Да че там эту ванну ремонтировать-то...

Попался мне на глаза пост: Я в ах**... Подбил итоги затрат на ремонт санузла"

Краткое содержание: чел. делал ремонт ванной комнаты, рассчитывал на +/- 200к, а получилось 500.000 из которых 130.000 оплата работы мастера.

"А чего это он охуеевает?" - подумалось мне. Поскольку в посте информации было минимум, ответа я так и не получил и решил сделать расчет стоимости материала для ремонта типового, совмещенного сан. узла.

Для ЛЛ сразу обозначу результаты: 247.507 рублей составила стоимость материалов.

Да че там эту ванну ремонтировать-то... Проект, Строительство, Ремонт, Ванная, Сантехника, Стройка, Расчет, Плитка, Фотография, Мат, Длиннопост

А теперь разуберёмся подробнее. За основу я взял данный узел.

Да че там эту ванну ремонтировать-то... Проект, Строительство, Ремонт, Ванная, Сантехника, Стройка, Расчет, Плитка, Фотография, Мат, Длиннопост

Этап 1. Подготовка стен под укладку плитки.

Простой этап, в ходе которого нужно выровнять стены, т.е. оштукатурить, ну и покрыть их гидроизоляцией.

Да че там эту ванну ремонтировать-то... Проект, Строительство, Ремонт, Ванная, Сантехника, Стройка, Расчет, Плитка, Фотография, Мат, Длиннопост

Хочу отметить, что я не стал брать в расчет самые дешевые материалы и искать дно рынка. Что Knauf, что Litokol являются известными брендами, зарекомендовавшими себя с хорошей стороны. Материалы рассчитаны исходя из квадратуры и расхода + небольшой запас, чтобы не пришлось гнать машину и платить за доставку ради одного мешка.

Этап 2. Черновая сантехника.

Да че там эту ванну ремонтировать-то... Проект, Строительство, Ремонт, Ванная, Сантехника, Стройка, Расчет, Плитка, Фотография, Мат, Длиннопост

Узел ввода, распределения и фильтрации воды. Сантехническое сердце квартиры и бла-бла-бла... Обычно я делаю что-то на таком уровне, но поскольку сейчас мы считаем оптимальный вариант, то наш выбор это пропилен, с которым последний раз мне довелось работать лет 600 назад, поэтому фотографии соответствующего узла у меня в архиве нет. Хочу отметить, что хоть мы и считаем оптимальный вариант, я все-таки включил в смету систему защиты от протечек воды и проточный водонагреватель:

Да че там эту ванну ремонтировать-то... Проект, Строительство, Ремонт, Ванная, Сантехника, Стройка, Расчет, Плитка, Фотография, Мат, Длиннопост

Этап 3. Укладка плитки.

Субъективно, мне очень нравится крупный, он же широкоформатный, он же "хрен занесешь в квартиру" керамогранит: 600х1200 мм, 1200х2400 мм,1200х3200 мм и т.д., но он довольно-таки дорогой, а следовательно не вписывается в наш проект, да и на мой взгляд оптимально было бы использовать керамогранит 800x800, что бы уменьшить количество отходов, но с такой плиткой возникло две проблемы:

  1. Шов плитки не будет совпадать с краем ванны. Внутренний перфекционист расстроится.

  2. Цена. Керамогранит 800x800 не так распространен, как мне казалось, соответственно стоит он в районе 4.000 за кв.м., что категорически не вписывается в наш вымышленный бюджет, поэтому я вернулся к варианту с форматом 600x1200.

Да че там эту ванну ремонтировать-то... Проект, Строительство, Ремонт, Ванная, Сантехника, Стройка, Расчет, Плитка, Фотография, Мат, Длиннопост

Как видно из скрина, рассчитывая на 2000 за кв.м. можно прям выбирать разные варианты. Особенно мне понравились белые плиты, т.к. довелось с ними работать:

Да че там эту ванну ремонтировать-то... Проект, Строительство, Ремонт, Ванная, Сантехника, Стройка, Расчет, Плитка, Фотография, Мат, Длиннопост

По моим кривым расчетам нам предстоит уложить 23,73 кв.м плитки. Однако, я посчитал именно количество плит, и получилось... Парам-пам-пам: 42 плиты, т.е. 30,24 кв.м; т.е. 6,51 кв.м. обрезков уедут в гараж прорабу на помойку.

Табличка с расчетами.

Да че там эту ванну ремонтировать-то... Проект, Строительство, Ремонт, Ванная, Сантехника, Стройка, Расчет, Плитка, Фотография, Мат, Длиннопост

Этап 4. Чистовая сантехника и мебель.

После укладки плитки, нам осталось укомплектовать ванну чистовой сантехникой и мелочёвкой. Опять-таки я не брал самые дешевые варианты, а исходил из середины серединного сегмента.

Да че там эту ванну ремонтировать-то... Проект, Строительство, Ремонт, Ванная, Сантехника, Стройка, Расчет, Плитка, Фотография, Мат, Длиннопост

Данные взяты с популярных сайтов, но сдается мне, что если поискать на строительных рынках, можно найти все эти позиции дешевле. Эксеримента ради, я позвонил армянскому другу на рынок, который предложил сыграть партию в нарды на необходимую мне раковину. Но играть в нарды с армянами это плохая затея, поэтому ориентируемся на ценовую политику крупных торговых сетей.

Этап 5. Расходные материалы.

Для производства работ мастеру потребуются расходники, какой-то мелкий инструмент и все это по неписанным в договоре правилам ложится на кошелек заказчика.

Да че там эту ванну ремонтировать-то... Проект, Строительство, Ремонт, Ванная, Сантехника, Стройка, Расчет, Плитка, Фотография, Мат, Длиннопост

В этот же пункт, я бы добавил "прочее".

Да че там эту ванну ремонтировать-то... Проект, Строительство, Ремонт, Ванная, Сантехника, Стройка, Расчет, Плитка, Фотография, Мат, Длиннопост

Некоторые позиции, я не стал добавлять смету. Например: вентиляция, розетки, кабельная группа, ГКЛ, скрытый люк, саморезы, биты, и пр. поскольку позиций много, но все они относительно дешевые.

Завершение.

247.507 рублей будет стоит материал для хорошего, бюджетного ремонта сан.узла. Стоимость же работ будет колебаться, как от региона, так и от квалификации мастера и это такое болото, в которое, в рамках данного поста, нет смысла залазить.

*Если кому-то интересна приведенная таблица с ссылками на указанные позиции, напишите, отправлю.

**Есть идея сделать пост с расчетом стоимости материалов для возведения межкомнатных перегородок из газоблока, ПГП, ГКЛ, если тема будет интересна.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)