Детское восприятие
Все знают, что у детей хорошо развито воображение. Они очень живо и много представляют, так как много усваивают в большом количестве.
Но есть и обратная сторона, которая довольно интересна. Дело в том, что как и положено любому человеку, все способности появляются у него постепенно. Иначе говоря, как человек не сразу учится ходить, так не сразу он может контролировать своё восприятие.
И это, знаете ли, совсем не забавно.
Я помню, как не мог смотреть ужастики, будучи ребёнком до 4 лет. Они натурально пугали меня. Однажды мне покупали кассету Черепашек Ниндзя с жёлтым монстром на обложке. Он так пугал меня, что я отказался её брать.
Но это ещё цветочки. Суть проявлялась, когда я, однажды, случайно присутствовал при просмотре фильма ужасов.
Не помню, что было там, но я конкретно прогорел.
Я увидел сцену из фильма, она меня напугала, я отвернулся и закрыл глаза.
И это меня не спасло. Моё детское воображение меня подставило. Мои глаза были закрыты, но я словно наяву видел кости, кровь, которые шевелились, дёргались. Непрерывным потоком шла смесь всего, что я видел за свою малую жизнь. Я не различал, что есть что. Просто мунструозные видения, непрерывным потоком. Я держался за голову, пытался как-то это остановить, но образы шли непрерывно. Я убежал из комнаты, но что бы я не делал, я не мог избавиться от видения. Один образ порождал другой - вот кости, вот из них что-то растёт, оно шевелится, окрашивается жуткими цветами, пузыриться, разрывается, собирается снова.
Это было всего раз. Потом я ещё много раз видел сцены, что меня пугали. Будучи совсем ребёнком, я слабо осознавал, что происходит. Но эти сцены просто были мне неприятны. Никогда больше не было, чтобы я не мог контролировать собственное воображение.
(Однажды мамашка проговорилась, что, когда была ребёнком, года 2-3, то часто плакала. Каждый раз, когда она заходила в комнату в их квартире, там стояла гигантская мясорубка, которая перемалывала её родителей в кровавую кашу.)
Айзек?