Добро пожаловать! [10]

Как же мне надоело это однообразие, друзья, честное слово. Гребаная апатия берет надо мной верх. Что в это время делаю я? Бухаю как скотина, хотя есть еще много много способов выбраться из ямы под названием "депрессия". Но бухлишко - самый легкий, как по мне. Ах да, я тут так то пропал, дней так на девяносто. Привет. Что со мной происходило все это время? Я не думаю что тут найдутся люди, которым это уж больно интересно, хотя я например, читаю различные истории перед сном. Ну вот уж и ты, если наткнулся на этот рассказ - завари себе чая, а лучше два, и почитай мой небольшой рассказ.

Приношу свои глубочайшие извинения за столь огромный перерыв в моем, так сказать, творчестве и извливанию души. Изначально рассказ планировался... Нет, не так. Я одинок, это спойлер, хах. Я сижу в своей квартире и пишу это все тебе, даже не зная как ты выглядишь. Всем знакомо такое чувство, когда вот вот у тебя кипит, вот накипело, а ты взял и рассказал все другу? И прям легче стало. Так вот примерно такое чувство испытываю я, когда пишу всю эту галиматью, даже полноценным рассказом не могу это обозвать. Эй, Витебские ребята! А пошли пить вино?


А может я и в самом деле поехал... Ну да не об этом речь. Продолжу рассказ.



Добро пожаловать. Часть 10.


Под Новый Год я все таки набрался мужества и признался в любви прекрасной девушке Жене, чувства к которой я испытывал вот уже которую неделю. Они просто обязаны были выбраться наружу. Иных способов совладать с желанием сказать ей такие слова не было. В ответ на такое сообщение (да-да, это было в контактике, а где ж еще, ну малой был, ну) последовал не совсем ясный ответ. Не совсем ясный потому что, как и вся прекрасная половина человечества, Женя отвечала то ли намеками, то ли пословицами да поговорками. Шутка конечно, но я надеюсь, что вы поняли. Как позднее выяснилось, Женя вроде как и испытывала ко мне какое никакое влечение, но возможно, из-за принципа "с одногруппниками не встречаюсь" нам так и не суждено было быть вместе, это таки спойлер.


Ну да ладно, вернемся к сути. Мы вернулись с зимних каникул в свои уютненькие кресла, стоящие в учебных цехах около швейных машин, шили понемногу всякую дребедень, как и раньше. Наволочки, простыни, иногда проскакивали большие заказы от каких-нибудь организаций на спец. форму ну и бла-бла-бла. Время летело, шли недели, мы с Юрцом жили в общежитии на Комсомольской.


Небольшое отступление: хочу промотать большой кусок своей жизни, вплоть до месяца до летних каникул, так надо, могу пояснить. Во-первых, особо запоминающихся моментов не было, мутотенью типа "шелестела листва, скрипел снег и Юрка отжимался на брусьях" загружать не хочу; во-вторых, пять лет как никак назад было, по дням не особо вспоминается; в-третьих, дальнейшая сюжетная линия никак не будет зависима от перемотанного момента. Итак, поехали.


Мы переселились с третьего этажа на первый вместе с Юрцом и стали жить вместе с Стасом, Сашкой и Андреем. Комната была большая, по меркам однокомнотной квартиры, но блин, в ней было пять кроватей, стол и холодильник. Короче, тесно очень, но зато весело, честное слово.


По-моему был то ли май, то ли июнь месяц. Опишу одно интересное событие, которое произошло со мной в тот момент. Хотя стоп, сначала расскажу про Женю, если вам интересно: с ней у нас все так же были хорошие отношения, я как подабает 17-ти летнему листве страдал и сох по ней, но получал в ответ лишь игривые улыбочки и на этом все, как-то так.


Вернемся к кул стори. Так вот, то ли май, то ли июнь. Как бы вы поступили, произойдя с вами вот такой случай?


Нам как подобает 25-го числа каждого месяца зачилсяли степендию на карточку. Я свою степуху как-то раз получал вместе с остальными, снимал с банкомата. Точнее сказать, не как-то раз, а постоянно. Так вот, день спустя после зачисления очередной стипендии я решил ее снять, чтобы купить себе яхту. Ну или виллу, я еще не определился на тот момент. Но как бы тщательно я не искал в комнате свою карточку, я ее не мог найти. Серьезно, я знал, что она всегда лежит в моем кошельке, но тогда ее там не было. Я посмотрел под кроватью, в тумбочке, за кроватью, в мусорке наконец и... ее не было. (вспомнилась пикча из саус парка))


Я стал спрашивать у всех из комнаты, не видели ли они, где может быть моя карточка? Но все как один отвечали что нет.


Я рассказал эту историю своей матери и она начала твердить "Да у тебя ее точно кто-то стырил. Я тебе говорю поверь мне, общежитие это такая штука..." Но я не мог поверить, что кто-то из этих многоуважаемых джентельменов был способен на такой поступок. Хотя другой я не исключал такой возможности. Мама мне предложила такой вариант: "Давай мы с тобой сделаем распечатку вывода средств, а потом уже будем думать, стырили ее или нет, если средств не выводили - ищи тщательнее, или восстановим на крайний случай" Вариант меня устроил, и на следующий день мы сделали эту распечатку.


Как оказалось, с моей карты успешно была снята вся моя стипендия, в размере 180 тысяч рублей, на то время (это Беларусь, не забываем). Что можно было купить на эти деньги в то время? Пару кроссовок и бутылку пива. Не более. Но факт остается фактом - их кто-то снял, а значит этот кто-то должен быть пойман.


В дело опять вступилась моя мама, выдвинув гениальнейшую идею: "Давай так. Карточку мы восстановим, а ты скажи всем в своей группе или общежитии что мы пойдем в милицию писать заявление и будем смотреть камеры с банкомата, с которого были сняты эти деньги" Вроде бы на каждом банкомате установлена камера, если я не прав - поправьте, и по распечатке было видно в какое время и с какого банкомата были сняты деньги. Окей, так и поступим.


Придя после выходных в группу я и запустил такую балалайку, мол так и так, будем смотреть камеры, раз карта пропала. На самом деле никакое заявление мы писать были не намерены - весь смысл был в том, чтобы преступник испугался и раскаялся, вернув деньги. Такую же информацию я поведал и в своей комнате в общежитии и все со мной были абсолютно солидарны.


Как то раз, спустя день или два, я стоял на кухне и варил макарохи. Ко мне подошел Сашка (Вэнча) и между нами начался такого содержания диалог:


-Слушай, а что ты будешь делать, если я тебе скажу, что это я украл карточку?


Я смекнул, что человек пришел раскаиваться, и начал строить из себя простачка:


-Да не, Сашка, ты что, я не верю, что это мог быть ты. Ты бы так не сделал, мы же друзья.


-%username%, извини меня, честно, это сделал я. - бубнел Сашка и тупил взгляд.


-Ты серьезно?


-Да.


-Покажи карточку..


Сашка повел меня в комнату и из-под своей подушки достал мою карточку. Было немного обидно. Сашка - простой парень, я не знаю зачем он своровал у меня ее.


-А ты уже писал заявление? - сказал он, - ты меня простишь? Можешь забрать?


-Да ничего я не писал, успокойся... Пошли за мной.


-Куда?


Мы собрались и пошли в магазин. Купили двушку пива. Пришли на Двину со стороны трех штыков и сели на парапеты.


-Зачем ты ее украл, скажи мне?


-Да понимаешь, у брата сложная операция, любые деньги нужны...


"Что блять, за чушь ты несешь, дружище? Что за хрень?" крутилось у меня в голове. "Какая нахер операция? Если ты стырил, чтобы купить себе пива, так бы и сказал". Но я ничего не сказал в ответ. Было одновременно и грустно и жалко Сашку, не знаю почему. Мы отхлебнули немного пивка, солнце садилось по ту сторону Двины, я смотрел на темную воду, которая проносилась у меня буквально под ногами.


Достал карточку из кармана, сломал ее пополам и выкинул в воду. Я никому не сказал о том, что это сделал Сашка. Когда меня спрашивали: "Ну, кто там был на видео?" я отвечал, что это был какой-то незнакомец, мол, я обронил ее где-то в городе, а пароль написан был на задней стороне. Но пароля там, естественно не было. Хотя до сих пор его помню: 2207, и до сих пор он стоит у меня на блокировке телефона :) Никто так и не узнал, кто ее украл.


Как бы вы поступили в такой ситуации?


...


p.s. Прошу прощения за столь длительное отсутствие, как будет время выкину еще часть, но теперь уже раньше ;)