Decrypth

Запустили небольшой проектик, для как начинающих, так и прошаренных программистов. Если вкратце, это ютуб канал, на котором публикуются задачки на криптографию и просто быструю реализацию простенькой программы.

Сейчас там альфа контест и если вы его пройдете - попадете в чат тестеров, которые в будущем будут тестить следующие головоломки. Планируется выпускать задачи раз в неделю.

Ссылка: https://www.youtube.com/channel/UCN1tAskUylY71ErSjFWh4fA

Пример:

Автор поста оценил этот комментарий
тест1
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
тест2
Автор поста оценил этот комментарий
тест1
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если все же у вас не получится - 15.06.17 я закрою доступ в чат и напишу как все пройти, так что подписывайтесь.

Сегодня 16.06.17 Где описание?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера уже написал в комментариях ссылку: http://pikabu.ru/story/decrypth_ac1_reshenie_5127117

Автор поста оценил этот комментарий

Контест закрыт. Решение: http://pikabu.ru/story/decrypth_ac1_reshenie_5127117

Автор поста оценил этот комментарий

Всё ещё никто не решил?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения за спойлер, но по другому я видимо не смогу объяснить на какой я стадии.

=============================SPOILER============================


Я ведь правильно нашел страницу? Что я должен увидеть?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не то. там понятный текст, который не нужно разшифровывать или чтото в таком роде

Автор поста оценил этот комментарий

Да, понятно, наконец нашел то что надо.И наконец понял что к чему в выделенной области, кроме текста в кавычках. И все равно результат ставит в тупик. Целая страница неосмысленной информации, и "Anglishize" не помогает. Я что то должен увидеть\понять?

Может показаться, что я выклянчиваю очередную подсказку, это не так. Единственное, что мной сейчас двигает это любопытство, хочу знать как вся эта цепочка закручивалась. Просто очень много времени потратил на тупиковые ветви, поэтому уже глядя на очередной результат, думаешь, что это опять тупик.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если что

Внимание! Те, кто прошел второй уровень!
=== SPOILER ALERT ===
We apologize for the mistake in one of QR codes.
Please, substitute this:
w-4, s-2, v-8
with this:
w-4, s-2, v-24, p-170.
in order to solve this riddle. Sorry for the inconvenience.
=================
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Про 10 символов уже давно понял, "музыка=101", но до меня все равно не доходит.

По второму заданию заглушку читал, гуглил, ничего внятного не нашел, там только про творчество Борхеса.

Из самой заглушки нашел интересными только данные про 23 буквы, и последовательность "dhcmrlchtdj". Выделенный участок пытался декодировать base64, но это видимо не то, поскольку на выходе получаю, что то вроде бинарного файла. Пробовал выделять из него буквы, но это тоже не помогло.


Заниматься этим конечно интересно, но азарт прошел, да и есть более насущные дела, поэтому сроки, по большому счету, значения не имеют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

загуглите "The Library of Babel", первые ссылки

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, там адрес, который не всегда доступен, с терминалом, и Риком Эстли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так так так)) не все потеряно, вдруг все же найдется этот молодец. итак. длительность кадров - сжатие ютуба, ничего большего. вы почти все решили, вам осталось найти в музыке зашифрованную строку. загадку дал и так, пройдитесь по комментариям и найдите один, где всего лишь 10 символов, но который имеет большое значение. пианино, бит. возможно музыка не такая и мелодичная и пианино как-то странно себя ведет.
а, я смотрю что во втором задании вы тоже не сильно поняли. прочитайте заглушку, загуглите первые слова, найдите что-то, в чем потом можно найти ответ с помощью того, что нашли во втором задании.

Если все же у вас не получится - 15.06.17 я закрою доступ в чат и напишу как все пройти, так что подписывайтесь.

Удачи.
3301 PonyIsland

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но если я в музыке не одарен, "прислушаться к пиано" будет проблематично. Бит то хоть посмотреть можно. 64 удара, а потом последовательность на картинке 10 раз подряд.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не ищите скрытые шифры, ответ на поверхности, я и так вам дал хорошую подсказку, которая была в 10 символов)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот с музыкой в третьем задании опять у вас все не очевидно. В спектре скрытой информации нет. DTMF, морзянки, тоже нет. Только бит выдает одну единственную последовательность в 6 цифр. Опять тупик, что с ней делать ума не приложу.


На картинке пример скрытой информации в спектре.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ответ на поверхности, я и так вам дал хорошую подсказку, где комментарий состоял из 10 символов. прислушайтесь к пианино и биту, как они...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так, сегодня опять штурмовал ваше 2-е задание. Подошел к нему более внимательно. Нашел оригинальный текст сравнил с тем что расшифровал. Нашел отличия, не выделенное, и выделенное. С не выделенным не знаю что делать, с выделенным пошел по пути наибольшей очевидности и попал в тупик. То что в кавычках в выделенной области, расшифровать не смог, хотел использовать ключ из первого задания, но он не подошел.

Просто сделал замену значений в коде и дешифровал. Дешифровка без замены проходила с ошибкой, а с заменой все прошло гладко, что и вызвало ощущение, что я двигаюсь в правильном направлении. Но вот результат дешифровки ставит меня в тупик. Это последовательность в 2409 байта, что с этим делать ума не приложу.


Да, я прочел заглушку полностью, кроме отличий, про которые я упоминал, никаких зацепок не обнаружил. Если в тексте и есть подсказка, то она очень уж прозрачная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитайте текст, как читают её люди, а не машины в двоичном коде. Загуглите что-то, чего не знаете. Может там есть отсылка к какому-то произведению? Проекту?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Картинка это скрин содержимого файла(чтобы без спойлеров), который получился в результате декодирования того места, которое выделено как "ваш ответ здесь". Декодировано успешно, без ошибок. Но что это, и что с этим делать ума не приложу.

По поводу третьего задания, ролик длительностью 60 секунд и с частотой 24 кадра в секунду, получается 1440 кадров. И вы хотите сказать, что информацию несут все 1440 кадров? Отсюда проблема, двойные-тройные символы. Если бы в закодированном тексте не было идущих в подряд одинаковых букв/символов то это можно было бы отфильтровать, но они есть, и поэтому я получаю либо лишние символы либо съеденные фильтром символы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

музыка=101

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Картинка это скрин содержимого файла(чтобы без спойлеров), который получился в результате декодирования того места, которое выделено как "ваш ответ здесь". Декодировано успешно, без ошибок. Но что это, и что с этим делать ума не приложу.

По поводу третьего задания, ролик длительностью 60 секунд и с частотой 24 кадра в секунду, получается 1440 кадров. И вы хотите сказать, что информацию несут все 1440 кадров? Отсюда проблема, двойные-тройные символы. Если бы в закодированном тексте не было идущих в подряд одинаковых букв/символов то это можно было бы отфильтровать, но они есть, и поэтому я получаю либо лишние символы либо съеденные фильтром символы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

2задание: это не картинка. повторюсь, прочитайте заглушку. и не забудьте про поправку, в комментариях уверен что видели.
3задание: все что вам нужно: один раз заметить на сколько кадров показывается очередной байт. а вообще, даже это не обязательно, можете оперировать тем, что есть, там не особо нужная информация

1
Автор поста оценил этот комментарий

Раз уж вы сюда заходите, позвольте пару вопросов.

Первое задание - понятно, решил

Второе задание - получил нечто на картинке, что это, и что с этим делать?

Третье задание - невозможно получить корректно последнее предложение, т.к. у вас в ролике скорость передачи данных не совпадает с частотой кадров. И если все до этого предложения можно было восстановить из гугла, то вот с последним предложением полная засада.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Второе задание - не очень понимаю, о какой картинке идет речь. Почитайте хорошенько заглушку, это большая подсказка.
Третье задание - все там совпадает, ведь невозможно всё получить, а вот именно последнее предложение - нет. Дам подсказку: прочитайте тот текст, который получили, в конце (почти) него (то, что можно прочитать) есть большая подсказка. Если же совсем не вкурили, один человек тут оставил спойлер. Но, хочу сказать, что третье задание самое сложное еще потому, что тут играет роль не только мелькающие картинки, но и... А что есть еще в видео?

Проявило заинтересованность немного больше людей, но так никто и не решил. На счет подсказок мы уже поняли, думаем теперь давать подсказку каждый день на протяжении недели, так, чтобы на последней можно было пройти уровень вообще не думая.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ау! Ветка живая? Или все сдулись?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Головоломки все еще в силе. У вас есть шанс стать первым, кто решит все головоломки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Внимание! Те, кто прошел второй уровень!
=== SPOILER ALERT ===

We apologize for the mistake in one of QR codes.

Please, substitute this:

w-4, s-2, v-8

with this:

w-4, s-2, v-24, p-170.

in order to solve this riddle. Sorry for the inconvenience.
=================

1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот конкурс все еще в силе? Или уже все, набор закрыт?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё нет и пока не планируем закрывать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты!) В третьем видео оказывается не все так просто) Молодцы ребята, надеюсь ваш проект станет популярным! А второе видео оказалось гораздо интереснее чем я думал после прочтения комментариев

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С нетерпением ждём вас.
Автор поста оценил этот комментарий
Поменял местами цвета, увидел lorem ipsum. Там домен третьего уровня, домен второго зарегистрирован 1994-11-01 и не похоже, что на вас, да и слишком он красивый для этого, трёхбуквенник. 
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

-спойлера

Автор поста оценил этот комментарий
Есть почта, вк, телеграм или ещё что-нибудь, чтоб я скинул туда домен?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

vk: /dkaraush

1
Автор поста оценил этот комментарий
No barcode was found in this image. Either it did not contain a barcode, or did not contain one in a supported format, or the software was simply unable to find it. Go "Back" in your browser and try another image.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я ленивый, пробовал онлайн декодеры, показывает фигу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

попробуйте zxing.org , на вашу картинку он сработал на ура

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В последнем ascii? У меня получилось сначала несколько служебных символов, которые вылазят за пределы консоли, потом visit домен(сюда не пишу, может это подсказка), который не открывается(хотя вроде и не должен, т.к. домен не вам принадлежит), а дальше строка, что лорем ипсум ничего не значит в контексте этой задачи. Где я свернул не туда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

очень странно, почему домен не открывается, вы точно уверены?
подсказка: [спойлер](то, что в начале просмотра видео вам показалось очень очевидным, может быть на самом деле, как правдой, так и ложью)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так и что дальше делать с этим набором букв и цифр? Или это и есть ключ, который нужно будет использовать в 3-ем задании?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
+
Автор поста оценил этот комментарий

В первом азбука морзе что-ли? Или искать нужно что-то другое, а не щелчки в аудиодорожке?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дам подсказку, аудио просто декорация. Первый уровень очень прост, ответ на. кхм.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по скобочкам сообщение закодировано именно этим способом а не QR-кодами.


С видео есть одна загвоздка, из-за того что некоторые кадры при сжатии ютубом "сливаются" в один, то нельзя четко определить какой из наборов состоит из 3, а какой из 2 кадров.

Так что если вы решили таким образом закодировать послание, то это плохая идея.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это не было запланировано. Я бы на вашем месте все же попытался расшифровать QR-коды

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что у вас картинки то по 2 то по 3 кадра на видео занимают ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

QR коды это конечно прикольно

но, я тут пилю прогу для запихивания данных в видео, и отсюда данные таки вытаскиваются :)

https://www.youtube.com/watch?v=eKFO37JZ38Q

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, мы хотели сделать чтобы задачи хоть кто-то решил) тут я немного затрудняюсь как это решать, хоть и есть предположения. в любом случае, приглашаю к нам, нужно всего лишь пройти три уровня))

Автор поста оценил этот комментарий

А чо их дешифровывать то, там копипаста текста про большую "библиотеку", не буду спойлерить.

Может я конечно что и пропустил, но произвольно выбранные кадры говорят что это просто копипаста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, вы думаете я просто так ответ оставлю на всех кодах и заставлю вас не писать свою программу?))

показать ответы