-1403

День медицинского работника

Я решил стать врачом в 1998 - ом году.

Я начал работу врачом в интернатуре военно-медицинской академии в 2004-ом году.

И с тех пор твердо уяснил для себя, что единственное, что осталось нам медицинским работникам - коллегиальность и поддержка друг друга.

Все остальное - уважение к профессии, врачевание, даже просто размышления о больном - всё утрачено и заменено на выполнение стандартов страховой медицины.

Как лечить, чем лечить, о чем говорить и о чем молчать - все это определяют люди далёкие от пациента как я от балета.

Прокуроры, адвокаты, экономисты, страховые агенты, фармацевтические представители...

Знаете, чего мне как врачу больше всего не хватает в своей профессии? Нет, не денег, про них даже не смешно. Не уважения в глазах чиновников. Нет. Получаса. Лишних 30-ти минут, чтоб просто говорить со своим пациентом.

С каждым.

Поэтому, дорогие коллеги, берегите свою психику и непарные органы: печень, сердце, и прочее, хм, непарное.
С праздником вас!

P.S.
На фото я 15 лет назад, только-только начавший работать врачом.

День медицинского работника Becbt, Doctorvaluiskiy, Психология, Психотерапия, Психолог, Сердце

Дубликаты не найдены

+23

В 2004-м году 27 июня в полпятого утра в 200 метрах от главной площади Новосибирска я, будучи в состоянии а/о, неосторожно выпросил (нет, не просил) по морде. Всё бы закончилось воспитательными пиздюлями, если бы я не стал апеллировать к тому, что я учусь «на врача» и мне завтра к пациентам (4 курс, глаза горят, хлебом не корми — дай подежурить в больничке). Били меня потом с утроенной силой до потери бодрости и веры в людей. Но бросил я это дело в, общем-то, по другой причине.

С праздником, доктор!

ещё комментарии
+6

нах психотерапевту стетоскоп?

раскрыть ветку 6
+6
Мальчик, судно подай! Вы что, я же врач! А, врач... Ну тогда - подайте! 👍 🤣
+2

А сердце уже не показатель возбуждённости?

-12
У меня два образования. Я врач-кардиолог и клинический психолог.
раскрыть ветку 2
+2

А где, в общей массе, работаю клинические психологи?

ещё комментарии
ещё комментарии
-2
Чтоб от санитар отличаться!
+3
Приятно читать подобные посты, хорошо, что есть врачи, которые так серьезно относятся к пациентам.
Сама просто недавно попала к плохому врачу, помимо бестолкового лечения ещё и нервы помотала за собственные деньги.
+4

Есть хорошие врачи. Но есть и плохие. Как обычно в жизни бывает. А братия врачебная с покрывательствами и солидарностью как раз и губит медицину обычно, а также и свою зарплату. Так что всё обычно и понятно.

раскрыть ветку 1
-3

В своей жизни встречала и хороших врачей и плохих. Плохих, к сожалению больше. В результате чего в организме закрепилось стойкое чувство негатива к врачам. К сожалению.

+1
С праздником! Спасибо всем настоящим врачам, которые помогают нам в сложных ситуациях. Врач это не профессия, это призвание или состояние души.
+1
Ох, доктор... я сама медик, но в медицине не работаю. Так вот, довелось пару недель назад моей маме попасть в больницу впервые лет за 40, наверное... С одной стороны, искренне сочувствую медикам, понимая какой тяжёлых у них труд, но с другой...это тихий ужас. На пациентов врачам насрать. Именно врачам. Медсестры ещё более-менее. В основном, молодые девчонки бегают, суетятся, постарше уже не так конечно, но по сравнению с врачами они хоть что-то делают и главное, разговаривают с пациентами. Не имею в виду задушевные беседы, а элементарную информацию о болезни и препаратах. Я была в шоке, если честно. Понятно, что пациенты тоже всякие попадаются.
С праздником Вас! Не позволяйте сердцу зачерстветь с годами.
+1

Люблю мужчин-врачей: у них такой взгляд необычный, завораживающий ) Чувствуется, что он знает многое, чего не знаю я. Обладает силой, которая обычному человеку не доступна. Ну типа Ведьмака, только в реальности)))

ещё комментарии
+1

Справедливости ради,  вашим коллегам страховые,  прокуроры и чиновники не мешают выписывать гомеопатию и давать советы вроде "родишь -- и все пройдет".

ещё комментарии
+1
С праздником коллега
+1
харю отрастил)
-1

без всякого неуважения к автору поста, сути поста и тем более ко всем врачам:

«1998 - ом», «2004 - ом», «30 - ти» вызывают кровавые слезы.

ещё комментарии
0

талоны каждые 5 -10 минут напечатаны

0

а пиздоболом в каком?...

-7

Каким специалистом работает ТС? Если психиатром, то понятно желание побеседовать полчаса. А если другая специальность  то нет. Врач должен лечить, а не по душам разговаривать. Поэтому не понимаю также и пациентов, особенно бабок, которые требуют к себе особого отношения и хотят, чтобы перед ними прыгали на задних лапках медперсонал и вели задушевные беседы. Ебут головы врачам и медсестрам и мешают им работать

раскрыть ветку 16
+8

Чем дольше ты поговоришь с пациентом, тем тщательнее ты соберешь анамнез, что поможет в его дальнейшем лечении. А так же поймешь лучше какой перед тобой человек и как ему лучше донести информацию.

ещё комментарии
+7

Пациент это человек, а не функция. Прав автор, нужно время для разговора. Иногда человек стесняется что-то сказать сразу, нужен определенный контакт с врачом, пациент тоже хочет видеть, что врач внимательно, а не формально, разбирает его случай, должен расположиться к врачу.

Не про задушевные беседы речь, а про индивидуальный подход. А сейчас, в виду ограниченности приема, врач на человека взгляд-то поднимает пару раз, я уже не говорю о том, что человек не успевает задать врачу важные вопросы.

Надеюсь вы не врач.

ещё комментарии
+2

попробуй у, например, гастроэнтеролога за 5 минут уложиться? а за 15? вот ходила недавно, так врач расстроенным голосом "вот заполнять эти бумажки и укладываться в нормативы надо, только на это уйдет 5 минут. лучше мы с вами за это время диету обсудили.." а так да на прием официально выделено аж 18 минут за которые хрен че успеешь по некоторым направлениям

и то врач выходит извиняется и просит "5 минут подождать чтоб хотя бы чая попить" потому что прием с 8 до 15 почему то без перерывов

-2
Он психолог, то есть не врач
ещё комментарии
-22
Они тоже люди и тоже пациенты и тоже приходят со своей болью и со своим страданием. Сейчас, имея второе психологическое образование и пять лет работая клиническим психологом, мне кажется, что система сама плодит ипохондриков этим формально-статистическим подходом.
раскрыть ветку 3
+2
Док, не трать время - отсутствие тяги к чтению у детей принесло свои плоды. Многие даже свои мысли сформулировать не могут, при этом "все на свете знают" и имеют свое мнение обо всем. Ты молодец, не кисни - все будет хорошо! Пациент с 15-ти летним стажем... жму руку. (Извини, что на Ты).
-5

Ипохондрики плодят сами себя своими вывихнутыми мозгами и мнительностью. А еще этому способствуют сидящие во всех экранах Малышевы и Германы Ишаевичи, гипнотируют ебанотов, вот они и находят у себя заболевания

ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
0
С праздником,доктор! Сил,здоровья и благодарных пациентов!
0

А я не хотел бы всех поздравлять, ведь обычно поздравляют с чем то приятным или каким то достижением. Я хочу всем нам посочувствовать, в этот день траура мед работника. Погрустить по размеру нашей зарплаты и размеру премии, по отношению к нам как к обслуживающий персоналу со стороны органов здравоохранения и многих пациентов. Хочу посочувствовать нашим семьям, которые откровенно страдают без нас, ведь чтобы их обеспечить мы вынуждены жить на работе. И все эти переработки, кучи ненужных отчётов и бумаг, очередные глупости глав врачей и мз. Мы вынуждены терпеть за такую нищенскую зарплату. Грусть и печаль. Скорбим.

0
С Днём Медицинского Работника, Человек. Спасибо тебе.
ещё комментарии
0

С праздником! Пусть в вашей профессиональной деятельности всё складывается наилучшим образом!

Если можете себе позволить, то старайтесь иметь частную практику, тогда никто не будет вас ограничивать в беседах с пациентом.

Удачи!

0
А чего ты ждал? В 98 году дела ещё хуже были.
-1

поэтом уя хожу к платным. знаю что и там могут быть непонятные врачи и вытягивание лишнего. но там мне хотя бы время уделят, и дверь в кабинет будет закрыта, мне не придется при левых пациентах обсуждать, которые то за справкой, то спросить, то еще что

раскрыть ветку 2
+1
К платным хожу только к стоматологам. Потому что все остальные платные все так же не вовремя начинают приём, при этом спокойно имеют наглость озвучивать, что наше время вышло, хотя "съели" 15 минут приёма. И платные очень активно гомеопатию прописывают. И направляют в свои лаборатории (свои - это когда действительно свои). И многое, и многое.
0

…хожу к платным и вижу то же самое, но за деньги.

-1

Вам бы отдохнуть.

ещё комментарии
-2
Лишних 30-ти минут, чтоб просто говорить со своим пациентом.

При всём уважении к Вам, к Вашей деятельности.

Но блин... не многовато?  Очереди то итак не маленькие)))

раскрыть ветку 7
+2
Вопрос про очереди, откуда они берутся, какого хуя нет врачей и почему их все меньше надо задавать не аффтару. Эти вопросы надо задавать ТвиттерномуКарлику (aka Д. А. Медведев) и его хозяину Наитемнейшему.
раскрыть ветку 3
-2

ой... ну да ладно.. при всей солидарности с выше сказанным, трудно не признать, что в советское время очередей не меньше было.

раскрыть ветку 2
-23
Понимаете, любой врач терапевтической специальности после десяти лет клинической практики скажет вам своё наблюдение, что лечат не только таблетки, но и слово. Если мы низводим врача до персонала по соотнесению диагностических критериев с каким нибудь медико-экономическим стандартом лечения, то врач начинает чувствовать себя ненужными, а пациент вообще перестань чувствовать себя человеком. И это всё усугубляет. Я знаю всё про систему, про экономику и но на секунду не считаю себя идеалистом в розовых очках... Я просто загадал желание на свой профессиональный праздник
раскрыть ветку 2
+1

Поддержу.  Большую часть пациентов тревожат не столько симптомы, сколько страхи - что это? Насколько это опасно? Некоторые так и говорят - успокойте меня, пожалуйста. Поэтому на прием надо тридцать минут как минимум, а не эти несчастные пятнадцать.

0

дружище... ну не по полчаса же общаться.. ну разве что патологоанатом может себе позволить))) Его пациенты никуда не торопятся))

ещё комментарии
Похожие посты
82

В группе

Ходила я как-то в группу когнитивно-персональной терапии. Помню, как на первом занятии надо было рассказать о себе, с чем пришли и так далее. И ответить на вопрос: Что сейчас больше всего беспокоит? Тогда это показалось издевательством.
Социофоб должен перед аудиторией что-то рассказать) Но посетила здравая мысль, что, если не здесь и сейчас, то, где в целом мире я вообще смогу хоть что-то сказать? Здесь наверно больше поймут.
Помню, как собрав какую-то волю в кулак, сказала, что меня больше всего сейчас беспокоит, что мне приходится тут что-то говорить.

*

До сих пор помню эту группу, не смотря на проблемы, она была веселой. Мы постоянно ржали над нашими проблемами. Это прям круто, что можно обстебать негатив, накопленный годами. До группы, я так не умела.

172

Уровни отношений

В своём развитии, отношения проходят ряд стадий или уровней.

Изначально, читая исследование дружбы, которое описал И.С.Кон в своей книге, я узнал, что содержание и основа дружеских отношений может может меняться со временем.

Позже, изучая динамику развития либидо и романтических отношений, я увидел то же изменение содержания и основ отношений.

При этом, все эти виды отношений возникают в разных возрастных периодах.

Итак, что же это за отношения.

1. Эмоциональные. Эти отношения построены только на эмоциях, а критерии выбора человека, а также желания продолжать общение здесь - это эмоции. Через их призму происходит оценка другого человека, его поступков и качеств. На этом уровне, помимо всего прочего, отсутствует какая-либо эмпатическая связь и поддержка партнёров. По такому принципу строятся дружеские отношения у детей до подросткового возраста.

Выглядит это как "Пока ты вызываешь у меня положительные эмоции, я буду с тобой общаться". На мой взгляд, если мы говорим про романтические отношения, то это соответствует влюблённости - пока я испытываю к тебе эмоциональную привязанность, я с тобой в паре. Как только чувства прошли - отношения завершены.

2. Инструментальные. Эти отношения построены на эксплуатации одного человека другим, а критерий выбора здесь - польза, которую может принести другой человек.

Выглядит это так: "пока я получаю какую-то выгоду от наших отношений, пока ты приносишь пользу - я с тобой". Этот этап дружеских отношений становится "доступным" с достижением подросткового возраста.

И, если мы говорим про романтические отношения, то это "отношения по расчёту", или этап, следующий за романтической любовью, когда чувства уже прошли, но людей объединяет быт - и нужно найти хоть что-то, хоть какую-то причину для сохранения отношений.

К сожалению, большинство отношений "застревают" на данном этапе. Как правило, они создаются на работе (если мы говорим про дружеские отношения), и из расчёта статуса партнёра -если мы говорим о романтических отношениях.

3. Моральные. Это высшая форма развития отношений как дружеских, так и любовных. Здесь нет привязанности к эмоциям или той пользе, которую можно получить от другого человека. Построены такие отношения на выборе: когда уже знакомы с человеком, знаете все его сильные и слабые стороны, и выбираете этого человека.

Здесь нет привязанности к эмоциональным состояниям - в этих отношениях можно быть собой, открыто проявлять любые эмоции от радости до печали. И такие отношения не зависят от того, какие эмоции люди вызывают друг у друга - можно злиться на другого человека, но быть с ним рядом.

Кроме этого, этот этап развития дружеских отношений не зависит от той пользы, которую один человек может принести другому, и помощь не является обязательным атрибутом данных отношений о становится добровольной. То есть, можно отказать в просьбе без страха за то, что эти отношения разрушаться.

И, на мой взгляд, этот этап развития романтических отношений соответствует именно любви - когда через много много лет можно сказать, что я выбираю тебя несмотря ни на что. Знаю твои сильные и слабые стороны - и всё равно выбираю. Остаюсь рядом, несмотря на злость и другие негативные эмоции, несмотря на отсутствие какой-то практической пользы (это про то, что другой человек не используется как компенсация нехватки у себя бытовых навыков).

Эти отношения (и дружеские и романтические) основаны на выборе.

И встречаются в современной культуре достаточно редко. На то есть большое количество причин, одна из которых - отсутствие времени на познание себя и другого человека.

Показать полностью
3355

Как за одну встречу определить психолога-шарлатана. Лайфхак

Я клинический психолог-психотерапевт. Для всех интересующихся даю универсальный лайфхак как определить всего за одну встречу  психолога-шарлатана или мошенника, который просто хочет на вас заработать или очень плохого специалиста. Когда вы первый раз пришли к психологу, пожалуйтесь на депрессию, депрессивные эпизоды, или беспричинные приступы агрессии (Даже если вы пришли решать другую проблему) специалисту. Адекватный специалист обязан послать вас на ряд медицинских анализов, а также к эндокринологу. Дело в том, что причиной депрессии или эпизодов агрессии довольно часто являются физиологические причины, и нормальный специалист должен исключить их, прежде чем браться за психотерапию с вами. В противном случае, плохое психологическое состояние является первым симптомом ряда тяжёлых заболеваний, и из-за длительности психотерапии вы можете просто упустить время для лечения. Также психолог может видеть, что причина вашей депрессии чисто физиологическая, но специально не посылать вас к врачам чтобы развести вас на большее количество Консультаций у него. В общем, если психолог не послал вас на анализы с вышеперечисленными жалобами, можете смело гнать такого «спеца» в шею, несмотря на диплом, курсы и сертификаты.  Всем добра! И хороших адекватных специалистов😊👍

284

Как я отучился трахать себе мозги

Как я отучился трахать себе мозги Психология, Психотерапия, Депрессия, Длиннопост

Ты не заслуживаешь счастья!

Сколько людей живет под каменной плитой самоосуждения? Сколько людей ограничивают себя ради гундящего голоса в голове?

Я был одним из таких.

Не делаю что-то — ленивое чмо. Делаю — надо делать лучше! Если у меня что-то не получается — значит я криворукий мудак. Если я не знаю, как решить проблему — тупой идиот.

Спорю, если бы я составил словарь самобичевания, он то получился бы толмуд, не хуже книжки-википедии.

Жил себе, не тужил, потихоньку обсирая самого себя, до тех пор, пока не пришел он — кризис. С большой буквы Г.

В жизни каждого бывает такой период, когда все билеты — выигрышные. Только выигрыш — лопата говна. Жопа размером с Кракатау.

А тебе уже не скрыться, не отложить, не избежать, не забить, не спрятаться…

Но ты же все равно попробуешь, верно? Сидеть в горящей квартире, задыхаясь от дыма, и всеми силами делать вид, что все нормально.

У меня такой период случился в начале 2018 года, в аккурат после новогодних праздников. Где-то в начале января, я проснулся утром и понял — я не могу…

Тяжело описать это состояние тем, кто в нем никогда не был. Огромная каменная плита прижимает тебя к кровати. Подняться, чтобы приготовить кофе — как пробежать трусцой до Луны.

Отчаяние жрет подобно старому шакалу, со стертыми, гнилыми зубами. Ты не понимаешь что происходит — где я, кто я, откуда я? Ты как будто бы умер, но мозг отказывается это признавать.

Я ходил в магазин каждый день, и всякий раз выходя из дома, у меня было сильнейшее чувство дереализации. Как будто бы я персонаж кино, и все вокруг не взаправду, как будто бы мир не реален. Люди казались мне серыми тенями. Я мог пройти в полуметре от них, но было ощущение, что мы находимся в разных вселенных. Все казалось мне бесконечно далеким, не настоящим, незнакомым…

Эта продолжалось около месяца. В какие-то моменты мне казалось, что я однажды не проснусь. Вернее проснусь, но это уже буду не Я.

Мое сознание растворится, подобно воску свечи, а вместо него останется пустая оболочка. Мычащая, сопящая, срущая и ссущая под себя.

Рядом не было бы никого, кто смог бы помочь, понять, утешить, поддержать, направить…

Рядом не было никого…Кроме голоса.

Этого маленького мерзкого голосочка, которые был со мной все то время, что я был в сознании.

«Ты ничего не сможешь сделать», «Из этого нет выхода», «Так будет всегда», «Никто тебе не поможет», «Ты один такой», «Дальше будет только хуже»…

Я пробовал все. Медитации, визуализации, дыхательные техники, молитвы всем возможным богам…

Не помню когда и как, но произошел как будто бы щелчок. Наверно в этот момент каждый, проходящий через подобный ад, решает для себя — жить или умирать.

Умирать мне не хотелось. Был у меня особый жизненный опыт, который навсегда закрыл для меня возможность самоубийства. Стало быть — надо как-то жить.

И первое, на что я обратил после щелчка внимание — это голос. Внутренний критик, недовольный родитель, супер-эго… Не важно.

Я начал с ним спорить. Все аргументы были на его стороне, вся правда была в его словах. Все мое нутро вопило, что прав не я, а мой Внутренний Мудак.

Он доставал из памяти воспоминания: «А помнишь, вот здесь ты обосрался? А помнишь, как жалко ты выглядел? А помнишь, как над тобой издевались? А помнишь…».

Я продолжал спорить. Я вновь и вновь повторял себе фразу: «Я отказываюсь чмырить самого себя, я откзазываюсь унижать самого себя, я отказываюсь чмырить себя, смешивать себя с говном…Я отказываюсь, откаЗЫВАЮСЬ, ОТКАЗЫВАЮСЬ!!!».

В какой-то момент, я понял истинный смысл мифа о Лернейской гидре. Я рубил и рубли эти щипящие головы, а они не прекращались и не прекращались.

Иногда были дни, когда я ничего не ел, а просто пялился в стену и повторял про себя, как сумасшедший: «я отказываюсь, я отказываюсь, я отказываюсь…».

Я не отдыхал, не откладывал на потом, не избегал работы… Всякий акт самокритики сопровождался фразой «я отказываюсь себя критиковать!». Иногда, мой внутренний мудак делал несколько сотен попыток в день, чтобы обосрать меня и ввергнуть в бездну отчаяния.

Мне казалось, что это будет продолжаться вечно…

Однако, я подумал так: «Если помру — то с чистой совестью. Я хотя бы пытался что-то сделать. Кто может лучше — барабан на шею».

И знаете что? Один месяц.

Мне потребовался всего один месяц борьбы для того, чтобы заткнуть этот голос. С каждым днем, количество позывов покритиковать себя уменьшалось. Более того, я научился отлавливать даже не саму критику, а импульс к ней. Как будто бы где-то в теле выделяется энергия, которая затем оформляется в намерение, а намерение — в слова критики.

Я чувствовал, как будто бы играю в «Ударь крота». Я бил по дырке до того, как в ней появится голова.

В какой-то момент я поймал очень странное ощущение… Для того, чтобы покритиковать себя, мне нужно прикладывать усилия! Как будто поругать себя превратилось в подъем штанги.

Спустя месяц каждодневной борьбы, я чувствовал себя спокойно.

Всякие говногуры расскажут вам, как преобразится ваша жизнь, когда вы научитесь любить себя и откажетесь от внутренней критики.

Так вот волшебства не случилось. Мои проблемы не решились сами по себе, и все так же нависали над тумбочкой. Невроз, хвать его за нос, все так же висел камнем на шее.

Но у меня появилась энергия… У меня появились силы. И самое главное — это опыт победы.

Когда-то, моя собственная никчемность казалась мне безусловной правдой. Я ЧУВСТВОВАЛ это правдой. Весь мой мир был построен так, чтобы сделать это правдой.

Теперь же, спустя несколько лет, я понял — Я ДЕЛАЛ ЭТО ПРАВДОЙ.

Ведь как люди думают? Эта хрень во мне сама по себе живет, я ее не контролирую, что делать с ней не знаю, и она причиняет мне боль и беспокойство. Да я и сам так написал в самом начале этого текста.

Но правда в том, что я создаю эту хрень каждую секунду. Она не существует, как что-то независимое, как какой-то демон или дух. Это всего лишь цепочка нейронных связей, по которым мозг гоняет электрохимический сигнал потому, что он так привык делать.

И мозг так будет гонять этот сигнал до тех пор, пока я не приучу его делать иначе. Если я раз за разом буду соглашаться с привычкой ругать себя, то она будет воспроизводиться с каждым моим актом согласия. Ругая себя, Я ПРОДЛЕВАЮ ощущение своего ничтожества еще на одну секунду. И еще на одну. И еще на одну.

Из этих секунд складывается минуты, из минут часы, из часов дни, месяцы и годы.

Годы отчаяния, подавленности, тревоги и страха.

Против одного месяца плотной работы.

Хорошо, что выбор уже сделан, не так ли?

Показать полностью
26

Жизнь с расписанием и без

Как построен ваш день? Чем вы будете заниматься сегодня вечером? Есть ли у вас расписание дел на неделю?

Эти вопросы обычно вызывают недоумение у людей. Мол, зачем планировать дела на день, например, если можно не планировать. А довериться случаю.

Однако, исходя из опыта, видно, что отсутствие повестки дня приводит к тому, что время тратится впустую Например, на просмотр телевизора целый день или ещё какие привычки, которые забирают наше время (и ничего не дают взамен).

Особенно это прослеживается у пожилых людей, которые вышли на пенсию - когда человек может весь день смотреть телевизор (или играть в видеоигры), лёжа на кровати. В более молодом возрасте это тоже встречается, но гораздо реже (но очень часто встречается у детей!).

Казалось бы, ни к чему плохому это не приводит. Но на самом деле, это не совсем так.

Отсутствие планов на день, когда много свободного времени и можно ничего не делать, чревато повышением уровня тревоги, может приводить к депрессии (из-за отсутствия реальных результатов своей деятельности, эмоционального застоя и низкой активности). А также снижению когнитивных способностей (памяти, внимания, мышления) - так как они активно не используются и угасают за ненадобностью. Ну и другими "плюшками": снижением работоспособности и устойчивости к стрессу, повышением раздражительности, снижением социальной активности, снижением самооценки (или её неустойчивостью) и способности к адаптации.

[Для детей список последствий будет несколько иным. И связан он будет с нарушениями развития психических функций, созревания мозговых структур - из-за того, что личность только развивается].

Собственно, без расписания - жить, может быть, в какие-то моменты проще (как минимум, нет графика и есть ощущение управляемости жизни).

Однако с расписанием жизнь становится несколько более предсказуемой (и, может быть, хотя бы чуточку осмысленной).

Составление расписания на день/выходные/неделю и его соблюдение - это одно из ключевых заданий для людей, которые обращаются с проблемами настроения (тревога, депрессия) или хотят их избежать.

И, если мы посмотрим на жизнь взрослого человека, то она, так или иначе, подчинена расписанию - жёсткому (в виде расписания), или гибкому - в виде списка дел.

И здесь важно помнить, что структурирование дня (и деятельности), составление планов на день важно в любом возрасте, и выполняет свои функции на каждом из этапов жизни.

Показать полностью
70

"Какой твой внутренний конфликт?"

Причин посещения психотерапевта может быть очень много:
психосоматика, фобия, горе утраты, панические атаки, зависимость (пищевая тоже), навязчивые мысли, неуверенность в себе, недоверие миру, обида, горе, усталость, дикая сильная усталость.
"Я так больше не могу" - вот одна из самых частых фраз , пропитанных тягучей, серой, глухой, всепоглощающей усталостью.

Люди устают от жизни, в которой они не живут. Каждый день - это борьба с собой. Нет "я хочу", есть только "надо". Надо семье, надо работе, надо банку. А раз надо - значит, надо. И никуда не деться, ведь "надо". Потом прибавляется "должен".
И вот всем вокруг что-то надо, надо то, что им должен..

Но люди продолжают жить так дальше, говоря себе, что они работают не на рудниках, они не в рабстве. Если рассказать людям вокруг, те не понимают. Удивляются жалобам. И в итоге человек начинает есть сам себя, и устаëт. Просто выгорает.

Иногда люди не понимают, что они сами хотят и кто они вообще.
Это может идти из детства. Родители выбирают, на кого идти учиться, но потом диплом лежит, захороненный в недрах бумажного хлама. А человек работает не там, где хочет, не тем, кем хочет. А что именно он хочет? Уже забыл.

Бывает так, что люди знают, кем хотят быть, но родители, семья, друзья говорят, что это бесперспективно и ничего не выйдет.

Бывает так, что с детства человеку внушают, что он неумеха. И он даже не пробует делать то, что нравится. Ведь всë равно не получится.

Может быть такое, что родители делают на вас ставку. У них в жизни случился провал. И они пытаются добиться в этом деле успеха вашими руками. А вы вообще хотите другого.

Страх, что обсмеют. Страх, что не поймут. Страх, что посчитают невменяемым. Или просто дурачком.

И вот человек живëт не своей жизнью. Все краски обесцветились, еда со вкусом пенопласта. И каждый день он всë дальше от самого себя настоящего.

И большинство проблем у людей, которые приходили ко мне - это внутренние конфликты.
Они говорят: "Я не знаю, что делать... "
Но правда в том, что вы ЗНАЕТЕ, что делать, но боитесь или считаете это неправильным. Но на самом деле неправильно жить в позиции должествования. Человек должен только одно и только одному. Быть счастливым.

И вот в кабинете люди узнают, что, оказывается, злиться - это нормально. Что есть границы, и защищать их - это нормально. Отказывать в просьбах - это тоже нормально. Вы не чья-то собственность. Родители рожали вас для своего удовольствия, а потому это не значит, что вы всегда должны исполнять их хотелки, и бояться быть "неблагодарным ребëнком" глупо. Сыграв свадьбу, вы берëте на себя ответственность, но вы не обязаны исполнять все хотелки партнëра.

Оказывается, хотеть - это нормально. Более того, делать то, что ты хочешь - это тоже нормально. Быть радостным и счастливым - это нормально. Можно найти работу в удовольствие. Завести хобби, которое будет радовать. Отказаться от походов в магазин за шмотьëм. Или вечных грядок. Побыть с друзьями - это тоже нормально. Забить на уборку в выходные и нормально отоспаться - это тоже нормально.

Когда человек целостный, он понимает, что его желания, мысли и идеи - это часть его личности, и только реализовывая их, можно стать собой настоящим.

Настоящим счастливым человеком.
Чтобы стать счастливым, не нужен психолог. Нужна вера в себя. Тогда будет вера в свой выбор. Самые счастливые люди - это те, кто верят в то, что они делают. Пусть это иногда очень трудно, а люди вокруг не понимают вас. Но зачем вам нужно окружение, которое вас не понимает и не поддерживает?

И раз вы осилили весь этот текст, я смею пригласить вас
телеграмм: https://t.me/prizma_psy
инстаграм : https://instagram.com/prizma_psy?igshid=jhddpeimuef0

Показать полностью
960

Неблагодарная профессия

В основе психологии лежит простая идея – ни у кого кроме самого человека нет доступа к его желаниям, и в первую очередь такого доступа нет у психолога. Я не знаю, чем вы хотите заниматься по жизни, не знаю, почему вы ревнуете или почему боитесь нести ответственность за свои решения.

Факты, которые являются ответом на эти вопросы, есть только у вас. Я могу только дать возможность посмотреть на эти факты под таким углом, чтобы вам стало проще найти в них ответы.

Кстати, это одна из причин, почему психология в каком-то смысле неблагодарная профессия. После успешной терапии человек может сказать:

– Знаете, а я ведь и сам это прекрасно понимал.

И знаете что? Он будет в чём-то прав.

Источник.

479

(Не)естественная смерть

Мы живём в интересное время. А интересно оно тем, что тема смерти по запретом: нельзя говорить, писать, исследовать. Достигло это таких масштабов, что умирающему и его родственникам запрещено говорить о том, что будет происходить дальше (как происходит процесс умирания), что нужно делать после - куда звонить, что говорить.

Помню, работал я в одной организации по уходу за пожилыми людьми. И была там женщина - клиентка организации. Она болела раком, мучилась болями. Всё, что ей могли давать - это обезболивающие. Как-то она сказала, что, возможно, умирает. Как отреагировал персонал? Правильно - кто-то проигнорировал, кто-то сказал, что этого быть не может. Собственно, в ночь ей стало плохо. До больницы она не доехала.

Не думаю, что, если бы ей сказали, да, вы умираете, ей стало бы легче. Однако, на мой взгляд, пациенты и клиенты имеют право знать, что с ними происходит.

Помню, был ещё мужчина. Было ему 90 лет.В свои 90 перенёс инсульт. Я сопровождал его по возвращении из больницы. Собственно, надежды на то, что он поправиться - не было. Об этом и врач сказал, что только паллиативная помощь и нужно готовиться. Но с родственниками мне поговорить не дали, потому что администратор считала, что нет никаких поводов считать, что он умрёт. Собственно, прожил он чуть больше 2 недель.

Собственно, моя работа с ним заключалась в том, чтобы, с одной стороны, он не оставался один на один с теми чувствами, которые у него были, с другой - помогать в уходе за ним. Стоит ли говорить, что персонал избегал заходить к нему?

Думаю, что этот страх смерти, который есть сейчас в обществе (он был всегда, но сейчас наиболее силён) связан с тем, что у нас "прокачалась" медицина и социальная сфера, и естественных причин вроде как не осталось: от старости не умираю - умирают от болезней (вот если их победить, то сразу все станут бессмертными), от болезней, как оказалось, тоже не умирают - это всё недосмотр врача/родственников/кого угодно. И имеет это интересные проявления. Например, спрашивать, от чего человек умер, кто его лечил. Здесь же могут последовать и обвинения родственников в невнимательности, неправильном выборе медучреждения. Ну и тотальном запрете говорить на тему смерти.

Хотя, на мой взгляд, это решило бы какую-то часть проблем. Например, родственники всегда знали бы как действовать после смерти человека. А сам умирающий имел бы возможность хоть как-то завершить дела - а это очень важно! Особенно когда времени остаётся очень мало.

Да и просто снятие запрета на эту тему может решить некоторые психологические проблемы в обществе. Например, пройдёт страх, что сразу можно "загреметь в психушку" от разговоров на тему смерти.

Помню, работал я в больнице - амбулаторные приём. Пришла женщина, лет 68-69, после инсульта. В процессе консультирования (было 10 встреч) она как-то сказала: "Не поймите меня неправильно, но я устала. Очень устала жить". Чего боялась эта женщина? Что я сразу "донесу" врачам, ей пропишут антидепрессанты или, что ещё хуже - отправят в психиатрическую больницу. И нет, она не совершила суицид. За её усталостью от жизни скрывалась вполне естественная история и много усталости, которая воспринималась ей как усталость от жизни. В процессе работы со мной, она нашла новые силы на жизнь и занятия с внуками.

И с этим на консультациях я сталкиваюсь довольно часто - иногда человеку просто необходимо поговорить на эту важную тему, сказать, как он устал. А потом снова идти по делам.

Но, как мне периодически говорят - "у нас не умирают".

Показать полностью
374

Синдром отложенной жизни

Большую часть своей жизни я живу в ожидании. Жду лета, начала рабочей недели, когда я вырасту, закончу учиться, выйду замуж, закрою кредиты, похудею. По большей части, конечно, это все большая обманка. Это то, что называется избеганием. Расскажу про самые длительные, критически важные и часто встречающиеся обманки.

1. Похудею, тогда…

Ох, сколько девчонок спотыкается об это намерение. Мало того, что похудеть при таком раскладе практически невозможно, потому что под этой мыслью прячется какой-то очень важный и серьезный страх и наша психика делает все возможное, чтобы вы не получили желаемого.

Мораль: Бери сейчас и пиши список того, что хочешь сделать, когда станешь конфеткой. И начинай сейчас - сделай вес не врагом, а суперускорителем твоих целей.

2. Встречу своего человека и вот тооогдаааа…

Идея о том, что вот я встречу его, единственного и будем мы с ним счастливы до скончания веков, и умрем в один день утопична. И еще на нее накладывается куча всяких сомнений, а что, если я ошибусь? А что, если с человеком что-нибудь случится? Это неимоверная ответственность и на тебя, и, кстати, на другого. Само по себе завязывание отношений - это не волшебный эликсир, наделяющий тебя суперспособностями. По факту, ты все тот же человек, с тем же самым набором качеств, что и до замужества.

Мораль: хочешь что-то начать, получить или достичь, начинай сейчас и не жди принца, Он подтянется.

3. Закрою кредиты, куплю квартиру, отложу денег и вот тогда…

От финансовых проблем хочется закрыться одеялом с головой и проснуться тогда, когда они закончатся. Но это проблем не решит. Крути-ни крути, все равно придется выдыхать и постепенно брать ответственность за свою жизнь в свои руки. И что-то с ней делать. По-другому никак.

Мораль: Волшебник в голубом вертолете прилетает исключительно в страну единорогов и розовых пони. Ручку и калькулятор в руки и бегом считать потребности, доходы и расходы и строить мостик из жопы в счастливое будущее.

4. Ребенок подрастет, пойдет в сад, школу, и я тогда…

Хорошо бы не забывать, что есть своя жизнь, есть жизнь другого, очень важного маленького человека. Если забить в декрете на все свои желания и потребности, то и ресурс брать будет негде.

Мораль: Тут как в самолете, маску сначала на себя, потом на ребенка. В противном случае есть риск оказаться в жестком минусе жизненных сил.

Конечно, все это афера нашего, человеческого, очень недолгого века, в исполнении нашего же разума. Под этим соусом маскируется куча внутренних проблем и убежденческих заблуждений. Нашей психике кажется, что таким образом он защищает нас от переживаний и боли. По факту же, мы таким образом, избегаем своей жизни, так и не успев начать.

Вот такая история, друзья. Рассказать, как это убирается и что с этим можно сделать?

Синдром отложенной жизни Психология, Психолог, Осознанность, Психотерапия, Длиннопост
Показать полностью 1
40

Долженствования

Долженствование - это представление о том, что должно и что не должно происходить. Это когда мы говорим себе, другим людям или миру в целом, что что-то прям должно происходить.

Собственно, говоря, и выделяют три типа долженствований:

- по отношению к себе - "Я должен"

- по отношению к другим людям - "Ты должен", "Вы должны"

- по отношению к миру в целом - "Вселенная должна", "Погода должна".

Замечательная штука - не правда ли? Здесь вам и развитие, и отношения, и буря эмоций - и всё в одном флаконе.

Откуда это берётся: из детства. Нас воспитывают в жёстких рамках. Весь минус такого воспитания в том, что мы не всегда понимаем их последствия, с одной стороны. А с другой - мы искажаем последствия, делая их иррациональными (то есть, не имеющими к реальности никакого отношения).

Начнём с конца. В чём искажение последствий? Например, есть правило: "Я должен быть идеальным". Последствия выполнения этого правила - "Меня будут любить", последствия невыполнения этого правила - "Меня любить не будут".

В чём иррациональность:

1) невозможно быть идеальным. Хотя бы потому, что у каждого человека своё представление об идеале, нет каких-то общих критериев; 

2) это "должен" нигде не прописано - вспоминаю цитату из произведения Т.Пратчетта "Шляпа, полная небес":

"— Но… Я думала, что есть правила! — сказала Тиффани.

— А? Неужели? — спросила Матушка Ветровоск. — А ты что-нибудь подписывала? Нет? Значит, это не твои правила!"

3) выполнение или невыполнение этих правил не приводит к тому, что люди как-то будут вести себя в ответ - восприятие другого человека и его оценка слишком субъективны и на это влияет большое количество факторов. Взять, к примеру, ту же самую оценку в школе - даже она не всегда зависит от знаний - сюда также "примешиваются" отношение учителя к конкретному ребёнку или семье, настроение учителя, погода - всё, что угодно. И так не только в школе, но и на работе, в отношениях, в транспорте - где угодно.

Следующий момент - про понимание последствий. Часто, к сожалению, после "Должен" идёт описание причин, почему так должно или не должно быть. И эти причины - не являются прямым следствием поступка. А истинные причины почему я "должен" - не раскрываются.

Пример: "Я должен выплачивать кредит. Потому что так делают все хорошие люди". И, соответственно, если я этого не делаю - я плохой. Истинная же причина такого долженствования - потому что в договоре прописаны последствия того, что будет, если вы не будете оплачивать этот кредит.

То же самое в отношениях, когда мы говорим про то, что кто-то что-то кому-то должен - у каждого действия есть последствия - и про это стоит помнить.

То есть, наиболее верное утверждение будет звучать не как "Я должен быть таким-то", а как "Я могу делать так (1) или так (2) - и это не делает меня плохим. Когда я делаю (1) - последствия такие, а когда делаю (2) - последствия такие".

Важно заметить, что и положение о том, что "никто никому ничего" - ложно. Потому что, с одной стороны, есть договорённости и правила (и санкции в случае их нарушения), а с другой - соблюдение общественных "должен" (то есть, должен убирать за собой, например) - делают мир чище, а социальное взаимодействие приятнее.

Итак, к чему это я? А к тому, что всегда важно помнить о последствиях!

Вы можете платить или не платить кредит, заниматься воспитанием детей или не заниматься, строить отношения или не строить, учиться или нет, бегать голышом по улицам или не бегать - только последствия будут разные.

И выбор делаете вы.

Показать полностью
51

Про психосоматику

Все, наверняка, слышали про психосоматику и психосоматические болезни (конверсионный невроз в психиатрии). Хотя бы на уровне «все болезни от нервов». И да, психосоматические заболевания действительно возникают от «нервов» — от психологического напряжения, с которым человек не может справиться. Оно, это напряжение «переходит» в тело и, таким образом, конфликт, породивший психологическое напряжение, просто переходит на другой уровень и не разрешается. Однако не любое заболевание имеет психологические причины.

Когда мы говорим про психосоматические заболевания, то важно понимать, что изначально возникающие физические проявления — это вполне нормальные проявления эмоций — соматический компонент эмоциональной реакции. Такой точки зрения, например, придерживается Ф.Александер — её он подробно описывает в своей книге «Психосоматическая медицина».

В частности, он пишет о том, что все эмоции в своей структуре имеют определённый физиологический компонент — и это подтверждается многочисленными исследованиями психологов и психофизиологов — но если мы постоянно переживаем какую-то эмоцию, и не имеем возможности реализовать этот физиологический компонент, то происходит отделение эмоции от этих организмических реакций (вегетативных, по преимуществу).

Так, например, при злости (эта эмоция нужна для защиты) происходит повышение давления, кровь начинает больше приливать к мышцам и лёгким, сердце начинает биться быстрее. Так мы реагируем на нарушение наших границ. И, на телесном уровне, адекватная реакция — «вытолкнуть» нарушителя нашего спокойствия «со своей территории». Однако, в силу социальных причин, мы сдерживаем это физиологическое напряжение и не даём ему выразиться в действии. Через какое-то время, если эта эмоция человеком испытывается часто, то физиологическая реакция «отделяется» от эмоциональной — это часть процесса адаптации — чтобы постоянно не меняться к условиям, которые, по сути, уже стали постоянными. И на выходе мы имеет постоянные соматические проявления эмоциональной реакции. Но уже в отрыве от эмоционального содержания. Так формируются почти все психосоматичсекие заболевания. То есть, они функциональны и специфичны для какого-либо органа или системы органов человеческого организма. С этой точки зрения да, от нервов.

Есть в современной психиатрии и клинической психологии и другое понимание психосоматических заболеваний — как способность получить вторичную выгоду от болезни. Такие заболевания уже меньше связаны с эмоциями, и больше связаны с внутренними конфликтами самого человека на уровне «я-требования»: когда человек не хочет что-то делать, то можно заболеть, чтобы избежать выполнения этих обязанностей и конфликта с другими людьми, который может возникнуть в случае отказа. А здесь всё можно скинуть на «внезапное» заболевание.

Чаще, конечно, подходят оба этих объяснения: психосоматическая болезнь, одновременно, и «болезнь адаптации», и источник вторичной выгоды.

Но! В динамике любого психосоматического заболевания выделяют две стадии: функциональная — это когда нарушается функция организма (то же самое повышение артериального давления), но каких-либо сопутствующих изменений нет; и структурная — когда нарушается не только работа органа, но и, в силу продолжительности функциональной стадии, происходит нарушение структуры органа или системы органов, продиктованное последствиями нарушения функции. И, в ситуации, когда заболевание уже структурно (например, не просто повышенное давление, но и имеются уже и изменения сердечно-сосудистой системы и других систем организма) обязательно наблюдаться у врача-специалиста (невролога, кардиолога, терапевта - в зависимости от заболевания). Это связано с тем, что, если психолог (или психотерапевт) поможет изменить эмоциональную реакцию, лучше адаптироваться к стрессовой ситуации и разрешить её, то со структурными изменениями уже не поможет справиться.

Показать полностью
120

Про выученную беспомощность

Выученная беспомощность, или синдром выученной беспомощности — это феномен, когда человек, оказавшись в сложной ситуации, сталкиваясь с препятствиями, отказывается от активности и поиска решения сложившейся ситуации. При этом, что характерно, люди с выученной беспомощность полагают, что неудачи — это дело их рук, а позитивные происшествия в жизни это просто такое стечение обстоятельств, которое от них не зависит.

Изучением и описанием данного явления занимался Мартин Селигман. Он с группой других учёных пытался найти причины депрессии в сбоях в когнитивной обработке информации.

Им и с соавторами был проведён следующий эксперимент: было две группы собак — контрольная, с которой ничего не делали, и экспериментальная — на которых проводилось предварительное воздействие.

Собак их 2 группы (экспериментальной) помещали в специальную камеру, к полу которого было подключено электричество — собачек били током (электричество не наносило вреда здоровью, просто было неприятным). И, соответственно, как-то воздействовать на ток животные не могли, как не могли и выбраться из этой камеры. Со временем, когда подавался ток, они просто забивались в угол и выли.

Во второй части эксперимента, этих же собак помещали в такие условия, что они, при ударе током, могли запросто покинуть камеру просто перепрыгнув через небольшое ограждение. Однако собаки из экспериментальной группы продолжали демонстрировать старое поведение — просто забивались в угол и выли. Животные из контрольной группы запросто справлялись с экспериментом и находили выход из этой ситуации. Был сделан вывод о том, что беспомощности можно обучить.

Позже похожий эксперимент был проведён на людях. Результаты экспериментов на животных и выводы учёных были полностью подтверждены.

В последствии взгляд на причину выученной беспомощности претерпел некоторые изменения. В частности, было установлено, что выученной является не беспомощность, а контроль. То есть беспомощность — это базовая черта развивающегося человека (от первобытного общества до современного этапа развития цивилизации, от ребёнка до взрослого): когда мы поначалу беспомощны, не можем контролировать некоторые ситуации, которые с нами происходят, но, постепенно, развиваясь, обучаемся этому и можем прогнозировать и противостоять более сложным явлениям. Важным здесь является ощущение контроля — того, что мои действия на что-то влияют. Если этого ощущения нет, то вся деятельность по преодолению сложившейся ситуации становится бессмысленной.

Так формируется активность или пассивность в какой-либо ситуации: когда человек не может связать свои действия с результатом, не понимает, как он может повлиять на развитие ситуации — развивается пассивность, выученная беспомощность. Но вот когда человек может осознать свой вклад в ситуацию, увидеть, хотя бы минимальный, результат своих действий, развивается активность и возможность прогнозировать и противостоять негативным ситуациям и воздействиям.

Эти данные важно учитывать не только при проведении психотерапии, когда специалист учит клиента устанавливать взаимосвязи между действием и результатом, решать проблемы, но и при воспитании детей — обучать устанавливать взаимосвязи между действием и результатом важно уже с детства. Не получится так, что вы сначала воспитывали безынициативного ребёнка, а потом он, вдруг, стал инициативным, активным и успешным. Так, к сожалению, не работает. Исправить это, изменить установки и научить не терять энтузиазм в сложных ситуациях, можно и в более взрослом возрасте — собственно говоря, до старости. Но сил на это уйдёт гораздо больше.

Спасибо за внимание!

Показать полностью
72

Психогенная кардиалгия или боль в сердце от нервов

Привет, Пикабушники! Кто не видел мои предыдущие посты, welcome , в огромную часть моей жизни, которую я связала с медициной, а в частности с сердечно-сосудистой системой и её патологией, о чём я и пишу здесь. Извиняюсь перед подсписчиками, ничего не писала давно, каюсь, усиленно работаю и стараюсь грубже изучить все темы, дабы быть максимально полезной для своих пациентов и читателей).

Если честно, не решалась выкладывать этот пост, хотя и написан он был пару месяцев назад, потому что эта тема очень неоднозначна и сложна в понимании с одной стороны, но при правильном толковании которой, с другой стороны - любой из вас будет способен распознать самую частую причину обращения к кардиологам. Давайте попробуем разобраться в ней вместе.

Боль в области сердца никого не оставит равнодушной к себе, а в ряде случаев способна вызывать священный ужас - а что если это начало инфаркта или признак другой опасной сердечной патологии? В реальности, многие из тех, кто обращался ко мне по поводу «сердечных» болей, на самом деле имели вполне здоровое сердце.

Речь пойдёт о людях с психовегетавными нарушениями (ВСД, кардионевроз, неврастения, тревожно- ипохондрическое расстройство, кардиофибия, депрессия), в многообразии кардиологических жалоб которых (повышение артериального давления, одышка, перебои в работе сердца), лидирующую позицию занимает кардиалгия (боль в области сердца). Именно она является главным поводом для обращения к врачу и чаще всего это кардиолог.

Так какая же она на самом деле, истинная боль в сердце???

Давящая, сжимающая, жгучая или интенсивно ломящая боль за грудиной, возникающая на фоне физических нагрузок (бег, быстрая ходьба, подъем по лестнице) или после волнения и психического перенапряжения, отдающая в левую руку, левую лопатку, левую половину шеи и нижней челюсти, длительностью не более 5 минут, проходящая в состоянии покоя при прекращении нагрузки или после приёма нитроглицерина. Боль может сопровождаться одышкой, бледностью кожных покровов, холодным липким потом, резкой слабостью.

Что же чувствуют люди, которые имеют психовегетивные нарушения?

Психогенные кардиалгии, которые характерны для данной группы пациентов, возникают исподволь, при перемене погоды, после нервных потрясений, коими может являться всё что угодно, вплоть до несвоевременного приёма пищи, при засыпании и не редко по ночам (в связи с бессонницей или прерывистым, поверхностным, или тревожным сне), в утренние часы (при пробуждении и наплыве тревожных мыслей), после кратковременного эпизода неритмичного сердцебиения. Однако, эти боли никак не связаны с физической нагрузкой.
Длительность таких приступов варьируется от нескольких минут, 20-30 минут, 2-3 часов и более.

Локализация и характер болевых ощущений отличаются чрезвычайным разнообразием: это может быть постоянная, иногда пульсирующая, сжимающая, давящая, тянущая, острая или тупая боль в области сердца или левого соска, левого подреберья, которая может захватывать и правую половину грудной клетки, отдавать в шею, лопатки, позвоночник на любом его уровне вплоть до поясничного отдела и даже в нижние конечности и половые органы. С другой стороны некоторые пациенты могут точно указать на основную боевую точку кончиком пальца.

Психогенные кардиалгии как правило сопровождаются неприятными ощущениями и парестезиями (покалывание, ползания мурашек, онемение) в руках и ногах. Кроме того, возникает чувство сжатия, затрудненного дыхания, наличия преграды в груди, что заставляет пациентов периодически делать глубокий вдох, как после плача.

Отсутствие эффекта от приема нитроглицерина, лишь усиливает тревогу, пациент явственно ощущает сильные удары сердца, сначала в грудной клетке, потом в голове, при этом давление так же стремится вверх.

Приступ может закончится как только человек успокоится, переключит внимание на что-то другое. Но в большинстве случаев всё сводится к вызову бригады СМП или обращению в поликлинику по месту жительства.

Характерными признаками вегетативных нарушений так же являются: бледность кожных покровов, холодные конечности, склонность к тахикардии, повышению артериального давления, лучшая производительность деятельности в утренние часы, склонность к увеличению массы тела, расстройства сна, аппетита, быстрая утомляемость, апатия, дрожь рук, перепады настроения, мнительность, головокружения, слабость.

отсутствие связи с физической нагрузкой;
• возникновение боли не за грудиной;
• разная интенсивность, характер, летучесть болей;
• временной интервал приступа от нескольких минут до нескольких часов;
• характерный тяжёлый вдох, при поверхностном дыхании;
• отсутствие эффекта от приёма нитроглицерина;
• нарастающая тревога, паника;
• ощущение сердцебиения в груди, шее, голове;
• признаки вегетативных нарушений, которые описаны выше
Все эти симптомы могут указать на внесердечную природу таких приступов как врачу, так и пациенту.

Останется лишь исключить патологию сердца, проведя обследования и как можно быстрее обратиться к специалисту, который действительно сможет помочь и назначить соответствующее лечение.

Будьте здоровы и берегите себя!

Показать полностью
80

Про тревогу и тревожность

Про тревогу и тревожность Тревога, Тревожность, Психология, Психотерапия, Психолог, Психологонлайн, Всд, Длиннопост

Страх – нормальная реакция на опасную ситуацию.

Благодаря ему мы водим машину аккуратно и не попадаем в ДТП, осторожны с огнем, не лезем обниматься к диким животным. #Страх возникает при наличии реально существующей угрозы и проходит с ее устранением.

#Тревога — это тоже реакция на опасную ситуацию. Но угроза в этом случае скорее воображаемая, чем реальная. Страх существует в настоящем, а тревога – следствие катастрофических, нереалистичных мыслей о будущем или прошлом. А вдруг самолет, на котором я лечу, упадет (шанс попасть в авиакатастрофу ничтожен). А не забыла ли я выключить утюг (уверенность в том, что утюг выключен, превращается в сомнения по мере удаления от дома, и повторные возвращения ситуацию не меняют). А если вот это покраснение на коленке – это что-то смертельное (ударилась об стул и забыла, но нагуглила уже с десяток серьезных диагнозов).

Чем выше уровень тревоги, тем сложнее верно оценивать происходящее вокруг. Ухудшаются внимание, память, способность анализировать, принимать правильные решения. Человек сосредоточен на ситуации ожидаемой катастрофы, все остальное уже не важно. Так устроен наш мозг – он обрабатывает то, что находится в фокусе внимания в данный момент, а то, что остается за его пределами – игнорирует, чтобы не перегружаться.

Люди с тревожностью беспокоятся по поводу приблизительно всего - здоровья, взаимоотношений с окружающими, учёбы или работы, безопасности детей, денежных вопросов, природных катаклизмов и т. д. Они всегда выбирают самый наихудший вариант течения событий и не поддаются разубеждению. Если кто-то из близких задерживается домой на 15 минут, значит, с ним что-то случилось; любое недомогание воспринимается как проявление какого-то грозного заболевания. Дурные предчувствия изматывают, лишают отдыха и сна. Как следствие – хроническая усталость, раздраженность, обидчивость. Тревога не отпускает человека изо дня в день, определяет его самочувствие и поведение, становится частью его жизни. Беспокойство возникает даже тогда, когда все в полном порядке – дети и супруг здоровы и благополучны, финансовое положение устойчиво и т. д.

Тревожные люди плохо себя чувствуют в ситуации выбора – ни один из вариантов не кажется достаточно безопасным. Однако уже принятое решение должно быть немедленно исполнено, ждать и откладывать им невыносимо.
Тревога сопровождается различными телесными проявлениями - затруднённое дыхание, сердцебиение, головокружение, потливость, озноб, ощущение комка в горле, учащённое мочеиспускание, мышечная скованность, онемение и покалывание в конечностях. Как следствие 👉 постоянного мышечного напряжения возникают боли в спине, шее и конечностях, чувство усталости и разбитости.
Повышенная тревожность клиента ухудшает прогноз любого заболевания. Так как он, ожидая всяческих осложнений и обострений, ставит под сомнение компетентность врача и правильность назначенного лечения, вникает в каждую мелочь, стремится все контролировать.

Занимается самолечением, обращается за помощью к представителям нетрадиционной медицины, «магам», произвольно выполняет сделанные назначения, избирательно принимает лекарства.
Тревожные люди постоянно сканируют окружающую действительность на предмет опасности. Их мысли направлены в будущее – как бы не случилось чего-то ужасного и непоправимого с ними или их близкими. В результате они не успевают жить здесь и сейчас, в настоящем, лишаются возможности получать удовольствие от процесса жизни.

Отсюда, одна из задач терапии с тревожным клиентом - это научить его сознавать свои чувства и ощущения, что позволяет оказаться в этом самом здесь и сейчас.

Узнали себя? Тогда, добро пожаловать в психотерапию.

Показать полностью
47

Беда многих, что они недолюблены….

Беда многих, что они недолюблены…. Нелюбовь, Психология, Уязвимость, Сердце

Это такая свистящая дыра в каждом сердце, для заполнения которой годится всё, даже пуля самоубийцы (чтобы проделать дыру в дыре). Самая безусловная любовь – родительская, но кажется, что они нас любят только за то, что мы их дети. А каждому хочется, чтоб его “за себя” полюбили, беспричинно. Но где же взять на свете столько любви, чтобы каждому досталось по потребности?

Недолюбленность – это не просто нехватка любви, это болезнь-к-любви (как у Серена Кьеркегора есть болезнь-к-смерти): боль обречённости любовью, боль одиночества, любооставленности, которая неумолимо толкает к любви – или смерти – как единственному выходу и спасению. Даже и желание славы подчас возникает как суррогат: не могу быть любимым одним, так пусть меня полюбят многие. Или пусть тысячеустая молва донесёт меня до слуха и сердца возлюбленной. Слава может привлечь любовь – но скорее к самой славе, чем к её обладателю, поскольку она всегда так или иначе за что-то, она – заслуженна. А любовь, если она достойна так называться,– ни за что, незаслуженный дар.

Не только мирская слава, но и религиозная вера может быть суррогатом. Человек, отчаявшись найти любовь другого человека, ищет её у Бога. Иногда от верующих можно слышать: “Ты потому так нуждаешься в любви человеческой, что не чувствуешь Божьей. Откройся Ему и пойми: Он любит тебя”. Это все равно, что проходить мимо нищего на паперти, бросая ему вместо милостыни доброе пожелание: “Бог подаст”. Никто не вправе отказывать в любви на том основании, что просящего любят Бог, нация, природа, земля, небо, Всемирный Дух…

Может быть, и все преступления, тиранство, насилия – это формы недолюбленности, поиск любви, мучительный и для ищущего, и особенно – для искомых. Если тиран ставит кого-нибудь на колени, то этим он отчаянно просит: полюби меня! За меня самого. Даже “бить” – это всего лишь нечестный и несчастный осколок слова “любить”. Бьют того, кого не могут или не надеются заставить себя полюбить.

Мы ведь знаем, что, когда гневаемся, упрекаем, поднимаем скандалы в семье, обижаем и обижаемся, – за всем этим стоит только один неслышный вопль: ну, пожалуйста, полюби меня. Не нужно мне, чтоб ты мыл посуду или приносил дополнительный заработок, мне нужно только, чтобы ты любил меня. Но не могу же я так выдать свою зависимость от твоей любви и стать еще более уязвимой.

Столько видов защитной брони только для того, чтобы скрыть – даже от самого себя! – потребность в любви, а вместе с тем обходными путями, правдой или неправдой её добиться.

Михаил Эпштейн (Отрывок из книги “Клейкие листочки”)

http://alpha-parenting.ru/2016/04/25/beda-mnogih-chto-oni-ne...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: