Дарья. 90-е & сейчас

Дарья. 90-е & сейчас Daria, Мультсериалы, Стереотипы, Субкультуры, 90-е, Клише, Цинизм, Критическое мышление, Длиннопост

"Daria"- продукт 90-х , времени, когда MTV создало поколение крутых ребят, модниц, угарных тусовок и всего подобного. Так же в середине 90-х большую популярность начали приобретать такие движения как панк-рок, гранж. Поэтому появление "Daria" было продуктом как субкультуры созданной MTV , так и движений , которые в корне отличались от эмтивишных.

Daria- мульт про полную мизантропии не такую как все девушку , имеющая свои идейные представления, которые идут в разрез с мировоззрением окружающих. Дарья умная, начитанная,циничная, критически мыслящая особа, живущая в мире полном стереотипов и поверхностного мышления. И на фоне этого становится "не такой, как все". Но жить становится куда проще, когда Дарья знакомится с таким же "отбросом" общества- Джейн.

По суть "Daria"- это одна большая хорошо продуманная насмешка над поверхностными ценностями людей того времени. Каждый персонаж, если свести все к 0 и 1, представляет собой какой-то стереотип или клише: молодые девушки, головы которых забиты только мыслями об одежде, косметике и мнимой популярности; тупоголовые качки и их не мене "умные" спутницы ; афро-американская пара , которая всеми силами пытается доказать , что чернокожие могут быть не только бандитами; мужененавистница ; сильная самодостаточная женщина; бесхарактерный и слабый духом мужчина, который постоянно нуждающийся в чьем-то одобрении; представитель поколения X и тд и тп.

"Daria" не только указывает на поверхностное, фальшивое и ложное, но и дает свое решение, которое на мой взгляд, больше всего наделено приславутой моралью.?

Я, как человек больше чем на 20 лет старше этого мульта, восхищаюсь его актуальностью. Не вижу никакой разницы между пагубными моделями поведения, которые вазводились в норму в 90-е и которые возводятся сейчас .