Что нельзя бросать в унитаз!

Сегодня хотелось бы привлечь внимание читателей к проблеме механического засорения канализации и его влияния на очистные сооружения.

В целом, есть две причины почему на том или ином предмет была ставят такой значок

Что нельзя бросать в унитаз! Канализация, Сточные Воды, Загрязнение окружающей среды, Длиннопост

Во первых, это может представлять опасность с точки зрения состава средства, во вторых- механически засорять канализационные узлы.

Химическую составляющую пока оставим, это вопрос большой, можно сказать отдельный, а что же с механическим засорением?

А с ним, жопа, товарищи... Здесь я постараюсь привести список самых бесячих вещей,которые попадают в канализацию.

  1. Пальму первенства безоговорочно удерживают...

Что нельзя бросать в унитаз! Канализация, Сточные Воды, Загрязнение окружающей среды, Длиннопост

Да, эти сучьи влажные салфетки! Самый опасный враг умело мимикрировал под мирную туалетную бумагу. Они не пачкают рук, на некоторых даже написано: влажная туалетная бумага. Так и намекает: самой меня, я для этого и предназначена!!! Но нет,товарищи, это не бумага! Это в сущности пластик, который ещё по пути к очистным наделает бед. Попробуйте разорвать такую салфетку- фигушки у вас выйдет, вот и у насосов фигушки выходит, эти салфетки как плети наматываются на лопасти, цепляются за неровные края, уменьшая просвет, они не разлагаются. И конечно приходят на очистные, забивая мехрешетки. Ну и конечно, как в мире устроено: каждой твари по паре, буквально парами с ними приплывают джентльмены #2, образуя идеальную пару. Не надо так, друзья! И то и другое должно отправляться в мусорное ведро и на полигон бытовых отходов или на переработку. Биологическая очистка никак не справится с такими загрязнениями.

2. Под вторым пунктом я выделю все средства личной гигиены. И тут конечно больше попадет женщинам. Никогда не смывайте прокладки и памперсы в канализацию, дамы!

Что нельзя бросать в унитаз! Канализация, Сточные Воды, Загрязнение окружающей среды, Длиннопост

Каждодневные, ультровпитывпющие, натуральные, пахучие, чистые. НИ КА КИ Е!!!!!!!! Они доходят до очистных сооружений совершенно в не измененном виде. Помимо того,что,опять же, по пути на очистку, они могу все засрать собой, так это ещё и омерзительно до предела, видеть ваших белых голубков которые машут крылышками в потоке воды.

Отдельно отмечу ушные палочки.

Что нельзя бросать в унитаз! Канализация, Сточные Воды, Загрязнение окружающей среды, Длиннопост

Заметьте,когда вы пытаетесь смыть их, у вас это не получается, надо хорошо постараться,чтобы палка таки потонула. Знаете почему? Потому что их выбрасывать в унитаз нельзя!!!!! Они вам намекают на это! Проблема с ними ещё и в том,что они узкие, и далеко не все мехрешетки выловят их.

3. Кошачьи наполнители. Ну тут может показаться,что раз он мелкими гранулами, то он безопасен. Нет. Это не так. Некоторые наполнители,как цемент способны накапливаться в трубах, уплотняясь постепенно, пока в один прекрасный момент, вы не начнёте справлять нужду в лоток вместе с котом,так как унитаз забьется насмерть. Древесный как бы смываемый наполнитель тоже не панацея. Он гигроскопичный, впитывая воду разбухает, и если вы живёте в старом фонде - надпись, которая гласит: можно смывать, не для вас.

4. Очистки и кости. Тут вопрос спорный. С одной стороны,это органика,как бы ил кушает ее, но с другой, вот честно, жёпы огурцов никогда не разлагаются по пути в очистные. Шкорки от апельсинов стабильны и неизменны. Кости тоже. Это все собирается на мехрешетках и так же прессуется и отправляется на полигон бытовых отходов. Так почему бы вам не выбросить это в мусорное ведро сразу????

Другое дело,если у вас на кухне стоит бытовой измельчитель. Он придаст отходам состояние,доступное для поглощения илом, и все это послужит для них кормом. Прокисший борщ или старое пюре смывать можно, но вы должны понимать, что то что вы смывает,должно быть достаточно жидким,чтобы не забить трубы.

Это,пожалуй лидеры хит парада. Пока я писала этот пост, меня часто посещали мысли: меня же заминусят,за такие вещи, это же очевидно, кэп, ты же не детям пишешь. Однако все же, я оставлю это здесь. Может кто то просто не задумывался над проблемой отходов, и это станет поводом.

Ну и в конце хотелось бы добавить совсем уж очевидные вещи. Канализационные трубы и станция очистки,которыми они заканчиваются- это система, предназначенная для очистки воды,которой вы пользуетесь в повседневной жизни. Она не для того,чтобы утилизировать ваш мусор. Для этого есть мусоровозы,за которые вы тоже платите. Канализация- это про воду, и только про неё. Поэтому фантики, колпачки, пакеты, упаковки, пластиковые изделия, туда не должны попадать! Учите этому детей, учитесь сами. Реалии таковы,что почти везде система старая, она и без посторонней помощи выходит из строя, не помогайте ей в этом!

13
Автор поста оценил этот комментарий
Презики скорей общее), хотя у меня в жизни и мысли бы не возникло кинуть его в унитаз...просто кидаешь в ведро и накрываешь куском другого мусора)
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут у огромного числа мужчин, фобия,что женщина использует их биоматериал без согласия

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама 20 лет на такой биостанции работала и самый трэш среди находок это человеческая голова, рука и младенец.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Вот честно, истории про младенцев это самое страшное для меня. Надеюсь никогда ничего такого не увижу...

показать ответы
57
Автор поста оценил этот комментарий
Это половинка кирпича
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Еханыйбабай...

42
Автор поста оценил этот комментарий
Когда у меня из унитаза, через верх пошло дерьмо, я прям ахуeл. Но когда, мне пришлось по плечо залезть в канализационный стояк и вытащить то что на фото, я уже не смог выхуеть обратно. Просто уяснил, что большинство людей в моём доме идиоты.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

А что это красное такое?

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Или пюрешечку с курочкой
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Как захотелось пюрешечки с курочкой. Пора заканчивать свои говняные дела и идти кушац!

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так это
Бычки тоже не надо смывать да?
А вот масло после жарки, если его дохера
Я вот несла как-то сковороду в туалет и задумалась
Так-то пройдёт
Но что-то смущало
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Бычки содержат фильтр неразлогаемый, а с маслом сложно. Вот куда его девать то?на станции жиры сепарируется на первичном отстойнике, так что думаю это не самое страшное,что смывают в унитаз

показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий

Полезные истории, надо было в серию их оформить, чтоб не затерялось.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Учла, оформила!

показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть чуть буду нудным... если уж вы любите очко вытирать влажной салфеткой/туалетной бумагой, то продаётся специальная такая влажная туалетная бумага которая в воде разлогается.
Название не помню, но она японская.
раскрыть ветку (1)
54
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению есть масса ,,влажно туалетной бумаги,, которая по сути является теми же салфетками, но позиционируют себя как ТБ

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос. Старый фонд есессено. Наполнитель древесный. Нет, весь лоток мы туда не переворачиваем, но когда убираешь какашки совочком какое-то количество наполнителя все равно попадает в унитаз. Это тоже ппц критично или хрен с ним? Мне бы не хотелось ходить в лоток вместе с кошкой 🤣
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Вы должны думать за себя и за того парня.  Если вы один раз в день высыпали жменю,не страшно, а вот если ваша жменя и ещё десяток других жмень пара контрацептивов и памперс, ваша последняя жменя может решить исход битвы

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Расступиетсь, у меня самый важный вопрос: когда в тц или в офисе администрация вешает объявление "бумагу в туалет не бросать" - имеется в виду обычная, писчая бумага? Туалетную бумагу же всегда можно бросать в любой туалет?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мой сын недавно стал самостоятельным, попец сам стал вытирать. И вот как то пошел он в туалет, сделал все дела,а смыть забыл. И вот захожу я, а там... Почти доверху бумагой унитаз заполнен! У него булки с кулак, что он там тер я не знаю,но как вы понимаете,пришлось мне 90 процентов этого добра вытаскивать,чтоб хоть как то смыть. Думаю опасаясь таких уникумов, перестраховываются люди

показать ответы
41
Автор поста оценил этот комментарий
Прокладки, влажные салфетки.. Дак женшины получается по всемм виноваты!)
А еещё мне очень странно, зачем шкурки от апельсинов и кости смывать в унитаз..ээ он же как минимум дальше от кухни стоит. Или у этих людей в раковине дырень с кулак?)
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Так а презики? Это чьих рук дело????

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите, пожалуйста, что бывает, когда строители смывают остатки шпаклёвки или плиточного клея и т.п.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Происходит зашпаклевывание трубы. Причем часто полное

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

О, я так вывалил как то заплесневелые помидоры в унитаз, долбоёб чё уж, потом блять руками доставал. Зато бил по рукам сестру и жену за смыв влажных салфеток. Вроде отучились.


ТС, а что насчёт волос? Вот набрил я лобок, или супруга расчесала свои конские волосы, получился шмат такой. Я понимаю, его ведь тоже нельзя смывать?

@AnHau

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю ваши лобковые вреда меньше принесут,чем женские длинные. У меня после короны волосы лезли так,что я каждый раз после мытья из слива доставала просто плеть толщиной в пол сантиметра. Вообще есть такое выражение: если правила слишком суровы, а достижения исполнения их заоблачны,никто не будет их соблюдать, поэтому я считаю, что мелкие вареные овощи разбавленные водой, какая нибудь лобковая растительность , сбритая раз в месяц, все это не причина проблем канализации...

9
Автор поста оценил этот комментарий
У нас врач с 25-летним опытом работы чуть в обморок не упала, когда при осмотре вновь прибывшей выпала детская голова. Оказалось, криминальный аборт на довольно большом сроке.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда... Выпала....

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как на счёт чайной заварки и молотого кофе?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Молотый кофе может слеживаться и сужать просвет трубы. Куда лучше собрать, высушить смешать с медом и гелем для душа и пользоваться прекрасным скрабом для тела. Правда он тоже уйдет в канализацию, но это будет разбавленный 10 литрами воды порошок,так что думаю уже не так критично будет, а чайная заварка прекрасная мульча для домашних растений

1
Автор поста оценил этот комментарий
А ватные диски можно?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это даже до коллектора не дойдет, а уже в стояке за трубу зацепится. А потом ещё и ещё, и забьется труба ещё не выходя из дома

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте разорвать такую салфетку- фигушки у вас выйдет

???

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Она не рвется,а тянется соплей, не разрываясь на волокна

показать ответы
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересная заметка. Но как же жалко слесарей. Вот приехал на вызов, а потом понимаешь что там 60 м засор... Е мае...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему в Швеции, Финляндии, Норвегии таких знаков нет? И корзин мусорных в туалетах нет?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу сказать, и представить не могу что там за система такая может быть,которая может со всем справиться

7
Автор поста оценил этот комментарий
Можно покороче: НИЧЕГО! Ничего нельзя бросать в унитаз. У вас есть мусорка для этого.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Люди все равно все выбрасывают. Если мы хотим улучшить ситуацию, мы должны свести запреты к минимуму. А именно: нельзя пластик,салфетки, презики, кошачий наполнитель, строй материалы, свежие овощи, ткань.  Если это перестанут выбрасывать, проблема решится, я уверена в этом!

показать ответы
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите ещё, теперь только закидают пенисами, минусы вы не увидите)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пенисов тоже пока на горизонте нет!

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за беспокойство. Ваш пост читается так, что вся влажная туалетная бумага - зло, и по сути представляет собой салфетки, коварно мимикрировавшие под туалетную бумагу. Ни слова, как отличить влажную туалетную бумагу, которую можно смывать, нет волшебного слова "целлюлоза". Вы всерьез считаете, что люди должны просто догадаться, что существует ещё и "истинная" влажная бумага?) Давайте вы добавите эту полезную информацию в пост, а я извинюсь за наезд?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте я лучше напишу отдельный пост о том,что можно бросать в унитаз

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что, так можно было что ли?! Я думал, что в серию можно собирать посты только *до* публикации. Посмотрел, действительно у Вас собралась удобная и познавательная серия. Пойду свои два поста тоже соберу. :)  Так что спасибо за науку. И за познавательные рассказы.

Кстати, ливневая и фекальная канализации в финале приходят в одни и те же же места?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и это очень хорошо, так как ливневки разбавляют сбросы и ил на них не так болезненно реагирует

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

— Бумаги? — спросила мама. — Зачем тебе бумага?

— Для туалета… ее там не оказалось, — объяснил Лесли.

— Тс-с-с! Не за столом, — шепотом произнесла мама.

— Ты просто плохо смотрел, — сказала Марго ясным, громким голосом. — У них там ее целый ящичек.

— Марго, дорогая! — испуганно воскликнула мама.

— Что такое? Ты не видела ящичка?

Ларри хихикнул.

— Из-за некоторых странностей городской канализации, — любезно объяснил он Марго, — этот ящичек предназначается для… э…

Марго покраснела.

— Ты хочешь сказать… хочешь сказать… что это было… Боже мой!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дарелл...

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да пожалуйста! Самая популярная "влажная туалетная бумага" в любом сетевом магазине. Даже сзади написано, что бумага, а в составе нет бумаги. еще откуда-то приплели что можно смывать не более 2 штук за раз, любое нетканое полотно смывать однозначно нельзя, ни по одной, ни по сколько

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Обман повсюду...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы в душе моетесь, в шапочке, чтоб волосы в слив не попадали?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно в слив вставляется специальная сетка для волос

14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у поста всего 57 минусов. Любители влажных салфеток постарались, видимо
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да если б их всего 57 было...

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому вместо того, чтобы грамотно объяснить разницу и посоветовать читать состав, надо написать ложь? Вы серьёзно думаете, что люди пожертвуют комфортом своей жопы? Тем более, что влажную туалетку чаще всего используют не по приколу, а по медицинский необходимости из-за склонности к геморрою/циститам и т.д. в чем проблема была написать в посте "люди, не берите нетканое полотно, берите целлюлозу, и будет всем счастье"?
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитала пост. Писала о влажных салфетках, на которых иногда даже пишут влажная туалетная бумага. О истинной влажной туалетной бумаги ни слово, где тут ложь,а? Я написала,что салфетки это зло, написала что их иногда выдают за Тб , но надо было разжевать и в рот положить. Вы берегите места от возгорания, раз влажная туалетная бумага прописана, и прежде чем разоряться праведным гневом, вчитайтесь в написанное.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Она очень легко рвется, если использовать пальцы, а не просто тянуть в разные стороны.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У насосов пальцев вроде нет, трубы тоже мелкой моторикой не обладают.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Упс, а я смывал древесный кошачий наполнитель, не весь конечно, а тот что в совок с экскрементами попадал, но всё же.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вся беда не от тех,кто по незнанию один раз что то выбросил,а от тех,кто делает это систематически

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Там основание картон, а турунточка хлопковая. Вроде должны растворяться

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хлопок не разлогается быстро. Эти палочки цепляются за шершавые трубы, забивают мехрешетки, они разложатся за год может быть,но до этого попадут в конгламерацию сора в канализации,обрастут жиром и никогда не растворятся. Вы меня простите, но когда говорят: лень палочку донести до кухни, мне даже ответить нечего. А нельзя для палочек использованных ведёрко поставить? Лучше засорять канализацию??? Серьезно что ли?

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Так потому что влажные салфетки и смываемая влажная бумага - это разное. Вот сейчас специально порвала на кусочки. Рвётся вообще без усилий. Да она у меня часто рвётся, даже когда достаёшь из пачки, случайно. И смывать её можно не больше 2х за раз. Нахера врать, как тс в посте? Она сама пробовала сравнить смываемую влажную туалетку и салфетки?
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Какая умница, порвала. Возьми пирожок,покушай. Ты, любезная, в магазине можешь отличить где смываемая а где нет? Не слышала о таком,что производитель пишет: смываемая туалетная бумага, а сзади в составе целлюлозы нет? Радуйся,что у тебя туалетная бумага, а большинство увидят надпись, и будут свято верить,что этот пластиковый кал можно смывать, потому что им льют в уши про влажную туалетную бумагу и про то что это не то что салфетки,а совсем другое.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какое-то нездоровое отношение автора к прокладкам. Вы же на какашки там постоянно смотрите? И вам омерзительны прокладки? Это просто кровь. Достаточно много пар занимаются сексом во время критических дней у женщины. Ничего там нет такого уж омерзительного.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Очень даже здоровое. Почему нет? Какашки вообще не вызывают отвращение. Канализация для них, вэлком. А это что? Я сама женщина, и у меня хватает сил свернуть средство гигиены, и выкинуть в мусорное ведро. Поэтому я с презрением отношусь к тем особям,которые не могут убрать за собой мусор. Презервативы тоже отвратительны.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Шо то говно , шо это говно!Хотя политическое говно - говнистей

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычное говно смыть можно, а это из толчка само кидается на тебя

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

За такой смайлик тебя скоро посадят!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь про говно. Политическое дерьмо в других ветках. Якщо е щось цикавэ про лайно, хоч украйинською можэтэ пысаты.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вы откуда знаете как ведут себя ушные палочки при смывании?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто без греха, пусть первый сможет палку!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно делать ДНК-анализ говна, второго во влажную салфетку, а потом, обладателя увлажненной жопы отправлять на общественно-полезные работы по прочистке канализационных причиндалов. И обладательницам.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас кстати частенько работают осуждённые на общественно полезные работы)

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати вопрос, можно ли в квартиру поставить измельчитель отходов в раковину, как в американских фильмах?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и цена уже не такая кусачая, по 10к много вариантов

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читать не стала, ибо задолбали. Причины, ПО КОТОРЫМ..!!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Держите нас в курсе. Ваше мнение очень важно для нас. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И сходу. П. 1. Ты написал хуету. Влажная туалетная бумага - это не влажные салфетки. Прежде чем писать хуету, купи себе пачку того, и того, и попробуй порвать и то, и то. Результат тебя удивит, я гарантирую.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А тебя, дружочек, наверняка удивит количество упаковок влажной туалетной бумаги на полках наших магазинов, которые на самом деле являются салфетками. Читать научись, и ты с удивлением обнаружишь, что я писала о салфетках, на которых пишут что это туалетная бумага

Автор поста оценил этот комментарий
"Шкорки от апельсинов" (с)

Надеюсь это опечатка, а не манера речи )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я так разговариваю, можете смело начинать презирать

Автор поста оценил этот комментарий
Развейте мои сомнения. Если она легко рвется руками, можно смывать? Или лучше не надо?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Модно, но не много за раз

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, на Пикабу была информация, что растительное масло нельзя сливать в унитаз, это правда?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглите слово жирберг

1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а вот такой вопрос, может не к вам, но хотт кто-то да подскажет тут. На ютубе, под обзором на моющий пылесос как то читал целый холивар, а можно ли грязную воду от него смывать в унитаз? Можете подсказать все же можно или нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю,что в этой воде есть волосы,лоскуты тканей, то,что может зацепиться за трубу и наверстывать на себя остальной мусор. Если так,то не желательно