День рождения "Проклятых Земель"

Сегодня, 26.10.2018, исполняется 18 лет со дня выхода игры "Проклятые Земли". Поздравляем всех фанатов и разработчиков с этой знаменательной датой.

День рождения "Проклятых Земель" Проклятые земли, Аллоды, Игры, Ностальгия, Лучшая игра серии, День рождения, 18 лет, Длиннопост

Основные любопытные факты из сценария "Проклятых Земель"

Монстр "Проклятие" был не первой напастью расы Джун. Согласно документу, в какой-то момент Джунов постигла череда несчастий: люди умирали от непонятных болезней, поля терпели нашествия саранчи, рудники затоплялись водою и т.д.

Вместе с Джунами в Сарнауте жили и другие расы людей, однако Джуны были наиболее развитой. Когда могущество Джунов иссякло, другие обитатели мира быстро заняли их земли.

Несмотря на то, что Проклятие неумолимо преследовало Джунов, некоторым их анклавам удалось сохраниться. Правда, не уточняется, были они подобны поселениям на Джигране, где Проклятие не могло их почувствовать из-за магического барьера, или была другая причина, почему монстр не смог добраться до всех сразу.

Ат-Зако и Лу-а-Джалла должны были пожениться, но нападение Проклятия на их поселение разрушило планы. Молодая пара ждала лишь Осеннего Праздника чтобы стать мужем и женой.

В сценарии упоминаются и несколько магических артефактов. Один из них — Страж-Кристалл. Его Ат-Зако забрал из поселка после побега. Артефакт предупреждает своего владельца сиянием об опасности.

Другой артефакт - амулет телепортации, с помощью которого в игре Ат-Зако сбежал из хадаганского особняка и попал на Гипат в первый раз, потеряв при этом память. Но в сценарии объяснению этого феномена уделено чуть больше времени. Артефакт находился в коллекции хадаганца-джунофила на Суслангере, в особняке которого хадаганцы держали Ат-Зако. На амулете на джунском языке было написано "Спасение от опасности". Также автор замечает, что амулет одноразовый.

Интересно, что описание артефакта подтверждает догадки о том, что у джунов был собственный язык. О языках и диалектах мира известно крайне мало, все люди говорят на неком общем наречии и понимают друг-друга, но это еще раз доказывает, что языки в Сарнауте встречались разные.

В сценарии упоминается метеорит, упавший некогда на Гипат. Вот что говорится об этом: "Аллод меньше среднего размера, не принадлежащий ни одному из государств по причине своей труднодоступности, населенности враждебными к людям монстрами, а главное – отсутствию каких-либо привлекательных особенностей. Единственное, что могло бы заинтересовать на нем «цивилизованных» людей на государственном уровне – легенда об упавшем метеорите: Гипат подходит под туманное описание местности, куда он упал, точно так же как и сотня других аллодов." И все. Если верить написанному Алексеем Свиридовым, сам факт наличия метеорита на Гипате ничем не подтвержден. Это лишь подходящая под туманное описание местность, не более того. Тщетность попыток его отыскать можно объяснить многими факторами, в том числе банальной трудностью перемещения по диким районам аллода. Но не стоит забывать и один интересный факт: у вождя гоблинов Го-Го вместо глаза был синий камень. Эрфар отмечал, что вроде бы из таких камней в древности строили порталы. Неизвестно, откуда такой камень взялся у гоблинов, но это единственное свидетельство того, что чудесный небесный металл все же мог оказаться на Гипате.

Также в сценарии упоминается аллод Ней. Туда попадают Ат-Зако и Лу-а-Джалла в ходе побега от Проклятия. Аллод Ней не упоминается ни в одной другой игре серии и поистине уникален. Однако, известно про него немногое. По всей видимости, на нем есть как минимум два портала: на Ингос и на Суслангер. Других сведений об аллоде нет.

https://www.allods.gipat.ru/index.php?p=news&id=378

Лига Геймеров

44K постов88.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач