131

Долг перед детьми

Предлагаю разобрать тему про взрослых детей. По мотивам вот этого разговора.

Что делать родителю со взрослым ребёнком (если у того - сложности с социальной жизнью) — продолжать поддерживать и ждать, пока повзрослеет, выселить из квартиры и заставить столкнуться с последствиями своей жизни или продолжать активно вмешиваться и спасать?

Кейс для наглядности

Очень прошу помочь мне принять решение в непростой ситуации, которая тянется уже более пяти лет.

У меня есть взрослый сын, ему 25.

Молодой человек играет (world of war craft). Не работает, не учится.
В разное время ему оказывалась всяческая поддержка со стороны родных, чтобы юноша мог получить образование и профессию. Но институт был брошен дважды (бюджет и оплаченное мною восстановление на платное отделение), плюс пара лет назад незадолго до окончания был также брошен выбранный им коммерческий вуз, где можно было быстро освоить профессию, также им выбранную (разочаровался, не нравились преподаватели и т.п.).

началось все на первом курсе института.первую сессию сдал со второго раза на отлично, вторую - уже со скрипом и пересдачами осенью. со второго курса учиться перестал - виртуальная жизнь вытеснила реальную.
изменился характер и отношение к близким.
в детстве был очень хорошим парнем - интересным, любознательным, эмпатичным, привязанным к близким.
долго занимался плаванием, самбо, сноубордом, катался на роликах, любил собаку, были хорошие друзья.
ездил со мной волонтерствовать в детдома. много читал.

сейчас - это человек с совершенно другим характером. разговаривать очень тяжело - приходится продираться к смыслу каждой фразы, в которую напущены клубы туманных намеков о том, что он-то понимаю, что-к чему - в глобальном таком смысле. у него очень хорошо подвешен язык, но через пять минут разговора взрывается мозг в попытках продраться к смыслу сказанного, вернуть в русло разговора. производит сначала впечатление умного и начитанного - потом быстро понимаешь, что это все многослойная демагогия ни о чем.

спорта, друзей - нет. из интересов - шахматы, философия. если он не играет, может часами смотреть фильмы, разбирать шахматные партии, слушать какие-то философские лекции. насколько я это успеваю увидеть редкими короткими наездами.

Живем мы не под одной крышей, т.к. с определенного момента совместный быт оказался совершенно невыносимым.

Велись разговоры, прописывались условия и т.п., но юноша гадил вокруг себя слоями и не убирал, ничего не делал (прогуливал институт – шел в это время играть к другу), не работал и постоянно феерически врал.

В какой-то момент ресурс закончился, и молодой человек уехал жить к папе. Потом к бабушке. Потом вернулся домой, но снова начался ад. Короче, как только появилась возможность, ему была предоставлена отдельная однокомнатная квартира в очень хорошем районе Москвы.

Сейчас она представляет из себя страшное, жуткое зрелище. Сломанная мебель, которую надо выкинуть на помойку, но этого не делается. Горы мусора, грязь и т.д. Холодильник не работает, горячая вода не течет.

Периодически мальчику находилась работа или подработка, но он или не удерживается дольше полутора месяцев на одном месте, или бы не способен выйти на работу в назначенное время (ночью играл – утром проспал). Работа официантом, на которую я устроила его через знакомого директора ресторана, ему не понравилась – трудно и мало платят.

Регулярно приходят повестки из военкомата, но служить молодой человек не хочет. А раз не хочет, то и не должен, по его мнению.

Разговаривать с ним крайне сложно. Человек о себе в высшей степени высокого мнения, и если пытаться донести до него свое видение ситуации, ведет себя крайне высокомерно и по-хамски.
Я говорю ему, что готова всячески помочь и сделать для него все – при условии, что он признает, что с ним что-то не в порядке и ему нужна помощь. Также как всегда говорила, что готова всячески помогать – но если он при этом сам хоть что-то будет пытаться делать.

Собственно, пройдя определенный путь в осознании и принятии этой ситуации, я прекрасно понимаю, что у сына серьезные проблемы, скорее всего это некая степень психического расстройства, но все поправимо и решаемо – если только на то есть его личная воля и желание. Ни один специалист не сможет помочь «по фотографи». И если человек хочет жить так (впроголодь, в свинарнике, без дела и один) – это его осознанный взрослый выбор. И долгое время, в общем-то, я изо всех сил старалась оставлять его в покое, дав ему возможность научиться жить самостоятельной взрослой жизнью, самому решать свои бытовые и социальные проблемы и брать за себя ответственность. Поддерживая лишь минимально, чтобы человек понимал, что халявы не бывает, а я не спонсор.

Однако сегодня я выхватила некую «последнюю каплю». Я нашла ему подработку курьером, достаточно стабильную. Пообещала в качестве помощи купить проездной, а также привезти кое-что из вещей. Приехав в квартиру, столкнулась с соседкой, которая рассказала мне, что мой сын несколько раз оставлял соседям записки типа: «Помогите. Я голодный». Причем у этой самой соседки ситуация не лучшая – точно такой же взрослый мальчик, только еще к тому же и наркоман, сидит у нее самой на шее. Поэтому записка оставлялась третьим соседям – из-за дверей которых я услышала голоса маленьких детей.

Для меня это был шок. Были ситуации, когда сын звонил, что ему нечего есть. Я покупала самые простые продукты недели на две и везла, или звонила его отцу и просила это сделать.

У юноши всегда работает интернет и телефон. И он может скинуть, на худой конец, дозвон мне, отцу или бабушке, чтобы ему привезли поесть. Но когда здоровый, сильный молодой мужчина оставляет записку в дверях соседей, имеющих маленьких детей, вместо того, чтобы оторваться от компьютера и пойти заработать себе на кусок хлеба - для меня это дикая ситуация.

Я очень расстроена и меня не покидает мысль, что дальше просто смотреть на все это нельзя.
Хотелось бы услышать мнение со стороны – особенно психологов, психиатров или просто умных людей – что делать с этим?

Продолжать «оставлять в покое», ожидая, что повзрослеет и превратиться из не знаю кого в хорошего человека?
Доставить с нарядом полиции в военкомат?
Выселить из квартиры – в худшие условия/на улицу/к отцу?
Что-то еще?
Ничего?

Помогите понять, что делать? (((

Пост из жж, соо ССП

Лига психотерапии

5.6K постов26.2K подписчика

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Saab 93
Автор поста оценил этот комментарий
Ржунимогу 😂 То есть, от наркоты и полного социального дна его спасает собственная лень, а подведённая под это «философская» база спасает от осознания асоциального поведения. Всё просто - нужно было не эмпатией заниматься, а дать хороших люлей, но время упущено, поэтому есть надежда, что долгожданные пиздюли выпишут в Армии. Спасать парня надо.
раскрыть ветку (25)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ничо ему там в армии не поможет "вправить мозги". Щас и служат мало, и мальчик-конч там станет только больше ненавидеть всех подряд. Ну не получаются из долбоебов люди на срочной службе. Я таких чудес не видел. А у мальчика - инцел-поведение. Если его не мотивирует секс с бабами в его возрасте - считай, калека. Онлайн-игры, ненависть ко всем подряд. Ему ничего не поможет. Особенно, ОСОБЕННО его мать. Матери ваще держаться подальше от него надо, это его состояние - её рук дело. Корзинкино воспитание, как по учебнику

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это если его в Армию возьмут.

раскрыть ветку (20)
3
Saab 93
Автор поста оценил этот комментарий
??? Если он гражданин РФ, то до 30 лет он ОБЯЗАН и за уклонение предусмотрена ответственность.
раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Его поведение - диагностический признак наличия заболевания психики. Такого, который подразумевает отвод от службы.

раскрыть ветку (11)
7
Saab 93
Автор поста оценил этот комментарий
По «дурке» он точно не откосит, если только он не завсегдатай лечебных заведений данного толка.
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, Вы ошибаетесь. Но даже если и так, то вот кому-то радости привалит, взаимодействовать с человеком с шизофренией. Особенно, при наличии оружия и хотя бы лопаты. Не позавидуешь старшим по чину да и сослуживцам.

раскрыть ветку (9)
9
Saab 93
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, я знаю как работает приёмная комиссия. Такой серьёзный психический диагноз замучаетесь подтверждать.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий


Да ладно вам! Кто ж шизофренику параноидному в руки стрелящее оружие даст, он же неадекватно оценивает реальность. Расстреляет товарищей, и всё.

Согласно Приложению № 1 к Постановлению Правительства РФ № 565, призывники, у которых выявлены эндогенные психозы, являются негодными к службе в армии. Всем новобранцам, у которых выявляются аффективные, шизоаффективные, бредовые, психотические, шизотипические расстройства во время военно-врачебной комиссии выставляется категория годности «Д». Военный билет выдается на руки призывнику, сам гражданин будет комиссован.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно вам! Кто ж шизофренику параноидному в руки стрелящее оружие даст, он же неадекватно оценивает реальность. Расстреляет товарищей, и всё.


тех же мыслей

3
Автор поста оценил этот комментарий

его сначала надо поставить :) главное, чтобы он не подтвердился слишком поздно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого ему надо лечь в психушку. Добровольно он вряд-ли это сделает, а для принудительной госпитализации нет оснований. Простого похода к психологу/психиатру/психотерапевту недостаточно. Разве что купить диагноз, но это незаконно и, скорее всего, очень недешево.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да какая шизофрения) Депрессия - возможно, а на мед осмотре перед армией не факт, что её разглядят. Он уходит от реальности, энергии жить у него нет

3
Автор поста оценил этот комментарий

В армии это быстро лечится. К сожалению, не всегда. Возможен летальный исход. Конечно, до этого военные постараются не доводить, но не всегда удаётся. А так-то да. Направление на медкомиссию по решению командования части, и т.д. и т.п.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может я консервативных взглядов, но я себя помню в детстве, учился в ВУЗЕ МВД РФ по армейскому типу, казармы, наряды, построения и все такое,с 17 лет. Армия и хороший командир это не про пиздюлину, а про дисциплину, длительное проживание в коллективе и социализация среди мужиков, а пиздюлину порой просто бонус чтоб процесс перехода от маминой сиськи к адекватной оценке реальности вокруг и ответственности за свои слова и действия, проходил быстрее. Там его позорный недуг в подвиг поевратят.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ВУЗ МВД и срочная служба по призыву - две большие разницы.

Контингент и уклад сильно разные. Безо всяких сюсюканий.

И пиздюлина там обычно не бонус, а основополагающий элемент перехода от маминой сиськи к суровой реальности. Бывают, конечно, приятные исключения, но основная картина всё же ближе к местам лишения свободы, где свой статус в коллективе нужно жёстко отвоёвывать.

1
Saab 93
Автор поста оценил этот комментарий
Под словом Армия, я имею ввиду срочную службу.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а какая разница? он либо годен к ней, либо не годен. по всей видимости - не годен.

раскрыть ветку (4)
3
Saab 93
Автор поста оценил этот комментарий
Это определяет комиссия. Могу сказать, чтобы признали ограниченно годным, нужно реально быть инвалидом. Совсем не годным - диагноз, по которому жить осталось не больше месяца ))
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У него шизофрения с большой долей вероятности, увы.

раскрыть ветку (2)
4
Saab 93
Автор поста оценил этот комментарий
Этот диагноз должны поставить специалисты, если это так, то тогда ему нужна постоянная помощь.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

об том и речь

0
Автор поста оценил этот комментарий

Я увидел что почти под каждым постом про армию вы отвечаете, я возможно как не гражданин рф чего то не понимаю, но если вы хотите избавиться от "лишнего" ребёнка то отличный способ, я может не в курсе и это "западная пропаганда" но в армии ваш сын скорее всего быстро обретёт мотивацию подписать контракт и уехать на СВО. Отличная идея!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая наркомания, если у него денег на еду нет?)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А алкоголики между выпить и закусью выбирают хорошо покушать)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А на что этот парень будет брать дорогущую наркоту?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества