День в истории. 30 декабря 1922 г

Всем привет!!!

Забывать стали товарищи!!! А так нельзя.

День в истории: 30 декабря 1922 г. на карте мира появился Союз Советских Социалистических Республик

Крупнейшее государство мира по площади было создано 30 декабря 1922 г., когда на I-м Всесоюзном Съезде Советов был утверждён Договор об образовании СССР. В тот день Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР) объединилась с Украинской и Белорусской советскими социалистическими республиками и Закавказской Советской Федеративной Социалистической Республикой, и считается днем образования СССР.

Советский Союз был самой крупной по площади страной мира, занимая 1/6 часть суши. СССР стал страной богатейших культурных традиций: с 1956 по 1991 г. в состав СССР входили 15 союзных республик: Российская СФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР, Узбекская ССР, Казахская ССР, Грузинская ССР, Азербайджанская ССР, Литовская ССР, Молдавская ССР, Латвийская ССР, Киргизская ССР, Таджикская ССР, Армянская ССР, Туркменская ССР, Эстонская ССР.

За счёт научно-технических достижений были созданы новые отрасли экономики: электроника, тяжёлое машиностроение, авиация, автомобилестроение, атомная энергетика, ракетостроение и космонавтика. Масштабные электрификация и индустриализация народного хозяйства позволили СССР стать одним из ведущих государств мира. Однако за годы своего существования СССР пережил разные периоды —помимо достижений были и потери.

К концу 1980-х г. изменения в экономической и политической жизни страны привели к возрастанию противоречий между центром и союзными республиками. В результате, в 1990 г. все союзные республики приняли декларации о государственном суверенитете, а события, произошедшие в Москве в августе 1991 г. ускорили процесс распада СССР.

К сентябрю 1991 г. из Союза вышли Литва, Латвия и Эстония. 8 декабря 1991 г. руководители РСФСР, Украины и Белоруссии на встрече в Беловежской Пуще объявили, что СССР перестал существовать, и договорились сформировать новую ассоциацию — Содружество Независимых Государств (СНГ).

Текст взят с ТГ "МЕДВЕДЬ" Спасибо ребятам!

День в истории. 30 декабря 1922 г СССР, Советское образование, Сталин, Ленин, Дзержинский, Декабрь, Коммунизм, Социализм, Плакат, История России, Наука, Цивилизация, Герб, Республика, Народные республики, Серп и молот

Фото герба СССР, взято из яндекс картинки. Свободный доступ.

Союз нерушимый • История СССР

781 пост1.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Политологи

2. Военные эксперты

3. Токсики

Бан 👉🏻👌🏻