Чужие дети

Третий заключительный пост на тему моего не сложившегося брака веселым не будет.

Вопрос острый. И я теперь уже точно знаю, что сталкиваются с подобной проблемой многие сотни тысяч женщин. Просто мало кто об этом говорит прямо. А я скажу и закрою эту тему для себя, надеюсь, уже навсегда.


Итак, у моего бывшего мужа был ребенок от первого брака. На момент нашего знакомства мальчику было 6,5 лет. С мужем мы познакомились в январе 2013 года, к этому времени по словам мужа они не жили с женой уже полгода, шел бракоразводный процесс, т.е. давайте сразу определимся, что отца из семьи я не уводила. Муж сразу на первой встрече заявил: «Ребенок – это самое важное в моей жизни». Вот тут бы мне встать и уйти, но я же очень умная и уверенная в себе. Я, конечно, факту существования ребенка была не рада, но подумала, что смогу со всем справиться и все организовать. В конце концов, это же просто ребенок… Ой, какая я была дура.


Мы стали встречаться. Естественно только по будням. Потому что по выходным ребенок. (Теперь-то я знаю, что не столько ребенок, сколько мама, но тогда не знала)


Когда на майские праздники у БМ не нашлось времени встретиться со мной, кроме как на 2 часа на параде 9 мая, пока он гулял с ребенком, у меня знатно забомбило, и я сказала, что такие отношения меня не устраивают. Если у тебя на меня нет времени, значит, что тут думать – мы не будем встречаться. БМ не хотел от меня отказываться. В ходе беседы мы приняли решение съехаться (ВНЕЗАПНО), руководствуясь тем, что, если будем жить вместе, то и времени будем проводить больше вместе. Условие про выходные оставалось неизменным – он их проводит с сыном и семьей (мамо) там у себя в пригороде. КАК и ЗАЧЕМ я на это согласилась, сейчас не могу понять.


Сняли квартиру (надо ли говорить, что поисками занималась только я…), зажили. Мирно, тихо прошли три месяца (лето). Муж уезжал в пятницу на работу, с работы «в семью», а ко мне приезжал в воскресенье вечером. И так все выходные. В конце концов, это меня, конечно, достало и я предложила мужу брать ребенка сюда (почему он раньше этого не сделал – я не знаю, я не запрещала). Он согласился. И вот в пятницу стал к нам приезжать мальчик.


У мальчика проблемная кожа (аллергия) – гадость нельзя (кола, попкорн, киндеры), шоколад с осторожностью, конфеты с осторожностью. Я кормила ребенка творогом, готовила ему суп, кашу (все у меня ел как миленький, бывало добавки просил). Когда он отправлялся играть в комп, я ему нарезала яблочко, он уминал пару яблок, пока сидел за компом. Я не давала никаких конфет и мужу не разрешала ничем подкармливать. Чтоб вы поняли, какая аллергия – я ночью просыпалась от того, что в соседней комнате ребенок крутился на кровати, так, что было слышно! А крутился он потому, что пытался чесать все тело об простыню. Мне было очень его жалко.


Как-то прихожу к свекрови, сидит ребенок, перед ним огромная гора фантиков (честно, штук 10) от шоколадных конфет. Я спрашиваю «что это?». Она отвечает «Ну а что, ребенок хотел конфеток, он же маленький, это же ребенок, ему же хочется!!!». Честно, хотелось ее ударить. Как можно аллергичному ребенку надавать конфет?? А потом переживать, что у него руки на ветки дерева похожи и таскать по врачам до умопомрачения!


У меня этот ребенок ел все и сам. Сам за собой убирал. Сам себе наливал воду из чайника.


Однажды разлил чай в комнате, пришел сказал «Дай тряпку!». Я дала, он протер. Сам.


И купался он у меня сам, и в туалет, простите, ходил тоже сам. А у них его купали и попу ему подтирали в 7 лет. Честно.


У них бабушка-генерал бегала по всей квартире за семилетним засранцем с ложкой и уговаривала его поесть! Вообще застолья с ребенком превращались в какой-то фарс – все разговоры только о малом, всё внимание только ему. В нашей семье так не принято было, дети знали свое место и до некоторого возраста их вообще не пускали за взрослый стол – накрывали в комнате или на кухне.


Я покупала настольные игры, приобщила ребенка к простым семейным настольным играм. До этого он вообще не знал ничего кроме лото с бочонками (свекровь, бывало, играла с мужем и бабушкой). Все время предлагала мужу досуг с ребенком: то сходите в лабораториум (для детей музей-лаборатория интерактивный), то давайте организуем вам фотосессию осеннюю папа+сын, кино, цирк, секции – много всего. Но чаще всего их досуг проходил вот таким образом – они оба уткнутся в гаджеты и сидят дома. Или поедут к бабушке, там их накормят до отвала, они садятся телек смотреть. Да, бывало, конечно, и на рыбалку съездят с дедом, но это редко.


Шло время, мы переехали в дом, где живет свекровь и поженились.


Я просила хотя бы два выходных в месяц уделять полностью мне, нашей семье – но нет. В месяц если один день мы проводили вдвоем – успех. Я просила заранее предупреждать, когда приедет ребенок. В конце концов, я тоже работаю, я в выходные хочу поваляться с мужем или хотя бы просто поваляться, я не хочу никого постороннего (а для меня он посторонний) в доме. Но муж мой делал так – в четверг с утра с довольной лыбой он говорил – а у нас сегодня гости!!! Сын приедет и до понедельника будет у нас!


Вот радость-то…


Потом я просекла, что свекровь сливает наши планы первой жене (а свекрови, конечно, муж отчитывается). Т.е. вот мы собираемся куда-то и аккурат ко времени, когда нам выходить, первая жена привозит ребенка и высаживает нам под дверь. И все, мы никуда не едем.


Одно время у бывшей жены была личная жизнь, ей было немного не до нас, а потом она кончилась, и свекровь, бабушка и первая жена объединились, стали ребенка настраивать против меня и это было начало конца. «Папа, а Лариса не разрешает нам видеться?» Плюс постоянные звонки «Папа, я так хочу к тебе» и так далее.


Сумбурно весьма получилось, пора заканчивать. В заключение могу сказать, что за время существования в отношениях с мужчиной с ребенком, я поняла, что те, кто говорят «чужих детей не бывает» сильно лукавят, что далеко не все женщины любят детей мужа от первого брака, что многие даже ненавидят, просто общество у нас очень детоцентричное, что не дай бог про дитачку сказать плохое. Мучаются бабы, замалчивают, страдают. Для меня это страдание ноша непосильная, я вообще страдать не люблю, я ушла.