11493

Девственная трудовая3

Три месяца назад я искал специалиста по информационной безопасности себе в отдел. Просмотрено было около сотни резюме и проведено около 30 собеседований. И лишь одного кандидата я пригласил "чисто по приколу" - графа "опыт работы" в его резюме была девственно чиста, "умения и навыки" были расписаны на 3х страницах, а возраст кандидата стремился к 40 годам.


На собеседование пришел мужчина, которому на вид не было и 30ти лет. Очень вежливый и позитивный. На все технические вопросы отвечал грамотно, но оставался пунктик "опыт работы", который просто не может не смущать, ведь человеку почти 40 лет, а у него нет ни одной записи в трудовой! На мой резонный вопрос про опыт работы мужчина опустил взгляд в пол и тихо произнес: "Бабушка не разрешала работать". Честно, я в этот момент просто выпал. А мужчина, явно преодолевая стеснение, продолжил говорить. Оказывается, его воспитывала бабушка, очень строгих нравов женщина, этакая петербургская аристократка. Заботливая бабушка не хотела, чтобы единственный внук прозябал на никчемной офисной работе и сама искала ему работу большого начальника. Увы, никто не хотел брать в большие начальники великовозрастного детину. И тут бабушка умерла, оставив внука один на один с этим огромным миром. И внук начал искать работу. Долго изучал рынок вакансий по специальности и изучал то, что востребовано на рынке труда. К своим 38 годам имеет диплом о высшем образовании и хренову кучу всяких сертификатов и дипломов разных курсов, которые оплачивала заботливая бабуля. Но вот практических навыков - 0. И вот и слоняется по собеседованиям наш герой.


К чему я это все пишу. Сегодня ровно три месяца, как я принял на работу этого мужчину, сегодня закончился его испытательный срок. И, знаете, я ни разу не пожалел, что взял его на работу! И сегодня же я подготовил приказ о его первом повышении, т.к. принял его на самую низкую должность.

2452
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Небольшое предисловие: у меня с партнером на двоих небольшая сеть Отелей на Северном Кавказе (хотя сам я из славян и жил и живу в средней полосе России). Сейчас на стадии открытия Отель в Пятигорске. Должны были запустить в Апреле, но…бюджет был посчитан в ноябре прошлого года, а с января-февраля цены на все, включая работу мастеров выросли на треть минимум. Так что открытие только-только проглядывается на конец Августа-Сентябрь.


Сама история: а вот сотрудников мы начали искать уже в апреле. Платим процентов на 20 выше рынка в каждом регионе, тут не исключение. Но и требуем на все деньги так сказать (все в рамках договоренностей на стадии собеседования, ничего нового после выхода на работу не появляется). В Пятигорске с засильем курортных здравниц думалось нам, с подбором отельного персонала проблем не будет. Но первый подходящий администратор появился спустя 15 собеседований и 100+ просмотренных резюме. Отель еще не открылся, работа не бей лежачего пока - время на обучение стандартам, подбор линейного персонала, обучение специализированному ПО. Но началось: я опоздаю, я уйду раньше. Ой, собеседования не смогу провести - сестра попросила с ребенком посидеть и так далее. Понятно, расстались.

Нашелся парень, пусть будет из Сибири. Онлайн собеседование. Подходит, готовит переезд и будет через пару недель. И тут как у ТС - приходит девушка. Красный диплом, куча обучений профильных, в том числе за границей, нормальный Английский и ноль записей в трудовой, никуда за разумные деньги ее не берут. Впечатление произвела настолько хорошее, что не задумываясь сделали ей предложение. Пока не жалеем :) Так что два админа из 4-5 есть (если парень из Сибири доедет).


А вообще, чтобы дважды не вставать, добавлю к истории: я думал в Махачкале и других региональных кавказских столицах проблемы с персоналом с учетом миллиона родственников, к которым надо сходить на роды, похороны, свадьбы в обед в среду и так далее. Но Пятигорск переплюнул в разы - было ощущение, что у всего персонала (мастера местные, горничные, админы, разнорабочие) одна бабушка на всех, которую хоронят, так как истории вообще не отличались ни на слово.


Наверное, история, не очень интересная, скорее, нполучилось выговориться)


А! Вот еще что есть сказать: во время пандемии мы распустили персонал почти весь по домам. За свой счет, так как ФЗП от выручки. Но помощь пришла откуда не ждали - государство выплатило субсидии за сохранение рабочих мест. И как оказалось мы были почти единственные, кто это получил в регионе - у нас сотрудники трудоустроены по трудовой. Но вытянули впритык, конечно, к окончанию локдауна.


Спасибо! Если что интересно - спрашивайте.

Показать полностью
комментарии (261)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества