Ответ на пост «Девственная трудовая»

Небольшое предисловие: у меня с партнером на двоих небольшая сеть Отелей на Северном Кавказе (хотя сам я из славян и жил и живу в средней полосе России). Сейчас на стадии открытия Отель в Пятигорске. Должны были запустить в Апреле, но…бюджет был посчитан в ноябре прошлого года, а с января-февраля цены на все, включая работу мастеров выросли на треть минимум. Так что открытие только-только проглядывается на конец Августа-Сентябрь.


Сама история: а вот сотрудников мы начали искать уже в апреле. Платим процентов на 20 выше рынка в каждом регионе, тут не исключение. Но и требуем на все деньги так сказать (все в рамках договоренностей на стадии собеседования, ничего нового после выхода на работу не появляется). В Пятигорске с засильем курортных здравниц думалось нам, с подбором отельного персонала проблем не будет. Но первый подходящий администратор появился спустя 15 собеседований и 100+ просмотренных резюме. Отель еще не открылся, работа не бей лежачего пока - время на обучение стандартам, подбор линейного персонала, обучение специализированному ПО. Но началось: я опоздаю, я уйду раньше. Ой, собеседования не смогу провести - сестра попросила с ребенком посидеть и так далее. Понятно, расстались.

Нашелся парень, пусть будет из Сибири. Онлайн собеседование. Подходит, готовит переезд и будет через пару недель. И тут как у ТС - приходит девушка. Красный диплом, куча обучений профильных, в том числе за границей, нормальный Английский и ноль записей в трудовой, никуда за разумные деньги ее не берут. Впечатление произвела настолько хорошее, что не задумываясь сделали ей предложение. Пока не жалеем :) Так что два админа из 4-5 есть (если парень из Сибири доедет).


А вообще, чтобы дважды не вставать, добавлю к истории: я думал в Махачкале и других региональных кавказских столицах проблемы с персоналом с учетом миллиона родственников, к которым надо сходить на роды, похороны, свадьбы в обед в среду и так далее. Но Пятигорск переплюнул в разы - было ощущение, что у всего персонала (мастера местные, горничные, админы, разнорабочие) одна бабушка на всех, которую хоронят, так как истории вообще не отличались ни на слово.


Наверное, история, не очень интересная, скорее, нполучилось выговориться)


А! Вот еще что есть сказать: во время пандемии мы распустили персонал почти весь по домам. За свой счет, так как ФЗП от выручки. Но помощь пришла откуда не ждали - государство выплатило субсидии за сохранение рабочих мест. И как оказалось мы были почти единственные, кто это получил в регионе - у нас сотрудники трудоустроены по трудовой. Но вытянули впритык, конечно, к окончанию локдауна.


Спасибо! Если что интересно - спрашивайте.