца неоплачиваемой стажировки, без оформления. Условия и зарплаты будут сулить аппетитные, чтоб раб старался. Будут приводить доводы, что им много возни с оформлением по ТК, да и Вам вдруг не понравится, зачем лишняя запись в трудовой на месяц. Про договор подряда они тоже не слышали. Но Вы же поработаете под честное слово?

После окончания бесплатной работы Вам скажут: Вы нам не подходите/мы Вам перезвоним/вышел штатный сотрудник из отпуска/набрали слишком много стажёров. И возьмут следующего стажёра. И как говорит моя коллега: так такую статью расходов как зарплата сотрудникам можно полностью исключить из своего бизнеса. Безработных и наивных всегда много. Особенно в коронакризис. Сегодня Вася, завтра Петя, послезавтра Федя. В Петербурге это как поветрия.

ДОСТАЛИ. Жена тоже так, то в киоске «Первая полоса» стажировалась, то в магазине для взрослых «Бруно», то в аптеке «Вита-экспресс», то даже в одной школе посудомойщицей. Обманывают по этой схеме даже государственные учреждения.

Показать полностью
1947

Меня уж точно не обманут!

Моя мама достаточно продвинутый человек по жизни, просто так не обмануть, да и я постоянно рассказываю про популярные схемы обмана.

Прихожу в гости и слышу краем уха как она говорит кому-то по телефону: "Татьяна Петровна, конечно хорошо, пусть завтра к обеду приходят" и кладет трубку.

- Так-так, кто это завтра должен к тебе прийти? - спросил я.

- Да ерунда, окна придут регулировать.

- У тебя какие-то проблемы с окнами? (тогда еще не знал про этот развод)

- Да нет, просто по городской программе всё бесплатно сделают.

- Прямо по городской программе и прямо бесплатно??? С чего это такая щедрость???

- Ну что ты такой дотошный? Постоянно во всём ищешь подвох. Сам позвони и всё спроси у Татьяны Петровны!

- Мне вообще показалось, по тому, как ты с ней разговаривала, что это твоя хороша знакомая.

- Это просто замечательная женщина - она мне всё объяснила!

Набирает телефон и просит Татьяну Петровну ввести меня в курс дела.

- Здравствуйте! Мы вашей маме по городской программе сделаем регулировку окон.

- У нас с окнами всё отлично, так что не надо.

- Вы не переживайте - это бесплатно!

- А что это за городская такая программа? Вы от города деньги получаете?

На той стороне возникла заминка.

- Ну мы делаем диагностику и настройку по городской программе.

- Так что это за программа такая?

- Это..., эта программа организована нашей компанией!

- А, т.е. к городу и к городской администрации вы никакого отношения не имеете?

- Ну да, мы частная компания, которая основала программу "городская программа регулировки окон", но вы поймите, вам же сделают всё бесплатно!

- Татьяна Петровна, давайте на этом месте мы закончим наше общение, и вы удалите наш адрес и телефон из вашей базы.

Положив трубку, посмотрел на непонимающие глаза матери, и чтобы не стать плохим человеком, который своей подозрительностью лишил такой замечательной сделки, пришлось загулить "ОКНА БЕСПЛАТНАЯ РЕГУЛИРОВКА РАЗВОД".

Конечно, после совместного прочтения статей на эту тему, услышал слова мамы: "Да меня бы они всё равно не смогли развести!".

879

МТС - на шаг впереди мошенников

Пополняю свой телефон автоплатежом с банковской карты.
После очередного платежа через пару дней получаю смс от мтс:

Уважаемый Клиент! По вашему номеру было произведено списание ошибочного платежа.

Проверяю счёт, там мой автоплатеж с карты на 320р и потом списание 320р как ошибочный платёж.
Пишу в чат поддержки. Утверждают, что некто обратился к ним и назвал дату, время и сумму платежа и они забрали у меня мои деньги и перевели ему на номер телефона.
Прошу вернуть. Говорят мы молодцы, сделали все как положено, вернули деньги честному гражданину, а меня шлют в правоохранительные органы или в салон мтс с заявлением.
Говорю, вы можете сделать ту же самую операцию возврата?
Могут, но им нужен номер телефона на который они перевели мои деньги.
Естественно, откуда мне его знать? У меня есть данные платежа с моей карты и информация о том, что этот платёж улетел куда то в небытие. Но эта информация им не интересна.

2974

Доверие

Хочешь потерять друга – заведи с ним общий бизнес. Хочешь, что бы адекватный, интересный тебе знакомый превратился во врага – заведи с ним общий бизнес. Хочешь разругаться с родственником – заведи с ним общий бизнес. Да, бывают исключения, да, эти исключения не так уж редки. Но гораздо чаще мы видим, что деньги рассорили даже самых близких людей.

Про моего приятеля Вову я уже рассказывал. Когда-то очень давно мы с ним вместе организовывали медицинское обеспечение одной воинской части. Потом я ушел в коммерческую медицину, Вова – в науку, преподавание. И уже через некоторое время гордо поблёскивал подполковничьими погонами. Получил врача высшей категории, возглавил сначала один медицинский центр, потом второй.

А потом Владимиру надоело работать на дядю, и он решил замутить свой медцентр с блекджеком и медсёстрами. Собственно, с этого и началась наша история.

Володя нашёл помещение, обзвонил коллег-однокурсников набирая команду и на этапе подсчёта денег на оборудование, понял, что своих средств ему катастрофически не хватает. А значит надо либо идти в банк за кредитом с дикими белорусскими процентами, либо искать соучредителей.

А тут, как по волшебству подвернулась одна интересная дама. Работал тогда Володя в медицинском центре «Счастливая физиономия», и в подчинённых у него числилась врач-косметолог Анна Бегун (все имена естественно вымышлены и не имеют отношения к реальным людям, ну почти). Узнала Анна, что начальник организовывает свой медцентр и тут же предложила поучаствовать. А заодно и мужа своего предложила в качестве директора.

Володя – наивная военная душа. К тому времени работали они с Анной в одном центре уже два года, на корпоративах анекдоты друг другу рассказывали и вообще эта Анна показывала себя только с лучшей стороны. Подумал: «Почему бы и нет? Люди вроде бы приличные. Врач врача не обманет».

Да и муж Анны Александр Курочкин показался человеком деятельным и честным. Сразу взял быка за рога, предложил несколько отличных идей. Володя обрадовался. Дело налаживалось.

После отделки помещения, закупки оборудования и получения лицензии, оказалось, что денег всё равно не хватает и в состав учредителей ввели третьего человека. Им оказался Сергей, муж одной из врачей, которая так же работала с Володей в «Счастливой физиономии».

Когда Володя предложил третьего, тандем Бегун-Курочкин внезапно воспротивились, но денег действительно не хватало и они, скрепя сердце, согласились на Сергея.

Ещё немного настораживало, что Анна настойчиво предлагала сменить помещение, говорила о том, что у неё есть хороший друг, арендодатель и он помещение предоставит гораздо лучше, больше и дешевле. Володя даже задумался, но к тому времени ремонт в первоначальном помещении шёл вовсю, поэтому отказался.

На первом собрании учредителей будущие магнаты от коммерческой медицины поздравили друг друга со стартом бизнеса и сели обсуждать рабочие вопросы.

И тут поднимается Сергей, третий учредитель. И с ходу предлагает сменить главного бухгалтера.

- Почему? – удивляется наивный Володя.

- А расклад простой, - отвечает Сергей. – Анна – соучредитель, её муж Курочкин – директор, а главного бухгалтера кто предложил? Опять Курочкин. Это его приятель. Не лишком ли много власти в одних руках?

Беговые Курочки даже в лицах поменялись.

- Да вы что! – говорят. – Как вы могли подумать! Мы же тут все свои! Володя, ты нас два года знаешь, а того Сергея третий раз видишь.

Володя сидит и думает. Сергея он действительно знает меньше, чем Бегунов, но ведь прав, чертяка! Когда он вот так всё по полочкам разложил, получается не слишком красивая картина.

- Поддерживаю, - говорит. – Смену бухгалтера. Будет искать.

Проголосовали. Анна – против, Сергей с Володей - за. Вопрос кажется решён.

Но тут вскакивает Курочкин:

- Не хочу! – кричит. – И всё! Я другого бухгалтера боюсь!

- Но ведь учредители проголосовали, - возразил Володя.

- Не хочу! – капризничает Курочкин. И ножкой топает.

И тут Володя слегка рассердился и предложил директору свои хотелки погасить, а если разговор будет и дальше идти в таком тоне, то вообще уволиться.

Курочкин вроде притих и больше в разговор не встревал.

Начали искать бухгалтера, которому можно доверять.

А так случилось, что несколько лет назад Володя развёлся, а с бывшей женой сохранил отличные отношения. А она у него как раз главный бухгалтер. Володя и предложил ей поработать. Мол, мы давно друг друга знаем, доверяем, разошлись хорошо, почему бы и нет?

Бывшая обещала подумать. А дня через три позвонила и без объяснения причин отказала. Ещё и нахамила слегка, что, собственно, было для неё не характерно.

Уже потом Володя узнал, что его бывшей жене позвонил Курочкин и откровенно признался, что ему искренне жаль бедную женщину, которая будет работать под началом нынешней жены Владимира, которую учредитель назначает директором. А об этом и разговора, естественно, не было. Володя же не дурак, чтоб бывшую и нынешнюю жён под одной крышей сводить. Но это всё потом. А в тот день бывшая психанула и от работы отказалась.

Пока тянулась эта канитель, медцентр проработал первый месяц. А у Курочкина кончился испытательный срок. На следующее собрание он пришёл с кучей документов и Уставом! И с ходу выдаёт, что с сегодняшнего дня мы должны его жене много денег!

- С какого фига? – искренне удивились Володя с Сергеем.

- А вот! – и Курочкин торжественно достаёт одну бумажку.

А надо вам сказать, что вливание финансов в новоявленный медцентр происходило следующим образом. Учредители, как физические лица, давали медицинскому центру займы. Только Володя с Сергеем свои займы оформляли на три года, а договор займа с Анной внезапно оказался заключенным на полгода. А полгода уже неделю, как кончились. И должны они Анне всю её долю, плюс пеню за просроченные дни.

И тут до Володи с Сергеем дошло, почему Курочкин так боялся менять бухгалтера. Он-то давно договор займа подделал и только ждал, когда эти полгода кончатся. Новый главбух вскрыл бы его махинацию с поддельным договором раньше срока. И наступил бы Беговым Курочкам трындец. А тут удалось затянуть.

28 сентября сего года Володя с Сергеем должны были деньги Анне вернуть. А уже в начале октября, через два дня после скандального собрания, Бегун подала в суд, затребовала возврат. На она собрании демонстративно плакала и рассказывала, как два страшных мужика её, бедную женщину обманывают и разводят.

Курочкин раздувал грудь и бросался жену защищать.

Несмотря на то, что по закону у Володи с Сергеем было 30 дней для погашения задолженности, сошлись на том, что в течение следующих двух дней они долю Анны выкупят, отдадут пеню и проценты. Володя пошёл на поклон к друзьям и родственникам, собирая необходимую сумму.

На очередное собрание Володя приходит с деньгами и предъявляет Беговым Курочкам. Те, внезапно, в шоке. Они были уверены, что Володя денег не найдёт, и поэтому заранее подготовили предложение, по которому Володя с Сергеем продают им свои доли. То есть вся эта махинация была задуман для того, чтоб соучредителей из центра выдавить и самим остаться полновластными хозяевами. А тут такой облом.

Курочкин срывается на крик, начинает угрожать карами, знакомыми в органах и судом. Володя с Сергеем требуют все документы медцентра. Оказывается, что все документы Курочкин заранее вывез в неизвестном направлении. И на рабочем компьютере жалко открывается одна 1С.

На следующий день начался беспредел. Курочкин объявил врачам медцентра, что они отправлены в отпуск за свой счёт. Пациентов обзвонили и отменили все процедуры. Двери центра заперли, замки сменили. Причина изменения – якобы ремонт помещений. Хотя какой ремонт – медцентр работает от силы два месяца.

На звонки Беговые Курочки не отвечают, заперлись в квартире.

Завтра Сергей с Володей идут вместе с арендодателем вскрывать замки.

Как говорится, продолжение следует.

Автор Павел Гушинец (DoktorLobanov)

Группа автора в ВК https://vk.com/public139245478

Доверие Медицина, Мошенничество, Текст, Обман, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 1
2839

Китаянка рассказала как разводила русских туристов

В любой стране турист является легкой наживой. Китай, к сожалению, не стал исключением. Мне удалось пообщаться с китаянкой по имени Джен, которая говорит на нескольких языках, включая английский и русский. Во время описываемых событий она училась в институте на лингвиста-переводчика. Как это обычно и бывает, о возможности хорошо подзаработать она узнала от сокурсников. По сути все происходило добровольно и человек не сразу понимал, что его обманули.

Китаянка рассказала как разводила русских туристов Китай, Китайцы, Азия, Путешествия, Туризм, Развод на деньги, Обман, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Суть схемы

В Пекине есть очень популярная прогулочная улица. На ней в былые времена всегда было много иностранцев, желающих попробовать местную кухню, уличную еду, купить сувениры и подарки. Именно здесь и посходило знакомство с "лаоваем" - как называют китайцы иностранцев. Миловидной девушке достаточно было улыбнуться и завязать ненавязчивый разговор с гостями столицы. Конечно же "героями" махинации становились в основном мужчины, "плывущие" от того, что молодая студентка с ними заговорила, да еще и сама предлагает продолжить знакомство. А где можно узнать друг друга лучше, чем не в ресторане или кафе?!

Китаянка рассказала как разводила русских туристов Китай, Китайцы, Азия, Путешествия, Туризм, Развод на деньги, Обман, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Применительно к Китаю наилучшим местом станет заведение, в котором подают национальный напиток - чай. И доверчивому человеку будет очень интересно узнать о секретах его приготовления, а также увидеть индивидуальную чайную церемонию своими глазами. И вроде бы все логично и классно. Однако, по "совершенно случайному" стечению обстоятельств окажется парень в нужном месте, в котором и "цены небольшие", и напитки лучшие во всей Поднебесной. Так, за неспешной беседой пройдет как минимум час, за это время будет опустошённо пара чайников, возможно заказаны какие-то блюда, а по чуткому наставлению спутницы еще и куплен "домой к себе в страну" изысканный подарочный набор "особого целебного чая".

Развязка

Наступает, разумеется, когда приносят счет. Цифры в чеке могут напоминать номер телефона, а у человека может не оказаться нужной суммы с собой. При попытке предъявить претензии выясниться, что цены в меню указаны за сто грамм (чашку), церемония была проведена индивидуально, и оплачивается по дополнительному тарифу. В этот момент, дабы уладить конфликт, девушка из бедной семьи, живущая на стипендию (об этом упоминается в разговоре) предлагает разделить счет, ведь порядочный джентльмен наверняка все отдаст, да к тому же еще и вечером пара договорилась увидеться. Молодому человеку не хочется "ударить в грязь лицом", показаться скупым, да и вообще опозориться, и единственным решением является оплата счета.

Сколько получала китаянка на такой работе ?

Зарплата составляла процент от оплаченного счета. Причем выплачивалась только спустя несколько дней, дабы "обутый клиент" не вернулся возвращать деньги. По словам Джен в месяц удавалось получить около 5000 юаней (57 000 рублей по сегодняшнему курсу). Ежедневно в прикормленные места она приводила по несколько человек, которые оставляли минимум по 300 юаней.

Как себя обезопасить?

Такой вопрос я узнал у знакомой. Ведь и сам был наслышан о том, как бравые русские парни "росшие в 90-х" оставляли в Китае золотые цепи, дабы уйти с миром.

В первую очередь подруга порекомендовала не знакомиться с китайцами в туристических местах. Как правило, люди, которые подходят к вам первыми, и начинают беседу - имеет свой интерес. Не стоит идти с ними пить и есть, даже если вас уверяют в том, что все абсолютно бесплатно. Если же по каким-то причинам вы оказались в подобной ситуации вести себя следует спокойно, и твердить лишь одно: "я вызываю полицию". Даже когда рядом с вами стоят вышибалы, рассказывают о "Триаде" и криками объясняют, что просто так вы не уйдете - не стоит паниковать. Вас, иностранца, в центре города никто не тронет, а все остальное лишь тщательно спланированный и отработанный спектакль, нацеленный на получение ваших кровных.

А о каких "разводах" туристов за границей знаете Вы?

Инстаграм

Телеграм канал о жизни в Китае и путешествиях в Азии

Показать полностью 4
1351

О том какие условия платформа "Dreame" предлагает авторам (спойлер - плохие)

Выжимка сути для ЛЛ: развод на деньги.

Теперь не так кратко. Без всяких предупреждений, связалась со мной через ВК представитель некого, до этого мне абсолютно незнакомого, сайта Dreame.com (далее, чтобы это не выглядело как реклама просто Сайт), дескать они оказались впечатлены моими произведениями и хотели бы, чтобы я их опубликовал у них.

О том какие условия платформа "Dreame" предлагает авторам (спойлер - плохие) Обман, Развод на деньги, Без рейтинга, Издательство, Афера, Негатив

Сначала аванс, затем ещё и постоянные выплаты, для автора который до сих пор публиковался абсолютно бесплатно - шикарная замануха. Настолько шикарная, что даже не замечаешь, что "Александра" пишет явно не из под своего аккаунта. Вот и я этого не заметил.

Получив моё согласие, мне прислали уйму ссылок на этот Сайт, в том числе на фейсбуке и гуглплее. Выглядят они вполне благонадёжно. В гуглплее так вообще уйма отзывов, правда от пользователей, а не авторов.

Спустя ещё одно моё согласие, мне присылают "пригласительное" и два типовых договора. Первый, требовал от меня продажи Сайту души, почек, печени и первенца, а так публикации всех моих работ ТОЛЬКО на нём. За это обещают чуть-чуть больше аванс и немного процент от продаж. Второй, уже не требует исключительных авторских прав, но и денег сулит куда меньше.

"Хм, ну второй выглядит ничего так" - подумает автор за секунду до того как побежать ставить подписи... и совершит ошибку. Потому что в обоих договорах есть замечательные во всех отношениях пункты 7.2 и 7.5.1

О том какие условия платформа "Dreame" предлагает авторам (спойлер - плохие) Обман, Развод на деньги, Без рейтинга, Издательство, Афера, Негатив

"Лицензиар" - это автор, "Лицензиат" - соответственно Сайт. Т.е. в любой момент договор с вами расторгается и вы отдаёте ВСЕ заработанные деньги. Что забавно вам для того чтобы разорвать договор нужно соблюсти целую кучу требований, в том числе тот же самый пункт 7.5.1, тогда как Сайту достаточно просто предупредить вас не менее чем за 10 дней.

Я не ручаюсь что подобные договора заключаются со всеми авторами, скорее всего нет, однако лично мне прислали именно такой. И если бы не чуйка вкупе с внимательным чтением договора, я вполне мог попасться.

Особенно обидно за людей, которые пустив слюни на весьма небольшой аванс (мне предлагали 100$-200$ в зависимости от договора) заключили подобный договор передав исключительные права Сайту. Они мало того, что лишись возможности продвигать себя не только на никому неизвестном сайте, но ещё и ничего на этом не заработают.

Причём как раз Сайт на авторе то заработает - судя отзывам в гуглплее, чтобы читать книги там нужно платить едва-ли не за каждую отдельную главу.

Ставлю тэг "без рейтинга" и прошу поднять в топ. Может повезёт и этот текст заметит человек, который либо уже столкнулся либо может столкнуться с этим Сайтом в дальнейшем. Судя по группе во вконтакте такие есть, хоть их и мало.

Показать полностью
1718

Лох не мамонт?

Неудачно упал телефон, разбилось стекло. Все работает, только тачскрин в трещинах - "но, - думаю, - лучше поменять".

Обзваниваю сервисы по Питеру на предмет цен и сроков, останавливаюсь на Официальном Сервисном Центре Nokia, как они себя без стеснения величают (даже сайт servicenokia). Цена хорошая: "наверное, - думаю, - запчасти напрямую покупают и всякие профиты от Нокии имеют, потому и цена такая". Ну что тут могло пойти не так?))

Очень приятная девушка составила заявку по телефону и обещала, что все сделают за два часа и 1300₽. Курьер заполнил со мной договор и забрал смартфон в ремонт. А теперь - следите за руками.

Вскоре звонит "мастер" и нарочито невнятно рассказывает о поломке.

М: "Здрасьте, хмнэ-мнэ-мхнэ, четыре микротрещины, мнэ-нэ-нэм, 4200₽".

Я: "Извините, я не поняла. Повторите, пожалуйста".

М (очень раздраженно): "Всем понятно, только вам непонятно!!"

Я фигею первый раз и добиваюсь-таки более-менее внятного ответа. "Мастер" начал срезать экран, обнаружил микротрещины, экран больше не работает, я должна им четыре косых за новый экран или полторы тыщи за доставку и попытку ремонта. Про полторы тысячи в договоре, конечно, было, но! Товарищи пикабушники-мастера, подскажите, кто- то срезает экраны? Все мои знакомые электронщики говорят, что экран снимается нагревом и отклеиванием - или они неправы?

Короче, я офигеваю повторно, прошу время на подумать. И начинается цирк. "Мастер" совершенно внятно уговаривает делать сейчас, а оплатить и забрать, когда будут деньги.

Я: "Такая сумма у меня может быть через два месяца, а может вообще не быть".

М: "Ничего, через два месяца заберете, у нас пока полежит". WTF? По договору он полежит никак не больше одного календарного месяца с окончания ремонта, а потом его продадут.

Отказываюсь, в общем, потому что дешевле отдать полторы тысячи им и оплатить ремонт в другом месте. Интереса ради перезваниваю в колл-центр с вопросом, сколько у них стоит поменять экран на моей Нокии. И тут офигеваю в третий раз: вместо ответа мужчина рассказывает мне, как я неправа, что уточняю эту информацию, как я должна срочно позвонить их мастеру и как он, этот мужчина на том конце провода, замечательно и правильно работает в этом колл-центре уже пять лет. Мои посьбы не хамить и не повышать тон он игнорирует, продолжая рассказывать, какой он хороший и умелый работник. Наверное, потому пять лет на телефоне и сидит, что хорошо работает. *sarcasm*

Едем дельше. Звоню еще раз, пытаюсь оставить жалобу - бесполезно, конечно, но жопа горит душа просит отмщения. Новая приятная девушка обещает, что за полчаса мне позвонит начальник. Не звонит, конечно. Ни с третьего моего звонка, ни с пятого. И никто ничего не знает.

Зато к вечеру звонит новый парень из колл-центра и обещает скидку "как корпоративному клиенту" до 3500₽.

Мне уже пофиг, я просто хочу свой телефон обратно и целым. Я соглашаюсь...

Думаете, это пусть не очень счастливый, но финал? А вот хрен там.

Утром звонок, и очередная приятная девушка уточняет, ремонтировать ли телефон, и говорит, что в пять все будет готово. Еду к пяти, на всякий случай по дороге уточняя, точно ли все будет. Ага-ага.

Приезжаю - меня встречает подвал и нервная посетительница с фразой "не сдавайте сюда ничего, это шарашка". Знаю, милая женщина, но уже поздно.

Конечно, говорят мне, мой телефон не готов, но я могу подождать часик, может, что изменится. Дама, кстати, тоже меняла тачскрин, а поменяла экран.

Еду домой, возвращаюсь на следующий день и забираю телефон. Кромка экрана измазана термоклеем, защитная наклейка явно приляпана на отвали. Заставляю хотя бы убрать клей.

Смотрю свой старый экран - ни следа какого-либо воздействия. Полчаса прошу позвать мастера, который "срезал" стекло - позвать его не могут, все вопросы в колл-центр. А там, как известно, никто ничего не знает.

Наглый приемщик стушевался только после тихой фразы "сколько же вам платят, чтобы так каждый день продавать свою совесть?"

Это потом я узнаю, что для них нормально доломать технику и пытаться содрать еще денег (при мне обували пенсионера с ноутом, я пыталась помочь ему, но он и сам был упертый). Что адрес на сайте и по факту - это два разных адреса (нет, пометки про юр. адрес не было). Что меня развели с самого начала, как последнего лоха.

@nokia, вы в курсе, как рубят бабло, прикрываясь вашим именем?

Показать полностью
1471

Лишенный жилья инвалид-пенсионер вернул свою квартиру

Лишенный жилья инвалид-пенсионер вернул свою квартиру Квартира, Жилье, Пенсионеры, Риэлтор, Мошенничество, Черный риэлтор, Инвалид, Ремонт, Справедливость, Негатив, Позитив, Казахстан, Доверенность, Суд, Аферист, Обман, Продажа, Жилище, Дом, Документы, Видео, Длиннопост

Продолжение этой истории:
У одинокого инвалида-пенсионера отобрали квартиру, пока он был в больнице

Краткий пересказ истории:
пенсионер вышел из  психбольницы и вернувшись домой он встретил закрытую новую железную дверь в его квартире - как он выяснил позже, его квартира фактически была продана три года назад - и новый владелец квартиры уже делает ремонт.

Продолжение истории:

Во время судебных заседаний новая хозяйка квартиры Сауле Ахметжанова (родная сестра экс акима (экс мэра)г. Костанай осужденного на 7 лет в 2015 году)  отказалась от квартиры, заключила медиативное соглашение и отдала квартиру Лептягину. Именно ее супруг предостерегал корреспондентов «ТоболИнфо» «не впрягаться в это дело». Интересы Александра Лептягина представляла Ляззат Исмаилова, которая настаивала на том, что он был добросовестным покупателем и ему должны вернуть 7, 5 млн тенге. Правда, кто должен вернуть, не уточняла. Денег Карпухин ни от кого не получал, а Азат Койшин, который, проходя мимо ЦОНа, подписал по просьбе неизвестного человека какие -то документы за 500 тысяч, тоже пошел в отказ. У Лептягина была возможность обжаловать решение суда в областной инстанции. Но он этого не сделал.

"-Я по просьбе моих доверителей передаю ключи от квартиры и хочу, чтобы подписали акт," — с этими словами Ляззат Исмаилова открыла двери в квартиру Сергея Карпухина.

Состояние квартиры ужаснуло наших корреспондентов, потому что она непригодна для жилья.

— Вот смотрите, поставлены пластиковые окна и железная дверь, — говорила Исмаилова.

При этом в квартире убрана вся электропроводка, нет унитаза, ванны, пола, сделана перепланировка, хотя Карпухин никого на это не уполномочивал. Не предоставила Ляззат Исмаилова и документов, которые давали бы разрешение на перепланировку.

— Действительно, квартира непригодна для жилья, тем более инвалида, который вряд ли в состоянии все доделать, — говорит адвокат Сергей Пономарев.

В данное время адвокат вместе с корреспондентами «ТоболИнфо» намерены добиться, чтобы все-таки квартиру привели в то состояние, где мог бы нормально проживать человек.

https://youtu.be/kYFijnmG-vU?t=3

пруфы:

https://tobolinfo.kz/delo-invalida-karpuhina-predstavitel-ot...

https://tobolinfo.kz/blagodarja-vmeshatelstvu-ia-tobolinfo-i...

Лишенный жилья инвалид-пенсионер вернул свою квартиру Квартира, Жилье, Пенсионеры, Риэлтор, Мошенничество, Черный риэлтор, Инвалид, Ремонт, Справедливость, Негатив, Позитив, Казахстан, Доверенность, Суд, Аферист, Обман, Продажа, Жилище, Дом, Документы, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2 1
788

Новое уровень банковских мошенников

Мне, как и всем вам, звонят мошенники и пытаются выведать данные банковских карт. Обычно они действуют по шаблону, и с двух - трёх фраз сразу можно определить, что  звонит мошенник.  Иногда я поддерживаю разговор, сообщая им об огромных суммах на картах, и номера различных скидочных карт, потом шлю их подальше, иногда сразу посылаю, но тут я не сразу понял, кто же мне всё таки позвонил. Излагаю вкратце, но самую суть:

Итак, звонок с номера +74992120594. (потом загуглил, мошенники, якобы СБ Сбера.)

- Здравствуйте, банк Тинькофф (не Сбер!), менеджер кредитного отдела Константин, ваша кредитная карта выпущена, куда вам её доставить?

- Какая карта?

- Кредитная, вы же оставляли заявку.

- Нет

- Значит данные вашего паспорта были скомпрометированы. Вашу кредитную карту мы аннулируем, но вам необходимо по данному случаю обратиться в полицию.

- И что я там скажу? Что мне в банке кредит дали? Криминал!

- Нет, вам необходимо заявить,что данные вашего паспорта были скомпрометированы! У вас по карте проходили подозрительные списания в последние дни?

- Нет.

- Сумма на счёте большая?

- Да.

- Проверьте, были подозрительные списания? Так же запишите мои данные для обращения в полицию - Астахов Константин Валерьевич. Я, в свою очередь, передам эту информацию в службу безопасности нашего банка и они с вами свяжутся в течение дня.

Наверное служба безопасности находилась в той же камере, что и кредитный отдел банка, потому, что позвонили практически  сразу.

Номер +78007551010 ( проверил сразу, в процессе разговора, гуглится, как номер банка Тинькофф! )

- Бла бла, мы ознакомились с вашей проблемой, вашу карту придется заблокировать и перевыпустить новую.

- Ну что поделаешь, перевыпускайте.

- Куда к вам направить курьера?

- Лобня.

- Отлично, от банка придет смс с номером курьера, курьер с вами предварительно свяжется. При себе необходимо иметь паспорт. У него будет ваша карта, пройдете с ним к банкомату и активируете пин-код. Так же банк вам направил код, который необходимо сообщить курьеру, чтобы он вам выдал карту.

Смотрю в сообщения - и правда, пришло:

Никому не сообщайте код 1234. Подтверждение номера телефона.

Ах ты, ж, моб вашу ять! Говорю "сотруднику службы безопасности":

- Да зачем вы курьера гонять туда сюда будете? Давайте я вам сразу код скажу, вы и привяжете к себе мобильный банк.

- Вы о чём? Мы служба безопасности! Проверьте номер телефона, с которого я вам звоню.

- Уже проверил. Совпадает. Скажите, а как вам удаётся подменять номер банка?

Разговор на этом закончился. Блин, а я ведь сначала поверил! Мошенники вышли на новый уровень, оказывается.

Позвонил в банк, сообщил им обо всём, продиктовал номера телефонов. От второго номера там тоже офигели, разбирались долго, в общей сложности разговор длился больше двадцати минут.

Карту перевыпустили.

Если ещё раз позвонят, я дождусь курьера. По любому, он в деле...

Всем добра, будьте осторожны.

3631

Говнориелторы

По работе пришлось переехать в славный город Самара. При опросе будущих коллег мужу посоветовали снять квартиру в Кошелеве (это такой микрорайон за городом, рядом Икея и Мега). Подив тут 2 недели, поняли что до работы слишком далеко и решили искать квартиру на съем поближе. Мониторя сайты с объявлениями нашла квартиру, которая устраивала по всем параметрам. Позвонив по номеру оказался риелтор (ну в крупных городах тяжко найти квартиру от собственника, так что к комиссии мы были готовы).Договорились на встречу на следующий день. За час до встречи звонок от риелтора, что вначале нужно заехать к ним в офис для подтверждения встречи и оттуда ехать вместе на просмотр (это был первый звоночек). Поговариваю это девушке ещё раз, что до заключения договора с собственником мы ничего платить не будем, что маленький ребёнок, которого укачивает и ехать далеко и что если у них другие условия, то давайте не тратить время и до свидания. Она по телефону начинает говорить что да, оплата комиссии по факту заселения. Ну поехали, потратили 1.5 часа времени на дорогу в одну сторону. Заходим, пустой офис, сидят 4 девушки за компами, но кроме них ничего на столе, одноразовые стаканчики с водой(второй звоночек) уж очень пустой офис. Сидят 4 твари(ну нет у меня других слов, тк пришлось столько времени потратить). Сели к девушке с которой до этого общались по телефону. Сразу сказали что спешим и давайте уже поедем на квартиру. И тут они начали впаривать свои тарифы и что с ними договор сейчас надо заключить и тд. Как муж там взбесился..... мягко сказал что по телефону этот вопрос обсудили и оплата по факту заселения. Нам ответили, что тогда мы останемся на улице....
и вот теперь как-то хочется наказать этих мошенников, но не знаю как. На их объявление я конечно уже пожаловалась, но его до сих пор не убрали... а хочется и в полицию написать( но нам туда не с чем идти, тк никаких договоров не заключили и денег не заплатили)
в Самаре они находятся по адресу ул. Л.Толстого 135 офис 404 (мошенники)
ну и я думала этот развод уже избил себя, но оказывается нет((( очень жаль потраченного времени

584

Как правильно сдать квартиру в аренду и не потерять её

У меня тут буквально на глазах несколько ночей назад на Пикабу исчез пост об очень хорошо юридически подкованных уголовниках риэлторах-мошенниках, активно действующих в Москве и по всей России. Поэтому я никакие названия фирм тут не пишу, чтобы пост не снесли.

Это касается всех, кто планирует сдавать свою квартиру.
Передайте всем своим знакомым, которые сдают квартиры.
Передайте всем своим знакомым, которые когда-нибудь возможно будут сдавать квартиры.
Категорически нельзя подписывать никакие документы, которые Вам предлагают агентства недвижимости, агенты, риэлторы, компании, фирмы, Римский Папа, кто-то ещё. Не надо играть в напёрстки с мошенниками.

Договор Аренды Вы должны составить, распечатать и заполнить сами, лично, и тут же подписать в 2-х экземплярах. Потом найденный жилец подпишет готовые 2 экземпляра (впишите туда его ФИО, паспорт, адрес-телефон). Только так!

Рыбу договора можно скачать вот тут (или поищите в других местах, это непринципиально, главное - внимательно прочитайте скачанное, при необходимости отредактируйте):

https://nanodirigible.livejournal.com/19342.html

P.S. Что делать, если звонят агенты и предлагают жильцов? Ну пусть приводят, пусть заключают договора с соискателями жилья на поиск-подбор-информационные услуги, вытряхивают с них свои проценты за поиск-подбор, это не Ваша забота. Вы заключаете только свой договор и только лично с человеком, который снимает (арендует) квартиру.
И ксерокс паспорта у жильца заберите обязательно, в т.ч. страница прописки/регистрации.

P.P.S. Если Вы подаёте платное объявление на Авито - большая вероятность, что первый звонок (реже - один из первых, там второй-третий-четвёртый) будет от мошенников. Это может быть или мужчина или женщина. Они будут здорово компостировать мозги (давят профессионально, иногда после телефонного разговора с ними люди пьют валокордин), они будут убеждать снять-удалить объявление с Авито (за которое Вы только что заплатили свои деньги, ага) и поручить показ квартиры им. Не надо им хамить, вежливо скажите, что всё обдумаете и перезвоните, положите трубку (говорите: я Вам перезвоню и тут же жмите отбой, другим способом закончить с ними разговор невозможно, они могут продолжать до бесконечности, разводить мамонтов, давить на мамонтов, угрожать мамонтам это их работа!), занесите этот номер в ч/с. Кстати полезно пользоваться программами типа "Не бери трубку" и т.п. - просто не снимайте трубку, если звонят с подозрительного номера.

P.P.P.S. А что будет, если найденный жилец откажется подписывать Ваш договор? А ничего страшного не будет - не хочет подписывать договор с собственником, пусть идёт на все 4 стороны и подписывает договор с агентами и бегает с ними дальше. Рано или поздно найдёте себе адекватного жильца, 100%.

Можете почитать вот эту статью:
https://newizv.ru/news/city/20-08-2020/bylo-vashe-stalo-nash...

956

У одинокого инвалида-пенсионера отобрали квартиру, пока он был в больнице

Пенсионер проходил лечение в психбольнице более месяца, а вернувшись домой - не смог попасть к себе в квартиру оказалось, что квартира была продана. Мужчина уже с весны скитается по временным жилищам в надежде вернуть свое жилье обратно.

В Костанайском городском суде начался процесс по квартире, которую сомнительным образом отчуждали у инвалида. Он проживал целый год в квартире, которая ему юридически не принадлежала, ее за это время дважды продавали, последним покупателем оказалась Сауле Ахметжанова, которая после выхода первой публикации на «ТоболИнфо» утверждала, что она добросовестный покупатель. Житель Костаная, инвалид 2 группы, лишился квартиры, пока находился в психбольнице.

На минувшей неделе состоялось предварительное судебное заседание по иску Сергея Карпухина к Сауле Ахметжановой и Александру Лептягину. Ранее на квартиру Сауле Ахметжановой, ранее принадлежавшую инвалиду Карпухину, был наложен арест.

На первом же судебном заседании выяснилось, что буквально накануне в суде состоялось медиативное соглашение между Александром Лептягиным и Сауле Ахметжановой, согласно которому Ахметжанова возвращает квартиру Лептягину.

— И договор купли-продажи расторгнут добровольно, — сообщил представитель Сауле Ахметжановой. — Поэтому считаем, что как ответчик Сауле Ахметжанова может быть исключена из иска.

— Может, и Александр Лептягин добровольно расторгнет договор? — спросил адвокат Сергей Пономарев, который представляет интересы Сергея Карпухина.

Ответа от представителя Лептягина Исмаиловой не последовало. Заметим, интересы Лептягина представляет Сауле Исмаилова. Она ранее комментировала «ТоболИнфо» как представитель Сауле Ахметжановой, уверяя, что она добросовестный покупатель. Именно к ней отправил бывший муж Сауле Ахметжановой Даурен Тулегенов, которого застали при ремонте приобретённой квартиры в 9 микрорайоне. Он еще тогда посоветовал журналистам не лезть, куда не стоит.

Так что довольно-таки любопытно, что один и тот же юрист представляет интересы разных людей по квартире, находящейся в 9 микрорайоне.

Между тем уже на предварительном судебном заседании выяснилось, что Сергей Карпухин никогда не выписывал доверенность на продажу гр. Койшину Азату, именно от его имени продана квартира Карпухина.

— Под реестровым номером, за которым якобы имеется доверенность у нотариуса Мамедовой, в Книге реестров числится вообще другое заявление, не имеющее отношения к Карпухину, — сказал на судебном заседании Сергей Пономорев.

Суд решил запросить журнал реестров нотариуса, а также уголовное дело, которое зарегистрировано после выхода публикации в «ТоболИнфо». Однако, как стало известно нашему агентству, полиция не спешит с расследованием уголовного дела, до сих пор не допрошены все явные участники преступления.

Кроме того, как показало наше расследование на сегодня, это далеко не первая квартира, которую Сауле Ахметжанова получает подобным образом. Несколько лет назад так же в полицию подавалось заявление, однако странным образом дело было прекращено.

В ближайшее время «ТоболИнфо» намерено обнародовать и другие факты.

Между тем, Серей Карпухин с ужасом ждет первых холодов, потому что ему просто некуда идти.

https://tobolinfo.kz/na-kvartiru-saule-ahmetzhanovoj-ranee-p...

https://tobolinfo.kz/delo-karpuhina-saule-ahmetzhanova-dobro...

У одинокого инвалида-пенсионера отобрали квартиру, пока он был в больнице Одиночество, Мошенничество, Риэлтор, Аферист, Квартира, Отобрали, Суд, Инвалид, Пенсионеры, Обман, Жилище, Дом, Продажа, Документы, Доверенность, Больница, Беда, Казахстан, Негатив, Черный риэлтор
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: