Deus vult или гадость!
В США в Анкоридже зумеры на Хэллоуин вместо устрашающих костюмов надели... доспехи Ордена тамплиеров!
Они ходили по городу и специально заходили за конфетами на адреса к мусульманам, но те им почему-то не открывали.
В США в Анкоридже зумеры на Хэллоуин вместо устрашающих костюмов надели... доспехи Ордена тамплиеров!
Они ходили по городу и специально заходили за конфетами на адреса к мусульманам, но те им почему-то не открывали.
Все эти тамплиеры и крестоносцы больше христиан убили, чем мусульман, ограбили Константинополь, Задар, устроили геноцид венграм, а потом еще и самих христиан резали в Иерусалиме. До прихода крестоносцев христиане платили джизью и жили спокойно с мусульманами.
Ну конечно, конечно.
Мусульмане приходили в другие земли исключительно, чтобы нести добро и демократию ислам!
Именно ради несения добра к моменту начал крестовых походов мусульмане захватывали христианские земли:
Палестину, Восток Малой Азии, большую часть Великой Армении, Кипр, Родос, Мавретанию, Сицилию, южную оконечность Аппенинского полуострова, почти весь Пиренейский полуостров, юг Франции.
И тут эти злые христиане ни с того, ни с сего как давай против мусульман почему-то воевать!
Ведь это только мусульмане завоёвывали ради добра, чтоб другим хорошо было, а христиане шли только убивать и грабить, ага.
Я был в одном городишке на юге Италии. Так там часовня заполнена костями местных жителей, которых вырезали мусульмане, как-то раз ночью напав на городок.
https://account.travel/place/ossuary-chapel-of-the-cathedral...
Да, поэтому вместо того, чтобы пойти выбивать мусульман с Пиренейского полуострова, пошли крестовым походом на христиан катар.
Одновременно с тем крестовым походом католики нанесли мусульманам крупнейшее поражение за всю многовековую реконкисту. Иноккентий объявил крестовый поход против катаров в 1209, а против пиренейских мавров - в 1211. Разгромная для последних битва 1212 года передала инициативу католикам, в ближайшие годы были отвоеваны несколько городов, а в 1248 году единственным мусульманским государством на полуострове осталась Гранада.
Тут совокупность причин:
1) эмир Гранады по сути перешёл на сторону христиан, помог захватить Севилью, принёс вассальную присягу, в ответ ему дали слово, пообещав не нападать. В дальнейшем в случаях конфликтов эмират постоянно выплачивал дань и ни на какие территории не притязал, то есть угрозой не выглядел.
2) после распада крупных мусульманских государств на Пиренеях и севере Африки и почти полного вытеснения мусульман из Европы, европейские крестоносцы посчитали свою задачу выполненной, христианские армии Пиренеев перестали получать поддержку из остальной Европы.
3) среди местных христиан не было единства, крупные королевства - объединённое Леона и Кастилии, Португальское, Арагонское спорили между собой, а ведь была ещё мелочь типа княжества Астурийского, королевства Галисийского, королевства Наварра и т.д. О единой Испании не было и речи
4) сюда отступили многие мусульмане с остальной части Пиренеев, что сделало население довольно многочисленным, при этом побережье располагалось рядом с Африканским, через узкий пролив, а у мусульман берберского берега были довольно сильные флоты, что исключало возможность окружить и отрезать от своих. Сам же эмират располагался в труднодоступной горной местности, что давало много преимуществ защищающимся, которые у тому же сильно укрепили местные поселения.
В итоге - многочисленные защитники, невозможность блокады и затруднённый штурм в совокупности с отсутствием помощи от других европейских стран и внутренними усобицами делали более заманчивым вариантом продолжать стрясать с не представляющей угрозы Гранады дань вместо очень затруднительной попытки захвата.
Но когда к концу ХV века экономика Гранады разорилась от постоянных выплат, страна начала хиреть и разваливаться, а Фердинанд и Изабелла объединили Кастилию и Арагорн, подмяв всю прочую местную мелочь - вот тогда эмирату и настал звиздец. К тому же артиллерия достигла такого развития, что позволяла эффективно разносить стены крепостей. Но даже в таких условиях на его завоевание потребовалось десять лет.
В оригинале всё же была "терция", а не просто "пехота". Не знаю, почему в советских учебниках про неё не писали - наверное, чем-то ущемила классовый подход или типа того.
Сдаётся мне, вы зря упоминаете советские школы в обсуждении фильма 2006 года.
Да, в оригинальной испанской озвучке он говорит о терциях, однако если брать, например, английский дубляж, там сказано:
"Your excellency seems to have forgotten that he is facing a Spanish regiment". То есть и здесь ни слова о терциях. Что, англичан тоже учили в советских школах какой-то "классовой ненависти"? Нет, просто здесь основная мысль в несгибаемом духе испанской пехоты, а то, как называется испанская пехота в тот момент - не так уж принципиально.
Если, например, в Испании будет пущен в прокат фильм о Нарвской битве, то там тоже вряд ли будут вникать в то, что такое "потешные полки", оказавшиеся в схожей с испанцами при Рокруа ситуации (правда, сумевшие сохранить себя и отойти из проигранного сражения).
Да и вообще, про советские учебники сказать не могу, а вот в российских про терции вполне себе было, но не думаю, что многие так уж запоминали этот термин из не самой значимой ныне страны на другом конце Европы.
Ну и ещё - Гранада пала до того, как были основаны терции, так что в те времена речь шла просто об испанской пехоте)))
Во-первых, это не правда, крестовый поход против катаров шёл параллельно с Реконкистой Пиренеев, т.е вместе, а не вместо.
Против катаров бились в 1209-1229, при этом в 1212 году была битва при Лас-Навас-де-Толоса, в которой собраны были самые многочисленные силы христиан за всю историю Реконкисты, и эти силы были не только с Пиренеев, но и со всей Европы. Это битва стала переломным моментом, после неё исламских захватчиков теснили, пока не вышвырнули вон.
Во-вторых, борьба с альбигойцами-катарами обусловлена теми же причинами, что и с мусульманами - это агрессивный религиозный культ, захватывающий христианские земли. К тому же, они действовали в Лангедоке и его окрестностях, т.е. на юге Франции, в тылу сражавшихся за Пиренеи христиан, чем угрожали отсечь их от помощи остальных христианских государств.
Ну и в-третьих, а как вообще факт войны христиан и катаров меняет сказанное о мусульманах? Типа, раз христиане воевали с кем-то помимо мусульман, значит мусульмане хорошие, а христиане плохие? Так это бред, да и тебе мусульмане воевали ещё, к примеру, с зороастрийцами, ну и с собственными сектами (вспомним хашшашинов, которых Ubisoft очень активно пытаются перекрасить в борцов за свободу).