Де юре - де факто
Президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку о вступлении своей страны в НАТО в ускоренном режиме. "Де-факто мы уже прошли свой путь в НАТО" (VK Видео) 30 сен 2022
Президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку о вступлении своей страны в НАТО в ускоренном режиме. "Де-факто мы уже прошли свой путь в НАТО" (VK Видео) 30 сен 2022
разве президент одной страны выбирается президентами других стран? нет, он выбирается по законам своей страны и срок его полномочий определяется этими же законами
Особенно интересно выглядит ситуация с выборами, прошедшими в одной из стран ЕС в декабре, где победил "неподходящий" кандидат и сразу весь ЕС начал верещать что выборы не признает.
Ну, формально да. Но исполнение закона подкрепляется санкциями за неисполнение. То есть, нужна сила для какого-либо принуждения.
Зе находится в унылой суперпозиции. Он успешно пробрался в тусовку, легитимно избранный в свое время народом, в интересах НАТО (читай, США) яро этой тусовкой спонсируется - а значит, международного порицания, по крайней мере, официального, его действия не имеют, ибо он фигура "на своем месте" для тех, кому это выгодно - а также имеет мощный рычаг влияния на силовые структуры, которые против него не попрут - их патриотизм, национальная гордыня и страх.
По сути своей, закон, которому он подчиняется - это неписанные внешние приказы. Хз, рад ли он уже всему этому сам, или просто бодрится на публику, но принуждающая сила, рука которой у него по локоть в жопе - это как раз иностранные лидеры. А выше уже никого нет, как тусовочка порешает, так оно и будет.
Потом сами же украинцы скажут срок полномочий Зеленского истек, он не был легитимным президентом, выполнять соглашения отказываемся.
Классно сказали - "законы пишутся людьми", "но если ЛиДеРы государств...". Тогда для чего они вообще пишутся?
Простите а с Крымом это сработало? Наша страна его признала и ДНР и ЛНР. Но почему то нам отвесили санкции.