Да будет благословен Мах твой и банковская карта твоя

У нас тут снова православно. Для начала, на радио «Говорит Москва» товарищ Макарий из РПЦ призвал молиться за нацмессенджер Макс:

Тут хочется позанудствовать и напомнить, что в христианской доктрине во главу угла прямым текстом ставится духовное, а не мирское: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Ев. от Матфея). В катехизисе Православной Церкви тоже упор делается на то, что нужно просить у Бога лишь «необходимого дневного пропитания».

Впрочем, все это мелочи и демагогия, когда целый сенатор Совета Федерации поддерживает свежую инициативу РПЦ освящать банковские карты (что уж там ваш Макс, ерунда). Тут тоже воспоминается другая цитата из Евангелия от Матфея:

Но где какое-то Евангелие, а где ядерное православие, когда можно с помпой и боеголовку освятить, и мерседес, и даже банковскую карту (не задаром, разумеется – примеры ценников на обряды можно глянуть здесь).

И вопрос тут возникает только один – зачем все эти, мягко говоря, эксцентричные идеи озвучиваются так публично? Реально православных (т.е. воцерковленных и соблюдающих всех посты) в РФ по разным оценкам в районе 2% процентов максимум, остальные в лучшем случае крестик носят, а Библию на Руси вообще мало кто в глаза видел - не в традиции у нас забивать голову священными текстами.

Но даже и при таких раскладах подобные заявления глубинный «народ-богоносец», могут раздражать. Ведь на словах порядка 60-70% населения считает себя "православными", т.е. оно, население, имеет некое смутное понимание "правильного" христианства. И тут не надо быть большим схоластом, чтобы заметить крайнюю форму лицемерия, граничащего со святотатством, и в предложении "помолиться за мессенджер", и в идее освящать банковские карты (там, кстати, непонятно – а Визу и Мастер карт тоже можно, или только скрепный МИР?)

Ответ, думается, в том, что эти товарищи «наверху» чем дальше, тем больше руководят каким-то умозрительным «народом», мало отличающимся от безграмотных крестьян конца 19 века. Разве что не пашут и с вай-фаем живут, а в остальном, по мысли начальства, все такие же «неразумные дети».

Сказали им, допустим, рожать «пока рожалка работает», так они и будут. А если нет, то это все козни «иностранных разведок». И если приказали перейти на Мах и молиться – результат должен быть аналогичный.

Как сказал Владимир Ильич еще в 1912 году, "страшно далеки они от народа".

По этой же причине нынешняя номенклатура (как светская, так и духовная) все больше верит в свою «эхо-камеру», когда из АП задается повестка для федеральных СМИ, а потом люди из этой самой АП начинают верить в ими же заказанную повестку, верить, что показанное по "ящику" и есть настоящая Россия. Отсюда и апелляция к воображаемому христианству, которая вообще ни к селу ни к городу, ибо РФ – страна абсолютно светская, в отличие от тех же США. 70 лет воинствующего атеизма просто так не проходит, знаете ли.

К слову, в России уже разрабатывался натурально «православный мессенджер» под названием Зосима. Он должен был запуститься осенью прошлого года, но как-то не поехало.

Подписаться на телеграм