3529

Что это было⁠⁠

Я наверно чего-то не понимаю или что-то пошло не так, но на той неделе ко мне в квартиру позвонили газовики, сказали что-то по поводу счетчиков, я не открыла, они очень расстроились и ушли. Все бы ничего, но у нас весь дом на электричестве, как и вся улица в общем.

Баяны

324K поста15.2K подписчиков

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
126
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказываю. Это не газовики. Сейчас по всей стране куча мелких шараг, которые предоставляют услуги по установки датчиков утечки газа. Какая у них стратегия? Нанимают н-ное кол-во работников, которые ходят по квартирам и представляются газовиками. Предлагают проверить газ. В лучшем случае походят с важным видом по квартире с прибором, в худшем намажут вам кранчик мылом или вообще просто покоптят зажигалкой. Затем заполнят бумаги( это туфта, но они нужны им для отчёта перед хозяином ) и дадут на подпись. Далее, начнут ненавязчиво впаривать вам тот самый датчик( а может и сразу начнут, это кто во что горазд ). Разумеется стоимость будет в несколько раз выше чем в магазине, плюс работа( вкрутить саморез в стену и воткнуть вилку датчика в розетку ). Если вы согласитесь, заключат с вами договор. Если нет, то с печальным личиком пойдут к вашим соседям. P.S. Сам ездил на собеседование в подобную "фирму". Написали в объявление совсем другую вакансию и по телефону тоже лапшу вешали. А на месте вот такой сетевой маркетинг, только в новой обложки. Надеюсь удовлетворил Ваше любопытство))

раскрыть ветку (31)
71
Автор поста оценил этот комментарий
ну могли бы и для приличия удостовериться, какие дома на газе) а то прям неловкая ситуация какая-то)
раскрыть ветку (14)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы впустили, они бы всё равно всё проверили и предложили датчик:D Это суровый русский маркетинг)) А вообще сейчас лучше никого не пускать и не открывать дверь. Кому надо, позвонят или оставят контакты в ящике.

раскрыть ветку (6)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Кому надо сами зайдут
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Без стука.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, со стуком. Но громким

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У него каска запотела.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажут "Так положено" и большинство покорно заплатит.
0
Автор поста оценил этот комментарий

и нашли бы утечка газа у элекроплиты, и предложили бы утечка устранить )

30
Автор поста оценил этот комментарий

В каждом доме есть какой либо газ. Так уж сложилось исторически что наша планета целиком газифицирована. Так что газ дома у вас есть непременно, вопрос только какой именно.  Некоторые газы взрывоопасны, большинство же нет.  Понятно, что если у вас только азот и кислород в квартире, то беспокоиться не о чем. Но даже если не проведен магистральный газ, у вас может быть газовый баллончик дома, зажигалка, вздутие живота, наконец.. 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вздутие тоже что-ли взрывоопасно? Не зря в детстве спичку к жопе подносил
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, была у меня похожая ситуация в далекие 90-е. Мне лет 13 было, сидела дома одна. Звонок в дверь… здесь стоит уточнить, что мы всю жизнь прожили в старом двухэтажном доме, где все друг друга знали и район был спокойный почти за городом, когда мне исполнилось 12, переехали в центр, в новостройку. Я, привыкшая, что ходят обычно только свои, бегу открывать и, вот серьезно, не знаю, что меня тогда стопорнуло, но перед тем как открыть дверь, я посмотрела в глазок.


За дверью пять (!) мужиков – Здрасьте, мы из газовой службы, плановая проверка. Я испугалась, если честно, нехило так. А кухня прямо рядом с входной дверью, смотрю на плиту и понимаю, что она электрическая. Отвечаю им через дверь – у нас электроплита, какой газ? Они стоят и ржут, говорят – Мы планируем газифицировать ваш дом. (Ага, новый десятиэтажный дом газифицировать). Набралась смелости, говорю – Не пиздите, я звоню в милицию.


В общем, они ушли. А через пару дней по местному ТВ в новостях сказали, что в самом центре города орудует банда, кем только они не представляются, совершают разбойные нападения, изнасилования, убийство даже было (какой-то дедок решил сопротивляться, они его по башке чугунным древним утюгом огрели).


В общем, прошло уже 20 лет, а у меня после этого случая фобия, когда кто-то приходит и начинает стучать, звонить в дверь, я ни за что не подойду и не открою. Все знакомые в курсе, всегда звонят, перед тем как в гости прийти.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Теперь и у меня фобия

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, то были 90-ые, я вообще удивляюсь, как мы тогда выживать умудрялись. Не думаю, что сейчас подобный беспредел творится в столь же эпичных масштабах как тогда. Но моя фобия теперь со мной навсегда

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мосгаз

Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий
А вы им:"А наш дом не загаженный - не пущу. Ищите загаженные дома".
12
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такие - затрахали уже, весь город облазили. Сам работаю в Горгазе, замучились объяснять людям, что мы НИЧЕГО не продаём. Но эти мудаки в основном впаривают там, где застают бабушек пожилых, причём схема одна и та же по рассказам - "А почему у вас нет датчика? Их же ВСЕМ ставили год назад по акции! Ща я позвоню узнаю!" Звонит какой-то женщине, типа "в бухгалтерию" (хз при чём тут бухгалтерия, видимо не заморачиваются с логикой), "А почему по такому-то адресу не поставили датчик?! Блиииин, без них же штрафы будут 100500 тыщ!!! Ну может хоть как-нить оформим? Ладно - с вас 5-6 тысяч (в разных домах за разную цену впаривали) и всё будет окей!"


Пытались с ними бороться, сам переписывал их номера у жертв, через начальника передавали ментам, но у них, сцука - всё "по закону". Оформленное ИП, и незаконного ничего они не делают типа. Ставить датчики можно? Да. Продавать их можно? Да. А то что они на уши лапшу вешают про штрафы и в целом ведут себя так, что люди думают, что они от нас пришли, так это фигня типа.


Предупредите у кого есть пожилые родственники, живущие одни, чтобы ничего не покупали у подобных мудаков.

раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Моей бабушке 82 года. Даже не представляю, кто сможет наебать её на деньги. Голова работает ещё так, что многие молодые позавидуют.
Автор поста оценил этот комментарий

Пожилая бабушка- это масло масляное.

раскрыть ветку (5)
5
Carpe diem
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Бабушка это степень родства. Мать отца или матери. Можно в 40 лет иметь внуков и быть для них бабушкой, не будучи при этом пожилой.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В данном контексте бабушка- это не степень родства.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да что непонятного то, бабушка 40 лет и в 80, чувствуешь разницу?
0
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушкой можно стать и в 30 лет (нежелательно) и в 40- вполне распространенная ситуация, если рожали в 20 лет.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, как-то неуклюже вышло =\ На эмоциях, видимо )

0
Автор поста оценил этот комментарий

А так же ходят: "бесплатный" ремонт окон который находит в ваших окнах дыры размером со оконный проём,наебаторы под видом пенсионного фонда или их помощников, служба проверки качества интернета (лолкек от какого-нибудь домсру), бесплатная проверка и замена электросчётчика всего за 8800р, пара уебанов которые рассказывают что у них за углом завтра суперраспродажа, но сегодня этот мешок фуфломицина с алиэкспресса стоимостью рублей 600 только для вас за 25 тыр, ну ладно 15, ну ладно 10, ну ладно 3500, бля вот вам ручка за бесплатные 100р. Вывод: любой нежданный заход лучше слать.

0
Автор поста оценил этот комментарий

А всё потому, что люди невнимательно читают свои квитанции. У нас в ноябрьской квитанции за газ было написано, в какие числа декабря, в какое время будут ходить по квартирам сотрудники регионгаза, всё бесплатно, дают квитки с датой осмотра и фамилией сотрудника.

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Такая херня теперь в беларуси популярна, ток с электриками. Раньше посуда/белье было, потом фильтры, а теперь электрики. Разводят суки ебучие пенсионеров.
0
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем случае, работа заключалась прилепить эту херню на двойной скотч к стене.


Вот пост.


https://pikabu.ru/story/vnimanie_moshennikichelyabinsk_46973...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что если главный с головушкой, то они формально ни в чём не виноваты. К примеру, в шаражке нашего города, чётко говорят рабочим, что если их спросят из службы газа они или нет, то не врать. Говорить  честно что из такой-то фирмы, устанавливаем датчики. А газ проверяем от доброты душевной. Ну и удостоверения есть, что они действительно работают в фирме и форма.

Автор поста оценил этот комментарий
Никогда такого не было и вот опять.
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно. Есть реально частные фирмы, минимум одна, которые ставят газовые счетчики с проектом и прочим, которые газпром принимает к учету (они потом выходят и пломбу вешают), и вроде как у них в сумме это дешевле получается, чем у поставщика. Единственное что смущает это маркетиг, в объявлениях у них "только сейчас" и "потом будет дороже"

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У нас есть подобная контора, там не дешевле, а немного дороже (по крайней мере тут, в Самарской обл. так), просто быстрее выходит, потому что у нас сварщиков мало, и счётчики они вешают только когда других работ нет (типа проведения труб к новым домам и т.п.), плюс очередь приходится ждать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества